Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здесь будет тема про кубик, который мне надеюсь привезут завтра.  Потом переименую её. Вот такой как на фото заказала

А пока что есть вопрос: 

Допустим завтра я заливаю его водой из благополучной 350-литровки в которой баланс стабилен и нерушим, все живут чинно-мирно и никто не дохнет, выжимаю губку фильтра оттуда же в него. Включаю фильтрацию-аэрацию, кидаю ампулярку 1-2 и начинаю подкармливать.

Грунт само собой засыплю, растюху какую-нибудь посажу. 

Что если я 13-14 декабря поселю в него петушка?  Петушок будет сильно страдать и лишаться от невставшего полностью азотного цикла? Или один петушок в 20 литрах настолько сильно не уделает акву отходами, чтобы получить аммиачный и нитритный пик?  К ежедневному тестингу и ведерингу если что готова, это не проблема. 

Если б меня такое спросили, я бы сказала хозяин-барин, но лучше спокойно запуститься с ампуляркой и выждать нормально месяц. 

Но с другой стороны в продаже эти петушки также сидят в 5-литровых кубиках вообще без ничего без фильтра и грунта, воду предполагаю им подменивают раз в 2 дня, куда ж без этого. Неужели петушку будет хуже у меня в кубике с грунтом, живыми растениями, фильтром? ну и само собой подменами на первое время так же раз в день-два (по результатам тестов). 

 

2023-12-01_19-27-27.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ты же сама ответила на свой вопрос. Или ты хочешь эксперимент провести с петушком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi так у меня есть 2 совершенно разных ответа. Первый - делай что хочешь, второй - жди месяц )) Вот и думаю, который из них выбрать :lol:

а с петушками у меня так и так бяда. Надеялась что последний плакат-самурай проживет долго, но его сгубила чертова эпидемия неизвестной фигни. 

Но я еще подумаю. Может и правда лучше не торопиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@AlexLi так у меня есть 2 совершенно разных ответа. Первый - делай что хочешь, второй - жди месяц )) Вот и думаю, который из них выбрать :lol:

а с петушками у меня так и так бяда. Надеялась что последний плакат-самурай проживет долго, но его сгубила чертова эпидемия неизвестной фигни. 

монетку кинь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi отличная идея) у меня как раз где-то лежит монетка для принятия решений )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, если с петушками беда, то можно его сразу запустить, не ждать  2 недели, а то скучно на пустой аквариум смотреть))

А можно к воде и выжимке еще и старый фильтр подключить))))

Тогда ему точно будет лучше чем в магазе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi  дней 10 я так и так подожду, потому что в 60-литровке долечиваю эпидемию, неделю после этого на выведение остатков лекарств, и поеду за новым петушком туда.  Вот и думала что заодно и еще одного можно купить. 

К тому времени как раз аммиачный пик сойдет и начнется нитритный, но при таких условиях запуска я думаю что нитрит будет максимум 0,2  (я уже запускала по такой же схеме 60-литровку, там вообще больше 0,1 не видела нитрита).  И эти 0,2 я выведу без проблем ежедневными подменами. 

 

1aefae76ec8dc4066b83d157479e861f.jpg

5 минут назад, AlexLi сказал(а):

А можно к воде и выжимке еще и старый фильтр подключить))))

Старый фильтр технически не получится. Из 60-литровки брать сейчас ничего нельзя, чтобы не перетащить заразу. А в 350-литровке внутренний самп размером с ведро, я просто губку оттуда повыжимаю, одну или две, они там огромные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@AlexLi  дней 10 я так и так подожду, потому что в 60-литровке долечиваю эпидемию, неделю после этого на выведение остатков лекарств, и поеду за новым петушком туда.  Вот и думала что заодно и еще одного можно купить. 

К тому времени как раз аммиачный пик сойдет и начнется нитритный, но при таких условиях запуска я думаю что нитрит будет максимум 0,2  (я уже запускала по такой же схеме 60-литровку, там вообще больше 0,1 не видела нитрита).  И эти 0,2 я выведу без проблем ежедневными подменами. 

 

1aefae76ec8dc4066b83d157479e861f.jpg

@Ника Ты уже все сама знаешь)) Нас что ли проверяешь? Если что, я нуб в аквариумистике))) Своих рыб запустил на 2 день, так как они в банках дохнуть начали, я же не знал что им еще какие-то биофильтры нужны)))) И за пиками я не следил, тесто-то не было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi ну так надо же как-то себя убедить, что можно петушка побыстрее :lol:

вот поговорили, и уже понятнее решение стало )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так, Ника. я же уже где-то рассказывал о своём подходе к запускам и перезапускам :) 

я не жду нисколько. налил, запустил :) все живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Ника сказал(а):

К тому времени

А нельзя ли? ...не сочтите за богохульство :ap:
- из аквариума донора взять нужное количество грунта, воды, растений
- новый грунт бухнуть в аквариум донор, для восполнения
Вроде как весь азотный цикл уже по факту будет пройден и на запуск времени понадобится хммм... ну, пока муляка осядет и кофе допить =)
o-o.jpeg.thumb.png.15950eb02bf4f015eeb37ffb634894dc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

так, Ника. я же уже где-то рассказывал о своём подходе к запускам и перезапускам :) 

я не жду нисколько. налил, запустил :) все живы.

А как же рыбий иммунитет?))

 

7 минут назад, VALKNUT сказал(а):

А нельзя ли? ...не сочтите за богохульство :ap:
- из аквариума донора взять нужное количество грунта, воды, растений
- новый грунт бухнуть в аквариум донор, для восполнения
Вроде как весь азотный цикл уже по факту будет пройден и на запуск времени понадобится хммм... ну, пока муляка осядет и кофе допить =)
 

Там поди все травой засажено, а так идея отличная)) Это так у нашего минского друга возможо, у него много свободного грунта

8 минут назад, Demetris сказал(а):

так, Ника. я же уже где-то рассказывал о своём подходе к запускам и перезапускам :) 

я не жду нисколько. налил, запустил :) все живы.

Мне кажется "запустил" надо поменять на "закусил"))))

7 минут назад, VALKNUT сказал(а):

А нельзя ли? ...не сочтите за богохульство :ap:
- из аквариума донора взять нужное количество грунта, воды, растений
- новый грунт бухнуть в аквариум донор, для восполнения
Вроде как весь азотный цикл уже по факту будет пройден и на запуск времени понадобится хммм... ну, пока муляка осядет и кофе допить =)
 

я тут подумал и решил изменить свое мнение))) А как же вся эта приятная движуха во время запуска?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AlexLi сказал(а):

А как же вся эта приятная движуха во время запуска?!!

И не поспоришь!!!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

так, Ника. я же уже где-то рассказывал о своём подходе к запускам и перезапускам :) 

я не жду нисколько. налил, запустил :) все живы.

тем более, тогда решено ! да будет петушок

11 минут назад, VALKNUT сказал(а):

А нельзя ли? ...не сочтите за богохульство :ap:
- из аквариума донора взять нужное количество грунта, воды, растений
- новый грунт бухнуть в аквариум донор, для восполнения
Вроде как весь азотный цикл уже по факту будет пройден и на запуск времени понадобится хммм... ну, пока муляка осядет и кофе допить =)
 

Отличная мысль, тоже ее думала ) 

Увы не получится, там криптокорина пытается стать почвопокровкой, не хочется её лишний раз ковырять. 

Но я думаю, если хорошо отожму губку из фильтра в новый аквас, то бактерии быстро по всему грунту разлетятся, то же самое и выйдет ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, VALKNUT сказал(а):

И не поспоришь!!!
 

Хотя, это зависит от аквариумного возраста))) я вот еще грудничок, мне все интересно))) с нетерпением жду субботы, чтобы взять 2 канистры осмотической водички, приехать на работу, достать многочисленные баночки с бустерами, микро, макро, губочки для стекол, все отмыть, развести водичку, добавить в нее все снадобья и залить в банку, а потом сидеть и любоваться)))))

Вот все жалею, что от браги отказался, а то тоже была бы забота)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

37 минут назад, Ника сказал(а):

Но я думаю, если хорошо отожму губку из фильтра в новый аквас

Зависит от размера губки и степени ее загаженности. А если приурочить чистку внешника к запуску то совсем хорошо получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

А если приурочить чистку внешника к запуску то совсем хорошо получится.

Неее, у нее все зудит и чешется, она даже подождать 2 недели лишние не может)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну она уже нормально загадилась) я чистила в середине ноября, думаю что за 2 недели там уже заилилось и будет что отжать.  Я просто достану верхнюю кассету с тремя губками и как следует прополощу их в новой акве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

ну она уже нормально загадилась) я чистила в середине ноября, думаю что за 2 недели там уже заилилось

20230905_200519.jpg

Вот это заилилась.:) При таком отжатии и присутствии внешника можно дня через 2 рыбу запускать. Единственное мы бактериалку отжимаем в ведро и фильтруем через сачок, так улитки и остатки мусора не пролетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ника сказал(а):

прополощу их в новой акве

:ap:

В 01.11.2023 - 09:35, Ника сказал(а):

в любом случае месяц цикл будет становиться, несмотря на любые танцы с бубнами ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, я думаю примерно так и будет у меня )  на 20-литровку должно хватить вполне того что щас есть на губках.  

@VALKNUT это я помню ))) поэтому буду внимательно наблюдать, тестить воду и подменивать . Одно другого не исключает, я просто надеюсь что нитритный пик будет мягкий и не особо заметный ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

20230905_200519.jpg

Вот это заилилась.:) При таком отжатии и присутствии внешника можно дня через 2 рыбу запускать. Единственное мы бактериалку отжимаем в ведро и фильтруем через сачок, так улитки и остатки мусора не пролетают.

Добрый вечер, у меня тоже есть вопрос

Я хочу запустить акву на 27 л , там будет фильтр внутренний сансан

У меня много запущенных аквасов где есть очень хороший"Био материал" ( выжимка общим объемом 2,5 л) 

Вопрос в том что после внесения всего био материала в 27л, когда можно будет запустить 20 неокардинок

@Никасорри что влез в тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, JuuLik сказал(а):

Вопрос в том что после внесения всего био материала в 27л, когда можно будет запустить 20 неокардинок

Заливка кубика, включение фильтра и нагревателя, внос тиосульфата для обесхлоривания, макро в объеме 5 к 0.5, 4 капли нашатыря. Час два для выравнивания температуры и реакции тиосульфата и вносишь выжимку. Двенадцать часов - сутки для оседания и фильтрования, остатки осевшие  на грунт вмешать в поверхностный слой оного. Можно повторить нашатырь. Через сутки замерить аммиак и нитрит в идеале их не будет или будут в следовых значениях. Подмена 80%, запуск живности. 5 сентября аква на картинке залита, 7 сентября вечером начата посадка и заселились гуппи, 8-го креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

а что дает в этой схеме нашатырь? 

Еда для бактерий. 

А удо особенно фосфат им нужно для развития. 

В идеале если есть неделька то нашатырь вносится еще несколько раз. Финальная 80% подмена убирает перекос нитрата, снижает органику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush это очень интересно, это я могу, макро у меня есть, нашатырь куплю. 

Свет соответственно не включаем и растюхи не высаживаем в эти дни пока вносится нашатырь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ника сказал(а):

Свет соответственно не включаем и растюхи не высаживаем в эти дни пока вносится нашатырь?

Абсолютно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush классно, я попробую!  У меня будет дней 10 от запуска до заселения рыбки.

Нашатырь лучше капать каждый день, или через день? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Ника сказал(а):

Нашатырь лучше капать каждый день, или через день? 

Начни ежедневно, если будет много оставаться то через день. Идеально если содержание не превышает 1-2 мг на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Ника сказал(а):

как я пойму что много остаётся? по запаху? )

Нет запаха не будет. При этом способе нужны тесты на аммиак и нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  то есть если аммиак и нитрит не ноль, значит бактерии всё не съели и не надо доливать нашатырь, так? пусть доедают то что есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кубик приехал 

Запускать буду теперь уже завтра. Тем более что завтра же привезут и новый компрессор и новую аэрлифтную насадку. 

Я думала имеющуюся поставить потому что в 60л она не нужна. Но там аквариум на лечении и ничего оттуда брать пока нельзя, поэтому заказала еще одну такую же 

Выглядит красиво, в реале достаточно большой. Точно лучше чем 10л (как раз была в гостях у подруги которой подарила свой 10-л кубик, и воочию еще раз посмотрела на то какой он маленький). 

Предполагаю в него переселить еще всех пигмеев из 60л , чтобы петушку не было скучно :lol:

photo_2023-12-02_21-04-13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×