Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@VALKNUT ага! всегда интересно запускать новый мир ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2023 - 01:48, shkush сказал(а):

 макро в объеме 5 к 0.5, 4 капли нашатыря.

Дим, а что 5, а что 0,5? нитрат-фосфат или наоборот? 4 капли нашатыря это на 27 л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

Дим, а что 5, а что 0,5? нитрат-фосфат или наоборот? 4 капли нашатыря это на 27 л?

Нитрат к фосфату. Да, 1 мл на 100 литров это примерно 1мг на литр аммиака. Отсюда 4 капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, я тут размышляю над запуском. А что если в аквариум попадёт слишком большое 

Как думаете, для петушка плохо такая коряга-осьминог? он обдерет об нее все свои длинные плавники? 

Я могу оставить только половину, тут 2 разных куска коряги. 

photo_2023-12-03_18-43-41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая коряжка красивая) но  с петухами дел не имела, насколько они изворотливы не могу предположить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике спасибо большое ) это я из остатков собрала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Как думаете, для петушка плохо такая коряга-осьминог? он обдерет об нее все свои длинные плавники? 

мне кажется, это надуманное - то, что петушок обдирает плавники о коряги и растения. мой постоянно шныряет среди коряг и растений и плавники на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо) хотелось бы на это надеяться. Буду пробовать, если что корягу-то убрать недолго 

Вполне вероятно, что хвосты страдают от воды, а списывают на корягу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и запустилась. Не без приключений :lol:

С нашатырем не вышло, я забыла его купить :bm:

Но запустилась с ампуляшками, налила воды из 350-литровки, из осмоса и немного из-под крана.

Отжала 2 больших губки из сампа. Там было оооочень много ила. 

Наловила 5 ампуляшек там же, и закинула их в этот кубик . Кинула ампуляшкам таблетку сомячью чтобы ели и производили отходы. 

когда ил осел на дно, я увидела что его слой огромен. Сантиметр если не больше. Попробовала вмешать его в грунт, но мало что вышло. 

В итоге решила отсифонить часть ила, чтобы ампуляшкам хоть было где ползать, а то по илу им не очень понравилось. 

Накидала коряг и мха.  Пока что мох - это все растения тут. Но я еще завтра-послезавтра что-нибудь настригу из остатков быстрорастущего и тоже сюда засуну на первое время. А дальше будет видно. Мне кажется маленький анубиас будет неплохо смотреться в таком кубике на корягах . И буцефаландры попробую, веточку из 250-литровки взять. Правда не знаю как они отнесутся к полуосмотической воде. 

Пока что вид вот такой. Вода еще мутновата, в ней куча ила плавает . Но ампуляшки уже обрадовались что на дне ила стало меньше. 

Аэрлифтный фильтр получился довольно тихий. Я купила самый маломощный пьезокомпрессор на 18 л/ч.   Попробовала взять на 36 л/ч, но сдала обратно, потому что он слишком мощно качал и было жутко шумно. Циркуляция воды есть, если б компрессор был еще менее мощный, было бы еще лучше, а то пузырьки самую малость шумят. Но я заказала систему для капельницы, там регулятор скорости потока, поставлю его на компрессор чтобы еще немного уменьшить. 

 

photo_2023-12-03_22-46-20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не было печали, черти накачали.

Поначалу пьезокомпрессор Прайм был тихим ( и слышло было реально только легкий шорох пузырьков).

А к ночи как загудел. Гудит до сих пор, просто жесть. Причем гудит главным образом тот блок, что от розетки.  Раньше у меня был пьезокомпрессор APump , продала вместе с аквариумом. Такого безобразия чтобы гудел как трактор, не было с ним.

Может мой уже сломался в первый день работы? Перезаказала другой, этот наверно сдам обратно. 

Бывало у вас такое с пьезокомпрессорами? Я вчера поискала в инете, кто-то вообще пишет что они в первый же день ломаются :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.12.2023 - 19:34, Ника сказал(а):

Но с другой стороны в продаже эти петушки также сидят в 5-литровых кубиках вообще без ничего без фильтра и грунта, воду предполагаю им подменивают раз в 2 дня, куда ж без этого. Неужели петушку будет хуже у меня в кубике с грунтом, живыми растениями, фильтром? ну и само собой подменами на первое время так же раз в день-два (по результатам тестов). 

 

Думаю, будет нормально. Если есть возможность подождать месяц, то можно, конечно и подождать. Но если нет и хочется сразу посадить, думаю, ничего страшного с ним не случится, в магазине он не известно сколько просидел в маленькой банке без ничего, по сравнению с этим кубик с фильтром, растениями и подменами воды - просто санаторий. 

В былые времена помню регулярно делала перезапуски аквариумов, рыб держать месяц было негде, поэтому всегда сразу же запускала их в свежий аквариум. Разве что старалась воду отстоянную заливать, а не из под крана и нагреть до запуска рыб до 24-25 градусов. И ничего, не было такого, чтобы кто то умер от становления азотного цикла.  Я ни в коем случае не утверждаю, что это правильно и не призываю никого делать также, спустя время и получив много полезных знаний, которых у меня не было лет 15 назад, сейчас я бы по возможности делала запуск по уму. Но иногда если нет других вариантов, можно и такой форсированный запуск сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.12.2023 - 11:16, Ника сказал(а):

Бывало у вас такое с пьезокомпрессорами? Я вчера поискала в инете, кто-то вообще пишет что они в первый же день ломаются :bm:

На данный момент стоит 8 пьезокомпрессоров от прайма как раз, но тьфу-тьфу, вообще без звука. Может, вибрация какая-то? Попробовать подложить под него губку или что-нибудь такое.

 

В 03.12.2023 - 19:05, Ника сказал(а):

Как думаете, для петушка плохо такая коряга-осьминог? он обдерет об нее все свои длинные плавники? 

У меня с вот такой корягой сидят, пока механических повреждений ни разу не было.
По наблюдениям, у петухов плавники скорее сгорят от жесткой воды, чем от механики.

image.jpg.eed14e0954a42bf100d152b966913017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi какой красивущий и петушок и кубик! 

А сколько литров кубик и какой там фильтр? 

со звуком вообще интересная история вышла.  Два дня компрессор тарахтел как трактор, сегодня утром я не выдержала и перекрыла ему воздух прищепкой (капельница с регулятором еще едет ко мне). И ура, воцарилась вожделенная тишина! Только пузырьки чуть-чуть шелестят. 

Странная штука этот аэрлифт однако. Когда подключила был поначалу тихий-тихий. А потом разошелся, что пришлось ему кислород перекрыть ))  

У меня этот аквариум в кабинете где я работаю стоит. Поэтому мне важно чтобы не тарахтело ничего.

 @Angelfish

эх, не хватает терпения ждать у меня ) вчера забронировала петухов ))) и для 60 л, и для этого кубика ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ника сказал(а):

А сколько литров кубик и какой там фильтр? 

15 литров кубик, фильтр - какой то символический рюкзак от Jeneca + пьезокомпрессор под корягой пузырит. Я к счастью вывела миролюбивую породу кур, теперь они могут по 3-4 штуки сидеть в маленьком кубике и не обращать друг на друга внимание. 😅
У компрессоров и фильтров бывает такая ерунда с тарахтеньем, которая решается магическим наложением рук.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi покровного стекла нету, да? 

я боюсь без крышки держать петуха, не хочу чтобы он убежал )

про миролюбивых петухов и кур - это очень круто )))) я вчера себе махачаев заказала, вроде тоже они должны нормально уживаться, петух и 2 куры в 60 л, но время покажет ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника нет, покровные стекла у нас как-то не заладились. Жалко конечно, когда выпрыгивают, у меня из пары десятков кур только две ускакали. Я поэтому постаралась максимально плотно закрыть водный слой плавающими растениями. Да и когда им больше полутора лет, они уже не такие прыгучие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Ника сказал(а):

Поэтому мне важно чтобы не тарахтело ничего.

Я компрессор в тумбочку засунул, на толстый поролон поставил, намного тише стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi ох я мечтаю чтобы у меня петух до полутора лет дожил... пока что не удавалось, но я делаю выводы и продолжаю попытки ) 

@Йошкинкот у меня вчера аж тумба вибрировала, жесть что было )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi да, привозных я больше решила не покупать, у них уже изначально подорванное здоровье к сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Ника сказал(а):

у меня вчера аж тумба вибрировала, жесть что было ))

У меня какой-то маленький компрессор Тетра, не помню модель.. не тарахтел конечно, но вибрацию передавал даже через резиновые наконечники на ножках.
Выход нашел такой: я его просто подвесил на его шнуре питания, чтоб сам компрессор ничего не касался и никаких больше звуков. Сейчас им не пользуюсь, негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT классный лайфхак подвесить компрессор, чтобы не дребезжал )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пересобрала аэрлифтный фильтр по инструкции в Ютубе   

Воткнула внутрь распылитель от компрессора, кажется Тетровский но это не точно.  Стало чуток потише, особенно если уменьшить мощность компрессора (повесила регулятор от капельницы чтобы частично перекрывать поток). 

Теперь в размышлениях. Оставить аэрлифт или поставить Акваэль Фан Микро Плюс 

Как думаете для поддержания баланса в аквариуме что лучше? Меня смущает в аэрлифте, что он наверно недостаточно поддерживает циркуляцию воды, вдруг аквариум в застойное болото превратится. Или я нагнетаю на пустом месте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Оставить аэрлифт или поставить Акваэль Фан Микро Плюс 

если бы был вариант "рюкзак", я бы проголосовал за него :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

он наверно недостаточно поддерживает циркуляцию воды

Вы правы.. циркуляция начинается/заканчивается около него самого. Если его еще больше доработать = разнести губку и выход воды, вытолкнутой воздухом.. то может и будет что-то там циркулировать "но НЭ конкрЭтно" (с) Шмыга..
Лучше уж мелкий Акваэль без его микро-губки*.. но с выходом (шлангом) в любую губку... толку больше будет (кмк).

*там губка толщиной 1 см и буквой Г вставлена... такое себе... но как помпу можно приспособить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris кто знает может и на рюкзак когда созрею. По твоему опыту какой рюкзак лучше на такой маленький 20л кубик ?

@VALKNUT вот вот, Вы подтвердили мои подозрения. Можно просто компрессор в акву воткнуть, толку будет примерно так же, я думаю. Там не сильно большая эта губка от аэролифта, все равно основные бактерии в грунте живут. Но грунт плохо омывается потому что циркуляции нормальной нет. Фигня какая-то так или иначе выходит :lol:

А если ещё не на полную мощность включать компрессор, чтобы оно не шумело и мозг мне не выносило бульканьем и чавканьем, то фигня в квадрате. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ника сказал(а):

 Но грунт плохо омывается потому что циркуляции нормальной нет. Фигня какая-то так или иначе выходит :lol:

 

Рюкзак все ближе и ближе))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ника сказал(а):

кто знает может и на рюкзак когда созрею. По твоему опыту какой рюкзак лучше на такой маленький 20л кубик ?

версамакс-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  я помню, что у тебя в кабинете планируется аквас. у меня практически кабинет тоже. два акваса с версамакс-1 стоят в гостиной, в которой я работаю (а так же здесь ещё большой аквас с тетрой внешней и кубик на 8 литров на подоконнике с версамакс-мини). расстояние до аквариумов метра полтора - не слышу фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, гляньте на такой вот рюкзачок - https://aliexpress.ru/item/1005002182420076.html

Или вот - https://aliexpress.ru/item/1005003942772130.html - вообще даром.. 700р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ника, гляньте на такой вот рюкзачок - https://aliexpress.ru/item/1005002182420076.html

Или вот - https://aliexpress.ru/item/1005003942772130.html - вообще даром.. 700р.

На озоне брал, Atman HF-0600 за 850, в него лезет отлично Aquael Ultra Heater, смотрится отлично, и куча места под извращения с наполнителем.

Вечером пришлю фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Или вот - https://aliexpress.ru/item/1005003942772130.html - вообще даром.. 700р.

я бы сто раз подумал, прежде чем брать такие ноунеймы. я такой взял как-то - ужас ужасный. трещит, воздух подсасывает, гудит. заменил на акваэль версамакс-мини. так это же небо и земля! но потом что-то пошло не так и я позабыл, что скупой платит дважды, и зачем-то опять купил похожий прозрачный ноунейм. и опять сменил его на версамакс-мини. и этот по ссылке на 20 литров будет мал.

*кстати, а когда мне уже акваэль начнёт за рекламу приплачивать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот фотки

Хороший рюкзак не дорогой и тихий.

(напихивал его матриксом, денитратом, пуригеном, сейчас на синтепоне - выдержал все)

Спойлер

fb406c05-6a7c-49ad-abc8-a7e4222e980d.thumb.jpg.7bb100a1403c3164a1a117588a8e4d86.jpgedf15396-a03b-4704-8379-5a0bebb61f3b.thumb.jpg.e0a63500d23c0a79d2439b2686e3a439.jpg80bf48d4-fe6a-4790-b613-eb1b49636f83.thumb.jpg.b4ff1bf0b573e9b63668151b50f1ac45.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю я на этот Фан микро и думаю что в эти дырки засосёт пигмеев  :bm: они как раз по размеру соответствуют. 

Ну вот что за нафиг... Действительно, так и до рюкзака докачусь ) 

Что думаете, пролезет пигмей в такие дырки или нет? Как вариант опять же, надеть на фильтр женский капроновый носок ))) красотища будет нереальная ) 

2023-12-07_21-29-26.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×