Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Ника сказал(а):

Что думаете, пролезет пигмей в такие дырки или нет?

У меня такой валяется (у тещи был в 30л аквасе) не влезет пигмей в такие дырки, сразу за ними губка..
И креветосы не влезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

Смотрю я на этот Фан микро и думаю что в эти дырки засосёт пигмеев  :bm: они как раз по размеру соответствуют. 

Ну вот что за нафиг... Действительно, так и до рюкзака докачусь ) 

Что думаете, пролезет пигмей в такие дырки или нет? Как вариант опять же, надеть на фильтр женский капроновый носок ))) красотища будет нереальная ) 

 

Думаю не стоит изобретать и надумывать проблемы.:) 4 шарика на них: креветки, пигмеи, мелкая живородка, эндлеры не страдали. Сразу за прорезями губка и ее я бы не убирал она неплохо работает на механику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

она неплохо работает на механику

Только чистить часто надо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ника сказал(а):

Смотрю я на этот Фан микро и думаю что в эти дырки засосёт пигмеев  :bm: они как раз по размеру соответствуют. 

Ну вот что за нафиг... Действительно, так и до рюкзака докачусь ) 

Что думаете, пролезет пигмей в такие дырки или нет? Как вариант опять же, надеть на фильтр женский капроновый носок ))) красотища будет нереальная ) 

2023-12-07_21-29-26.png

У меня был такой фильтр в аквариуме на 60 литров. Это был мой первый аквариум с перенаселением и для него, конечно, этого фильтра было мало. Но к чему я это пишу: фильтр этот отличный, несмотря на малюсенькую губку, проработал очень долго, лет 10, может чуть меньше. Для маленького аквариума будет отлично. Отверстия эти не такие огромные как кажется по фото, пигмей туда не влезет. Работает тихо - аквариум стоял в комнате, где я сплю, не мешал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое ))) хорошо что пигмеи не влезут, тогда ставлю его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, это прекрасный фильтр! Вот вообще тихий, совсем, абсолютно. В нём ничего не кряхтит, не шуршит, не шебуршит.

Циркуляцию конечно даёт хорошую. Я прикрутила на минимум, чтобы убрать эффект стиральной машинки ) Но течение всё равно есть. Посмотрю как петух будет справляться, нормально ему будет или не очень.

Есть конечно вариант загасить течение совсем, надев на выходную трубку кусок губки.

Но я еще хочу аэрацию, как тут вы пишете на форуме, что аквариум насыщается воздухом от колебания поверхности воды на выходе из фильтра. Сейчас я поставила, чтобы так и было. 

Насадку для аэрации не ставила, но присмотрелась, фильтр всё-равно где-то берет мелкие пузырьки воздуха, они разлетаются из него во все стороны. Может быть потому что он достаточно близко к поверхности у меня установлен.

Пока что мне нравится больше аэрлифта. Во-первых тихо (чего от аэрлифта добиться не удалось), во-вторых не торчит эта зеленая большая фигня посередине, фильтрик маленький и аккуратный не занимает много места, ну и циркуляцию дает отличную, но меньше чем акваэль пат мини 400 л/ч (я честно говоря уже забыла что он был 400 л/ч, помню только как мучилась с ним в 10 литрах не понимая как его поставить, чтобы петуха не смыло).

Так что рюкзак пока что отменяется :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но есть и хорошие новости. Кубик запускается и жизнь в нём налаживается.

купила туда нагреватель Акваэль Платинум Хитер 25 ватт

Какой же он классный! 

Я вообще не фанат нагревателей, в других аквариумах у меня их нет, там и так 25-27 нагревается от ламп и остывает медленно. А тут кубик маленький, остывает быстро, а 23 градуса петушку маловато. 

Этот нагреватель мне прям очень понравился, не жалко денег за него. Удобно регулируется, видно как работает, там электронное табло на котором всё показывается. 

По сравнению с тем что у меня было раньше в кубиках 10л акваэлевских в комплекте, просто небо и земля, вот этот фильтр и нагреватель. 

Пытаюсь создать композицию, чтобы было красиво с двух точек обзора: с моего рабочего места сбоку и из центра комнаты. Я конечно тот еще композитор, но пока что вот так выглядит: 

Растения будут еще разрастаться, еще добавлю веточки гигрофилы и погостемона из 350-литровки. 

photo_2023-12-08_18-51-54 (2).jpg

photo_2023-12-08_18-51-54.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.12.2023 - 23:42, Ника сказал(а):

Но я еще хочу аэрацию, как тут вы пишете на форуме, что аквариум насыщается воздухом от колебания поверхности воды на выходе из фильтра. Сейчас я поставила, чтобы так и было. 

Вот во всех 7 аквариумах так и устроено,компрессоров нет вообще,колебания только от флейт,никто не дохнет,в одном даже круглосуточная подача СО2(без фанатизма) - полет нормальный,все живы:).Правда и травы у меня полно,за день кислородом аквы насыщаются...IMG_20231210_192634.thumb.jpg.4739fca705000c621d9640d47965389f.jpgIMG_20231210_192713.thumb.jpg.6a8b9ec164ae0135b3f70e0b42a5638c.jpgIMG_20231210_192742.thumb.jpg.3283b932765e6cd5c07edff720d710bf.jpgIMG_20231210_192828.thumb.jpg.b7288aca542be51468f07bc38f3aecca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен спасибо большое! 

Надеюсь и мне такой аэрации хватит. 

Растения еще будут разрастаться ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и много ли петуху кислорода надо? у некоторых и без фильтрации, аэрации живут, удивительно.. а у вас и так рай для него))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale петуху-то не надо, а вот бактериям надо.

Но я надеюсь им хватит ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.12.2023 - 11:16, Ника сказал(а):

Не было печали, черти накачали.

Поначалу пьезокомпрессор Прайм был тихим ( и слышло было реально только легкий шорох пузырьков).

А к ночи как загудел. Гудит до сих пор, просто жесть

Доброго дня! Мне вчера вечером как раз прайм мой первый пришёл с озона. Включила, а он гудит на всю квартиру, даже с улицы слышно! Прочла, что это значит какая то поломка внутренней керамики, возврат оформила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska вот фиг поймешь эти праймы.

Оказывается мой сильно гудел из-за того что с распылителем было не так что-то . Я отрегулировала распылитель, и чудесным образом компрессор гудеть перестал стал снова тихим.  (у меня лет 6 назад был коллар памп , тоже довольно тихий, потом продала его вместе со 100-литровкой). 

Но я свой прайм в любом случае сняла и в запас положила, потому что даже когда компрессор тихий аэрлифт всё равно шумит, ну и к циркуляции воды вопросики )  Удовлетворилась акваэлем фан микро, вроде бы всё хорошо, вода циркулирует, улитки ползают, баланс настаивается, шума нет вообще 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне  в  60-ти  литрах и  кубике  хватало  аэрации  от  фильтра.  А  вот    в    новой акве  с   50  см  водяного  столба  нужна  все-таки дополнительная  аэрация..  Изучаю  компрессоры,  выбрала  тут по  статье  фанфишки, и  такая  неприятность  сразу.  Ну  заказала   другой,  тоже  праймовский,  надеюсь с  ним  повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska а сколько литров в час брали? 

я взяла сначала праймовский на 36 л/ч 

но он вообще был пушка ракета, там потока пузырей бы на мою 350-литровку хватило бы

сдала его обратно и перезаказала на 18 л/ч,  там для маленького аквариума адекватный напор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24  взяла на  акву 140  л.  Думала,  брать    двуканальный (2 по 12) или  одноканальный, в  итоге  на  одноканальном  остановилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну.. в  общем  не знаю..  Может  у  меня  слишком   чувствительный  слух.  Пришел  второй  прайм и  он тоже  гудит.  Очень  сильно,  если  трубку  подачи  воздуха  отсоединить - еще  сильнее. Я  из  соседней  комнаты  слышу  через  стены.
Неужели  дважды  бракованный  доехал?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska не, ну так сильно он гудеть точно не должен! а Вы его в аквариум опускали, или пока так слушаете? 

у меня он как-то загадочно гудел, потом починился, я так поняла гудение зависит от того как проходит воздух и что-то не так, то он гудит больше. 

У меня перестал гудеть и вновь стал тихим, когда я поправила распылитель и начала пробовать регулировать поток прищепками. 

Правда, поскольку это произошло один лишь раз, может быть дело вообще в другом, хз что надо ему. Почему он сначала был тихим, потом стал громким, а потом опять тихим. 

Как вариант, дважды бракованный потому что вся партия того. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я  его  попробовала  сначала  так  подключить,  без  трубки -  гудит  прямо  сильно.  Если    пальцем входное  отверстие  зажать   - не  гудит, если  трубку  присоединить - гудит    средне. От  того, опускаю    в  воду  камень  или не  опускаю,  вроде  не  зависит  уровень  шума.  Оставлю  на  ночь  в  акве..  вдруг  прогудится:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska о, точно, у меня перестал гудеть когда я прищепкой уменьшила мощность потока. Потом прищепку убрала, гудеть обратно не начал . Странности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я  теперь  даже  не  знаю..  может    это  и  есть  его нормальный  уровень  шума? Компрессор  мне  все  равно  нужен,  может  оставлять  этот  и  в  коробку  с поролоном  или  чем-то подобным   засунуть,  для  звукоизоляции. Но  шумомерка,  которая  телефонная  программа,   замеряет  у  него  50 dB.  А в  описании  обещают не больше  38...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska нет, не нормальный.

Он должен шуметь еле слышно, только когда ухо подносите к нему. В другой комнате точно его слышно быть не должно. Попробуйте ему частично кислород перекрыть - надеть прищепку или регулятор от капельницы на шланг из которого воздух выходит в аквариум. 

Я свой уже сняла, он не подключен, поэтому шум померить не смогу. Но вряд ли там было 50 дб 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут что компрессор в большую стеклянную банку помещают подвесив на резинках, что бы он ничего не касался, помогает справится с шумом, но я не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растениев докупила, грунта досыпала. 

Из гидробионтов пока только улитосы, и похоже что они чувствуют себя отлично ) 

Скоро-скоро заселится и петушок! И пигмеи тоже. Большой канешн вопрос как я буду их ловить в 60-литровке )) но уж как-нибудь постепенно выловлю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на все безобразия с фильтрами вначале (аэрлифт поставьте. аэрлифт уберите, то он качает, то не качает), кубик запустился. Запуск стартовал 3 декабря. 

Аммиак 0, нитрит 0. 

Наловила 15 пигмейчиков в 60-литровке и переселила сюда. Если там еще остались пигмеи и прячутся, постепенно их тоже выловлю перекину.  Кстати, ловить пигмеев оказалось довольно просто. Даже не пришлось ничего вынимать из аквариума. 

Трех ампуляшек из 5-ти вернула обратно в 350 л, потому что они огромные выросли уже, отъелись за 3 почти недели. 

Зато перекинула сюда двух ассасинов (хелен), потому что с растениями занесла катушки. подозреваю что вместе с последней покупкой, когда брала альтернантеру, людвигию и анубиас.  Пусть поедят хеленки, а то в 350 л уже давно всех сожрали, голодают и лишаются. 

Вот так выглядит всё. Покормила, пигмейчики осваиваются, едят. Скоро буду подселять петушка наконец-то. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила самого красивого петуха в Беттариуме.

Он ждал меня с 4 декабря, пока я все эпидемии лечила и кубик запускала.

Классный! Но что-то он так перевозбудился увидев пигмеев, что я уже насчет креветосов сомневаюсь, мне кажется им не жить долго 

 

Ребята я только что видела как петух напал на ампулярию и откусил ей ус.  Куски уса разлетелись по акве. Ну и что-то петух проглотил. Это пипец вообще. Кого я домой принесла. Не зря он называется дракон. Только вид делает приличный что такой красавчик. Но показал уже свою сущность :lol::angry:

Притом он не голодный, я покормила его только что.

По-моему креветки отменяются, пигмеям бы выжить (надежда на то что они бронированные, коридорасы же). Жесть ваще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Купила самого красивого петуха в Беттариуме.

Он ждал меня с 4 декабря, пока я все эпидемии лечила и кубик запускала.

Классный! Но что-то он так перевозбудился увидев пигмеев, что я уже насчет креветосов сомневаюсь, мне кажется им не жить долго 

 

Ребята я только что видела как петух напал на ампулярию и откусил ей ус.  Куски уса разлетелись по акве. Ну и что-то петух проглотил. Это пипец вообще. Кого я домой принесла. Не зря он называется дракон. Только вид делает приличный что такой красавчик. Но показал уже свою сущность :lol::angry:

Притом он не голодный, я покормила его только что.

По-моему креветки отменяются, пигмеям бы выжить (надежда на то что они бронированные, коридорасы же). Жесть ваще. 

очень красивый петя, с новосельем его!

скалярия тоже с виду рыба интеллигентная, однако, у меня не было ни одной ампулярии с целыми усами в аквариуме со скалярами)) да и ест все, что в аквариум падает, видела как катушку съела и панцирь выплюнула) так что миленький внешний вид - не показатель примерного поведения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish спасибо большое!

Вот скалярии у меня ампуляшек не трогают. А петух просто зверь какой-то.

У ампулярии эти усы отрастают обратно со временем? 

-

С креветками не прокатило :lol:  я закинула на пробу петушку 4 креветки, посмотреть как он отреагирует. Он очень обрадовался, тут же открыл на них кровожадную охоту ))  я подумала что у креветок нет шансов дожить до утра. Пигмеев тоже довели до истерики пока всё это происходило, они в шоке то пытались забиться кто куда, то из аквы выброситься. В общем я решила не провоцировать кревоткоцид. Быстро их отловила (благо они легко ловятся) и перекинула в 60л. 

Очень интересные создания эти креветки) и плавают, и бегают, и прыгают.  Если они хорошо размножатся в 60л, я еще раз попробую с петушком. В принципе креветки быстро убегают, и поймать их тоже не так просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Angelfish сказал(а):

так что миленький внешний вид - не показатель примерного поведения)))

это не только с рыбами работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

@Angelfish спасибо большое!

Вот скалярии у меня ампуляшек не трогают. А петух просто зверь какой-то.

У ампулярии эти усы отрастают обратно со временем? 

У моих не отрастали, так и ползали без усов( но жить им это не мешало, даже давали потомство 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish жуть. 

Хорошо что я трех ампуляшек успела обратно отсадить, до того как этот петух-психопат заселился :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ника сказал(а):

успела обратно отсадить, до того как этот петух-психопат заселился :lol:

@Ника Вообще удивительное дело, жена у меня горюет по анцику, который гнобил весь аквас и от которого пришлось избавиться, а Вы заселяете рыбу "петух-психопат" изначально зная, что петухи драчуны :ap:

Прямо слова из песнечки всплывают "Ведь женщины любят подонков, лишь они оставляют здоровых потомков" (с) Дискотека Авария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT о да, я помню того анцика

ну так не все петухи такие. Есть более спокойные, которые не пытаются сожрать всё живое вокруг ) 

а этот какой-то псих. Но красивый, зараза!

Может он такой злостный, потому что уже подрощенный. В прошлые разы я покупала маленьких еще петушков, они более спокойные и мирные были

(можем на Ты, а то на Вы слишком официально) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×