Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Я купил себе аквариум на 19 литров с шириной 41 сантиметр шириной 16 и высотой 30

Вниз засыпал грунт с озона поставил замок и посадил несколько растений. Из оборудования есть фильтр, сачок и свет. Еще заказал термометр и нагреватель для воды

Собираюсь делать креветочник, можете подсказать что надо еще докупить и что делать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а обязательно замок в аквариуме?) может, всё-таки лучше коряги и камни? сразу вопрос: какой фильтр, какой свет, какие растения, какой грунт, есть ли тесты для воды? ну и главный вопрос: каких креветок содержать будете? от этого зависят дальнейшие советы. 

и прочитайте про становление азотного цикла в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, andreale сказал(а):

а обязательно замок в аквариуме?) может, всё-таки лучше коряги и камни? сразу вопрос: какой фильтр, какой свет, какие растения, какой грунт, есть ли тесты для воды? ну и главный вопрос: каких креветок содержать будете? от этого зависят дальнейшие советы. 

и прочитайте про становление азотного цикла в аквариуме. 

Спасибо за ответ. Коряга есть но она места много занимает могу ее положить, есть один камень и коралл. Фильтр брал на озоне с аэрацией 20-30 литров, свет обычная лампочка которая крепится к крышке аквариума. Растения не могу понять какие но вроде: rotala macrandra и limnophila sessiliflora. Наборы тестов для воды нилпа. Креветок думаю для начала завести просто вишневых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, понятно. фильтр конечно лучше сказать модель, но скорее всего небольшой внутренний..может и хватит его для не перенаселенного креветочника. но вот по свету, его скорее всего мало, ротале макрандре вообще мощный нужно и подачу со2. вишнёвые креветки не прихотливые, лёгкие в уходе. каких нибудь рыбок мелких будете селить? 

ну и для начала, чтоб стартовал запуск нужен источник аммиака, какой он будет - решать вам, но пока азотный цикл не встанет всех потенциальных жителей селить не стоит. 

коралл навряд ли нужно, он жесткость хорошо повышает. и некоторые камни тоже. а вот коряга даже если и занимает место - то это и укрытие для креветок, и место куда можно посадить растения: мох, анубиасы, буцефаланры. да и вообще - это гораздо лучше искусственных замков и кораблей) 

и креветкам кстати очень желательны мох и мелколистные растения, кроме элодеи

что есть тесты - это просто замечательно, они нужны на запуске азотного цикла: на аммиак, потом нитрит, а затем и нитрат. а пока можете измерить жесткость и кислотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для креветочника я бы фильтр не покупал, там неоткуда браться большому количеству отходов, незачем площадь дна расширять, просто аэрацию для такого большого поставил бы, которая не занимает место.

Нагреватель тоже зачем место занимать, вы же не в подвале их разводить собираетесь, да и к холоду они устойчивы.

Из растений для креветок мхи главное возьмеите. 

Ну а вместо замка лучше коряжку какую, камушки, к чему мох можно привязать, что водорослями обрастет.

Ph главное померить, слишком мягкую воду они не очень хорошо переносят.

Запустить улиток, добавить корма, и пусть стоит, мутнеет, креветок я запускал как вода прозрачной станет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вода у меня вроде уже чистая. PH померял вроде нормальное а улиток каких лучше? Я думаю ампулярий наверное они красивые. А корма для улиток добавить или?... я просто не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kpacaBzig пишите лучше конкретные значения. Аммиак/аммоний, нитриты, нитраты столько-то, PH и  жесткость такая-то.

Ампулярию, на такой объём, лучше заведите только одну. Они вырастают довольно крупными, а если попадутся разнополые и упустите кладку, то легко размножатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Пользователь сказал(а):

Для креветочника я бы фильтр не покупал, там неоткуда браться большому количеству отходов, незачем площадь дна расширять, просто аэрацию для такого большого поставил бы, которая не занимает место.

фильтр нужен. если рыбы будут? тем более, он уже есть. хорошо. 

улиток можно неретин, они поменьше, чем ампулярии. но если ампулярии возьмёте, то фильтр нужен точно. 

креветок запускайте, когда станет азотный цикл - просветление воды не знак становления азотного цикла. по тестам на нитрит, аммиак, нитрат узнаете.

ампулярия на запуск отлично пойдет. это хорошее начало для становления азотного цикла

если на запуск ампулярию возьмёте, то киньте рыбьего корма ей. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр нужен, даже если не будет рыбов. хотя бы для перемешивания воды.

ампулярия в 19 литров (а чистой воды будет хорошо, если 15) - перебор. только если временно на запуск, а потом продать/отдать.

а вообще, если будут просто вишни, то насыпьте грунт, высадите растения, залейте воду, включите оборудование и через пару часов запускайте своих креветок. ничего с ними не случится. сам так делал неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так всем доброе утро любители аквариумистики и креветок. Положил корягу вместо замка вроде не всплывает пока что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Demetris сказал(а):

а вообще, если будут просто вишни, то насыпьте грунт, высадите ратения, залейте воду, включите оборудование и через пару часов запускайте своих креветок. ничего с ними не случится. сам так делал неоднократно.

точно? просто мне кажется они не выживут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, andreale сказал(а):

если аммиак, а затем нитрит будут высокими, то спасут подмены) 

тоесть я могу уже на днях идти покупать креветок? щас нитрит и аммиак померяю а они какими должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если пока в аквариуме никто не живёт, то они нулевые. должны быть. а вот после того, как запустите первых жильцов, то согласно азотному циклу в начале аммиак будет подниматься, для сохранения жильцов нужны подмены, затем нитрит будет подниматься, так же нужны подмены. 

в прочем, очень советую вам прочитать про азотный цикл

креветок покупать можете, они не сильно гадят) а рыб будете брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот когда запустите жильцов, мониторьте показатели, в случае завышения ядов - подмены. 

мне кажется, неоны великоваты на 19 литров. 

я лучше взял бы тетр Аманд, или коридорасов пигмеев. они хоть и сомики, но по всему аквариуму плавают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kpacaBzig сказал(а):

коридорасов можно. а аницитрусы не пойдут?

В 19л креветки и несколько мальков подойдет. Спокойней будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kpacaBzig сказал(а):

Щас посмотрю что это за рыбки такие)

о коридорасов можно. а аницитрусы не пойдут?

в такой объём анцистрцсы не подойдут. Им нужен больший объём. Коридорасы стайные рыбы, минимум от 6 шт. В ваш аквариум можно посадить только коридоросов-пигмеев. Креветок они не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kpacaBzig сказал(а):

о коридорасов можно. а аницитрусы не пойдут?

Коридорасы подайдут, небольшие виды, до 3-4см.

И необязательно 6, можно пару. Пусть 6 интереснее, но лучше потом докупите, как аквариум постабильнее станет.

А вот анциструсы здоровые, их точно не стоит, из водорослиедов неретин, теодоксусов лучше улиток. Но их брать лучше не раньше чем через месяц после запуска, особенно неретины дохнут.

Но я бы предложил сразу аквариум разгонять, без рыбок. Тоесть сыпать корм как будто там рыбки без рыбок, лучше даже ампулярий пару посадить временно, и пусть там вода мутнеет, фильтр работает.  Всю воду из купленной живности сливать в аквариум.

После того как муть пройдет, поселить креветок. Выше правильно говорят, что прозрачная вода для рыб не показатель качества, но креветки вроде поустойчевее, с моими ничего небыло.  Ну и через пару часиков кидать креветок при таком запуске не стоит, так как сами то креветки мало отходов создают, но от того что кинули корм вода для них может стать непригодной.

А вот рыб раньше 3х недель я бы не запускал в с нуля новый аквариум, даже если азотистые в норме, они не показатель пригодности воды, там кроме азотистых еще полно всякого, да и азотистые не все тестами определяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, kpacaBzig сказал(а):

тоесть я могу уже на днях идти покупать креветок? щас нитрит и аммиак померяю а они какими должны быть?

я ориентируюсь только на свой опыт и ни в коем случае не призываю делать так же. почитайте советы других, почитайте статьи разные и решите, что вам делать.

на прошлой неделе я перезапустил три аквариума. в их числе один чисто с креветками. извлёк растения и камни, слил воду с креветками (я их сразу шлангом собрал), вымыл грунт и сам аквариум. грунт засыпал обратно, растения высадил, камни расставил, воды чистой сразу из крана налил (температура примерно как в аквариуме), включил фильтр и грелку в сеть. креветок процедил через сачок и запустил в их обновлённый дом. есть нюанс: я не мыл фильтр.
с остальными двумя аквасами поступил примерно так же. только в одном ещё и фильтр помыл с губками. я так всегда запускаю и перезапускаю аквариумы. без этих вот выжиданий месяц и беготни с тестами. ни одной потери. возможно, потому что у меня недонаселение.

4 часов назад, kpacaBzig сказал(а):

а потом можно несколько неонов

исходя из того, что у вас прямоугольный аквариум , неонам будет норм где поплавать в длину. есть мелкие сорта. почитайте про их условия содержания. им бы какой длинностебельки посадить.

4 часов назад, kpacaBzig сказал(а):

а аницитрусы не пойдут?

нет, никаких анциструсов. ни маленьких, ни больших. 

тетра аманда вам впишется идеально. можно штук 10-15 взять. креветок не трогает, плавает кучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Demetris сказал(а):

 

а вообще, если будут просто вишни, то насыпьте грунт, высадите ратения, залейте воду, включите оборудование и через пару часов запускайте своих креветок. ничего с ними не случится. сам так делал неоднократно.

Сам таким способом запускал креветочник на 27л, только креветок запускал по 1-2-3 штуки на протяжении 5-7 дней(вылавливал с другой аквы) спустя ну допустим 2 месяца, с креветосами нечего не случилось, набрали окраску и линают часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так ребят всем доброе утро. примерно через час еду за креветосами, волнуюсь..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.02.2024 - 18:33, Demetris сказал(а):

я ориентируюсь только на свой опыт и ни в коем случае не призываю делать так же. почитайте советы других, почитайте статьи разные и решите, что вам делать.

на прошлой неделе я перезапустил три аквариума. в их числе один чисто с креветками. извлёк растения и камни, слил воду с креветками (я их сразу шлангом собрал), вымыл грунт и сам аквариум. грунт засыпал обратно, растения высадил, камни расставил, воды чистой сразу из крана налил (температура примерно как в аквариуме), включил фильтр и грелку в сеть. креветок процедил через сачок и запустил в их обновлённый дом. есть нюанс: я не мыл фильтр.
с остальными двумя аквасами поступил примерно так же. только в одном ещё и фильтр помыл с губками. я так всегда запускаю и перезапускаю аквариумы. без этих вот выжиданий месяц и беготни с тестами.

Дмитрий, ключевое слово "ПЕРЕЗАПУСТИЛ" и "ВЫМЫЛ ГРУНТ" "ЗАСЫПАЛ ОБРАТНО"  ... У новичка я так поняла, грунт новый, ничем, вернее никем не обременённый, в смысле бактерий.  На грунте Б/У как ни мой всегда остаётся бактериальная затравка. Если конечно не кипятить или хлорировать.  Поэтому перезапуск часто проходит без последствий для гидробионтов. Тем более перезапуск уже предполагает некоторый опыт.  Но вот когда всё новое... Я бы не спешила с покупкой именно креветок.   Ну дело хозяини аквы конечно. Просто потом , без опыта, чтобы не страдать.... по потерям креветок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем добрый вечер купил  креветочек осваивают акву. одна креветка нашла развлечение забираться на фильтр и с помощью воздуха кататься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана ахаха, а я же так и новые запускаю :) грунт из пакета не промывая засыпаю, траву и прочее, воду и рыбов через пару часов :) потерь не обнаружено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Demetris сказал(а):

 потерь не обнаружено.

Ну конечно, только прочитав твой дневник, я перестал задумываться о причинах рыбьих смертей)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Доктор, мой сосед, ему 85 лет, говорит, что может за ночь 10 раз. А я моложе на 15 лет и могу только 5 раз.

1 час назад, Demetris сказал(а):

ахаха, а я же так делаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Седой сказал(а):

Доктор, мой сосед, ему 85 лет, говорит, что может за ночь 10 раз. А я моложе на 15 лет и могу только 5 раз.

Если он о походе в туалет то верю. 🙂

Александр, тезка подходит к фильтрации так же ненормально как и я он может и выкинуть грунт ничего не изменится.

Пысы Аккуратно промытый нейтральный грунт не теряет почти ничего кроме лишней органики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, AlexLi сказал(а):

Ну конечно, только прочитав твой дневник, я перестал задумываться о причинах рыбьих смертей)))))))))))))

ну что ты начинаешь :) они покидают мир сей не в те сроки, которые в азотном цикле :) к примеру, перед перезапуском сразу три штербы в один день откинулись. аквариум устоявшийся, обслуживанеи регулярное, нового ничего не добавлялось. и просто ни с того ни с его три штербы хоба - и на радуге. при этом остальные рыбы никаких признаков для беспокойства не выказывают. у меня даже трёхлетний рафинированный отоцинкл и хлюпики рамирезы переживают перезапуски отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, можно не задумываться о рыбьих смертях. Но вот я вчера так пробежала мимо птичьего рынка. 7 одних рыбок, 4 других рыбки, 5 креветок. МИНУС 3 тыщщи из кошелька. Жаль, если всё это загнётся ИМЕННО ПО МОЕЙ ГЛУПОСТИ или нежелании соблюдать какие-то правила.  Я предпочитаю так: я сделала по возможности правильно, настолько, насколько понимаю эту правильность, а если оно вдруг загнулось, то по другой причине, от меня не зависящей. А вообще у всех разный подход к жизни, поэтому моё старческое брюзжание можно не принимать в расчет. Каждый имеет собственные грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребят я завел 11 вишен и кинул сегодня 3 гранулы тетры сьели только одну это норма? и нормально что я вижу только несколько креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Demetris сказал(а):

я же так и новые запускаю

А это как с обучением специальности в ВУЗе или техникуме - делаешь всё по методичкам, но вместо парохода получается шкаф. А спустя пяток-десяток лет на производстве, вдруг удивляешься - какой шикарный лайнер выходит, а делаешь всё так же по методичкам (только уже сквозь призму собственной интерпретации). 

А вообще, крамолу несёшь, еретик! Как есть, еретик! 

В 22.02.2024 - 19:35, Пользователь сказал(а):

Ph главное померить, слишком мягкую воду они не очень хорошо переносят.

Пожалуйста, переведите на доступный русский язык сей чудесный догмат. 

Какой именно ph излишне мягок для креветок, особенно для неокаридин? И где живут водородный показатель и показатели жёсткости? 

52 минут назад, kpacaBzig сказал(а):

завел 11 вишен и кинул сегодня 3 гранулы тетры сьели только одну

Для первого дня нормально. Креветосы стрессуют ещё. А в стрессе бывает всякое - кто-то вовсе не ест, а кто-то жрёт, как не в себя. Несколько дней они могут продержаться и впроголодь.  Раскочегарятся скоро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Пожалуйста, переведите на доступный русский язык сей чудесный догмат. 

7,5-8 для них более комфортно, выше 8,5ph вряд-ли, 6,5-7 уже неочень, панцирь мягче, ниже 6,5 нежелательно.

И дело не в водороде, а в растворенных солях кальция, в нашей простой воде эти  параметры взаимозависимы.

Доказать не могу, не охото мне искать кто травил креветок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×