Перейти к содержанию
Cobordizm

Первый опыт аквариумистики.

Рекомендуемые сообщения

Долго мучался , выбирал аквариум, в начале заказал один потом перезаказал другой, хотел одних рыбок теперь хочу других, хотел купить одно оборудование получилось другое... В итоге наконец-то вода налита всё включено в розетку. Осталось только ждать) не смотря на то что промыл грунт пару раз вода все равно с большим количеством пыли. Надеюсь, это нормально)

IMG_20240226_221428.jpg

IMG_20240226_221152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Cobordizm сказал(а):

Долго мучался , выбирал аквариум, в начале заказал один потом перезаказал другой, хотел одних рыбок теперь хочу других, хотел купить одно оборудование получилось другое... В итоге наконец-то вода налита всё включено в розетку. Осталось только ждать) не смотря на то что промыл грунт пару раз вода все равно с большим количеством пыли. Надеюсь, это нормально)

IMG_20240226_221428.jpg

IMG_20240226_221152.jpg

Это нормально. Кто первый халат надел, тот и врач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы рекомендовал для улучшения эстетики фильтр установить в дальний угол. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ещё интересно нам узнать информацию про банку)) какой объем, фильтр, что вообще из неё планируется) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр пусть день-два выключенным постоит, чтоб пыль осела, потом посифонить, долить воды, и уже включить фильтр, добавить корм, чтоб баланс устанавливался. А то эта пыль будет зря фильтр забивать

Только растений что-то у вас нету, хоть мхи к коряжкам привязать, если не цихлиды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а фильтр выключать это что-то новое??? как раз пусть и фильтрует пыль. вообще, фильтр должен работать 24/7. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, andreale сказал(а):

а фильтр выключать это что-то новое???

Нет, забытое старое, был и такой способ. Но лично мне проще сменить 95% воды и налить аккуратно новой, при необходимости повторить процедуру. Это быстрее решает проблему. Или добавить фильтр с синтепоном и внести коагулянт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ппц, как у вас получается заливать аквариум и поднимать "пыль". Когда я запускал, то грунт не промывал и просто аккуратно добавил воды.  Такая "муть" скорее всего вызвана бак вспышкой после запуска

Из советов что да как - добавьте грунта. Чесс слово, 5 см не пахнет, тем более фильтр внутренний, там в принципе очная нагрузка ложится на грунт. Также могу посоветовать внешник, тут как бы он поудобнее будет и поэстетичней.

Не знаю как другие, но я сожаю растения сразу после заливки, самые простые обычно, некоторые отмирают, некоторые выживают, а после месяца простоя (коряги обычно также скидывают сапрофиты после месяца) уже можно запускать рыб и прочих аквариумных жильцов.

И поведуйте, страт, телекастер или суперстрат (сорян, лес пол не уважаю за головосшибательный обычай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, luisert сказал(а):

И поведуйте, страт, телекастер или суперстрат (сорян, лес пол не уважаю за головосшибательный обычай)

Я один на этом моменте ручника схватил? Понял только "сорян" и "обычай"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я негодую, у меня трагедия. Мой лес пол словил "отвал бошки". А так, это формы электрогитар, я прост один рог вижу и гадаю что за зверь там прячется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@luisert если Вы про скелет ихтиозавра на заднем плане, и негодование по поводу него, то пустое это

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы не вы, и не заметил бы бы бы бы

@Cobordizm , керамические изделия конечно это красиво, но только когда они чистые. Скоро они покроются всякой нечистью, например Ксенос или красными, и вы уберёте сие чудо подальше.

Мой вам совет -, используйте как можно больше натуральных материалов, а то я вижу только две коряжки,  чёрную корабулину и остатки от некого существа, который явно не хотел общаться с человеком 

Также возьмите не разукрашенный разноцветный фон для танка, а простой чёрный или простую матовую плёнку, это будет лучше, ничего не будет уводить взгляд 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял для чего или для кого готовится аквариум? От этого зависят Ваши действия. Если это обычный аквариум (с растениями и рыбками), то руководство по запуску у меня в подписи. А вот всякие скелеты и разлапистые сучки Вы точно уберете в течении полугода (все так делают). Они хороши для одноразовых постановок на выставках, но совершено не годятся для постоянного содержания. Как только понадобится кого то в аквариуме поймать, или что т переставить сразу поймете почему. Удачи.

@luisert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale Зелаква 50 литров(Я слышал, что это не лучший вариант, но решил , что попробовать сойдет). Фильтр тера ин 400+. Есть много идей касательно жителей, на данный момент думаю примерно о 3-4 коридорасах и 4 отоцинклюсов. Так же планирую купить немного яванского мха, мелких анубиасов и кустик буцефаландра. Вроде все это может вместе жить)

@luisert Там часть слоя грунта скрыта под нижним ободком, вроде 5 см есть, на 50 литров ушло 6 кг грунта. К сожалению, наклейка была сразу((. Будет время поменяю)

@luisert По гитарам - это корейский лтд есп модель Джорджа Линча. Могу горячо рекомендовать любой суперстрат есп любой цены. Фантастические телеки сейчас делают в японии на заводе фуджиген - погуглите, оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коридорасов каких хотите?) их много разных. небольших и побольше можно. ну и рыбок ещё можно, на 50 л. грязными это мало) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооочень много читал о перенаселении в аквариуме и что это причина многих бед. Честно говоря, по моим расчетам, в таком количестве туда влезут любые коридорасы от пигмеев до пантаналенсиса, в связи с этим именно конкретным видом не заморачивался - думал исходить из выбора в магазине. Насколько я понял, условия содержания у них +- одинаковые на весь род. Поправьте, если не так)

Осмыслил ваши советы на счет обустройства аквариума - возможно действительно стоит убрать керамику, а коряги я хотел использовать для крепления растений. Или стоит в связи с описанными трудностями поискать другой способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Cobordizm сказал(а):

Осмыслил ваши советы на счет обустройства аквариума - возможно действительно стоит убрать керамику, а коряги я хотел использовать для крепления растений. Или стоит в связи с описанными трудностями поискать другой способ?

Коряги то можно и оставить,напугали Вас напрасно,тем более Вы ж не собираетесь каждый день рыбу оттуда вылавливать,а придёт пора - вытащить деревяшки на время в тазик -невелика задача.А вот насчет фильтра ребята правы : внешник в тумбочке будет намного эстетичнее и полезнее вон той мешалки,которая у вас сейчас стоит. Вот,достал сегодня дрова - выловил рыбу-воткнул дрова обратно:)IMG_20240227_193556.thumb.jpg.a1cb24bb5f4b24495aa4684b896397cc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

от,достал сегодня дрова - выловил рыбу-воткнул дрова обратно

на жарёху хватило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аквариум, поздравляю! 

Насчет мутной и пыльной воды - лично я просто не парюсь и жду пока осядет/нафильтруется. 

Вы уже запустили туда каких-нибудь улиток чтобы началось становление цикла? 

По населению - коридорасов можно побольше, 6-7 рыбок. И стайку каких-нибудь мелких рыбешек типа неонов, вишневых барбусов или расбор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно из живности никого не запускал, кинул щепотку рыбьего корма и залил tetra safe start и tetra  filter active. Суде по тому, что я читал и смотрел этого вроде достаточно. А, и 100 грамм чая)

1 час назад, Ника сказал(а):

Вы уже запустили туда каких-нибудь улиток чтобы началось становление цикла? 

А в 50 литров влезет например 5 коридорасов и 5 тернеций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

А едал ли ты пиранью? Я-едал:)

я её даже не видал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

я её даже не видал)

Короче, окунь голимый, только с зубами:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Короче, окунь голимый, только с зубами:biggrin:

Зубов бояться = пиранью не едать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2024 - 18:41, Cobordizm сказал(а):

вроде 5 см есть, на 50 литров ушло 6 кг грунта.

какие габариты по дну? не верю, что 6 кг грунта могут превратиться в 5 см высотой.

если я верно нагуглил, то у вас по дну 510Х260 мм. грунта нужно около 10 кг на 5 см высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Demetris сказал(а):

если я верно нагуглил, то у вас по дну 510Х260 мм. грунта нужно около 10 кг на 5 см высоты.

Да, верно. Размеры только внешние(со стеклом).  Тогда можно просто аккуратно досыпать ещё грунта?

 

Кто-нибудь может подсказать, 6 голубых неонов 5 отоцинклюсов и 3-4 изумрудных брохиса нормально влезут в 50 литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cobordizm сказал(а):

Кто-нибудь может подсказать, 6 голубых неонов 5 отоцинклюсов и 3-4 изумрудных брохиса нормально влезут в 50 литров?

Нормально, но брохисов можно и побольше 5-7, отики не отличаясь хорошим экстерьером дохнут на раз два и чистят хуже тех же неретин, а неоны чуть большеваты для этого объема аманды, куботаи, микрорасборы (бригитты и землянички) подошли бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил набор капельных тестов нилпа :). В итоге аммиак\аммоний - 1, pH - 8, нитрит - 0,1. Подумал, что растениям уже нормально будет, завтра закуплю их и высажу. Хотя немного смущает немного большой pH, попробую подкислить воду добавив 100 грамм чая. Если всё пройдет гладко, то через неделю заселю рыбок:bz:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Cobordizm сказал(а):

Хотя немного смущает немного большой pH, попробую подкислить воду добавив 100 грамм чая

Не стоит, и не подкислите и лишняя органика на запуске не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Cobordizm сказал(а):

через неделю заселю рыбок:bz:

Через неделю нитрит будет шкалить, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт: досыпал грунта, докинул камни, запустил ряску и немного криптокарины вендта. Надеюсь, выживет:). На выходных смогу доехать купить ещё пару растений.

11 минут назад, Gala17 сказал(а):

Через неделю нитрит будет шкалить, не?

Ну, я проведу массовые тесты( на соединения азота, фосфора, кислотность и жёсткость) и тогда приму решение. Я просто надеюсь, что использование стартовых препаратов сократило время установки азотного цикла.

 

Было бы неплохо протереть аквариум, но лень и некогда 🤣.

IMG_20240305_111042.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Cobordizm сказал(а):

Я просто надеюсь, что использование стартовых препаратов сократило время установки азотного цикла.

 

С месяца до недели? Даже не надейтесь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Gala17 сказал(а):

С месяца до недели? Даже не надейтесь! :)

Ну не так, с месяца до 15-16 дней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×