Перейти к содержанию
Cobordizm

Первый опыт аквариумистики.

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Cobordizm сказал(а):

Я просто надеюсь, что использование стартовых препаратов сократило время установки азотного цикла.

 

неть.

Использование стартовых препаратов делает аммиачный и нитритный пики мягче, но цикл всё равно будет становиться 3 недели 

Если Вы готовы ежедневно, а то и 2 раза в день делать подмены и бегать с вёдрами, то можете запускать коридорасов хоть сейчас, они ребята крепкие и вряд ли потравятся насмерть. 

Но в любом случае необходимо контролировать параметры воды , наблюдать за динамикой и подменивать, подменивать воду )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cobordizm сказал(а):

Было бы неплохо протереть аквариум, но лень и некогда 🤣.

конечно, есть такое мнение, что лучший уход - это уход аквариумиста от аквариума подальше, но и в крайности не стоит бросаться.

если на данном этапе уже лень, то что же будет потом?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

если на данном этапе уже лень, то что же будет потом?)))

Нуууу, я в несколько преувеличенной форме высказался))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то из опытных товарищей может подсказать, насколько критично если сразу купить всю рыбку, которую запланировал в аквариум? Или лучше разделить на несколько покупок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Cobordizm сказал(а):

Кто-то из опытных товарищей может подсказать, насколько критично если сразу купить всю рыбку, которую запланировал в аквариум? Или лучше разделить на несколько покупок?

Ответ будет однозначный, Разделить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Седой сказал(а):

Ответ будет однозначный, Разделить. 

Обоснуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Обоснуй!

Если запустить всю сразу, экосистема не справится с нагрузкой и вылезет аммиак/аммоний, нитрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто сказал, если все настроено, баланс стоит, фильтр работает))) Так по одной рыбе что ли добавлять?!

1 минуту назад, JuuLik сказал(а):

Если запустить всю сразу, экосистема не справится с нагрузкой и вылезет аммиак/аммоний, нитрит

Кто сказал, если все настроено, баланс стоит, фильтр работает))) Так по одной рыбе что ли добавлять?!

Главное, чтобы рыба крепкая была!!!)))

а если она слабая, то и нафиг она нужна))

Короче, человек-вершина мироздания, а не рыба или азотистый цикл!!!)))))))

Что-то я разошелся!!!))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Что-то я разошелся!!!))))

 Причём не в тему))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cobordizm сказал(а):

Кто-то из опытных товарищей может подсказать, насколько критично если сразу купить всю рыбку, которую запланировал в аквариум? Или лучше разделить на несколько покупок?

Я обычно разделяю. Оно просто так получается. Одних рыб в одном месте купила, других в другом, и все заселяются постепенно. 

Можете попробовать и всех сразу, если у одного поставщика будете брать, но тогда имеет смысл наблюдать за параметрами воды и возможно увеличить подмены понадобится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Седой сказал(а):

 Причём не в тему))) 

почему это?)

11 минут назад, Ника сказал(а):

Я обычно разделяю. Оно просто так получается. Одних рыб в одном месте купила, других в другом, и все заселяются постепенно. 

 

вот с этим я соглашусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт:  Удалось выбраться в магазин, как то купил пару анубиасов, пару буцефаландр и пару мхов) вроде получилось неплохо) если на фото есть явные косяки, дорогой читатель, напиши об этом ;)

IMG_20240310_140401.jpg

К сожалению, тут не так просто сразу впихнуть фото , либо я не понял как это правильно делать:)

К сожалению, тут не так просто сразу впихнуть фото , либо я не понял как это правильно делать:). Кроме того, прикупил макро комплекс владокс, решил попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cobordizm сказал(а):

К сожалению, тут не так просто сразу впихнуть фото , либо я не понял как это правильно делать:)

в чём проблема? не лезут по размеру? или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

в чём проблема? не лезут по размеру? или?

Ага, говорит, максимум 9мб. В новое сообщение могу ещё фотку вставить)

IMG_20240310_140233.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Cobordizm сказал(а):

Ага, говорит, максимум 9мб

загрузил одну-две, проходящие по размеру. отправил. обновил страницу. и дальше грузи в следующей мессаге по такому же принципу. всё объединится в одно сообщение. вуаля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

загрузил одну-две, проходящие по размеру. отправил. обновил страницу. и дальше грузи в следующей мессаге по такому же принципу. всё объединится в одно сообщение. вуаля. 

можно даже не отправлять. загрузить, обновить страницу и закинуть ещё фоток. а потом уже отправлять в публикацию сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2024 - 14:13, Cobordizm сказал(а):

Кроме того, прикупил макро комплекс владокс

лучше сдать обратно, если еще не вскрыто

и прикупить моносоставы 

имха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Antik сказал(а):
В 10.03.2024 - 14:13, Cobordizm сказал(а):

Кроме того, прикупил макро комплекс владокс

лучше сдать обратно, если еще не вскрыто

и прикупить моносоставы 

имха

А почему? Просто насколько я понял, без макро удобрений в новом аквариуме ничего в принципе расти не будет, и, возможно глупый вопрос, но что такое моносоставы?:66:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Cobordizm сказал(а):

А почему? Просто насколько я понял, без макро удобрений в новом аквариуме ничего в принципе расти не будет, и, возможно глупый вопрос, но что такое моносоставы?:66:

я и не предлагаю от макро отказываться

комплексное макро - это когда нитрат и фосфат в одном флаконе

чаще смешанные из стандартного редфилда 1/10

но, положим, вам приспичит сделать редфилда 1/15 или 1/20? как это сделать? ответ (в контексте комплексного макро) - никак.

поэтому проще использовать моносоставы 

моносостав - это когда в бутылке только No3+K или PO4+K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас понял. Спасибо за информацию)) я только делаю первые шаги с первым аквариумом, поэтому пока так далеко не захожу, не в том плане что не знаю про Редфилда, а в том плане чтобы контролировать его руками😅. Специально исходя из этого и старался выбирать условно живучие растения - пару анубиасов пинту, криптокарину вендта, пару мхов. Наверное буцефаландра это самое капризное что сейчас живет в аквариуме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cobordizm это нормально. Ученье - свет (с) В.И. Ленин.

сам все это начал понимать +/- вчера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cobordizm тут дело еще в том, что у меня, например, нитраты уходят чуть-чуть быстрее, чем фосфаты, и приходится периодически моно-составами подгонять под редфилда, чего нельзя сделать макро-комплексом. Так что моно-составы нужны и полезны в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые жители аквариума заехали)) пятерка брохисов призвана оживить аквариум)) В целом как-будто всё должно пройти хорошо и потерь быть не должно - параметры воды - рН 7.5, аммиак/аммоний 1, нитриты 0, нитраты 5, фосфаты 0.25, gH 13. Задумался о том, кто бы мог есть водоросли в аквариуме - насколько я понимаю, можно для этих целей завести отоцинклюсов и креветок. Водорослеед как- будто слишком большой для 50 литров. Подскажите, в соседство к брохисам и отоцинклюсам лучше брать вишен или аммано?

IMG_20240315_191654.jpg

IMG_20240315_191233_105.jpg

IMG_20240315_191221_081.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cobordizm сказал(а):

В целом как-будто всё должно пройти хорошо и потерь быть не должно - параметры воды -  аммиак/аммоний 1

Вашпе не нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Седой сказал(а):

Вашпе не нормально!

Вероятно я не правильно выразился, если так простите:). Я имел в виду то, что мне выдал тест(нилпа). Вроде с моим pH единичка это нормально.

5bbdf111-6254-4bfc-999b-b73e2fc68f9d_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Cobordizm сказал(а):

Вероятно я не правильно выразился, если так простите:). Я имел в виду то, что мне выдал тест(нилпа). Вроде с моим pH единичка это нормально.

5bbdf111-6254-4bfc-999b-b73e2fc68f9d_0.jpg

Твой аквас, твоё дело. Аммиак 1 это в принципе не норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт: все сомики живы:lol:. Активно исследуют новый дом. Заменил 10 процентов воды, заказал на всякий случай антиаммиак. Вечером планирую дать им поесть.

Прочитал что можно использовать метиленовый синий для адаптации рыб. У кого был опыт, скажите пожалуйста стоит или нет?

17105637736778155093351868460696.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погуглите влияние метелинового синего на бактерии нитрофикаторы

Нилпа жжот. Она десятые не понимает, а тут зачем-то тысячные указаны - рука лицо.

Но если, вдруг,  у вас тест показывает аммиака = 1, то это действительно плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Antik сказал(а):

Но если, вдруг,  у вас тест показывает аммиака = 1, то это действительно плохо

Я же могу в принципе протянуть пару дней на 10 процентной ежедневной подмене 🤔. Пока не приедет химия против аммиака.

 

Прочитал статью на фф, решил за выходные немного снизить температуру воды и pH с 7.5 до 7 - вроде это должно уменьшить вред рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. аммиак таки = 1?

Че-то меня эта шкала в ступор ввела. У Нилпы раньше другая вроде была?

Теперь очки надел - стало понятнее. У вас 1 по строкам (цвет), а пш = 7.5. Аммиак/аммоний = 0.018 мг/л.

В принципе норм.

Бутылки с жижами на всякие минусы не стоит использовать.

Ядовитые азотистые из аквы только глубокими и частыми подменами выводятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antikвообщем побежал смотреть на Ютубе и гуглить как именно интерпретировать результат работы теста - а то я с незнания шороху навел тем что написал аммиак/аммоний 1 🤣. В следующий раз буду более внимателен к тому что и как пишу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cobordizm сказал(а):

Я же могу в принципе протянуть пару дней на 10 процентной ежедневной подмене 🤔. Пока не приедет химия против аммиака.

 

10% подмена это долив, а не подмена. Разницы нет что до нее что после.

 

56 минут назад, Cobordizm сказал(а):

как именно интерпретировать результат работы теста

Желтый хорошо зеленый плохо. Более детальной интерпретации обычно не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Желтый хорошо зеленый плохо. Более детальной интерпретации обычно не требуется.

Очень кратко и ёмко. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вторые сутки все сомики живы и активны:lol:. Как и вчера утром подменил 10 процентов воды. Я заметил что они стали есть водоросли с коряг, подскажите - это нормально? Если да, то стоит ли сейчас давать им тетровский сухой корм или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.03.2024 - 19:53, Cobordizm сказал(а):

в соседство к брохисам и отоцинклюсам лучше брать вишен или аммано?

что тем, что другим пополам и до вишен, и до аманок) А так в зависимости от того, кто еще планируется. Аманок почти никто не тронет, тем более они быстро достаточно в слонов вырастают:) А вишнями много кто закусить не прочь

В 17.03.2024 - 08:51, Cobordizm сказал(а):

они стали есть водоросли с коряг, подскажите - это нормально? Если да, то стоит ли сейчас давать им тетровский сухой корм или нет?

это же вкусняшка) если прям активно всё время едят, то я бы не кидала таблетки пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×