Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, AnaAna сказал(а):

Как определить, что подмены уменьшать можно?

Через месяц с начала запуска можно перейти на 1 в неделю. 

10 часов назад, AnaAna сказал(а):

Как-то мы застряли - аммиак держу 2, за сутки остаётся 1, нитриты 0.1, нитраты пару раз мерила - 3-5. И всё. Ни туда, ни сюда. И так всю неделю. Капаю микро немножко. Где цикл-то? Может аммиак увеличить?

Я при запуске на сойле аммиак не лью сойл сам по себе неплохая нагрузка. Плюс не забывайте при низком рн и нулевом кн есть некоторые проблемы с нитрификацией, особенно с первой стадией. Время нужно и все запустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, наверно наконец ура?:bz:

Вчера вечером накапала аммиак до 2, остальное не меряла. На сегодняшний вечер (сутки): nh-0, no2-0,03, no3-45. Подмена 50% 

План такой: 

До следующей подмены (понедельник) продолжаю подкапывать аммиак,  наблюдаю динамику. Если nh и no2 за сутки так же уходят в ноль, то наверно можно заказывать полосатиков с расчетом, чтобы приехали к следующим выходным?

Попутно вопросы: 

1) пока приедут креветосы, продолжать капать аммиак немножко, чтобы поддерживать баланс? 

2) если да, то подмены каждый день по немногу, чтобы не шкалили нитраты, или поймать дозу аммиака, чтобы нитраты были на приемлемом уровне и перед заселением за сутки подмена, чтобы сделать нужный тдс?

3) по тдс опять - пока не заморачиваюсь, капаю при подмене вычисленную дозу. Но раз в неделю капаю микро. Естественно, тдс  растет при этом и в течение недели будет уменьшаться. Это не страшно, я поняла. А дальше про подмены я правильно думаю - перед подменой замер, развожу соль до такого же значения, капаю микро - получится чуть больше, чем в банке. И это лью уже в аквас. Так? Или опять как-то сильно загружаюсь?:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna А мне вот интересно, льете аммиак для разведения поедателей аммиака и нитритов, но когда вы живность заведете, она же чистым аммиаком писать и какать не будет))) Получается, что бактерии, которые разлагают органику до аммиака живут своей жизнью, совершенно неведомой в данный момент))) Или я неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi я не знаю:blush2:  но я несколько раз запускалась на аммиаке, как-то нормально всегда было:huh:

35 минут назад, AlexLi сказал(а):

бактерии, которые разлагают органику

Но растюхи-то в банке сидят, отмирают у них листики иногда, коряжка лежит... та же органика, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, AlexLi сказал(а):

Получается, что бактерии, которые разлагают органику до аммиака живут своей жизнью, совершенно неведомой в данный момент)))

Ну, живность всё же выделяет аммиак напрямую. Особенно, если рыба стрессует или болеет. А бактерии-сапрофиты есть везде, и размножаются быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Grolf сказал(а):

Ну, живность всё же выделяет аммиак напрямую.

Очень интересно, а можно подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Очень интересно, а можно подробнее

А какие тут подробности? Мы выделяем аммиак через мочеиспускание, рыбы через жабры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Grolf сказал(а):

 Мы выделяем аммиак через мочеиспускание

а, понятно о чем вы, мы конечно выделяем мочевину, ну, да ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, AlexLi сказал(а):

а, понятно о чем вы, мы конечно выделяем мочевину, ну, да ладно.

Ну, у человека действительно, большая часть аммиака превращается в мочевину, но не весь. Даже у здорового человека в моче довольно много аммиака.

Что касается рыб, то они выделяют аммиак без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

21 часов назад, AlexLi сказал(а):

@AnaAna А мне вот интересно, льете аммиак для разведения поедателей аммиака и нитритов, но когда вы живность заведете, она же чистым аммиаком писать и какать не будет))) Получается, что бактерии, которые разлагают органику до аммиака живут своей жизнью, совершенно неведомой в данный момент))) Или я неправ?

Ты прав. Эта часть экосистемы приходит в норму позднее, но это не является проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернусь к вопросам, связанным с заселением:

1) 2 мг аммиака банка "переваривает" за 12 часов, нитритов 0, в 45 нитратов. Вчера сделала подмену, аммиак не добавляла, замер нитратов сегодня утром 35. Сегодня подменила 2л воды, нитраты вечером 17. Т.е. ничего не растет больше, выводится с подменами.  Аммиак опять не добавляю, посмотрю, что с нитратами завтра

Думаю, можно заселяться. За креветосами думаю поехать вечером в пятницу или в субботу утром, чтобы спокойно заселить и понаблюдать.

2)Что делать эту неделю с баночкой?

а - ничего, за сутки до заселения подменить воду, подогнать тдс

б- подкапывать аммиака например 1мг через день с подменами, чтобы поддерживать баланс. Перед заселением подмена и подогнать тдс

3) ещё раз вопрос про микро, раньше спрашивала уже, никто ничего не сказал)

Капаю раз в неделю, тдс при этом меняется. Как подменивать воду правильно? Мне выше уже писали, что тдс подменной воды я делаю выше, чем в банке, потом он в аквариуме выравнивается ( на сколько выше, надо высчитать примерно). Так вот, если я капну ещё и микро, он же ещё поднимется. Запуталась:(

Короче, как лить удобрения вообще? Не заморачиваться просто с изменением тдс при этом?  Высчитывать тдс с учётом удобрений? Бррррр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna  вносите соль по инструкции в подменную воду и все. Большая часть разводчиков считает что удо в банку с каридинами вообще вносить нельзя. :) я последнее время пришел к тому же выводу и сделаю отдельную банку чисто под них практически без растений максимум кину пучок мха и несколько буцек. Вода после безрыбного запуска меняется в объеме 90% для вывода нитрата, колония нитрификаторов вполне проживет до пятницы и без аммиака.  Плюс банка под этих животин обычно выдерживается пару месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ооо, тогда не буду больше микро вносить. Что будет расти, пусть растет тогда)

4 минут назад, shkush сказал(а):

Плюс банка под этих животин обычно выдерживается пару месяцев.

 

5 минут назад, shkush сказал(а):

колония нитрификаторов вполне проживет до пятницы и без аммиака.

А как лучше поступить тогда сейчас? Я не спешу никуда) Выждать ещё месяцок? Запустить туда кого-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Запустить туда кого-то?

Пару улиток или сходную легко вылавлимую нагрузку рыбой обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

Пару улиток или сходную легко вылавлимую нагрузку рыбой обеспечить.

Как все сложно получается! Улиток с рыбой запусти, потом отлови! Да ну его нафиг, буду с помощью жидкой фракции содержимого детского горшка запускаться)))) Почти что как многими любимый раствор аммиака, только все ингредиенты натуральные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi тут вопрос в другом сейчас:) Банка запустилась, я хотела креветосов запускать, а Дима говорит, что под кристаллов акву лучше выдержать пару месяцев. Моей месяц всего. Если никого не заселить, то смысл был от запуска, всё бактерии вымрут:lol: Блин, придется видимо ампуляху заводить, у меня хрен кого выловишь... Не родостомусов же в 10л кубик кидать. А сомов фиг поймаешь, не разворотив аквариум в хлам, там мелюзга такая шустрая.

Можно в принципе катушек наловить, хелена не всех ещё сожрала:lol: Но это уже извращение самолично заселять чистую банку катушками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Блин, придется видимо ампуляху заводить, у меня хрен кого выловишь... А сомов фиг поймаешь, не разворотив аквариум в хлам, там мелюзга такая шустрая. Можно в принципе катушек наловить, хелена не всех ещё сожрала:lol: Но это уже извращение самолично заселять чистую банку катушкам

По моему плану надо детей заводить, этих и ловить, и выгонять потом не надо, только придется 9 мес ждать))) Можно, конечно, по соседям пошукать))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

По моему плану надо детей заводить,

детей? в аквариуме?!

странная у вас там в моргах проффдеформация какая-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 минут назад, Antik сказал(а):

странная у вас там в моргах проффдеформация какая-то!

У меня друг есть, он зав.отделением патанатомии в одной из больниц Екб, начальник морга короче), так могу абсолютно точно подтвердить, что у них весьма специфический взгляд на окружающий мир даже по сравнению с остальными медиками, коих у меня в родственниках и друзьях тоже немало:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

странная у вас там в моргах

не в моргах, а в патологоанатомическом бюро)))

1 час назад, Antik сказал(а):

детей?

 

А ты задумайся, ты же демографический долг перед Родиной не выполнил, да и аквариум еще не раз придётся запускать)))

33 минут назад, AnaAna сказал(а):

У меня друг есть, он зав.отделением патанатомии в одной из больниц Екб, начальник морга короче), так могу абсолютно точно подтвердить, что у них весьма специфический взгляд на окружающий мир даже по сравнению с остальными медиками, коих у меня в родственниках и друзьях тоже немало:ap:

Это Вы с проктологами не общались)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AnaAna сказал(а):

 придется видимо ампуляху заводить, у меня хрен кого выловишь... 

ампуляхе низкий рН не понравится. можно неретину - каску или батик. они более менее держатся в сойловых аквах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня (все еще оказывается) есть 2 каски

они реально выпали из поля лицезрения месяца на 2,5 - 3

недели эдак на прошлой выползли обе лизать лобовуху... это был сюрприз!

почему-то основное время тусят исключительно вдоль задней стенки - это я уже потом подглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна неретину я бы завела, но читала, что от 7.5 ph нужен. В большом аквариуме после того, как убрала пару булыжников и усилила со2 сейчас днём 6.9, ночью поднимается до 7.3. Её в такие условия можно вообще? Если бы она месяц выжила в кубике, я б её потом перекинула туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna ну вот я почему про конкретных написала. мы с Димой опытным путем вывели, что каски и батики держат низкий рн, каски даже лучше всех, у нас живут в сойловых аквариумах да еще и с подачей со", там пых 6-6,2. а вот камушки чистят хорошо. их тоже аккуратно надо переводить на такую воду, как рыбу. но вот ттт живут у нас. и давно уже. у батиков панцири разрушаются немного, а каски держат.ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и катушек как-то немного совсем осталось. Было прям стадо один момент, потом стали исчезать. Видела хелену одну у себя, хз откуда, приехала видимо с рамтюхой какой. Наверно она похомячила, а может она и не одна там уже, не знаю. Но я её видела пару раз всего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а может и не хелена. сейчас повсеместно распространены клепсины. года три уже как почти в каждом аквариуме. они катушек прям отлично подъедают. и даже мелких гираулюсов на ура грызут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо! Тогда куплю себе:) Пока в кубике поживут, потом переселю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приезжают клепсины, кстати, чаще всего именно на неретинах. я неретин после покупки в соленой воде купаю. клепсины не терпят :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Юна сказал(а):

клепсины

Пошла смотреть, что за звери, не знаю таких:blink::)

5 минут назад, Юна сказал(а):

я неретин после покупки в соленой воде купаю. клепсины не терпят

 

8 минут назад, Юна сказал(а):

их тоже аккуратно надо переводить на такую воду

как эти два пункта правильно сделать после покупки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так, отметиться) Кубик живёт, ждёт креветосов. Со всеми заморочками с рыбами дошли руки только неделю назад раздобыть неретинку-батик. Пока у неё всё хорошо. С лёгкой руки мужа у нее появилось имя - Бантик:ap: Это я мужу объясняла, как она называется, а он выучил по-своему. Так и стала она Бантиком:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

С лёгкой руки мужа у нее появилось имя - Бантик:ap: Это я мужу объясняла, как она называется, а он выучил по-своему. Так и стала она Бантиком

Объяснила бы просто, что это художественная роспись по ткани и есть пара разновидностей, холодная и горячая. Без деталей. Уверен, он бы запомнил правильно.

зы @AnaAna Была у меня в молодости знакомая Катя, ласково Катюшка. По мере знакомства с её потрясающе прокачанным скиллом мотать нервы она превратилась в Катушку. С тех пор для меня любая Катя=Катушка. Кроме доченьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Седой сказал(а):

По мере знакомства с её потрясающе прокачанным скиллом мотать нервы она превратилась в Катушку.

Да, ассоциации великая вещь, причем непредсказуемая:lol: У меня муж вообще как-то странно названия запоминает, причем любые, у него какие-то свои загадочные ассоциации.  Иногда такие перлы от него можно услышать, что не сразу и понять, что он имел ввиду - любое новое название еды, улицы, горы, озера, растения и т.д. - неважно что - так может обозвать, что не сразу и поймёшь, что он имел ввиду:59:У меня одно время были псевдомугилы паскаи, вот слово "паскай" он выучил, так и называл. Прошло время, наверно с год, как их у нас уже не было. И как-то на птичке в магазине каком-то я у одного аквариума, а он у другого. И вдруг слышу на весь магазин его голос, такое радостное восклицание, как старого друга встретил "Ой, смотри, тут МУДИЛЫ!!!":71:

Так что Бантик - это ещё самое безобидное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AnaAna сказал(а):

радостное восклицание, как старого друга встретил "Ой, смотри, тут МУДИЛЫ!!!"

меня многие названия рыб, трав и некоторые люди к таким же ассоциациям подталкивают. ничего удивительного вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×