Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уиии:103: капаемся)

IMG_20240608_150758.jpg

Бантика придётся выселять... я ж его не найду больше в большом аквасе(((

А он проживёт в ведре сутки? А то тоже разница большая по параметрам, ещё и его капать чёт неохота, а в ведре потихонечку за сегодня-завтра сравняла бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AnaAna сказал(а):

А он проживёт в ведре сутки?

запросто. водицу ему из его аквариума только надо налить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ползают, полосатики:05:

С перепугу 5 часов на капельнице сидели :lol: с моего перепугу) 

Я только что поняла - я лох, конкретный лох:blush2: Очень долго не могла найти кристаллов. Были всё время или супер-пупер перлы наичистейших линий и т.п., или пробросы. Но я хотела именно полосатиков, а не почти белых, откровенную выбраковку тоже не хотелось. Ну и потом - смысл мне от дорогущих элитных кристаллов, если ещё неизвестно, какая судьба их ждёт с моими кривыми руками и нулевым опытом))) Поэтому как только наткнулась на то что надо, естественно ломанула за ними. Теперь креветки есть, а корма нет, вот так вот. Ща буду заказывать. Сегодня найдут чё там похомячить, а пока корм приедет, будут есть рыбью сушку. Короче, хозяйка им попалась так себе.

Бантик, зараза, как почуял, что его выселяют с хаты, которая была единоличной, целый день ползает по стёклам и хрен отцепить его получается. Жду, когда на корягу переберется, чтобы выловить его. От стекла реально не могу оторвать, упирается:lol:

IMG_20240608_213234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AnaAna сказал(а):

Сегодня найдут чё там похомячить, а пока корм приедет, будут есть рыбью сушку. Короче, хозяйка им попалась так себе.

Согласен с @hi_Bcem  десяток кристаллов неделю и без корма проживут. Листик крапивы или шпината можно сунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера уползла в другую комнату на всякий случай и целый день продрыхла, как в тумане всё. Сегодня часа в 3 ночи встретились с мужем на кухне:lol: У меня спала температура и очень захотелось есть и пить, выхожу, а он там сидит, медитирует на кубик и говорит с умным видом таким: у них (в кубике в смысле) бактериальная вспышка:ap: Не так уж он и безнадёжен оказывается :lol:

Вода побелела немножко. Сейчас уже почти прошло. Креветосы вроде все живы, стресс прошёл, набрали нормальный цвет, яркие, тусят на моховых кочках и папоротнике. Должно быть 11, насчитала 9, но визуально трупов не вижу, коряги шерудить не стала. 

Кормёжку я так и не заказала, стала смотреть и запуталась нафиг, чё мне надо из всего многообразия, а потом просто врубилась, вчерашний день в минусе.

Кто-то может подсказать, чтобы лишнего не назаказывать? И ещё - насколько нужны всякие там трубки чоли, минеральные камни и прочие штуки? Это чисто маркетинг или реально что-то полезное? На данный момент я только при подменах  сыплю sl magic powder (аналог Benibachi Bee Max)

В кормах реально запуталась - для белого цвета, для красного цвета, для линьки, для того, для сего, для просто хорошего настроения....треш:huh:

И ещё. Что всё -таки делать с водой - нитрат 8, фосфат естественно 0

Папоротник, анубиас и буцка растут, медленно но верно. А вот мхи чё -то ни туда ни сюда. Не дохнут, конечно, но и расти не пытаются. Пока водорослей нет, но всё равно. Нитрата много, кмк. Да ещё и без фосфата совсем. Непривычно для меня ничего не лить, но мне кажется, неправильно как-то всё в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AnaAna сказал(а):

насколько нужны всякие там трубки чоли

вот эти трубки точно не нужны, если кроме креветков никого больше не будет. они больше как укрытие. можно на ВБ купить шишки амбрового дерева, креветки любят по нему ползать и немного подгрызать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, AnaAna сказал(а):

Кто-то может подсказать, чтобы лишнего не назаказывать? И ещё - насколько нужны всякие там трубки чоли, минеральные камни и прочие штуки? Это чисто маркетинг или реально что-то полезное?

Для кого? Для кристаллов? Они куски рыбы на лету ловят и утаскивают)) Еще живьем мотыля могут сожрать, цвет при этом как положено. 

Хорошо выдерживают перетаскивание из 330ppm в 220ppm. Чего капаете, зачем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, AnaAna сказал(а):

там трубки чоли

Это точно не надо, тк первое время будет очень сильно фонить

 

39 минут назад, AnaAna сказал(а):

Должно быть 11, насчитала 9, но визуально трупов не вижу, коряги шерудить не стал

У меня 10шт, постоянно 6-7 шт вижу, на кормление вылазят 9-10шт 

 

40 минут назад, AnaAna сказал(а):

В кормах реально запуталась - для белого цвета, для красного цвета, для линьки, для того, для сего, для просто хорошего настроения....треш

Я бы не заказывал, тк состовы там практически одинаковые, ну могут добавить 2-4 ингредиента,я самодельным кормлю, но дело ваше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Demetris сказал(а):

вот эти трубки точно не нужны, если кроме креветков никого больше не будет. они больше как укрытие. можно на ВБ купить шишки амбрового дерева, креветки любят по нему ползать и немного подгрызать.

Шишки есть, закину)

8 минут назад, Lx671 сказал(а):

Для кого? Для кристаллов? Они куски рыбы на лету ловят и утаскивают)) Еще живьем мотыля могут сожрать, цвет при этом как положено. 

Хорошо выдерживают перетаскивание из 330ppm в 220ppm. Чего капаете, зачем...

ничего не капаю на данный момент)

Спрашивала просто, чё купить - обычный а-ля "Тетра круста" или всякие там бенибачи-мосуры. Есть ли реально разница в дальнейшем по размножению, выживаемости малышей, при линьке и т.п. Интернет пишет разное

2 минут назад, JuuLik сказал(а):

самодельным кормлю, но дело ваше 

Можно рецептики?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, AnaAna сказал(а):

Кормёжку я так и не заказала, 

А мужу кормежку заказала? Так я и поверил, что он в 3 ночи на кухню пошел чтобы за креветками понаблюдать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AnaAna сказал(а):

Можно рецептики

У меня в дневнике есть 

Но если лень искать то вот,

листья:одуванчика, подорожника, винограда,черешни, земленики,грушы, яблони,грецкого ореха, смородины.

Из овощей:огурец, морковь,салат,

Сухие корма:мука из дафнии и гамаруса, тетрамин,

Другое: яичный желток,красный перец,сухой чеснок

Перемолоть в блендере, добавить агар-агар как загуститель, и на противень сушиться, у меня сейчас без агара и иза этого корм в морозильной камере храненится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

А мужу кормежку заказала? Так я и поверил, что он в 3 ночи на кухню пошел чтобы за креветками понаблюдать!!!

У нас оказывается в холодильнике была кормёжка, он вчера видать понял, что я не встану, и наваял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, JuuLik сказал(а):

листья:одуванчика, подорожника, винограда,черешни, земленики,грушы, яблони,грецкого ореха, смородины.

Из овощей:огурец, морковь,салат,

Сухие корма:мука из дафнии и гамаруса, тетрамин,

Другое: яичный желток,красный перец,сухой чеснок

Перемолоть в блендере, добавить агар-агар как загуститель, и на противень сушиться, у меня сейчас без агара и иза этого корм в морозильной камере храненится

@AnaAna , лучше готовый корм купи, а то в Питере только одуванчик с подорожником есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi нацти можно всё, главное искать :)))) в супер иаркетах точно кабачки, шпинат, агар-агар продаются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, JuuLik сказал(а):

нацти можно всё, главное искать :)))) в супер иаркетах точно кабачки, шпинат, агар-агар продаются 

@JuuLik меня беспокоят листья винограда и грецкого ореха)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AnaAna сказал(а):

Есть ли реально разница в дальнейшем по размножению, выживаемости малышей

Я размножалкой их не занимаюсь, Тему изучал. Там просто много заморочек. Общался с тем, кто размножал... Надо на соиле держать Ph в пределах 6 и типа 50-150ppm. 

t +20..+24, выше - вентилятор врубали...

Малыши прекрасно живут в обычной воде и переносятся вместе с мохом без воды))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

@JuuLik меня беспокоят листья винограда и грецкого ореха)))

А что с ними не так? Ореховый лист можно заменить листом нори(тк этот ингредиент содержит большое количество йода, который полезен креветкам) а виноград думаю нацти не сложно))

И виноградный лист можно не добавлять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, JuuLik сказал(а):

А что с ними не так? Ореховый лист можно заменить листом нори(тк этот ингредиент содержит большое количество йода, который полезен креветкам) а виноград думаю нацти не сложно))

И виноградный лист можно не добавлять))

Ну, если так, то Настя спасена)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, AlexLi сказал(а):

@AnaAna , лучше готовый корм купи, а то в Питере только одуванчик с подорожником есть)))

Вот как раз всё, что Максим перечислил, не проблема, причем с южных огородов)))

Своим закину туда, пусть собирают-сушат. Листья винограда правда есть, но маринованные, на долму, не пойдут?:lol::lol::lol:

3 часов назад, JuuLik сказал(а):

листом нори(

Лежит в холодильнике, просто так дать можно или без агара жрать не будут?:ap:

4 часов назад, Lx671 сказал(а):

Я размножалкой их не занимаюсь, Тему изучал. Там просто много заморочек. Общался с тем, кто размножал... Надо на соиле держать Ph в пределах 6 и типа 50-150ppm. 

t +20..+24, выше - вентилятор врубали...

Малыши прекрасно живут в обычной воде и переносятся вместе с мохом без воды))

Мои как раз на сойле и сидят, вентилятор стоит, тдс повыше правда, 180, но это поправимо, хотя читала, что при 150-160 не размножались, бахнули за 200 полезла малышня. У хозяйки в 170 сидели, когда забирала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AnaAna сказал(а):

Лежит в холодильнике, просто так дать можно или без агара жрать не будут?

Будут, но я  корм бы зделал:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AnaAna сказал(а):

Вот как раз всё, что Максим перечислил, не проблема, причем с южных огородов)))

 

Ой простите, я забыл, что у Вас дача на берегу Моря и притом не Белого моря)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проснулась я, пошла смотреть на всех. Скалка новая прям просится домой. И вторая в общаке как чувствует - залипла у бокового стекла, которое на карцер новенького выходит. Блин, чувствую, что сдамся и плюну на карантин:huh:

У полосатиков включился свет, "молоко" всё же осталось, меньше, но осталось. Нашла долфин-80 в загашнике, напихала цеолита скока влезло, поставила, заодно может нитраты пригасит. Опять задумалась насчёт сменить фильтр. Кроме 801-го сансана ничё в голову не приходит, надо только придумать, как поток пригасить. Куплю наверно. Не зайдёт, на крайняк на работе поставлю.

17 минут назад, JuuLik сказал(а):

Будут, но я  корм бы зделал:blush2:

Да я заделаю, как очухаюсь, сплю пока в основном, температура отпускает, встаю, но штормит, долго не выходит на ногах) ненавижу болеть

Таракааааашкииии, ииииии:05:

IMG_20240610_182744.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AnaAna сказал(а):

Таракааааашкииии, ииииии

Какие же они красавчики)) налюбоваться своими не могу, а как приставлю мелких то вообще :ec:, а мне ещё туда травка завтра приедет редкая и сложная, так глаз не оторву))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, JuuLik сказал(а):

Какие же они красавчики)) налюбоваться своими не могу, а как приставлю мелких то вообще :ec:, а мне ещё туда травка завтра приедет редкая и сложная, так глаз не оторву))

Я на них смотрю и уже руки чешутся на кардиналов. Но низзя пока. Надо научиться этих не угробить. 

Я тоже хочу травки, но не понимаю, что делать с удо. Сойл жрёт фосфаты в ноль, нитраты "висят" на 7-8. При этом даже ксена нет. Феникс не особо хочет расти, не дохнет, но и не растёт. Ломариопсис хз, после того, как распотрошила, но это надолго. Хочу с работы притащить нормальный пучок, а отсюда унести на работу. Из всего только ануб лист пустил и всё. Закинула буцку ради посмотреть что будет. Сидит, не дохнет, корни растут, листья нет. Дима @shkush сказал, не надо удо в банку с каридинами. Встречала такое мнение в интернете тоже. У кого брала, чё -то вот не спросила, спрошу. Видела у той же sl-aqua удо типа для банок с креветосами. Собираю инфу пока разную, может попробую позже. Не сейчас. Сейчас пока без потерь бы прожить какое-то время, уже победа)

ЗЫ: забыла совсем - Бантик вчера переселился -таки в общак. Посадила на флейту, ну типа сам аккуратно слезет. Аманка бежала, хвостиком махнула, Бантик упал и ... Короче, аманка размером раза в три больше Бантика ускорила его переселение. Он свалился на дно. Я его искала-искала, не нашла. Помнится, где-то видела, что неретинок нельзя кидать, ибо перевернуться самостоятельно "с головы на ноги" у них может и не получиться, и тогда им наступит каюк. Но то ли неправда, то ли упал удачно, то ли помог кто в итоге, но сегодня Бантик был замечен на задней стенке акваса, вполне бодро шевелил рогами и куда-то шел по своим бантиковским делам. Ну и ладненько)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

У хозяйки в 170 сидели, когда забирала 

Малышне уже пофиг, и в 400 живут. А как воду готовила, узнайте. Там фишка не только в сойле. Изначально для подмен берут осмос или дистилят и подмешивают определенную соль. Она продается. Ну и состав намешать можно.

24 минут назад, AnaAna сказал(а):

При этом даже ксена нет

Там ни фига не будет, не только ксена, лимонник еле живой. Растет потихоньку яванский мох и элодея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, AnaAna сказал(а):

Дима @shkush сказал, не надо удо в банку с каридинами

Другим не советую, а сам все же лью немного.:)  по 1 мл тропики и фосфата на 60 литров раз в неделю.

Но у меня травник это диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, AnaAna сказал(а):

Я тоже хочу травки

Я микро только подаю, папопотники растут отлично, ломариопис тоже, мох с анубаси тоже, завтра должно приехать ротала тигр,ситняг белем и болбитис гуа ангин, не здержался я:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lx671 сказал(а):

Изначально для подмен берут осмос или дистилят и подмешивают определенную соль. Она продается. Ну и состав намешать можно.

У меня и есть осмос+соль)

4 минут назад, shkush сказал(а):

Другим не советую, а сам все же лью немного.:)  по 1 мл тропики и фосфата на 60 литров раз в неделю.

Но у меня травник это диагноз.

Ну вот тоже на пустую банку смотреть не айс))) травник-не травник, но хочется не только один ануб и буцку:blush2: пока обожду, если пару-тройку недель все живы будут, скорее всего ливану че-нить)

6 минут назад, JuuLik сказал(а):

Я микро только подаю, папопотники растут отлично, ломариопис тоже, мох с анубаси тоже, завтра должно приехать ротала тигр,ситняг белем и болбитис гуа ангин, не здержался я:)

Вот кстати болбитис там растет потихоньку. Не знаю какой он именно, таких познаний нет) знаю, что болбитис и ладно:blush2:

Кинула им шишку амбровую, налетели как вороньё :lol: Шишка неудачно упала за корягу, неохота за пинцетом идти, чтобы подвинуть, потом подвину в зону видимости, чтобы пофотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, AnaAna сказал(а):

Вот кстати болбитис там растет потихоньку. Не знаю какой он именно, таких познаний нет) знаю, что болбитис и ладно:blush2:

Болбитису должна нравится мягкая кислая вода, как и другим видам папоротников, дайте ему время, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AnaAna сказал(а):

Ну вот тоже на пустую банку смотреть не айс))) травник-не травник, но хочется не только один ануб и буцку:blush2: пока обожду, если пару-тройку недель все живы будут, скорее всего ливану че-нить)

А я бью себя по рукам,   пробовал -остается только трава. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задокументирую для истории, у нас же эксперимент)

Вскользь писала во втором дневнике сегодня. Два кристаллика сегодня решили покончить жизнь самоубийством путем выхода на сушу... Нашла их утром рядом с банкой на столе уже усохшими, ну и соответственно усопшими...

Что их сподвигло на этот шаг, версии две:

1) что-то им не нравится в банке, что - хз. Вода хоть и "молочная" слегка ещё, по тестам в норме. Может им нитрат 7-8 не нравится? Заодно версия про "молоко" - один Бантик не был равен 11 креветосам по нагрузке? Хотя столько, сколько он гадил, чтобы сравняться, кмк, надо ещё 5 раз по столько же креветосов. 

2) в углу банки - воздух. Не сказать, чтобы сильная струя, но тем не менее. Могло их выкинуть просто? В поддержку этой версии факт, что остальные пока не выглядят кандидатами на выбывание, даже полиняло несколько штук, видела штук 5 шкурок сегодня и хвостов в банке насчитала 9, по количеству сходится с первоначальными 11-ю

Соорудила над струёй воздуха в углу "крышечку"+накрыла насколько возможно стеклом. Пока всё нормально. Наблюдаем дальше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2024 - 19:52, shkush сказал(а):

Но у меня травник это диагноз.

Травославный с диагнозом «травник». Ммм…. Траванутый?🫣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2024 - 18:04, AnaAna сказал(а):

тдс повыше правда, 180, но это поправимо, хотя читала, что при 150-160 не размножались, бахнули за 200 полезла малышня. У хозяйки в 170 сидели, когда забирала 

ТДС - довольно лживая тема. Всяк её воспринимает на свой вкус и на свой же вкус интерпретирует. 

При gh 8, kh 1, ph 6,5 мои дворняги  помалу плодятся. Держу их на вымороженом водопроводе с ремкой от Prodibio. ТДС определяется в диапазоне 96-108. 

Какие к чертям 200??? Это ж сколько соли надо бахнуть?? (на самом деле я это к тому, что упарываться в тдс не стоит, он ведь не только от Ca или Mg зависит) 

P. S. Кормлю тетрой crusta и ГСК L, на насыщенность окраса забил, сорри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×