Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Haaans а в водопроводе нитраты в постоянной концентрации? И какова она?

А мы на что опираемся?

Водоконал говорит (тесты раз в пол года) 15 мг/л.

Тесты местного разлива не дотягивают до 10 мг/л, ниже шкалы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans Погоди, а что ты к нитрату прикопался, если ты выяснил, что у тебя фосфата много?

А по нитрату я бы лил 10 мг/л и было бы у тебя минимум чуть больше 10 и максимум 25,  да хрен с ним, лишь бы 0 не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Haaans Погоди, а что ты к нитрату прикопался, если ты выяснил, что у тебя фосфата много?

А по нитрату я бы лил 10 мг/л и было бы у тебя минимум чуть больше 10 и максимум 25,  да хрен с ним, лишь бы 0 не было

Фосфата я налил и лью. Потому что животные растения жрут его как не в себя.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Haaans сказал(а):

Чехол

Вчера было слово из обычных для некоторых регионов СНГ. Сегодня будет вырвиглазное для слуха слово. 
 

KOČKA – Кочка – Кот/Кошка (зависит от контекста, почти).

Соль. Заключается в том что на слух звучит как: Ой смотри какая милая кочка идет! 

 

Чехол

Про очкование я уже писал. Вот еще по звуку, но не по смыслу похожее.

ÚKOL – Укол – Задание

Пример ситуации в которой челюсть отпадает. Работаешь в офисе при заводе автомобильных запчастей. Приходит начальник к твоему столу и говорит: У меня для тебя есть укол. 
Варианты:

1. Я Вас слушаю.

2. В руку или в Жозефину Павловну? (Прим.автора отсылка в к А.П.Чехов)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного о состоянии аквы. 
Лимонник – листья стремятся стать прозрачными. Не знаю что ему не хватает, ничего не искал по этому поводу. 
После последней стрижки+подмены, в воде плавает куча всего. Пробовал отфильтровать импровизированным фильтром. Не сильно помогло. В эти выходные попробую пройтись сифоном. После того как сетку, чтобы грунт не улетал прилеплю.

Тетрам бриллиантовым 4 ром похоже грустно. Надо пополнить их популяцию. Но наверное через карантин с неделю. Хотя понятия не имею как их правильно карантинить. Это в список на почитать сегодня вечером. 

В середине недели осознал, что с фосфатами перегнул в эту неделю. Переборщил в общем, но решил уже по ходу рейса маршрут не менять.

От включения света по таймеру меня дергает. Рыбы точно в шоке. Решение в процессе реализации.

Желтый градусник, привет @Темная Сущность, переехал на полку, используется для проверки температуры воды в ведре с водой для браги. Опытным путем оперделена огромная погрешность термостата грелки. Но есть решение, связано со светом.

Читаю дневник @Nevidimka, там упоминается тиосульфат натрия, решил посмотреть, что у нас тут есть. Купить порошок не проблема, википедия говорит 0.1-0.3 мг на 10 литров воды. В аптеках в ампулах не продают. Только по рецепту.  Цена жидких антихлор жиж за 250 мл не превышает цену кебаба. Это так для справки.

Вот как бы всё
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans Возьми литр водопроводной воды, добавь сколько ты моно льешь. Замерь общую нитратов. И от этого отталкивайся если ты по редфилду держишь.
Если не по редфилду - держи от 0,25 до 1 - какое сможешь удержать. Замерил фосфат - влил 1 мл. Следующий день замерил фосфат - обнулился - влил 2 мл. И так пока обнуление не перестанет проходить. Я так делал и подбирал дозу. НО! У меня есть борода) Хотя фосфаты на след день после внесения еле еле, следовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Haaans сказал(а):

Тетрам бриллиантовым 4 ром похоже грустно. Надо пополнить их популяцию. Но наверное через карантин с неделю. Хотя понятия не имею как их правильно карантинить. Это в список на почитать сегодня вечером. 

Да, стоит им добавить компанию) Карантин полезная вещь, но в теме есть спорные моменты (особенно что касается срока). Как я понимаю - подойдет даже пластиковый контейнер литров на 15-20, тетра рыбка небольшая, можно и 10.  Взять воду из действующего аквариума или полностью или долить подменной. Плюс же ещё вода покупная, в которой рыбу принесете. Нужен кислород обязательно - компрессор. Можно и фильтр, если есть. Роголистника можно кинуть, с укрытиями рыбкам спокойнее. Свет не обязателен. Грунт не нужен (на случай лечения без него проще). В карантине нет баланса и это нужно учитывать. Думаю подмены зависят от срока карантина и объема емкости. По сроку - кто как, рекомендуют месяц (инкубационный период болячек бывает длинный).  Переезд рыб из магазина уже стресс для них, карантин тоже стрессовая обстановка. Именно в этом состоянии вылезают болячки при ослабленном иммунитете. Мой опыт такой - в 5л (у меня нано рыбы) с фильтром, без грунта, немного растений, свет (для растений для себя :biggrin:). Карантинила по 2 недели 2 вида. Подмена раз в неделю (получается 1 раз за карантин). Но мне повезло - рыба оказалась здоровой, хиляков не было ни в одной стайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Свет не обязателен

а роголистник в кашу не превратится? по моему опыту через неделю - коричневеет и сбрасывает иголки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) У меня роголистник с конца мая до середины августа стоял просто в этих 5л в самом темном углу, без света, подмен, фильтрации и аэрации. Просто банка с водой) Плюс ещё жара была под 30 градусов дома. Максимум долив делала из аквы. Да, пооблетел конечно, но далеко не лысым стал, и даже зеленый. Сама удивилась. Анубиас нано с ним ещё был и яванский мох, анубу ничего не сделалось, даже деток пустил :biggrin: яванец конечно грязный, ему не понравилось)) Были ветки грунтовых растений, они сбросили листья, но сами стебли живы. Всё это добро и было в карантине.

А на запуске у меня был роголистник, вот ему было как-то плохо. Быстро побледнел, еле дышал, но выжил. А в карантине роголистник от перевозки креветок достался (их я тащила с Ярославля, думая, что везу красный огонь :biggrin:). Так он какой-то крепкий оказался, до сих пор выживает в непонятных условиях.

Просто если есть возможность добавить простую травку (своя прополка или кто-то отдает бесплатно), почему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

@Haaans Возьми литр водопроводной воды, добавь сколько ты моно льешь. Замерь общую нитратов. И от этого отталкивайся если ты по редфилду держишь.
Если не по редфилду - держи от 0,25 до 1 - какое сможешь удержать. Замерил фосфат - влил 1 мл. Следующий день замерил фосфат - обнулился - влил 2 мл. И так пока обнуление не перестанет проходить. Я так делал и подбирал дозу. НО! У меня есть борода) Хотя фосфаты на след день после внесения еле еле, следовые.

Мне тут @AlexLi, уже предлагал купить чемодан и тестировать в удовольствие, НО если бы ты знал как мне влом каждый день тестировать воду, при том что я понимаю, какая инерция аквариума большая. По твоему ответу с компа напишу внятно суть вопроса про удо

42 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Да, стоит им добавить компанию) Карантин полезная вещь, но в теме есть спорные моменты (особенно что касается срока). Как я понимаю - подойдет даже пластиковый контейнер литров на 15-20, тетра рыбка небольшая, можно и 10.  Взять воду из действующего аквариума или полностью или долить подменной. Плюс же ещё вода покупная, в которой рыбу принесете. Нужен кислород обязательно - компрессор. Можно и фильтр, если есть. Роголистника можно кинуть, с укрытиями рыбкам спокойнее. Свет не обязателен. Грунт не нужен (на случай лечения без него проще). В карантине нет баланса и это нужно учитывать. Думаю подмены зависят от срока карантина и объема емкости. По сроку - кто как, рекомендуют месяц (инкубационный период болячек бывает длинный).  Переезд рыб из магазина уже стресс для них, карантин тоже стрессовая обстановка. Именно в этом состоянии вылезают болячки при ослабленном иммунитете. Мой опыт такой - в 5л (у меня нано рыбы) с фильтром, без грунта, немного растений, свет (для растений для себя :biggrin:). Карантинила по 2 недели 2 вида. Подмена раз в неделю (получается 1 раз за карантин). Но мне повезло - рыба оказалась здоровой, хиляков не было ни в одной стайке.

О. Супер. Это и все что стоит знать? Значит я готов. Я вот ещё читал, что по хорошему сделать стенки черными. Чтобы стресса от маленького объема сделать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Haaans сказал(а):

Я вот ещё читал, что по хорошему сделать стенки черными.

Я такого нигде не видела. Возможно это актуально для пустого аквариума. Хотя как в таком случае оценивать их состояние? В некоторых магазинах они вообще в пустых аквариумах без фона, со светлым дном и с лампой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Я такого нигде не видела. Возможно это актуально для пустого аквариума. Хотя как в таком случае оценивать их состояние? В некоторых магазинах они вообще в пустых аквариумах без фона, со светлым дном и с лампой)

Сверху?

1 час назад, Nevidimka сказал(а):

с укрытиями рыбкам спокойнее.

Вот и пригодятся чашки старые😂

1 час назад, Nevidimka сказал(а):

. В карантине нет баланса и это нужно учитывать

Чаще менять воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans  если это вопрос про оценку состояния - по виду хребта мало что понятно) А если про аквариумы в магазине - свет сверху))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka , а кормить надо? Вовремя карантина.

Изменено пользователем Haaans
Дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans  да зачем, выживут сильнейшие))

Шутка)) Конечно надо) Я только в день заселения не кормлю - от стресса могут отказаться от еды. А потом в обычном режиме раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@Haaans  да зачем, выживут сильнейшие))

Шутка)) Конечно надо) Я только в день заселения не кормлю - от стресса могут отказаться от еды. А потом в обычном режиме раз в день.

Так вот закрывать стенки тоже от стресса. Я пруфы позже принесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans Я этого не делала и рыбки вели себя нормально. А карантинник стоял в очень активно используемом месте - на кухне на столешницы у раковины) Но конкретно расборы и эспеи у меня не пугливые, коридорасы иначе реагировали на приближение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@Haaans Я этого не делала и рыбки вели себя нормально. А карантинник стоял в очень активно используемом месте - на кухне на столешницы у раковины) Но конкретно расборы и эспеи у меня не пугливые, коридорасы иначе реагировали на приближение.

Я не знаю даже примерно что сказать про тетр. Они быстрые. Очень. Но тупые и ссыкливые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

Чаще менять воду?

Обычно на второй-третий день начинает лезть аммиак/нитриты, т.к. нет баланса. Я в карантине каждый день подмениваю обычно водой из действующего акваса, в котором будут жить потом. Но как минимум, я бы мониторила азотистые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna  на запуске аммиачный пик появляется между первой и второй неделей, нитриты еще позже. В карантине ускоренный запуск?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka Кать, вот ты берешь воду из полностью действующего аквариума, льешь в пустую банку. Дальше 2 варианта - есть фильтр/нету фильтра. 1) фильтра нет, грунта нет, но есть рыба, как правило несколько на небольшой объем. При разложении органики аммиак куда деваться будет-то? Поэтому только постоянная смена воды. 2) фильтр есть. тут тоже 2 варианта - либо ты поставила действующий (ну как минимум он перед карантином у тебя поработал пару недель в действующем аквасе), либо новый (ну губка чистая имею ввиду). Даже если губка крохотная, всё равно через какое-то время хоть как-то она начнет заселяться, т.к. опять же, органики у тебя хоть отбавляй. Так что да, карантинник начинает рано или поздно стремиться к запуску) Ты ж не забывай - ты рыбу прям сразу туда заселила. Естественно, у тебя с первого дня органики более чем достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Haaans сказал(а):

Цена жидких антихлор жиж за 250 мл не превышает цену кебаба. Это так для справки.
 

250-это много или мало? если он стоит копейки, зачем морочиться с порошком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, AlexLi сказал(а):

250-это много или мало? если он стоит копейки, зачем морочиться с порошком?

5 мл жижы на 50 литров подменной воды. Прикинусь, что меняю 25. Для удобного счета. Это 2.5 мл в неделю. Итого 100 недель. 

27 минут назад, AlexLi сказал(а):

если он стоит копейки, зачем морочиться с порошком?

Вот я и решил не париться. Тем более в рекламе обещают анти стресс для рыбов

40 минут назад, AnaAna сказал(а):

@Nevidimka Кать, вот ты берешь воду из полностью действующего аквариума, льешь в пустую банку. Дальше 2 варианта - есть фильтр/нету фильтра. 1) фильтра нет, грунта нет, но есть рыба, как правило несколько на небольшой объем. При разложении органики аммиак куда деваться будет-то? Поэтому только постоянная смена воды. 2) фильтр есть. тут тоже 2 варианта - либо ты поставила действующий (ну как минимум он перед карантином у тебя поработал пару недель в действующем аквасе), либо новый (ну губка чистая имею ввиду). Даже если губка крохотная, всё равно через какое-то время хоть как-то она начнет заселяться, т.к. опять же, органики у тебя хоть отбавляй. Так что да, карантинник начинает рано или поздно стремиться к запуску) Ты ж не забывай - ты рыбу прям сразу туда заселила. Естественно, у тебя с первого дня органики более чем достаточно

Окей. Антихлор лить или не лить типа AquaSafe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna  вообще факторов много, в том числе объем карантина, количество и размер заселенных рыб. Это тоже влияет на скорость увеличения концентрации вредных веществ. А так, ты права, чтобы спокойно спалось - подменивать воду чаще запущенного аквариума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Haaans сказал(а):

Окей. Антихлор лить или не лить типа AquaSafe

а зачем его лить, если вода из старого аквариума? (я правильно понял?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

а зачем его лить, если вода из старого аквариума? (я правильно понял?)

Да, но нет.

1. В карантин надо налить 50% от его объема воды из рабочей аквы.

2. Разбавить водой из крана.

3. Пересадить рыбов из пакета в карантин

4. Начать подменивать воду каждый день на воду из крана.

Я так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

Да, но нет.

1. В карантин надо налить 50% от его объема воды из рабочей аквы.

2. Разбавить водой из крана.

3. Пересадить рыбов из пакета в карантин

4. Начать подменивать воду каждый день на воду из крана.

Я так понял.

Я делаю так:

1. В карантин наливаю 100% воды из рабочей аквы

2. Пересаживаю рыбов из пакета в карантин

3. Подмениваю воду каждый день на воду из рабочей аквы

В моем случае, можно и из-под крана 50/50, разницы никакой, параметры позволяют, а вот если из крана вообще у вас параметры другие? Хорошо, если подходят вашей рыбе. Ну ок, с карантином закончили, рыба готова к переселению на постоянное место жительства. А жила в воде из-под крана в карантине. А там условные ph8-9-10... А в рабочей акве ещё и газ дует, и там ph 5.8-6.2 к примеру. И чего? За 15-20 минут если рыбу перекинуть из ph10 в ph6.5 скажем? Ну как минимум, плавники могут погореть, как максимум ничё хорошего. Либо сидеть пару часов переводить. Ну либо за несколько дней до переселения один фиг делать подмены из рабочей аквы, чтобы постепенно сровнять. А зачем, если проще сразу рыбу приучить к той воде, в которой она будет жить? Но это работает, если акв рабочий позволяет из него каждый день черпать. Если и "самому мало", ну рабочая аква небольшая, то да. Но даже если рабочий аквас 30л, а карантин 10, ничего с 30-кой не будет, если каждый день из нее по 3л черпать. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

@Haaans Возьми литр водопроводной воды, добавь сколько ты моно льешь. Замерь общую нитратов. И от этого отталкивайся если ты по редфилду держишь.
Если не по редфилду - держи от 0,25 до 1 - какое сможешь удержать. Замерил фосфат - влил 1 мл. Следующий день замерил фосфат - обнулился - влил 2 мл. И так пока обнуление не перестанет проходить. Я так делал и подбирал дозу. НО! У меня есть борода) Хотя фосфаты на след день после внесения еле еле, следовые.

Легкое превью, наверно. Мы тут это уже как-то обсасывали. Деда и нет. Но сейчас не об этом.

Вот по воде из крана. Тесты воды от водоканала от 1.6.24 говорят нитратов 15мг/л. Предположим, что они там не тестами для аквы делают тесты. Я в кране, тесты местного посола, увидел что-то типа 5мг/л. Среднее арифметическое 10мг/л. Окей.

Топаем дальше. Судя по водорослям в акве. Эдик есть, тут в теме помогли по фото определить. Типа много нитрата. Нитрат растения не жрут, нет фосфатов, эт я узнал после покупки теста на РО4. @Antik писал, где-то на форуме, что обнуление нитратов, приводит к выбросу растения фосфатов в воду. А @shkush, писал, что льёт в свои/их (не знаю как правильно), разогнанные травники, с сильным светом, плотной посадкой и рыб и растений и с подменами каждую неделю от 50% минимум воды, фосфатов немного больше. Это я тоже читал где-то в дневнике у кого-то.

А я сижу, глажу волосы на ноге, думаю. Вот у меня водоросли, говорят много нитрата. Но по тестам на нитрат, до появления УДО, типа растения сжирали нитрат в 0. Но я его сейчас лью. А я ж умный, в кране параметры то качаются. Значит подмена в акве сильно не выбьет нитрат. Но курва сколько ж можно фосфата перелить чтоб не сильно много и не сильно мало. И речь не про деда Редфилда, хотя грубо я ориентируюсь на него, потому хз на что еще ориентироваться.

9 минут назад, JuuLik сказал(а):

Для кого карантиник то готовится? 

Тетры бриллиантовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Haaans сказал(а):

Тетры бриллиантовые.

И смысл для них делать карантиник? Если уж были бы дорогие рыбы то ладно, но ради тетр? 

Тем более карантинят в основном только дикарей, а разводных смысл то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Haaans сказал(а):

Но курва сколько ж можно фосфата перелить чтоб не сильно много и не сильно мало.

1-2мг/литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, JuuLik сказал(а):

И смысл для них делать карантиник? Если уж были бы дорогие рыбы то ладно, но ради тетр? 

Не ради тетр, а ради успокоения @Anariel - это раз. Не занести в свой аквас дряни из магаза. Тем более, что аквас я твой дом труба шатал, я с экспериментами по дозам удо.

2 минут назад, shkush сказал(а):

1-2мг/литр.

Супер. Благодарю.

7 минут назад, JuuLik сказал(а):

Тем более карантинят в основном только дикарей, а разводных смысл то?

Не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Haaans сказал(а):

, а ради успокоения

Просто практически все тут карантинят рыбу до полумесяца а то и месяца и больше, а смысл? В магазине можно и по внешке отличить рыба норм или нет, тем более вы в Чехии живёте а туда всю рыбу из Германии возят,а там качество рыбы на высоте,но дело ваше, я рыбу не карантиню и считаю это бредом,бояться что-то занести в акву можно и руками не мытыми..раз уж так пошло..

10 минут назад, Haaans сказал(а):

Не понял.

Карантинят в основном рыбу которую было выловлено в её ареале обитания,ну допустим Lсома выловили в рио шингу(притока амазонки) и привезли к нам и продают как дикаря, и что бы не занести болячку в аквариум его карантинят,так как дикие болячки намного сильнее и живучие аквариумных, надеюсь вы поняли меня 

Рыба та что была выращенная в аквариуме не может нести болячки дикарей, собственно если и несёт рыба какую-то болячку то её легко можно будет победить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×