Перейти к содержанию
Inkassator

Конкурсная работа: "Аквариум по-тамриэльски"

Рекомендуемые сообщения

Итак, готово!

 

Аквариум по-тамриэльски.

Империя Тамриэль.

Провинция Морровинд.

Остров Вварденфелл.

Альдрун. Поместье советника

Великого Дома Редоран

Атина Сарети.

 

    Атин Сарети задолбался. Если бы он не был данмером, то есть темным эльфом, а значит, долгожителем, то давно бы сдох. Причиной его откровенно паршивого настроения была большая стеклянная емкость, наполненная водой. А точнее, ее обитатели. А еще точнее, их плавающие кверху брюхом трупики. Это была уже вторая партия, которая вымерла в полном составе. А началось все…

    А началось все пару недель назад, на съезде советников Великих Домов – Редоран, Хлаалу и Телванни. Так получилось, что представлять Дом Редоран должен был именно он – Атин Сарети. Встреча проходила в Балморе, и именно там советник Дома Хлаалу, альтмер (высший эльф) Райт Литандас показал Атину удивительнейшую штуку – он назвал ее Ак-ва-ри-ум. На тяжелой подставке из черного эбонита стояла большая стеклянная емкость, доверху залитая водой. В емкости плавали восхитительно красивые рыбы, ритмично колыхались диковинные водные растения, какой-то хитрый механизм непрерывно подавал в воду воздух, который в виде мелких пузырьков весело струился в углу. Атин Сарети, хоть и являлся эльфом бывалым, разменявшим восьмую сотню лет, но не смог сдержать восхищенного возгласа. Литандас самодовольно ухмыльнулся, достал с полки коробочку, взял из нее щепотку какого-то порошка, и опустил руку в воду. И – о чудо! – рыбы стали есть из его руки! Разумеется, у советника Редорана тут же загорелись глаза, и он непременно возжелал завести себе такое диво. Дома Редоран и Хлаалу откровенно не ладили друг с другом, но с Райтом у Сарети были вполне приятельские отношения. Альтмер вкратце обрисовал Атину, что же такое аквариум, и с чем его едят. По всему выходило, что все просто – раз в неделю частично сменить воду, да раз в день покормить рыб. А купить необходимое просто - сейчас в каждом городе есть торговцы, занимающиеся аквариумистикой – так называлось искусство содержания рыб в домашних условиях. Звучало, конечно, жутко – словно не безобидное увлечение, а пособничество даэдра, но Сарети это уже не волновало. Главное, не произносить это словцо в присутствии Ординаторов и служителей Храма.

post-1061-0-94940800-1461700143_thumb.jpg

    Сказано – сделано. Вернувшись в Альдрун, Атин отправился к торговцу, и купил самый большой аквариум, литров этак на пятьсот. Слуги установили эту штуку в спальне советника, едва не надорвавшись – весила вещица, как сотня скампов – и натаскали воды из речки. После чего Сарети вновь отправился к торговцу, и накупил всевозможных рыб. Придя домой, он, под подозрительными взглядами супруги, булькнул рыб в аквариум, плюхнулся в любимое кресло и стал любоваться. Конечно, не так красиво, как у Литандаса, но на то последний и профи. Но что это?! Через пару часов все рыбы благополучно повсплывали и перестали подавать признаки жизни. Вот проклятый торговец! Всучил больных рыб! Ну ничего, никто не может безнаказанно обмануть советника Редорана! Он снова наведался к торгашу, на этот раз в компании стражников, которые и уволокли бедолагу, невзирая на протестующие вопли и попытки оправдаться. Новую партию рыб он выписал из Балморы, однако, заселенные вечером рыбы к утру были мертвы. Было от чего впасть в отчаяние. Первая мысль – выкинуть к Малакату проклятую стекляшку, и пускай эти рыбы идут в Обливион ко всем даэдра. Но Сарети был упрям. Начав что-то, он крайне не любил бросать это незаконченным, старался все доводить до конца. Сейчас надлежало успокоиться, и все обдумать. По всему выходило, что торговец не виноват. Атин почувствовал укол совести – как никак, получается, он сотворил несправедливость. Ладно, эта проблема легко решаема. А вот что делать с аквариумом? Сарети был умным эльфом, и, несмотря на солидный возраст, прогрессивным. Он быстро сложил в уме два и два, и понял, что скорее всего, что-то делал не так. Редоранец не любил просить помощи у кого бы то ни было, но в данной ситуации без дельного совета знающего человека обойтись было нельзя. А посему надлежало засунуть свою гордость поглубже, и ехать к Райту Литандасу просить совета. Данмер вышел из поместья, заглянул в местную темницу, лично приказав, чтобы незадачливого торговца немедленно освободили. Чтобы как-то загладить совершенную несправедливость, он сказал тому, что ни малейших претензий не имеет и вдобавок вручил увесистый кошель с монетами. Примирившись, таким образом, с совестью, советник отбыл в Балмору.

    В просторной гостиной данмер поведал Литандасу о своих несчастьях. Альтмер грустно улыбнулся.

 - Я не рассказал тебе о многих нюансах. Прости, Атин, тут и моя вина. Ну не знал я, что ты бросишься с места в карьер. Ладно, главное – успокойся и перестань беситься. Ты думаешь, у меня сразу все получилось? Думаешь, я сразу стал профи? Если бы ты знал, сколько рыбы я загубил, прежде чем постиг хотя бы основы, не говоря уж о том, чтобы добиться мастерства… Без потерь в этом деле не бывает. Ты хотя бы оборудование закупил? Фильтр там, нагреватель, компрессор?

- Нет… Что за штуки такие мудреные?

- О, Азура… Ну ладно. Эй, слуги! Вина! Присаживайся, Атин, устраивайся поудобнее. Разговор будет долгим…

    Несколько часов Сарети внимательно слушал Литандаса, и к концу беседы его голова готова была взорваться, словно Красная Гора. В довершение советник Хлаалу посоветовал Атину прикупить у книготорговца редкий фолиант, где были собраны основные и необходимые знания по аквариумистике. Торговец обретался тут же, в Балморе, и Сарети не примянул к нему тут же заглянуть. Искомая книженция была в наличии. Отсчитав положенные септимы, данмер поспешил домой.

    Запершись в кабинете, он погрузился в чтение, синтезируя информацию на страницах с тем, что он узнал от Литандаса. Получалось примерно следующее: рыбы, как и все живые существа, выделяют продукты жизнедеятельности. Чтобы они не загрязняли воду, нужен фильтр. Далее, любое живое существо требует для себя комфортной температуры. Ведь он сам, когда холодно, топит камин? С рыбами то же самое. Значит, нужен обогреватель. Ну а еще рыбам, как и всем, нужно дышать. Чтобы в воде был растворенный воздух, нужен ком-прес-сор. Так назвал эту штуку Райт. Именно она пускала в воду струйку пузырьков. Но это было еще далеко не все. Продукты жизнедеятельности, с олимпийским спокойствием вещала книга, разлагаются, выделяя токсичный аммиак. Он-то и убивает рыб в первую очередь. Но есть крошечные, невидимые глазу сущности, которые перерабатывают аммиак в другую субстанцию – нитрит. О, Девять Божеств... Звучит, как самая непристойная ересь… Обнаружат при тебе такую книжонку, и вот он, билет до Министерства Правды. Скорее всего, в один конец… Впрочем, Сарети сейчас совершенно не волновали ни Ординаторы, ни Храмовники. Те самые нитриты могут перерабатываться другими сущностями до нитрата, который относительно безопасен, но в больших количествах вреден. Его выводят подменами воды, а также его хорошо поглощают растения. Все это называлось Азотным Циклом. Жуть. Но именно в этот момент Атин Сарети, советник Великого Дома Редоран, данмер, разменявший восьмую сотню лет, почувствовал, что у него все получится. И принялся за дело.

    В первую очередь он навестил приснопамятного торговца в Альдруне, где закупил необходимые механизмы – фильтр, компрессор, нагреватель и грунт. Все еще чувствуя себя виноватым, Сарети крепко переплатил торговцу. В том, чтобы сохранить добрые отношения, был смысл – к этому человеку Атин наверняка еще не раз обратится. Еще Литандас рассказал Сарети о специальных составах, которые назвал тестами. Они позволяют определить, когда вредных веществ в воде уже нет, и можно, не боясь, заселять рыб. Их советник тоже приобрел.

 

Неделю спустя.

 

    Добавив в сосуд с водой из аквариума строго отмерянные капли, Сарети довольно улыбнулся – тесты показывали, что опасных веществ уже нет. А значит, можно заселять рыб. Но для начала он решил насадить в аквариум всевозможных растений. В этом ему помог все тот же торговец, оказавшийся неплохим специалистом. Валлиснерия, анубиас, криптокорина, ротала, эхинодорус и элодея – все это теперь произрастало в аквариуме советника. Несмотря на то, что Сарети сгорал от нетерпения, он решил дать растениям время прижиться. После чего накупил снова самых разных рыб. Но уже с оглядкой – данмер уже знал, что перенаселять аквариум нельзя. В качестве новых питомцев выступали желтенькие еллоу, хромисы-красавцы, несколько видов цихлозом, и стайка изрядных астронотусов. Не считая прочей мелюзги. Несколько дней все было как будто нормально. К слову, астронотусы оказались весьма прожорливы. «Да чтоб ты подавился!» – в сердцах сказал Атин астронотусу, буквально вырывавшему из руки корм, предназначенный для всех. Наутро астронотус был обнаружен бездыханно лежащим на грунте. Из пасти у него торчал желтый еллоу, которого здоровяк не смог проглотить. Таки подавился, бедолага…

post-1061-0-39703300-1461700145_thumb.jpgpost-1061-0-93310900-1461700146_thumb.jpgpost-1061-0-28336000-1461700148_thumb.jpg

    Райт Литандас, которого на следующий день снова навестил Сарети, хохотал, как говорится, до сиреневых соплей. Подавившийся лабидохромисом астронотус не шел у него из головы. Еле-еле успокоившись и взяв себя в руки, альтмер заговорил:

- Ты, видимо, невнимательно меня слушал, а еще скорее, эта информация просто растворилась в той каше, что сейчас царит в твоей голове. Информация о совместимости рыб. Те рыбы, что пролезают в рот другим, с вероятностью 99,99% будут съедены. Многие из рыб территориальны. А посему могут проявлять агрессию. Ты бы хоть с торговцем посоветовался, Атин. Думаю, уж тебе он врать не станет. По понятным причинам. – Тут Райт многозначительно поднял бровь.

- О, Азура, и этот в курсе, – подумал Сарети.

- Я тебе бы посоветовал, - продолжал альтмер, - оставить цихлозом, а еллоу и хромисов отселить. А уж тем более астронотусов. Последние мало того, что агрессивны, так и растения твои либо пожрут, либо просто повыдергивают. К еллоу и хромисам это тоже относится, хоть и в меньшей степени.

    Когда Сарети вернулся домой, он застал в аквариуме тотальный разгром. Грунт был перерыт, вырванные растения плавали на поверхности, в воде царила ужасная муть, выглядело все так, как будто порезвился взбесившийся кагути. Группа цихлозом, скооперировавшись с хромисами, упорно держала оборону в углу аквариума. На остальной территории плавали довольные астронотусыЕллоу, судя по всему, пали в борьбе, проще говоря, были благополучно съедены, так как были некрупные.

    Атина выручил все тот же торговец, согласившийся принять хромисов и астронотусов. Долго, долго Атин наводил в аквариуме порядок… Измаявшись вконец, он оставил его в распоряжении цихлозом. Уж эти должны нормально разобраться, кто и где будет обитать.

    Но на этом неприятности не кончились. Утром Сарети обнаружил, что все рыбы покрылись мельчайшими белыми точками. Этого еще не хватало. Советник грязно выругался, помянув по матушке всех даэдра, которых только знал. И помчался в Балмору.

- Молодец, вовремя заметил, - похвалил данмера Райт, - Манка это. А по научному – ихтиофтириоз. Откуда? Стресс при переселении, да и попрессовали их хорошо. Вот тебе лекарство. На этикетке написана инструкция. Можно и в магазине купить, но пока ты искать будешь, время тик-так. А оно, как известно, деньги. Вобщем, дуй домой, и лечи рыб. Если случай не запущенный – через два-три дня должны поправиться. Но курс лечения обязательно доведи до конца, слышишь? И мне сообщи, как все прошло.

    Оказавшись дома, Сарети внимательно прочитал этикетку на флаконе с таинственной жидкостью, и немедленно влил тщательно отмеренную дозу. После чего, обессилев, рухнул на диван, и уснул, даже не раздевшись.

    На следующее утро советник, с удивлением обнаружив себя на диване в кабинете вместо спальни, первым делом осмотрел аквариум. Белых точек заметно поубавилось. Лекарство работало. А посему, раз уж на текущий момент сделать ничего нельзя, то Сарети, стараясь не краснеть под укоризненными взглядами жены, решил заняться другими делами, а их поднакопилось…

    Через неделю за бокалом вина Атин рассказывал приехавшему в гости Литандасу, как ему удалось вылечить рыб. Не погибла ни одна. Да и аквариум, наконец, устаканился и пришел в норму. Литандас удовлетворенно хмыкнул. «Вот видишь, - произнес альтмер, пригубив вино и зажмурившись от удовольствия, - как я тебе и говорил – просто и сложно одновременно. Но чертовски увлекательно, правда? А аквариум неплох. Вкус у тебя есть.»

post-1061-0-56882900-1461700149_thumb.jpg

Несколько лет спустя.

 

    Атин Сарети сидел в своем любимом кресле посреди большого помещения, и с удовольствием осматривал свое царство, иначе не назовешь… Кругом – аквариумы, аквариумы, аквариумы… Начиная с совсем небольших, около 20 литров, в которых жили крохотные креветки и рачки, до огромного травника на полторы тонны. Специально для всего этого Атин пристроил к своему поместью еще одно крыло. Он с довольным видом прошелся вдоль рядов. Здесь - уникальная коллекция цихлид далекого озера Малави. Каждую рыбу пришлось заказывать отдельно, за очень немалые деньги. В этом ему в очередной раз помого Райт  - познакомил со своими поставщиками. В соседнем аквариуме обосновалась пара изрядного размера астронотусов. Кстати, пара исправно нерестилась и выводила потомство… А вот тут – редчайшие разновидности дискусов… Здесь – густо заросший растениями скалярник. Бирюзовые акары подплыли к стеклу, выпрашивая корм. Два самца-лялиуса в аквариуме, расположенном этажом выше, топорщат плавники – выясняют, кто из них круче.

    Весь уход за аквариумами, который только возможно, Атин осуществлял лично. Но коллекция росла, да и обязанности советника Великого Дома отнимали время. Да и про семью забывать нельзя. Поэтому Сарети отобрал четырех самых смышленых слуг, несколько недель обучал их премудростям аквариумистики, после чего устроил небольшой экзамен и поставил условие: будете помогать ухаживать за аквариумами. Напортачите – голову оторву. Справитесь – тройное жалованье платить буду. И слуги холили рыб не за страх, а за совесть. Молодцы.

    А идеала все никак нет… Вот пара дискусов производителей в очередной раз сожрала собственную икру, даэдрот их заешь обоих. И смотрят так невинными глазюками, извиняй, мол, начальник, так получилось, не виноватые мы. Не кормят вас, что ли, паразиты окаянные?! Там растения плохо растут, хотя и со светом пробовал эксперементировать, и СО2 подается, и удобрения… Чего им не хватает? У хромисов-красавцев в цихлиднике опять оборваны плавники. Опять подрались, чертяки. Ну что им не живется спокойно? Снова лечить. Как и очередную манку у рамирезок…

post-1061-0-83986000-1461700150_thumb.jpg

    Но, как говорит Райт Литандас – есть, к чему стремиться, а иначе - неинтересно.

 

Автор Сергей Рзянин, СПБ.

 

Работа опубликована в рамках конкурса "Аквариумный комикс".

 

Конкурс проводится при спонсорской поддержке интернет-магазина:


1459793327_logo.png



и компания "Акварюмка":



1459793335_450_701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"На тяжелой подставке из черного эбонита..."   и

"... занимающиеся аквариумистикой – так называлось искусство содержания рыб в домашних условиях. Звучало, конечно, жутко – словно не безобидное увлечение, а пособничество даэдра, но Сарети это уже не волновало. Главное, не произносить это словцо в присутствии Ординаторов и служителей Храма."  Вообще перлы)))) В лучших традициях российской фэнтези))) Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Зря ты, Сергей, в биологи подался. Надо было в литературный институт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В повести чуть фактуру не дожал.

Вместо дискусов должны были бы быть какие-нибудь траблдиски.

Вместо рамирезок - летающие нектарины.

Вместо озера Малави - урочище щелочных озер ....ну и т.д.

А так ничего, хорошая стилизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с озером Малави накладка вышла, полностью согласен. Но еа тот момент ничего не лезло в голову. А ведь так просто - Содовое Озеро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ничего, никогда не добиться идеала творческой личности, всегда будет что исправить, подправить, переписать. Хороший юмор. Ждем продолжения сего интригующего повествования. Удачи в конкурсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжа обалденно интерпретирован запуск в стиль фентези , надеюсь появятся следующие главы с теми же героями, читать обалденно интересно, буду ждать с нетерпением появления новых глав и развития сюжета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте,вот читаю все рассказы,повести,романы и т.д.,что здесь выкладывают....сколько же у нас литературных талантов! Что ни произведение-прям зачитываюсь! И какое разнообразие жанров!и фэнтези,и фантастика,и драмы с элементами триллера, и роман,и эпос.... Спасибо,ребят-такое наслаждение получаю,читая ваши работы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Оля, а сколько музыкальных талантов у нас в стране? А по телеку - одни и те же рожи, одни и те же ритмы, одни и те же голые задницы.  До тошноты. Это их ещё старые добрые песни спасают.

   Есть сайты, где люди делятся своей музыкой. ОТПАД! Но их не слышат. И не услышат. Потому что они круче тех, кто в телеке. Например сюда загляни:  PCmusic.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Атин Сарети, а вы воду из реки тестами проверяли? Там очень много микроорганизмов! Я бы рекомендовал спросить у торговцев на базаре Волшебный Осмотический Грааль. Всего три золотых и никакой алхимии! :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×