Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В субботу переселила петю синего Паука в новый домик - акваэлевский 10л кубик.

Насыпала нового грунта, посимпатичнее. Со старого слила жижу в новый аквас. Перелила его воду. и процентов 30 свежей долила. Поставила фильтр, аэратор из комплекта. Перекинула растюхи и корягу, и запустила петю.

Петя был в шоке! Честно, думала помрет, уже переживала что тронула с места старичка и не дала ему в комфортных условиях дожить (пусть внешне и страшных, там всё водорослями стало зарастать). Он год прожил вообще без оборудования, течение от фильтра для него было очень непривычным. Испугался. Со страху забился под большую корягу, разодрал себе бошку.  Не ел, не плавал.

Корягу убрала, чтобы он под ней не погиб. К тому же коряга не особо симпатичная и в этом кубике не смотрится.

Вчера налила ему Мелафикса, чтобы дырка на башке не покрылась грибком. Насажала еще растений - чтобы у петьки были укрытия. Подмениваю воду каждый день, потому что всё ж это перезапуск.

И сегодня убедилась, что таки не помрет )) Петька освоился, облюбовал себе место над фильтром, где течение слабое, и видно отражение "как бы в зеркале".

Иногда плавает по всему кубику. Привыкает к течению.

Но он уже среднего возраста, ему года полтора наверное - он и в прошлой квартирке плавал не особо часто. Вчера вечером и сегодня утром наконец поел.  В общем, потихоньку жизнь налаживается ))

Выглядит так:  Дизайна пока никакого. Хочу новую корягу прикупить на Птичке, чтобы композиция получше смотрелась.

 

IMG_2017-05-01_161235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же петя, только темней. 

Подруга сегодня приставилась, с утра все нормально, к обеду лежит белая. Что случилось не понятно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак  мой темно-синий с перламутром.  Вот этот перламутр и создает всю необычность, в образе пети. Я мало таких видела.

Но что-то он флегматичный стал. На зеркало реагирует, но в бой не спешит. Я потому и озадачилась возрастом, в другой теме :)

 

Куру жаль, а сколько ей примерно было, она у тебя давно?

-

Вот другой петушочек, Мак - на зеркало реагигует мгновенно. И носится, носится - бой с тенью.

А синий петя Паук - ващще флегма, ему пофиг. Не пойму, то ли он еще не до конца пришел в себя после переезда. То ли просто возраст... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes назад, Ника сказал(а):

Но что-то он флегматичный

У меня тоже.

Было два, красный и синий, (красного продал). Друг на друга ноль эмоций, и было 3 куры с ними. Семейка такая, реакций друг на друга небыло никаких. Скучные попались, когда оставил одного, после подмены гнездо пытался строить. Куру подсаживал, любви небыло )).

Сколько им, одному богу известно, брал в магазине, сами не знают. Петушки рыбки редкие у нас, только под заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паука с нововосельем!! Мак бесподобен, как огненное облако по акве носится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак надо же. У нас петушков много, в зоомагазинах. Единственное, если хочется кого-то действительно красивого, то лучше к заводчику или на Птичку.  Потому что в магазинах они как правило обычных типовых цветов. 

 

@PolinaY Полина, спасибо! Да, Мак молодой активный петушочек, всегда мне навстречу выплывает, пожрать просит, на зеркало реагирует моментально )) 

Паук раньше был поактивнее, кстати...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника у меня где-то с полгода с момента покупки петя был очень активен. Потом стал все больше лежать или висеть. На зеркало реагировал, но так, без задора.

Когда поесть не сразу стал выплывать, поняла что конец жизни не за горами, попробовала пролечить наугад, но безуспешно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оля, это которого ты у заводчицы Веры брала, или другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер во как... странно. Она ж вроде молодых продает.

Или он у неё подзадержался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  продавала  6 месячного. Но я уже поняла, что они не долгожители в среднем. Год и привет. А два и больше это отдельные особи. Как и у людей 100 летних немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника

У меня вопрос. Ты часто пользуешь сера тремазол.

я тже тут прикупила - решила протравить своих. Постоял он у меня месяцок на полочке. Открываю коробочку (вот балда, нет, чтобы в магазине открыть) а там полпузырька хлопьев :wacko:

Так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля,

неа, хлопьев нет.

Обсмотрела свою банку с Тремазлом со всех сторон. Там такая жидкость густая, как густое масло.  И её надо взбалтывать перед употреблением.  Но там не хлопья, а как будто само масло чуть собралось в разводы, знаешь типа как бывают двухфазные косметические средства. У меня такое масло для кутикулы было )) взболтать перед тем как мазать, до однородности. Но это не хлопья.

Т.е. он НЕ разложился на 2 фазы , а просто в нём видно, эти разводы в жидкости.

А есть фото твоих хлопьев? после взбалтывания ничего не меняется? срок годности какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взбалтывала, хлопья не разбалтываются. Попыталась сфоткать - ниче не видно. Завтра попробую вылить часть и сфотографировать фотоаппаратом

Хлопья прям крупные белые. Срок годности - годный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka нет, такого быть не должно, у меня такого нету. Уже второй флакон Тремазола беру.  Если взболтать, то там всё ровно разбалтывается, и просто жидкость как густое масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежочек лечится, а Алиска как может поддерживает товарища, гладит и успокаивает, чтоб не волновался ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, soroka сказал(а):

Хлопья прям крупные белые

Можт его поморозили? Завтра в шприц наберу и в морозилку засуну, потом разморожу и посмотрю) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar вопрос и в том, сохраняет ли он свои лечебные свойства, после проморозки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 minutes назад, Ника сказал(а):

@victoriar вопрос и в том, сохраняет ли он свои лечебные свойства, после проморозки.

Ну мне сейчас, слава Богу, попробовать не на ком:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы эксперимент был достоверным, надо извлечь жаберного червя, налить на него растявшего Тремазола, и наблюдать в течение 6 часов, как сдохнет червь :lol:

по рыбе, если у неё не последняя стадия червивой болезни, не особенно понятно снаружи, дохнут ли черви. Хотя, я читала тут на форуме о случае, что дохлые черви гроздями вываливались. Но это редко случается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звезды поменяли своё положение, и я затеяла великое переселение карасиного народу.

Слила в карантинник свою 130-литровку, пересадила туда карасей и фильтр с компрессором, растюхи сложила в тазик - и поклеила объемный фон.

Аццкое мероприятие, я скажу :)

Фон у меня цельный, не Ювель а другой фирмы. Поэтому надо было обмерить и вырезать.

Мужик-продавец на Птичке сказал, что вырезать можно ножом-скальпелем для бумаг.  Три хаха. Я попробовала. В результате запросила помощь мужа, и он выпиливал пилой.

 

Но это ладно. Сам фон не слишком ровный, пластина изогнута дугой. При покупке я на это не обратила внимание. А при поклейке было очень даже заметно.

Налили аквариумного герметика на середину площади, особенно на верхнюю часть. Приклеили.  Издалека смотрится очень хорошо :)) вблизи тоже неплохо, там ведь еще грунт и растюхи будут.

На левую стенку какой-нибудь другой фон поклею, а то там сейчас сине-зеленый ни к селу не к городу. 

Вот так выглядит щас это всё:  Стоит сушится, до завтрашнего вечера.

 

Скажите, кто клеил кубики от Ювель, которые надо несколько совмещать. Они ровные, не гнутые дугой? ))

 

IMG_2017-05-07_191209.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила обычный фон от Ювеля, в тон своему объемному. Отрезала кусок, поклеила. Хорошо подошел :)

Теперь грунт буду мыть.

 

Думаю, может надо было постараться и отодрать от задней стенки заводскую тонировку белую... Тогда и не надо было б морочиться с объемным фоном. Но теперь уже поздно. Да и не факт, что это было возможно.

 

IMG_2017-05-08_204025.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намыла грунта, 2 мешка udeco

Третий мыть не стала, по-моему уже достаточно. Слой 5-6 см. Если сыпать еще, будет странно смотреться, в таком маленьком аквасе.

Положила корягу.  Не пойму, как её лучше расположить. Справа где сейчас палочка - будет фильтр-самп от Акваатлантис.

 

Как думаете, куда лучше корягу? я хотела тяжелым концом вправо, к фильтру - он тоже объемный. Но мне не нравится, что спереди большая ветвь, а сзади маленькая.

Завтра повешу фильтр, еще посмотрю, какие мысли придут и как расположить растения.

 

IMG_2017-05-08_230432.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чета коряга какая-то...маленькая, что ли?! Если там сомов нет, можт и не надо ее? Пару-тройку камней да и растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, так это ж для карасятника :) Она и не должна быть сильно большая.

Камней там не будет

Справа еще фильтр встанет, примерно на тот объем который занимает палка.

 

Ты имеешь в виду коряга маленькая в длину или высоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник а если корягу перевернуть и опустить с верхнего левого угла в низ что бы она уперлась кончиком в грунт? А под ней эх какой нить разлапистый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юля, типа так?

Эх разлапистый есть, очень красивый ))

ты имеешь в виду, его левее коряги поставить?  или в промежуток между 2мя ветвями?

 

IMG_2017-05-09_003927.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes назад, Ника сказал(а):

Ты имеешь в виду коряга маленькая в длину или высоту?

В высоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Я бы зазор между задней веткой и стенкой оставил, чтоб растюху посадить и коряга быделялась бы, а то коряга серая и фон тоже, сливается чуток, хотя правда это без воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр повесила. Фильтрует.

Чтобы влез фильтр, пришлось еще подрезать уже приклеенный фон. Я не сообразила померить это сразу. Опять позвала на помощь мужа, он резал ножом прямо в акве. Страшно :)))

Какой же гемор эти объемные фоны.  И места отнимает довольно много, они толстые. И неудобств сразу столько. Надеюсь больше нигде они мне не понадобятся :))

Коряга еще ищет своё положение.  Сейчас чуть нафильтруется, буду сажать растения и смотреть что получается в целом.

 

IMG_2017-05-09_131530.jpg

@Альберт щас еще буду смотреть.  Уже вместе с фильтром, потому что он тоже заметная фигура, справа черная коробка :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Почему у тебя фильтр у передней стенки? Его в любом случае тяжело маскировать будет. Положение коряги а предыдушем варианте интересней было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×