Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень красивые рыбки и фотки замечательные! И аквариум все лучше и лучше! 

Прожилки - результат старого отравления азотистыми - могут и не пройти до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, жрать не жрут, в основном выдергивают ))

 

Оля, спасибо! что ж, буду наблюдать за прожилками. Не пройдут, так и ладно. Потравлен он был знатно.

По самочувствию, вроде нормально. Бодр и кушает хорошо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оля. я абсолютно согласна. Мне тоже кажется, что рыбкам тесновато.

Вынашиваю идею апгрейда. Хотя бы до 350л, как я изначально и хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем, пока я перевозила больших золотушек, мелкие золотушки начали расти.

И у них начал прорезаться цвет!!

Судя по всему, одна будет бело-рыжая.  Другая - бело-черная. Очень интересно, какими они вырастут если не сдохнут

Бело-рыжую если перекормить, она вверх пузом переворачивается (На видео этого нет).  Чувствую, придется её спасательный жилет делать, с грузиками вниз ))

 

Очень хочу что-то придумать с задним планом этого аквариума. А то он неэстетично зарастает зеленью. Как думаете, если клеить готовый фон, внутренний объемный - будет лучше ? или он тоже зарастет и будет такая же фигня? )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объёмный тоже зарастает, но выглядит биотопненько:) Ты же имеешь ввиду Ювелевские плиты пенопластовые? Как у меня в 300 л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дада, мне очень понравилось, как у тебя выглядит, на секретном видео которое ты мне в вацапе скинула)))

А чего ты в свою тему не выкладываешь, такие рыбки классные, особенно жемчужинки )))

 

А сколько по времени приклеивается такая плита? и на что ты клеила?

я понимаю, что мне полностью придется сливать 130-литровик. Но после запуска 350-литровки меня это ваще не пугает )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клеили на силикон, пару дней просыхал с распорками к противоположному стеклу, потом воду заливала. Но, думаю, и быстрей высох, мы перестраховывались и не торопились))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару дней конечно долго, это ж мне 4х карасей надо будет где-то передержать, чтоб не сдохли ))   В 350-литровку я их кинуть могла бы, но не хочу.  ХЗ, что на них. Беляшик (который красно-белый) периодически чешется о камни.  И другие иногда тоже. Хотя сейчас пореже стали это делать.

Вот гениальный вариант придумала. Запускаю 250-литровку под скаляр. На время перекидываю туда карасей. И опустошаю 130-литровку, тем временем клею фон ))) Меняю грунт, хочу косулю от деннерле.

Потом карасей возвращаю обратно, выжидаю неделю, чтобы подохла зараза которая на них гипотетически может быть. Запускаю скаляр ))

 

Интересно, я хоть когда-нибудь в жизни нормальный не-экстренный запуск аквариума, по всем правилам 30 дней и азотного цикла, сделаю? )))

у меня что ни запуск, то через одно место экстренный с какой-то эпической беготней с ведрами и рыбами ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник ну тебя же это успокаивает ))))) но под скалярий я все же бы запустила по правилам, так как рыбки достаточно нежные и, если караси что-то передадут , будет двойная проблема адаптация+лечение, а оно тебе думаю не особо надо, не торопись пересели временно золотух, перезапустись, слей и вымой аквас и запусти нормально под скаляр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Гыгы, успокаивает, еще как, да )))) Сейчас вот с внешником успокаиваюсь, уже третий день))

про заразу - так если в аквариуме нет носителей, зараза подохнет за неделю-две точно)) потому что ей жить не на ком.  Так что это нормальный вариант )) Но я еще подумаю, как лучше.  Может просто передержу где-нибудь золотух, типа в бочке 19-литровой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ника сказал(а):

 

Вот гениальный вариант придумала............

Интересно, я хоть когда-нибудь в жизни нормальный не-экстренный запуск аквариума, по всем правилам 30 дней и азотного цикла, сделаю? )))

у меня что ни запуск, то через одно место экстренный с какой-то эпической беготней с ведрами и рыбами ))

Всех в ванну! Три дня в раковине пополоскаетесь норм. А так прям из банки воду в ванну, с фильтром, и вода на пуск будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вариант с ванной отпадает сразу. Три дня без ванны - для меня вообще не норм, а катастрофа всей жизни. Я тогда к большим золотухам с горя занырну, в 350-литровку )))

Да, кстати... фильтр. Его ведь тоже надо будет где-то передержать. Ну дела....  Придется и правда, какую-нибудь детскую ванночку покупать, для мелких карасей и фильтра )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак ника оказалась на пороге покупки (сбилась со счета честно) нового акваса ? Да пусти ты их в 200 литров, докупи ещё мини золотушек а потом купишь новый под скаляр, зачем тебе мучаться с этим маленьким , который так или иначе скоро будет мал твоим мини золотишкам?

Тем более он чисто внешне проигрывает твоим красивым угловым аквасам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нее, 130-литровку нельзя расформировывать, она очень хорошо на кухню на подоконник вписалась, и меня веселит ))

Вряд ли он так уж мал станет. Там сейчас 4 мелких рыбины. И я очень сомневаюсь, что они сильно вырастут.  Вообще, аквариум очень удачный и удобный во всех отношениях, я им 100% довольна по технической части. Единственное, переоформить хочу. А то задняя стенка заросла, и грунт меня бесит )

Наверно всё же, в 250-литровку временно всех перекидаю. А потом просто выдержу её без рыб, чтобы вся гипотетическая зараза подохла - да и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати про кухню, Ник вот столько рыб перепробовала и ничего лучше для кухни кроме скалярий я не видела, вообще очень умиротворяюще там вписываются и кушать стало очень приятно прям не знаю какие слова подобрать что бы правильно описать ощущения, вообще пришла к выводу что Скалярии (ну помимо дискусов) самые гармоничные рыбки для столовых зон , в том числе и со стороны эстетики (я про свисающие пжд при виде которых может падать аппетит , Скалярии этим не грешат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодня довольная Золушка, плавает в новом домике. А я в размышлениях о скаляриях пребываю )) Кто-нибудь знает, где в Москве можно купить хороших золотых скалярий? (ну кроме Птички, и опять же там надо знать у кого брать)

 

IMG_2017-03-23_165552.jpg

и Снежочек

 

IMG_2017-03-23_171445.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Спасибо))) я им передам )

можем на Ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передай, передай, и пусть не думают на диету садиться, а то это уже будут не золотушки) я вот всех толстиками видела, худенькие среди них как-то не встречались)) но они этим и прекрасны, так попкой виляют)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У них по понедельникам "разгрузочный день", голодание на воде )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прикол. В большом карасятнике решила подстричь большой анубиас. Там были листья обросшие вьетнамкой, срезала их и выкинула нафиг. Получилось голое корневище без листьев. Обрезала его, заново примотала оставшийся анубиас ниткой к керамической штуке, на которой он сидит. Обрезанное корневище выкинула в мусор.

Пока ездила на птичку, размышляла что мне нужны будут растения в 250-литровку вновь запускаемую. И вдруг сообразила, что зря корневище-то выкинула. Оно вполне способно дать новые листья и вырасти в еще один большой ануб.  Бегу домой, спрашиваю мужа - не выкидывал ли он сегодня мусор. К счастью нет )) Нашла в ведре корневище, вроде оно живо и не засохло - лежало среди выкинутых листьев.  Кинула его в 130 литровку к мелким карасикам, на выращивание.  Интересно, вырастет ли :))  Знаю, что будет долго расти. Но я не спешу совсем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про долго хотела сказать. У меня анубиасы, и средние и нано, выпускают примерно по листу в 10-14 дней, а то и чаще. Буцики так же. Это разве медленно? Понятно, что эхи в неделю дают 2-3 листа, но даже график анубиасов не кажется мне медленным. Для меня медленно - это 3 листа в год или типа того. Не правильно мыслю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ну да, пара листов в месяц и вырастает :)

а насчет оторванного корневища - оно и дольше может с силами собираться, знаю по опыту... У меня был такой оторванный кусок ануба, месяца три сидел не рос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотушкам поменяла вчера помпу, поставила на 1500 л/ч.

Качает отлично :))

И готовлюсь запускать аквариум со скалками. Уже заказала 30 кг грунта

А рыб нашла вот таких, в Мытищах у Вячеслава, опять же . Пока не знаю, сколько штук буду брать. Может быть, действительно возьму 10ть, а как вырастут и сформируются в пары - отдам несколько.

3417699028.jpg

Еще купила фон объемный, он пойдет в 130-литровку к мелким карасикам. Жалко конечно, что съест место. Но другого варианта добиться нормального вида там нету.

Фон идет большим куском, так что стыковать его будет не надо. (в отличие от ювель фона)

 

IMG_2017-03-27_120154.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадила наконец огромный эхинодорус.

Он был в полтора раза больше, пришлось ободрать часть листьев, чтобы его укоренить.

Потому что листья тянули его вверх, корневая система еще маленькая и он всплывал.  Сунула ему таблеток под корни, чтобы рос.

Так он хорошо мне фильтр задекорировал, мне очень нравится )  Еще анубы и крипта разрастутся, вообще будет хорошо.

В процессе посадки обнаружила, что если залезть на табуретку, то я могу дотянуться рукой до дна, и сажать руками а не инструментами, что для меня удобнее :)

 

IMG_2017-03-27_223913.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, чего я сегодня купила!! всё как учила Оля @Флер

Теперь у меня есть карантинник. Даже два!!!  Страшные как атомная война, неудобные, из акрила, б/у поэтому малость поцарапанные... В общем всё как надо, чтобы на постоянку их не запустить, и не остаться опять без карантинника ))

Один на 70л, второй на 15л .

Грядет великое переселение карасиного народа, буду клеить объемный задний фон в 130-литровке, а караси с фильтром и водой пока что посидят в 70-литровике, для чего он и покупался.

Большой карантинник забавный. Он узкий и панорамный, ширина 20 см в самом широком месте.  Фильтр-самп от Акваатлантис пролезет, еле-еле впритык.

Пока не знаю, где буду хранить это чудо )) Благо, он очень легкий, я в одной руке его донесла.  Для карантина больших рыбищ, размер как раз подходящий ))

IMG_2017-04-17_160359.jpg.36ed1238736fe18e9d6ebc1525f5b246.jpg

 

IMG_2017-04-17_160432.jpg.788b3f93391351eb66d6dc0b4b14f783.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер спасибо! всё как ты учила )))

и акрил классно! стеклянный я бы такой не утащила, он бы килограмм 20ть не меньше весил.

Теперь я понимаю, почему ты акрил любишь :)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes назад, Ника сказал(а):

Теперь у меня есть карантинник. Даже два!!!  Страшные как атомная война, неудобные, из акрила, б/у поэтому малость поцарапанные... В общем всё как надо, чтобы на постоянку их не запустить, и не остаться опять без карантинника ))

Вот это подход:lol:! Будем ждать обновленный аквариум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova ага))) как раз, я всё что нужно собрала - и грунт, и фон, и временный домик теперь есть, рыбок передержать - пока фон будет приклеиваться )) так что в эти выходные займусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника возможность стаскать карантинник из акрила в ванну самой и отмыть как там следует без проблем, без помощи 2 чела и риска что кокнешь -  опция очень удобная. Особенно после лечения.

У меня тоже 60 л длинный и узкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, Ника сказал(а):

ага))) как раз, я всё что нужно собрала - и грунт, и фон, и временный домик теперь есть, рыбок передержать - пока фон будет приклеиваться )) так что в эти выходные займусь!

Интересно! Уже не терпится наверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×