Перейти к содержанию
Гость Esta

Цихлидник

Рекомендуемые сообщения

Юр, это уже булыжники тогда :lol:. По этому и говорю фото пусть выкладывает ТС. Чтоб видно было что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, не знаю какой грунт. Пёстрый (белые, чёрные, серые), фракция 4-6 мм. Но бывший хозяин (он переехал, часто не могу связываться) давно занимается рыбами. думаю, хороший грунт. Видела такой в других циклидниках.

Сейчас читаю, да и читала, про срочный запуск. С грустью жду бак. вспышки...

Сейчас рыбки такие весёленькие плавают, не боятся, есть просят.

Но мне советовали привезти по-максимуму грунт с прежнего аквариума (только слегка промыть) и максимум воды родной. Сказали, это лучше, чем химию добавлять (Тетра Аквасэйф, Бактизим). Что мы и сделали. Воды родной было 50 литров. Грунт слоем 4 см. За 2 дня долили 35 литров воды. Сегодня вечером еще ведро вылью.

Но рыбки утром в день переезда хозяином были покормлены. Думаю зря. 

Что еще беспокоит. Еллоу съела ..акашку, выпавшую из попугая. Это с голодухи или такое часто бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со старым грунтом бак вспышка не обязательна совсем.

Ох, я пессимистка. На одно надеюсь. Если ей суждено быть, то с минимальными потерями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет, подскажите, пожалуйста, начинающему аквариумисту, если положить в аквариум для декора сувенирные ракушки, которые обычно для интерьера дома продают, рыбкам не поплохеет? мало ли, чем их сверху обрабатывают, или категорически нельзя? например, такая post-1984-0-46302400-1480175275_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж зашел разговор про раковины, то ярбят, а где найти раковины танганьикских моллюсков и чем их можно заменить, чтобы выглядело аутентичненько и биотопово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ракушковые лампрологи даже в раковинах ампулярий живут и нерестятся.

 

о_О!

Как же они туда пролазят? Или это ампулярии должны быть гигантскими)

 

Кстати, сегодня нашел песочек, "золотой" на строительном рынке, фракция 0,00-0,63 мм. Он вроде как речной, промытый и окатаный. Подойдет ли такой в качестве грунта для танганьики? Не будет ли закисать и забиваться в рыб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лаковую ракушку не стала класть, нашла похожую в зоомагазине без покрытия) , уже почти неделю рыбки плавают, вроде ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лаковую ракушку не стала класть, нашла похожую в зоомагазине без покрытия) , уже почти неделю рыбки плавают, вроде ничего.

Какие у вас рыбы? Нужно учитывать, что раковины моллюсков повышают жесткость воды, а это не всем гидробионтам нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Лаковую ракушку не стала класть, нашла похожую в зоомагазине без покрытия) , уже почти неделю рыбки плавают, вроде ничего.

Какие у вас рыбы? Нужно учитывать, что раковины моллюсков повышают жесткость воды, а это не всем гидробионтам нравится.

 

у меня еллоу, васильки и бриллиантовые цихлазомы, все вроде любят жесткую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня еллоу, васильки и бриллиантовые цихлазомы, все вроде любят жесткую воду.

 

Тогда все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бриллиантовая цихлазома американец же! А елоу с васильком африканцы. Так уж и одинаково любят жесткую воду?! Любят, или терпят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бриллиантовая вполне хорошо живет и разводится в жесткой воде. Да, василек и еллоу - африканцы, но вот василек из утаки, а еллоу из мбуны.

Выходит, что в одной банке живут 2 вида хищников и 1 вид растительноядных цихлид.


Это первая проблема, а вторая - брилиантовая цихлазома очень агрессивная рыба, особенно во время нереста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И ещё одна маленькая нестыковка.)) Малавийцам хорошо 26-28 градусов, а брюликам 22-25. 

 Но, думаю, это не смертельно.

 Хотя я б всё равно их вместе не держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бриллиантовая вполне хорошо живет и разводится в жесткой воде. Да, василек и еллоу - африканцы, но вот василек из утаки, а еллоу из мбуны.

Выходит, что в одной банке живут 2 вида хищников и 1 вид растительноядных цихлид.

Это первая проблема, а вторая - брилиантовая цихлазома очень агрессивная рыба, особенно во время нереста

у меня все рыбки дружно живут, прекрасно себя чувствуют, тем-ра воды 25-26 град., корм разнообразный, брюллики правда не едят у меня растительную пищу, вроде всеядные должны быть... я пыталась купить самку и самца бриллиантовых, а продавец положил 2 самцов, вот между ними внутривидовая агрессия идет, один другого гоняет, но опять же у каждого из них есть свой домик, где спрятаться, тот кого гоняют помельче, он в свой дом входит свободно, а второй туда не может залезть, поэтому пока не затюкал. фотку прилагаю, посередине домик брюллика, которого гоняют.

post-1984-0-55492600-1480949029_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у кого есть бриллиантовые, чем вы их кормите? в магазине спросила, их кормили мотылем, у меня они отказываются есть что-то, кроме мотыля, ну нельзя же часто им кормить? тем более африканцам его давать, читала, что примерно раз в неделю можно баловать, но не увлекаться, так брюллики тогда с голоду помрут( а так сыплю разнообразный растительный корм SERA и другой еще фирмы..бросала ошпаренный лист салата, африканцы обрадовались, но он чет слишком мягким после кипятка стал, его никто не смог откусить, огурец немного клевали, но брюллики и к нему были равнодушны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это и называется кремовая совместимость. Я у себя мотыль полностью исключил из рациона. Брюлики и вся Африка сидит на сухаче .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это и называется кремовая совместимость. Я у себя мотыль полностью исключил из рациона. Брюлики и вся Африка сидит на сухаче .

сухой растительный вы имеете в виду? брюллики сразу на него у вас перешли или тоже выпендривались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брюлики кушают тетра цихлид и тетра дискус . Сидят они у меня отдельно

а животный корм им не даете? и разве корм для дискусов им подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как у вас, у нас большой риск нарваться на некачнекачественно обработанный живой корм.

Тетра дискус им вполне походит. Если отказываются есть, можно устроить 1-2 разгрузочных дня

Не знаю как у вас, у нас большой риск нарваться на некачнекачественно обработанный живой корм.

Тетра дискус им вполне походит. Если отказываются есть, можно устроить 1-2 разгрузочных дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Согласна ! Тетра Дискус - корм "всех времён и народов" )))).

Все его любят и едят. И не только Цихлиды :)

Мотыль перестала давать, когда без видимых причин потеряла взрослого Дискуса. Не доказано, но грешу именно на некачественный мотыль. Хотя покупаем большую партию (коллективный заказ) у постоянного поставщика.

Для разнообразия давала своим листья салата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна ! Тетра Дискус - корм "всех времён и народов" )))).

Все его любят и едят. И не только Цихлиды :)

У меня принцессы альбиносы его полгода ели, а потом в один прекрасный день один "цихлид" перестал его употреблять. Он корм заглатывает, жует и выплевывает.

Остальные нормально едят, а этот "цихлид" ест заморозку и хлопья, а гранулы выплевывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз на раз не приходится. Многое зависит от того в каких условиях корм хранится и срока его годности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток :3

Нужна помощь в выборе рыбок. Имеется аквариум, около 210л, хочу сделать из него цихлидник, т.к. сейчас там живут самец Сэджика, три Тернеции (сама не знаю что они там забыли, но их не трогают т.к. цихлидки росли с ними)) и два самца Бирюзовых Акар.

Уже какой день читаю-читаю, но уж очень боюсь ошибиться и приобрести неподходящих цихлид. 

Самца Акары уже настроилась отдать, оставить одного, тернецию разумеется пересажу к Кометам и другим своим мирным рыбешкам)

Уже голова взрывается от того, что не могу отределиться с рыбками, помогите, прошу!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто думаю, что для акар моя аква маловата, все же, они и правда большие, особенно если будет два семейства. К тому же самочки у них по бледнее :3

Хотелось бы кого то по меньше и по ярче.

Вот и переживала кто с Акарами ужиается, хотя бы с одним, т.к. самец уж очень красивый у меня вымохал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мои мальчики  ^_^

Вы не думайте что они маленькие, ахах, у меня просто руки большие. Сейчас они см 11 без хвоста, и думаю если еще подрастут, да плюс появятся девочки, драк точно не избежать.


Прошу прощения за двойное фото, инет лагнул  -_-

post-2056-0-83145100-1481712788_thumb.jpg

post-2056-0-80488300-1481712794_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!Вот наконец-то,сбылась мечта доктора, возродить  аквариумное хозяйство. После 14 летнего перерыва. Неделю назад, забрал за недорого у коллеги б/у аквариум и массу добра в придачу. Как всегда, объём никто не знает. В итоге  из обещанных 300-350л, оказалось  кот наплакал... :78:...  Банка треугольный  панорамный  бескаркассник...С размерами 70*70*50см. Ну не долго думая,забил всё в первый попавшийся  калькулятор, получил 190л... В реале - 150л...в лёгком шоке. Перепроверил еще на паре калькуляторов..190л.. Не было у меня раньше аквариумов с неправильной формой... Аквариум перевезён, дополнительно проклеен, 6 лет как-никак, в общем перестраховался. Аквариум  планирую, как цихлидник. Раньше были скалярии, цихлозомы. Сейчас  имея  двух мелких  девчат, не считая жены - хотят  ярких рыб. Я только "за". Ну в общем "мбуна-проект"  маячит на горизонте. Аквариум сегодня усилием  всех заинтересованных домочадцев запущен. 

Теперь вопросы, после лирического отступления.От предыдущих хозяев забраны и все обитатели, сейчас в ужасе маятся в резервации (  в очень ограниченном объёме) специально купленном под них. Кроме 7  живородок  (4 красн.меченосца, 3 молли ) которые планируются в качестве первопроходцев  в запущенный аквариум в свое время,в наличии 10-12см анцик, пара крапчатых, и главное три трофейного размера боции клоуна 10,12,15см...

Домочадцы, за неделю "прикипели" к анцику и клоунам. Вопрос:1. Стоит ли рискнуть попробовать оставить  последних и усоседить их с планируемыми  елоу,  демасони  и  йодотрофеусами (если смогу найти их в нашей провинции). Хочу взять всех  не  крупными по паре. Или всё же отдавать клоунов...

2. В городе  мягкая вода (везде где я раньше жил, всю жизнь боролся с накипью, здесь такое понятие отсутствует как класс...), цихлам  малавийцам нужна жёсткая насколько я знаю. Что предпринять? Засыпать  дополнительно азовской ракушки с берега, коей у нас валом? Сейчас грунт галька, фракция 0,4.  Из растений, учитывая характер планируемых обитателей, недостаток  опыта по культивации растений, отсутствие особого выбора в нашей сети  зоомагов, в Ростов или Краснодар поездку только по  весне, не ранее. Так что только валиснерию, криптокорину может быть...Спрашивал уже на форуме по  освещению, ничего пока не сделал,да и сам свинота, ответившим людям спасибо не сказал, каюсь. Учитывая  невысокие запросы по траве, что-то , наверное минимальное будет по свету.

3.Подозреваю, маловат будет объём на такой коллектив, вероятно..Что скажете?

post-2256-0-20709900-1486336873_thumb.jpg

post-2256-0-28468700-1486336886_thumb.jpg

Вот такое начало положено...

С уважением,Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Жалко убирать клоунов. Здоровых в хорошем размере хрен найдёте. А с Мбуной держать я б не рискнул. Разные параметры. Анцика можно оставить. Были прецеденты. Нормально живут.

  В общем, если оставлять боций, то отказываться от мбуны. и наоборот.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×