Перейти к содержанию
Гость Esta

Цихлидник

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Rybac сказал(а):

Руслан, давай с интервалом в 2 дня))))

 

Я думал ты тоже запускаешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каллохромисы всем составом переехали в офис и самец сразу начал тиранить самку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие друзья, кому интересно, есть в продаже недавно привезённые дикари трофеусов мураго и мпулунгу по 2500 руб за хвост, трофеус нконда еллоу по 2800 руб за хвост. Гнатохромисы дикари по 7000 за хвост. Петрохромисы стоимость уточняется. В данный момент рыба находится уже в России возможна отправка в регионы. Все вопросы в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bye: В 240л, каково будет житься 3 или 5 голубым дельфинам? И можно ли к ним соседям подселить, к примеру парочку попугаев? Или это прям совсем тесно? И остановится на дельфинах? Еще вопрос по внешнему фильтру, тут часто упоминается, что фильтр настроен на "биологию", это как? И как им пользоваться, внешником? Какой грунт можно использовать? Вода без растений не зацветет? Анциструса можно еще к ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta здравствуйте. 

Голубых дельфинов можно содержать в 240л. Растут они крайне медленно, я брал своих года назад мальками и они особо не подросли. В целом, дельфины вырастают с мужскую ладонь, достаточно пугливы. Но все же с трехгибридными попугаями я их бы не совмещал. Лучше с мелкой Мбуны - лабидохромисы, псевдотрофеусы.

Все остальные вопросы раскрыты в следующих статьях:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/934-horoshiy-filtr-dlya-akvariuma.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1725-vneshniy-filtr-dlya-akvariuma-kakoy-luchshe-.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1269-balans-akvariuma.html

1 час назад, Arteta сказал(а):

Какой грунт можно использовать? Вода без растений не зацветет? Анциструса можно еще к ним?

К цихлидам Африки можно любой грунт. Водоросли могут появляться, как с растениями, так и без них. Анциструсов - в целом, можно. Уживаются нормально, особенно если есть укрытия, камни, коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10/22/2018 - 21:37, Arteta сказал(а):

:bye: В 240л, каково будет житься 3 или 5 голубым дельфинам? И можно ли к ним соседям подселить, к примеру парочку попугаев? Или это прям совсем тесно? И остановится на дельфинах? Еще вопрос по внешнему фильтру, тут часто упоминается, что фильтр настроен на "биологию", это как? И как им пользоваться, внешником? Какой грунт можно использовать? Вода без растений не зацветет? Анциструса можно еще к ним?

если еще не взяли банку, не скупитесь берите сразу 500 литров... с экономите денег уйму !) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2018 - 21:37, Arteta сказал(а):

... фильтр настроен на "биологию", это как? И как им пользоваться, внешником? Какой грунт можно использовать? Вода без растений не зацветет?...

Фильтр настроен на биологию - это означает что в нем нет мелкопористых губок и прокладок типа синтепона. А всё свободное место заполнено жесткими субстратами для расселения колоний бактерий азотного цикла.

Пользоваться просто. Купил, засыпал субстрат по собственному желанию или штатные наполнители по схеме производителя, прикрепил шланги впуска-выпуска, закинул их в акву, всё это дело в розетку и адьос, амиго. Круглосуточно работает, чистить раз в полгода-год. 

Вода может зацвести как с растениями, так и без таковых.  По моему скромному мнению - изначально это связано с избытком органики в воде + маломощной колонией бактерий + слабым течением (эти явления жестко связаны). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю в какой теме спросить, решила спросить здесь. Если в цихлиднике есть растения: анубиасы, криптокарины -  нужно же их удобрять, а как? Анубиасы берут питательные вещества из воды, можно ли в воду вносить удобрения или нет? Цихлидам это не навредит?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пять майнгано, на нижнем плавнике есть пятнышко (у одного три, у другого два, а у остальных по одному), поэтому я думала, что они все самцы. Сейчас у меня мало времени за ними наблюдать и все сводится к кормлению и уходу за аквариумами.  Вчера я увидела, что они что-то  хватают со дна, да так быстро. Оказалось, что это мальки и пока я металась в попытках что-либо предпринять., остался один   -  забился между камнем и стеклом. Ловить его я побоялась, вдруг выгоню его прям рыбкам на завтрак.  Но раз были мальки, значит самочка есть и малечки будут еще. Но какое это разочарование, я лишилась интереснейших наблюдений в своем аквариуме, не успела даже как следует их рассмотреть.  И этого единственного не вижу больше, наверное слопали.  В аквариуме камни габродиабаз, наверное надо песчаник добавить, чтобы мальки прятались.  Знаю мало о цихлидах, буду учиться их содержать, нравятся они мне больше всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мой доминант гоняет моих цихлидок так, что мне кажется они не доживут до завтра.  Укрытий у них много из камней, но он всех выкурил из пещерок и загнал  кого куда. Кто-то за фильтром, кто-то у поверхности висит, он никому не дает опускаться вниз. Такой злой, что кажется он через стекло кусаться будет. Судя по малькам, было два нереста, мальки разного возраста, один уже плавал чуть выше гряды, ел падающий корм и водоросли соскребал с камней, а второй перебежками по дну (ему есть где прятаться). Что-то я не готова к таким войнам, еще вчера было все в пределах. Жалко рыбасиков, а если он их убьет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.08.2019 - 16:53, Вера 17 сказал(а):

еще вчера было все в пределах.

Они же взрослеют. С цихлидами всегда так. Поэтому и нужны большие объёмы и миллиард укрытий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость ruschan   
Гость ruschan

Товарищи сегодня запускаю второй аквариум Juwel 280 (панорамный). Т.к. имеется 1 самец Лабидохромиса Еллоу (см. 10 наверное), хочу его пересадить в большую банку и соответственно сделать видовой цихлидник. Сейчас остро стоят вопросы следующего характера, сколько самок Еллоу можно разместить в таком объеме? Можно ли двух самцов содержать в одном аквариуме?

Может быть есть варианты к Еллоу подсадить еще и из рода Псевдотрофеусов, но по такой же схеме самец и несколько самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ruschan обычно идёт 1-3 (один самец, три самки). А соседство самцов это всегда лотерея. Чем больше укрытий - тем возможнее соседство 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!!! Уже полгода наблюдаю за вами сквозь мутную защитную плёнку экрана телефона, наконец решился влезть. Не хочу плодить темы, подниму эту, тк она кажется мне одной из наиболее познавательных по цихлидам. Знаю, здесь общество доброе и отзывчивое, дохлыми ампуляриями не закидаете, поэтому вопросы, кто держит / держал циприхромисов: 1) можно ли сажать в 250л (реальный объем воды)? 2) можно ли их кормить сухими кормам и или они действительно едят только живую артемию, дафнию и пр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера 17, здравствуйте, землячка! Как поживают Ваши майнганята? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Любитель кокосов сказал(а):

кто держит / держал циприхромисов:

Не держал, но предположу:

Рыбка маленькая - 10-12 см. Так что в 250 литров сажать можно. Но зависит от количества рыб! Десяток, думаю, запросто.

Сухачом кормить тоже прокатит. Люди сухими кормами цихлид-хищников кормят, и норм. А эти мирные. Значит съедят, и не подавятся))) Вполне вероятно, что сначала будут морду воротить... Но голод не тетка - привыкнут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть.  Живут  6 штук в 160 л, в соседях лампрологусы, транскриптусы и мелагрусы. Корм сухой  JBL  для Танги. Так что дерзайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель кокосов , я своих цихлид отдала в больший аквариум. У меня они жили в 140л, а это оказалось мало для цихлид, не смогла смотреть на бои. Цихлиды очень нравятся, очень красивые и интересные рыбки,теперь если заведу, то только в большой аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обнадеживающие ответы! Поеду на след неделе на ферму в Заплавскую :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 , есть же чудесные для малых банок цихлиды, например пельвики, неприхотливое и мирное животное! У меня пара в общем аквариуме, и только во время высиживания отгоняют врагов в радиусе макс 20см от дома.

(:blush2: Сейчас есть детвора 2-3 см, если надо - отдаю затак:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель кокосов Максим, спасибо. Но мне нравятся только малавийские цихлиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, наливаю.     За ваше здоровье.)))

Ещё Танга супер. Остальное - ........ тоже хорошо, но хуже.))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так они же все замечательные божьи твари, поэтому мы их всех и любим. В результате у многих в банке получается компот (или ноев ковчег:)). Вот у меня, например, такой эксперимент : к мирным таньганцам добавил подростков демасони. Месяца 2 без жертв, чё будет дальше - расскажу :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Всем добрый день! Временно вышел из подполья, и по справедливому требованию Веры, прозвучавшему давным - давно в региональной ветке, выкладываю фотки своего болота-компота:

Тормозил потому что : 1) трудно добиться порядка : то растючка какая сдохнет, то стекло засрётся 2) когда всё более-менее норм, нет времени - отчётная пора, мозгов опустошенье

Снимал на телефон! Поэтому всё зелёное:lol:

Население на данный момент :

Семья юлидохромисов (пара + 2 дитя),
Лелеупи 3 шт (половую принадлежность не пойму, не плодятся)
Пельвикахромисы пара (плодятся, потомство раздаю),
Скалярии пара (нерестятся, но пока вхолостую) + 1 лишний (яя-?),
Демасони 4 шт (2 пацана точно, 2 не понятно, ещё чуть подрастут - буду менять /дарить),
Циприхромис 5 шт подростков,
Птеригоплихт 1 шт,
Анциструс 2 шт (М и Ж, но любви нет) 

19-11 общий обр.jpg

19-11 общий план 2-1017x583.jpg

19-11-13 общий и <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/504-pelmatohromis-ili-popugaychik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >пельвики</a>.jpg

19-11 с кошкой .jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Вы, конечно, можете сказать "я так вижу!", или "им же хорошо", "они же не мрут и плодятся", но, поверьте, это настолько неправильно! Ну какие, мать вашу, скалярии и анцики с юлидохромами и апельсинами! Вы к ним ещё макрель посадите!

   И кокосы эти. Вы наверно фанат фильма "Кокон"?

  Кокосы в тему с пельвиками. Но уж никак не с тангой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×