Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Из плохого.На работе предпринимаю последнюю попытку (метронидазол + рифампицин)

Пока ничего не помогает: отметина на голове у пельва не проходит.

Лечу вчера, сегодня, завтра, вне зависимости от результатов потом лечить перестаю: доживут сколько кому отпущено и уже без лекарств.

Иначе рыбы плавают в какой-то адской смеси, которая все равно им не помогает. Пусть уж просто доплавают свое...

Из хорошего. Сегодня приедет новый домик наноакарам и будет осуществлен переезд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока хотела поставить на подоконник (если влезет) и посадить туда мох. У меня тут история вышла на днях, заказала 2 кочки сфагнума, а получила 2 мешка. Реально мешки! Не знаю что получится и вообще...

А что, нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот думаю насчет палюдариума на даче сообразить... Мне кажется, должен подойти, над ним сделать стеночку типа с водопадиком из каких-нить осок.

Поставлю рядом с тепличкой на солнечной стороне, рядом с подачей воды, как-то надо придумать, чтобы подключить...

Короче, поеду в ближайшее время посмотрю стоит ли морочиться.

Надумаешь продавать - скинь в личку цифру, ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оля , я с опозданием, про манку.

У меня было такое дважды. В местном магазине брала золотушку. Подсаживала к своим. Через 3 дня - получите, распишитесь, манка.  Однако ж в магазине они не болеют.

Болела ли новокупленная золотушка - фиг знает, они оба раза были белые, там хрен увидишь.

Я думаю, надо сразу новичка в карантин и в Протазол на сутки. Потому что старичков своих уже жалко, по 100 раз лечить.  Если еще сподоблюсь купить там золотушку - так и сделаю ))

А мужик с птички просто стрелки переводит, что "самавиновата, иммунитетплохой" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  да в том и вопрос был, что карантинить новичка бесполезно (он же так и не заболел!). И протравливать здоровую рыбу тоже странно.

Аквариум привезли, поставила, пересадить не успела. Поставила с подачи ребенка туда оставшуюся здоровенную скалу и очумительную корягу-корень от мужика с Птички, делал кому-то под заказ, кто-то передумал (надо же). Еще на Птичке поняла, что эту корягу я переверну и поставлю не так,как "задумано" , а строго наоборот.:)

Остальной декор переедет с травой и рыбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и сама довольно смутно пока представляю :rolleyes:

Пустая банка, сейчас стоит со скалой и корнем. Немножко терпения и все будет! Может, на гребень скалы папортник привязать. Или мох... или пусть скала скалой стоит.

Плюс мне все дизайнерские решения с ребенком согласовывать нужно (чёйто я в его аквариуме все меняю!)

:lol:

Растения хочу передержать часик в концентрате эритромицина, может это ослабит позиции сине-зеленых и ускорит их отступление.

Хочу положить 2 таблетки на 10л.

Изменено пользователем Флер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу рыбок пересадила. Прямо оперативно все получилось: вытащила растения ,камни и коряги, растения замочила в эротромицине, выловила рыб  в ведро с аэратором, слила часть воды, достала и переложила грунт, добавила слитую воду и воду из другого аквариума. Вычерпала и налила в аквариум всю оставшуюся грязную воду, добавила из еще воды крана, поставила фильтр и аэратор.

Через час-полтора как муть и грязь слегка улеглись высадила рыб из ведра в аквариум (решила что там им будет комфортнее, чем ночевать в ведре или карантиннике).

В выходные рано утром  уехали за город, вчера вернулись очень поздно, так что траву только сегодня посажу. Она уже ждет в обычной воде. 

Аквариум нужно постепенно долить.

К тому же коряга с птички не тонет, так что попробую ее сварить, тоже сегодня. И вообще, в выходные нашла корягу своей мечты!! Так что пока показывать итог не буду! Хочу теперь поставить эту новую,  а из старых оставить лучшую. За новой поеду в среду.

Еще хочу посадить в этот аквариум стайку коридорасов, буду брать взрослых, сегодня обсудим с ребенком. :) их уже нашла тоже.

Наноакары поплыли обследовать новый аквариум, нашли камни, самец смешно начал самку толкать при виде камня в бок (типа "смотри! Пойдем, займемся!")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оля, класс! Очень интересно увидеть, что получилось :) Может и рыбкам больше понравится, станут меньше прятаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  Ник, они вообще теперь не прячутся. Мы помирились! :lol:

Все таки им не нравился низкий столб воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер как хорошо! ура! ))))

а как ты запихнула более высокую акву туда? или в другое место поставили?

Чего будешь делать со старым, оставишь или продашь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника поставила другую стойку на это место. Тоже икеа, такую:

Image_20170417_200111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого, даже мебель поменяла )) чего ни сделаешь, ради любимых рыбок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это как раз без сожалений. Там мебель меняется периодически и не особо ценная. Еще по плану менять у ребенка на каникулах письменный стол, тумбочку, полку и стул. Ну вот заодно и стойку поменяла, что уж там.... Надеюсь, в этом варианте она проживет долго. Во-всяком случае, сейчас на вид все на своем месте. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура,ура, погода хорошая, вода у рыб прекрасная, завтра еду за корягой мечты. Замачивание в эритромицине благотворно сказалось на подавлении сине-зеленых, но очень не понравилось мху стринг.

Резюме: в общем аквариуме я бы его применять не стала, а вот так локально вполне себе.

Ребенку коридорасы понравились, возьму стайку. Наноакары теперь гипнотизируют всех через стекло, разглядывая в упор.

Аквариум наконец можно целиком передать ребенку. Хотя контролировать его надо лучше: за довольно короткое время он заметно раскормил Петю и макроподов, один макропод приболел, был пролечен в отсаднике метронидазолом и бактопуром, но вроде оклемался, возвращен назад.

Петя стал толстый и очень ленивый, в обшем, все теперь на диете.

Из неприятностей: в корпусе одного из внешников eheim микротрещина. То есть нужен новый корпус.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй холодной сваркой это место затереть, пока новый не возьмешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, у меня ванночки эритромицина хорошо пережили амбулия, яванский мох и хемиантус. На ведерко литра на 3 растворяла 1 таблетку, 3 дня и раствор каждый день меняла. От пушка не спасло, но всякий налет отвалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать, что снизошло вдохновение, но решила попытаться вернуться к первоначальной концепции в 34 л.

20170418_223208.jpg

А так сейчас выглядит курятник

20170418_223411.jpg

Вместе

Image_20170418_224003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, если сделать фото, то будет супер. Очень гармонично все смотрится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл аа. Фон я как-то не очень люблю, практически никогда не делаю. В курятнике был раньше фон из мха. Но на мой взгляд без него даже и поинтереснее как-то.

Хотя могу и ошибаться. :)

Надо попробовать что-нибудь еще.

На фото как было в курятнике с фоном из мха.

20170419_085045.jpg

20170419_084915.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже небольшие аквариумы без фона нравятся. Как-то воздушней и естественней выглядят. У себя на наниках не делаю поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  Кать, это да, но у меня вариант странного самодельного фона есть, можно его покрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Molli сказал(а):

@Флер ,34 литра до зарастания мхом прям настоящий скейп.

Там сами камушки симпатичные (правда 2х видов, я же не Амано с его безграничным выбором, что добыл то используешь, а фактурные камни не так часто попадаются...)

А мох да, быстро разлохмачивается и вообще не хочет расти так, как хочется мне. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  тогда очень много мусора сразу, забивается фильтр и куча падает на траву и ей мешает. К тому же я посредственный парикмахер. Такой, что даже стрижка у мха выходит у меня неровная. :bm:

 

Из хорошего.

Привезла кучу разнокалиберных коридорасов.

Привезла корягу своей мечты и мудохалась с ней весь вечер. Так как она большая и не тонет! И враспор не становится (оба раза в большом аквариуме я ставила именно враспор).

Но в итоге корягу я в аквариум таки  утрамбовала. 

Из плохого. Заболел красный Петя. Отсадила, лечу. Бактопур + метронидазол. Пошла искать как лечил своего петю Станислав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×