Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Может получится возродить тему. 

Как думаете, есть смысл в 50 литрах покупать насадку uv   от акваэль? Она вообще работает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя работает, синеньким горит, красивое ) у меня есть на фильтре СанСан (сейчас этот фильтр не использую). 

Какова цель данного мероприятия? 

Постоянно включенным его держать нельзя. Говорят от помогает от чего-то там. Я включала, не увидела какого-то значимого эффекта, если честно. Поэтому совершенно не страдаю сейчас без него. 

Думаю это очень на особый случай штука.  Типа внезапной водорослевой вспышки. У меня не было такого ни разу за 7 лет.

Если инфекция в рыбе - то рыбу мы ведь не запихиваем в этот стерилизатор, он тут мало чем поможет. Вопрос профилактического обеззараживания воды представляется мне весьма спорным.

В начале этой темы статья, в которой подробно всё описано.  Лично моё мнение - я бы не стала покупать его просто так "в запас". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это для рыбок. Рыбки все умерли. Никакое лечение не помогало. Рыбок уже месяц нет. Вот думаю вместо перезапуска воду простерилизовать.  Сам аквариум в идеальном состоянии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя

а какая у них предположительно была инфекция? на что больше всего похоже то что с ними случилось? 

просто, если аквас уже месяц без рыб стоит, может быть возбудитель уже и помер в отсутствии носителя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно что это было( просто утыкались носом в зеркало воды, переставали есть и умирали. Внешне никак не проявлялось. Ну только худели соответственно. Я вот думала, что возможно это колумниоз.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя  насадка акваэлевская ниочемна 0.5 вт слишком слабо, да и  не вижу смысла в стерилизации воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Евгения Кузя сказал(а):

Вот думаю вместо перезапуска воду простерилизовать.

Если вы не знакомы с УФ-излучением, не занимайтесь этим. Там эффект начинается с 5-8 вт, спектр должен содержать волны кроче 240 Нм и при этом должен выделяться озон. Он опасен. И смотреть на нее опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию! Тогда, пожалуй, тема для меня эта закрыта. 

Но, может, кто подскажет, что делать с аквариумом? Перезапуск не хотелось бы: много креветок и ценных улиток. Да и выглядит аквариум хорошо. Анубисы цветут). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Евгения Кузя сказал(а):

Перезапуск не хотелось бы: много креветок и ценных улиток. Да и выглядит аквариум хорошо. Анубисы цветут

Ну и не дергайтесь тогда)) Через месяц креветки с улитками все переработают, пару гупех пустите, посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стерилизатор работал в ночь , вместе с компрессором включался до утра , все в целом было норм , но я затеял борьбу с вьетнамкой , которая росла локально на одном анубиасе и коряге , особо и не видно ее было , но дело же принципа… :) , поскольку анубиас с корягой срослись и размером на пол аквариума , вытащить и отмочить в лимонке затруднительно , было решено - травить Тетрой алгостоп депот , по инструкции положено отключать стерилизатор , отключил… , через пару месяцев вьетнамка была везде - на грунте , стеклах , оборудовании , на силиконе в углах , причем распространялась с бешеной скоростью , за 2 недели цифр на термометре и цвета жидкости в дропчекере было не видео … , далее алгофикс , бородоед , сайдекс…  оксидатор , подмены , подмены , подмены… в течении 3х месяцев … , с очень неоднозначными результатами , вьетнамка появлялась , там где нет течения и света больше всего , … и тут я вспомнил про стерилизатор , промыл , включил… , менее чем через месяц нет вьетнамки , других водорослей тоже , сейчас пошел второй месяц - наверное надо стекло почистить… и мож подмену сделать … ;)  я не спец в аква ботанике , но думаю водоросли размножаются спрорами и правильно настроенный ( по протоку воды относительно мощности ) стерилизатор их просто уничтожает останавливая распростронение …. , понятно действуя в комплексе со всеми остальными мероприятиями… :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×