Jump to content

Foster

УФ стерилизатор для аквариума: за и против!

Recommended Posts

Виктория, спасибище! Значит, стерилизатор той же фирмы надо искать. я немножко порылась, ничего не поняла, потому что в характеристиках литраж аквариума указан.  Но вопрос надо решать, и чем быстрей, тем лучше.

Да, без стерилизатора не справитесь. Если берёте фильтр JBL, то и все к нему берите той же фирмы, у них все продумано в дополнениях

Как утешительно звучит!))) Это я шучу.  Спасибо еще раз! Буду брать, конечно.  Жду зарплаты.  

3 часов назад, Aksyona сказал(а):

Как утешительно звучит!

Это я из личного опыта) я не справилась, хотя и затеняла, и салфетками собирала. Лучше становилось, но до конца не исчезала зелена. Если есть возможность взять УФ, надо брать

Ну так вот и я не справляюсь. Сейчас даю меньше света, но уже не рискую полностью затенять, растючку жалко.  Так что ситуация меня вынуждает к покупке. Чей-то личный опыт для меня всегда ценен, потому что человек через это уже прошел и может что-то конкретное посоветовать, а не только из теоретических соображений. 

@Aksyona здравствуйте. До покупки УФ-стерилизатора можете пока во внутренний фильтр уложить синтепон. Он хорошо будет собирать "цветение" )))

Еще, я бы посоветовал бы сделать капельные тесты воды на NH4, NO2, NO3, PO4. Возможно причина в избытке или недостатки этих элементов. 

Олег, спасибо большое! Я бы тоже очень хотела, но сейчас этих тестов у нас в городе нет, к сожалению. Полоскам я не очень доверяю. 

Синтепон уже засунут, собирает зелень,  уже поменяла его один раз, но проблема пока остается.

Доброго вечера всем! Итак, дело наполовину сделано. Заказаны внешний фильтр и стерилизатор  Eheim.  Жду доставки и надеюсь на успех предприятия.  Ситуация в аквариуме пока стабильно ненормальная, но радует, что не становится хуже. 

Ну, свершилось. Вчера транспортная компания доставила стерилизатор и фильтр. Сегодня все установлено, подключено, с надеждой смотрю в будущее.)))

Доброго вечера всем! Делюсь впечатлениями от суточной работы фильтра и стерилизатора.  Утром уходила на работу, вода была еще мутной. Вот сейчас пришла и глазам своим не верю: вода кристальной чистоты! Полная победа над эвгленой, ура!