Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть идея собрать из полипропиленовых труб самодельный УФ-стерилизатор)))))))))) Если соберу постараюсь сделать фото отчет, с ценой и комплектующими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня практике увидел четкое "выжигание" УФ-стерилизатором микро

Вчера довел концентрацию Fe до 0,3 мг/л по тесту UHE. Ночью был включен 9 Ваттный УФ. На утро Fe - 0 мг/л.

В травниках слабый УФ - бомба. Но только на ночь. Применять после чистки аквариума или для профилактики 2 раза в неделю. А также в ситуациях подавления водорослей в травнике можно жарить до победного. В этом случае схема - только ночью, днем добавляем капельку микро, так чтобы оно было съедено за световой день. З.Ы. Опять же можно не добавлять микро, все индивидуально, исходя из обстановки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

Вчера довел концентрацию Fe до 0,3 мг/л по тесту UHE. Ночью был включен 9 Ваттный УФ. На утро Fe - 0 мг/л.

А сожрать столько железа не могли за день растюхи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster а слабый - это какой хоть примерно?

у меня уже второй раз проблема - мутная вода. ни с фига. не пойму откуда. 3 дня УФ - и кристально чисто. Не механическая муть, а именно бактериалка какая-то, которую я тестами не отслежу. ни коагулянт не работает, ни синтепон. УФ- 9 ватт на 160 литровый травник, врезан в выбросной шланг внешника. 3 суток тарабанил без продыху, сегодня включила только на ночь. водоросли тоже присутствуют, но тут причину знаю - с СО накосячила.

с учетом, что у тебя 300 литров, наверное, у меня мощный для моего объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна нет Юль. Слабый - это слабый. 9 Ватт и ниже я считаю слабыми - "мягкими" УФ-стерилизаторами. Все,что выше именно под травник и описанные выше ситуации не подходят. Ихмо, конечно. 

Сила уф зависит от мощности и от экспозиции, т.е. как долго уф действует на воду и патогенку. Сама экспозиция зависит от скорости течения  воды, расстоянии контакта, ну и времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2020 - 07:13, knnk007 сказал(а):

мягким УФ  - лак на ногтях полимеризуют.
Что за железо - которое УФ "выжигает "? и механизм?

 в 1727 Иоганн Генрих Шульце установил, что почернение хлорида серебра происходит под действием света. В 1802 немецкий физик Иоганн Риттер исследовал химическое действие различных участков светового спектра. Используя призму, он установил, что почернение хлорида серебра возрастает при переходе от красного к фиолетовому концу спектра и становится максимальным за его пределами. Таким образом в солнечном спектре было обнаружено новое излучение, которое получило название ультрафиолетового.

как пример итд итп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оу!  До Владивостока дошло через 10 мес.
Вообще то, мы про разрушение УДО ультрафиолетовым излучением.
Цитата:
............смесь частиц γ-Fe2O3 различных размеров является наиболее эффективным UV-блокером, чем смесь, содержащая частицы одинаковых размеров. Этот результат можно связать с разнонаправленной ориентацией, движением и поляризацией данных частиц. В среднем применение наночастиц γ-Fe2O3позволяет снизить активность MMP-1 на 50-60%, к тому же они практически не токсичны. Таким образом, наночастицы γ-Fe2O3 являются прекрасным кандидатом на новый неорганический UV-блокер.

http://www.nanometer.ru/2007/11/07/material_science_5119.html

slide-58.jpg

Из реальной диссертации:

....................На сегодняшний день в большинстве случаев подготовка воды для питьевого водоснабжения предусматривает очистку еѐ от железа. К существующим методам удаления железа можно отнести: окисление с последующей фильтрацией, ионный обмен, мембранные методы, дистилляция. Наиболее широко для окисления железа в воде применяется хлорирование, так как параллельно решается проблема с дезинфекцией. Безопасным и сильным окислителем на сегодняшний день является озон. Однако установки для его производства довольно сложны, дороги и требуют значительных затрат электроэнергии, что ограничивает его применение. Частицы образовавшихся соединений трехвалентного железа имеют достаточно малый размер (1-3 мкм) и поэтому осаждаются достаточно долго, поэтому применяют специальные химические вещества-коагулянты, способствующие укрупнению частиц и их ускоренному осаждению....................................

 

https://diss.muctr.ru/media/dissertations/2014/06/ДИССЕРТАЦИЯ_-_Курбатов_1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличился световой день. Хотя окно и на север. Но Севастополь. Пошла эвглена.
А тут изменение населения - фильтрации - вставил в выход фильтра УФ = 18 ватт. Свежий.
Через 3 суток кристальная вода.

Так что применяйте круглосуточно. Никакое УДО не выжигает. Убивает бактерии, вирусы, цисты, споры... и чем мощнее - тем лучше.
На 250 литров 18 ватт не много.
В открытом виде не применять!
Прямое УФ жесткое излучение проникает в воду более 100 см - рыб за 12 часов убивает! (гуппи  - быстрее, сомов - медленнее)
Последнее фото через 82 см аквариумной воды видно бумажку с написанной цифрой - просто шариковой ручкой- метр лежит на длинной стороне.
Вот предлагаю тест прозрачности воды. Фотик цифровая зеркалка - фокус на ручном - всё остальное = автомат.

Сборка экперимент.jpg

82 см.jpg

82 см чс обратной стороны.jpg

Вид через 82 см.jpg

Почему экспериментальная сборка?
Очередной раз доказывал заказчику преимущества навесного фильтра против внутреннего, внешника - против всех остальных.
Заодно и наполнители фильтра  - очередной раз доказано преимущество сетки-дель.
С эффективностью - 70 - 120%% только по биофильтрации.  По всему - 300%%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2018 - 17:11, Aksyona сказал(а):

Доброго вечера всем! Делюсь впечатлениями от суточной работы фильтра и стерилизатора.  Утром уходила на работу, вода была еще мутной. Вот сейчас пришла и глазам своим не верю: вода кристальной чистоты! Полная победа над эвгленой, ура!

Лена, доброй ночи! 

Обзавёлся стерилизатор ом Eheim, модель 350. А у Вас какая и в каком часовом режиме пользуетесь сейчас? Думаю установить и прогнать его дня 3-4 и потом по таймеру настроить на ночь 1-2 раза в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете не думать. Включить и пусть постоянно работает.
Хотя и не написали объем акв.  - всё равно  УФ = 7ватт? Даже на 75 литров - маловато будет.
Читайте выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, knnk007 сказал(а):

Можете не думать. Включить и пусть постоянно работает.
Хотя и не написали объем акв.  - всё равно  УФ = 7ватт? Даже на 75 литров - маловато будет.
Читайте выше.

Иван, 130 литров сейчас и планирую переехать в 240. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, knnk007 сказал(а):

Можете не думать. Включить и пусть постоянно работает.
Хотя и не написали объем акв.  - всё равно  УФ = 7ватт? Даже на 75 литров - маловато будет.
Читайте выше.

Иван, в режиме 24/7 им пользуются только чистые рыбники и то не все, в травниках в основном используется только по показаниям. Более высокая мощность  уменьшает количество необходимых проходов, позволяет увеличить поток и следовательно снизить срок работы при цветении воды. Я вообще мало понимаю зачем он нужен на постоянной основе в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

Иван, в режиме 24/7 им пользуются только чистые рыбники и то не все, в травниках в основном используется только по показаниям. Более высокая мощность  уменьшает количество необходимых проходов, позволяет увеличить поток и следовательно снизить срок работы при цветении воды. Я вообще мало понимаю зачем он нужен на постоянной основе в аквариуме.

Я лучше на ночь 1 - 2 раза в неделю и после подмены часов на 6. Спасибо! Но не думаю, что он постоянно должен быть включён. Хотя, у каждого свои показатели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Я вообще мало понимаю зачем он нужен на постоянной основе в аквариуме.

@knnk007 ИМХО ничего хорошего от 24/7 не будет. УФ убивает же не только эвглену, но и бактерии, которые есть в воде, т.е. вода перестанет быть нормальной живой водой. Хоть и считается, что основное население бактерий в грунте, но и в воде они есть, соответственно и биобаланс от них зависит тоже. Так что я бы тоже выключил после решения проблемы и использовал бы при необходимости (собственно так и сделал в свое время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2021 - 17:54, shkush сказал(а):

Иван, в режиме 24/7 им пользуются только чистые рыбники и то не все, в травниках в основном используется только по показаниям. Более высокая мощность  уменьшает количество необходимых проходов, позволяет увеличить поток и следовательно снизить срок работы при цветении воды. Я вообще мало понимаю зачем он нужен на постоянной основе в аквариуме.

если не понимаете - читайте, учитесь, спросите ...    хоть у меня....

В 08.10.2021 - 19:22, Urrri сказал(а):

@knnk007 ИМХО ничего 

Это лично ваше ИМХО... так как ничего другого вы не знаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

уххх!!! какие борзые  умные новички пошли:)

Юлия, сам в шоке) Пару лет не был тут, а тут столько изменений. Бывших спецов нет, а их так не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, knnk007 сказал(а):

так как ничего другого вы не знаете

"Хамите, парниша!"

Такие сильные заявления надо чем-то подкреплять, чтобы не быть "мир-дверь-мяч", как говорят англичане :)

4 часов назад, knnk007 сказал(а):

спросите ...    хоть у меня....

panda.gif.7c85f5a010382e8a83bded4edbf0b4e7.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Urrri сказал(а):

"Хамите, парниша!"

Такие сильные заявления надо чем-то подкреплять, чтобы не быть "мир-дверь-мяч", как говорят англичане :)

panda.gif.7c85f5a010382e8a83bded4edbf0b4e7.gif

Юрий, читаю Ваши слова в публикации по технике безопасности при использовании СО2.

Мне по смешной цене досталось то, что здесь на фото и многое другое:

В добавок установка осмоса, лампы Eheim Classic LED daylight + Eheim Classic LED plants, штуковина эхэймовская для создания заката и рассвета и я не спеша всё читаю. Прыгал до потолка конечно. Еще и фильтр Eheim Pro 4+ 350T со встроенным обогревателем)

Но вот по технике безопасности вопрос. Может и глупый, но лучше спрошу до, чем после... А то читал тут, что кто-то лампу УФ достал и водил ей вдоль аквариума и обгорел...)))

Если есть вероятность, что ребенок 3-х лет может открыть папину тумбу и подкрутить что-то на установке CO2, насколько это опасно? В смысле не для растений и рыб...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... количество постов не говорит о их качестве.
Посмотреть дату регистрации - чего не хватает?

Ну и тема про УФ, а не про СО2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4 часов назад, Urrri сказал(а):

"Хамите, парниша!"

А хамит не первый раз. Кого только не встретишь на форуме, а потом достают лампу и водят вдоль стекла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, knnk007 сказал(а):

Ага... количество постов не говорит о их качестве.
Посмотреть дату регистрации - чего не хватает?

Ну и тема про УФ, а не про СО2...

И да простят меня админы и посетители, что не в ту тему написал, каюсь! Но в надежде, что не только я, а ещё кто-то перед тем, как спросить воспользуется поиском ибо база знаний на форуме неоценима. Жаль, что фильтровать приходится наезды бессмысленные и чьё-то плохое настроение. Но у меня 1400 литров в час, так что фильтрую) 

Про дату регистрации - вообще не понял. 

14 минут назад, shkush сказал(а):

... а потом достают лампу и водят вдоль стекла. 

Тот случай необходимо в учебники занести и производителям написать, чтоб в инструкции прописали что так не делать) Я 2 раза перечитал, жалко как человека, но не как аквариумиста. Посмотрел свою активность на форуме, 3 года не писал, аж соскучился. Ловлю себя на мысли, что на такой мегафорум чаще обращаешься когда всё плохо, а когда всё хорошо, то забываешь поделиться с единомышленниками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 08/10/2021 at 5:22 PM, Urrri said:

ИМХО ничего хорошего от 24/7 не будет. УФ убивает же не только эвглену, но и бактерии, которые есть в воде, т.е. вода перестанет быть нормальной живой водой.

Честно говоря, у меня обратное мнение после прочтения статей Дейва про УФ. Он считает, что количество плавающих в столбе бактерий желательно жестко лимитировать, и я с его аргументами согласен.

Но вот с травниками УФ действительно слабо совместим, так как разрушает все хелаты (кроме, разве что EDDHA), а это увеличивает моментальную токсичность тяжелых металлов и уменьшает их доступность для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.10.2021 - 09:24, DimaL сказал(а):

Про дату регистрации - вообще не понял. 

Просто там дата регистрации - 2016г.  ;) Только кто сказал, что это дает право так разговаривать, действительно по-хамски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую уже наверное пару лет УФ 14 Вт на постоянной основе 24/7....Вот честно ничего плохого сказать не могу. Бактериальные налеты на ранках рыб у цихлид после драк, которые раньше появлялись, теперь даже не вспоминаю об этом., никаких позеленений, цветений воды и т.д. не было. Заболеваний у рыб не было, хотя многие и пишут об ослаблении иммунитета от стерилизованной воды.   А вот ксен, даже при  работе УФ на постоянной основе так и не уходит.  Так какие все же минусы при такой периодичности работы УФ?  Многие пишут, и я с ними согласен, что вода, проходя через УФ, в любом случае не на 100% очищается и нужно несколько прогонов воды чтобы ее полностью стерилизовать, да и то не факт, т.к. бактерии умеют размножаться:) Я понимаю, что многое зависит и от скорости потока и от мощности УФ.   В моем случае он подключен к внешнику Тетра 1200... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, ххх58ххх сказал(а):

Так какие все же минусы при такой периодичности работы УФ

Цихлидник держите ваше право, основные минусы касаются травников. А все остальное так и у меня без УФ рыба не болеет и вода не цветет и с прозрачностью все нормально. А на ксен он и не будет действовать он в состоянии обработать только то что проходит через камеру. Хотя у Всеволода было наблюдение о положительном влиянии на багрянки. Тема достаточно мутная встречал сведения о снижении Редокса, отсутствии нормальной бактериальной флоры, возможной токсичности микро, но все это  руками не пощупаешь, а вот хлороз при попытках держать его на постоянке в травниках вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@knnk007 дружочек, вы видать без банов, как без пряников.

Отправляйтесь-ка в сад НАВСЕГДА

ПС. Товарисч был предупрежден неоднократно, баном не исправился. Хамить на нашем ванильном паблике можем только мы с Админом, но он не так воспитан, а мне лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, soroka сказал(а):

ПС. Товарисч был предупрежден неоднократно, баном не исправился. Хамить на нашем ванильном паблике можем только мы с Админом, но он не так воспитан, а мне лень.

Ольга, рад Вас читать! Жаль Олега не затронули мои вопросы чайников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините но я по теме. Сменил источник для подмен с колодца на водопровод, Вода по параметрам на порядок лучше, но через 3-4 дня после подмены 200 литров (аквариум 860 литров) получил помутнение воды. Вероятно бактериальная вспышка. Затемнение на 4 суток результата не дало. Да еще на самце бирюзовой акары какое то подозрительное (подозрение на начало гекса) пятнышко увидел. Поставил УФ 9 ватт и помпу 500 л/час. Установил нагреватель 500 ватт на 32 градуса (было 25-26), через 2 суток муть немного уменьшилась, температура поднялась до 28,6 градуса (разогреть на 6-7 градусов 860 литров с бетонными стенками не так то просто) поставил дополнительный нагреватель 300  ватт. Через 4 суток (вчера) вода полностью очистилась, температура 29,8 все рыбки чувствуют себя прекрасно, пятнышко на самце акары исчезло. Через 5 суток (сегодня) вода чистая температура 30,4 градуса. Завтра собираюсь снимать УФ и дополнительный нагреватель. Ну и постепенно суток за 5 снижу температуру до 26. 

По моему УФ надо иметь как раз для таких случаев, а использовать его постоянно по моему не стоит. Рыбки постоянно живущие в стерильной среде становятся уязвимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.10.2021 - 11:38, shkush сказал(а):

 А на ксен он и не будет действовать он в состоянии обработать только то что проходит через камеру. 

Про ксен было написано автором поста в первоначальной статейке как факт его подавления при использовании УФ , поэтому я и затронул конкретно ксен..А из растений есть только крипты и анубиасы, хлороза нет, но растут к сожалению плохо, т.к. ни УДО ни СО2 не добавляю, но возможно и УФ виноват, этого не знаю.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ххх58ххх сказал(а):

хлороза нет, но растут к сожалению плохо, т.к. ни УДО ни СО2 не добавляю, но возможно и УФ виноват, этого не знаю.. 

Комплекс причин: свет-удо-со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×