Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кстати, к слову о населении: мне тут человек попался, который Элиотов предлагает. Вот думаю- нужны они мне или нет? Вроде красивые, пишут что не прихотливые. Вот он ещё Боций предлагает, от них откажусь, красивые, но крупные и растения портят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живут-то они живут, но как? В тюрьме тоже люди живут...

Для меня эти заморочки - кайф. Кайф постараться создать условия максимально приближённые, поймать баланс и тогда - МИНИМУМ ухода. Просто поддерживаешь баланс и всё. 

  И потом, вот у меня сейчас семь аквасов. И что, мне каждый месяц сливать по 250 литров, вынимать кучу камней, грунт, кипятить это всё (в чём?)? Ужас. А главное - зачем, когда можно и 15 лет ничего не переделывать, а только минимальным вмешательством помогать среде не стареть и всё.

 

 Хотя справедливости ради скажу, что некоторые мои клиенты так и поступают. Как твои знакомые. Как правило банки у них литров по 50 максимум. Но счастливы они не особо долго, так как регулярно покупают новые порции рыбок.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё. Я не думаю что эти манипуляции можно совершать с апистограммами, красными неонами или, например, дискусами. Скорее всего у них барбусы, золото или данио. Или неубиваемые чернополосые цихлазомы. Но рыбкам от этих ежемесячных экзекуций не айс. Это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звонит мне сегодня коллега. У них с мужем банка на 70 литров. Они не заморачиваются- раз в месяц все моют, кипятят и заново заливают. И что интересно все живы и здоровы на протяжении многих лет.

И это называется НЕ ЗАМОРАЧИВАЮТСЯ?? :blink: :blink:

Капец, вот таким мне точно было бы влом заниматься. Всё вытащи, прокипяти, рыб в ведре передержи (надеюсь их не кипятят), воды 70л найди, засыпь камни, посади растения (если они после кипячения выжили), залей обратно...  Это и над людьми издевательство, не говоря уж о рыбах

Намного же проще наладить баланс, и раз в неделю уделить 20 минут сифонке-подмене, и может стекла почистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  И потом, вот у меня сейчас семь аквасов. И что, мне каждый месяц сливать по 250 литров, вынимать кучу камней, грунт, кипятить это всё (в чём?)? Ужас. А главное - зачем, когда можно и 15 лет ничего не переделывать, а только минимальным вмешательством помогать среде не стареть и всё.

 

 Хотя справедливости ради скажу, что некоторые мои клиенты так и поступают. Как твои знакомые. Как правило банки у них литров по 50 максимум. Но счастливы они не особо долго, так как регулярно покупают новые порции рыбок.)))

 

По-моему даже в 50-литровке таким заниматься - это дурдом. Представила, что я сейчас свой 60-литровый с гурами и расборами должна вытаскивать-кипятить-заново заселять. Данунафиг ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я с вами полностью согласна, вот и налаживаю баланс уже почти 10 месяцев)))) а рыбы кстати разные у них, я ж говорю компот, там и мечики и моли и скаляра одна и Сэджик мой и сомы и тд и тп. Сомневаюсь что там есть живые растения, максимум роголистник и валиснерия и коряги там нет и вообще там все просто)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь их не кипятят)

Их нет, а вот улиток один раз прокипятили и потом у меня просили(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите что нибудь про Элиотов, мне надо человеку ответ дать, оставлять мне их или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и мне внешне нравятся, по описанию вроде не проблемнее наннакар. Один минус, пишут что грунт копают как и все цихлиды. Но у меня снизу мелкая фракция, а сверху достаточно крупная, думаю не наврядат сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то у нас лучше не становится((( как были нанки обсыпаны, так и есть((( сегодня вечером третью порцию залью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попробуйте еще дозировку, если так и не поможет то тогда на мой взгляд купить метиленовый синий ( он не дорогой) и сделать ванночку с ним заражённым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила вчера третий раз с большой подменой. Утро меня порадовало- нанки почти чистые, только слегка на хвостах есть. Но читала, что это типа шрамирование может остаться. Четвёртый раз, контрольный, завтра будет обязательно, а дальше посмотрю. Если совсем все отвалится, уголёк в фильтр надо? Или ещё и 5 раз провести, чтоб наверняка?

Митиленовый синий в аптечке имеется всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, как хорошо, что лечение имеет успех :)

Насчет сколько раз еще лить, а по инструкции курс лечения сколько дней? Вот столько и лить. Там же еще надо убить цисты ихтиофторуса - молодые "личинки" его, которые некоторое время живут в воде, в поисках новых рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я уже лечу не по инструкции. Если по инструкции, то там заливают два раза с разницей в 5 дней. Если верить статьям в интернете, цисты и бродяжки живут 2 недели. Это что, мне ещё две недели лить? Или например сделать перерыв в недельку, а потом контрольный бахнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что как визуально пропадут то лучше прекратить лечение, манка у нас пошла от параметров воды неправильных, как только баланс встал иммунитет рыб сможет сам её победить, а я думаю что баланс более менее уже устаканился, дальше рыбы смогут сами с ней справляться.

 

Вообще все лекарства убираются углём да, но в Вашем случае, я бы оставил как есть и убрал бы подменами, после того как манка пропадёт сделать одну большую подмену на 50% и потом вернуться на еженедельный формат стабильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь спасибо! Вы всегда даёте дельные советы! А то я вроде теорию всю прочла, суть понимаю, но с алгоритмом своих действий никак не определюсь. И кстати, писала я выше, что вода быстро обесцвечивается и ничего не красит, ан нет, трубки фильтров синие и на светлых больших камнях местами синева появилась. Ну это ерунда, главное рыб спасти. От шума двух фильтров я ночью сплю с ватой в ушах)))) но главное рыбы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще где то хотела посоветовать, но не решилась. Я сплю только в берушках, они полностью звук отключают, в атеке продаются, но я не от аквариума их надеваю, а от храпа мужа и собаки. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неё, я во-первых очень чутко сплю, мне даже коты мешают. А во-вторых у меня проблемы со здоровьем и в связи с этим бессонница. Поэтому беруши я сегодня куплю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С каждым днём все лучше))) сегодня почти чистые, кое где на хвостах просматриваются места, где были самые крупные пустолы, но это уже не крупинки, а как шрамики. Но контрольную дозу лекарства я сегодня залью. Потом наверное без угля, буду подменами выводить

И да, беруши я вчера купила. Красотаааааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в расстройстве(((( вчера были чистые, на ночь добавила лекарство, была уверенна, что последний раз, а сегодня опять все усыпаны((( ну что это за напасть и как с ней бороться?(((( Вчера ещё были в зоо, купили новый фильтр ( пока не ставлю) и видела там костапур. Покрутила его в руках и покупать не стала, думала что уже и не надо, антипара справились. Может сегодня доехать, купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь тоже теперь, новым лекарством, не потравлю ли всех? Вообще они живенькие, едят хорошо. Пока только на нанках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Покупайте костапур. Лейте по инструкции. 1-ий день, третий... Там всё написано. Температуру 29-30. Не выше. Иначе анцистр ласты склеит.)) Увеличьте аэрацию по максимуму. Всё пройдёт. Не хватает мощности обогревателя - суйте кипятильник хотя бы утром и вечером. Градусник нужен хороший. Кипятильник выключать при 29 градусах. Обогреватель не выключать и следить за температурой.  Я так делал неоднократно и всегда избавлялся от манки.

   Поверьте, это не шутка.

   И ещё. Кипятильник - хорошее средство для дезинфекции акваса ( если нет растений). Если я знаю, что в аквасе зараза, а рыбки уже на том свете, то поднимаю температуру до 45 градусов. Затем остывает и через день рыб можно запускать. Говорю исходя из собственного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Юрий! Температура сейчас и без грелки 29 держится, на улице под 40. Не охлаждаю специально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на будущее, каких рыб лечат половиной дозой? У меня просто во второй банке есть неоны, их вроде. Ещё не всех сомов можно Костапуром лечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Не знаю про половинную дозу. Знаю, что неоны не выносят очень высокую температуру. Лечил таким способом от манки малавийцев, скалярий, ложных дискусов, Меек, Акар, короче цихлид. С ними были броняковые сомы, чёрные ножи, боции. Поднимал до 34 градусов и назавтра манка исчезала. Все рыбы были живы и здоровы. А неоны, лорикаревые сомы, барбусы, тернеции при 32-х уже подохнут.

   Если у вас уже 29, то лить Костапур придётся 4 раза: на первый день, третий, пятый и седьмой. Следить за температурой и аэрацией.

   Скажу по секрету)), скалярий и бабочек лечил поднятием температуры до 35 градусов вообще без лекарств. Но это рискованно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще какая-то странная фигня, не должна была манка опять бомбануть, если сошла почти. как же жаль что нет тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×