Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Знаете, Игорь, у меня было такое пару раз. До конца не долечил - и на тебе фашист гранату. По-новой манка. И лечить её уже было сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже к инструкции к моему любимому Сера Протазолу пишут, что обычно одной обработки достаточно. Но в особенно запущенных случаях вылазит вновь и через 4-5 дней повторить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем купила костапур, на ночь залью. Подмену делать если я вчера перед вливанием лекарства процентов 30 сменила? Протазола у нас в помине нет. В одном магазине предложили ещё какие-то Китайские таблетки, названия не запомнила, но я побоялась брать не знаемо что. А вообще продавцы ничего ни про что не знают. Спрашиваю: что есть от ихтиофтириоза? В одном мне: вот, это от бактериальных и язв. Говорю, при чем тут бактериальная? А мне: а, ну тогда не знаю. И давай все инструкции читать. В другом та же история, продавец сразу начала читать инструкции. Есть у нас один хороший мужик, но он хозяин и сейчас сам не сидит почти в магазине, продавца нанял, а жаль(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срок годности нормальный? И дозу правильно рассчитать надо.

Менять, думаю, не надо. Аэрация, фильтрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрацию усилила сразу, фильтрацию не выключаю ни когда. Срок годности до 10.17. А новый фильтр, я так понимаю, теперь только после всего лечения? Баланс и так шаткий. Мы купили акваэль турбо 1000 с керамическим наполнителем и губкой. Хотела внешник, но 6000 это очень дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила вчера костапур. Сегодня не лучше и не хуже. Будем делать курс. Фильтр тоже воткнула. Здоровый он конечно, но главное тихий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится пока этот фильтр, здоровый да!!  Я сняла губку нафиг, иначе такая дура получается, оставила керамику и синтепон еще туда набила, но у меня то основная биологическая фильтрация на внешнике, мне он нужен для механической очистки в основном, по этому мне губку можно снять. Тихий, пока мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!! Что-то я пропала((( у нас все хорошо! Манку мы победили без потерь, уже давно вспоминаем о ней как о страшном сне. Жители немного изменились. Баланс устоялся. В этот раз я довольна собой и результатом!))) Без вас у меня ничего не получилось бы

А вчера у нас в отсаднике, в кокосе проклюнулись личинки анциков (танцующий смайлик). Я счастлива!!! Теперь ломаю голову как всех спасти и выкормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы уж не забывайте нас, заходите чаще! :)

Мои анцики тоже отнерестились месяц назад, а помом еще раз :) Посмотрите процесс выхаживания икры

Анцик на икре

начиная с 368 сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Оль, сейчас посмотрю. Я вообще и тут у нас много инфо почитала и на других ресурсах. Надеюсь справимся! Хочется хоть первых выходить

А пропадала я так как много забот было. Когда я лечила акву от манки, дома был ремонт. А тут мне задарили скаляр и боций. Я в ужасе, что делать не знаю. Сделала им по быстрому карантин в старом 70 литровике. А тут муж давай бузить, 3 банки в одной комнате мешают при ремонте. Через неделю смотрю и в карантине у скаляр манка, правда чуть-чуть. После долгих размышлений и споров,было принято решение переселять всех в 180 и лечить вместе. Так и сделали. И о чудо-все выздоровели,после курса Костапура. Свой 70 литровике отдала сестре, сейчас помогаю ей советами по запуску. Уже месяца 1,5 им, полет нормальный! А у меня получается 3 месяц пошёл. Население такое: 3 скаляры, предположительно самец и две самки; 2 нанки, думала самец и самка, но видимо ошиблась, так как один бьет другого; 2 жемчужных гурами, пока мелкие, не ясно кто; 4 огненных барбуса, мои старички, но они готовятся к переезду в магазин,уже договорились. Так же один маленький САЕ, 2 боции клоуны подростки и пара семейная анциков.

Вот как то так. Живут все мирно, дружно. Растения не успеваю косить, особенно индийский папоротник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала. Ох,веселье меня ждёт))) мне то отсаживать некуда, только если в 10 литровый к Петровичу и креветкам. Пока купили отсадник сеткой и перенесли папашку с икрой туда. Но когда вчера личинки проклюнулись,рыбы видать почуяли и теперь все дружно сидят под ним и ждут когда им вкусняшка перепадёт. Пока они все,а их там шт 20-30, сидят с папиком в кокосе, но ведь скоро вылезут. Не навредят им рыбы через сетку? Или в 10литров отсадить все же, но там вода и температура другая. И надо ли им корягу, если есть кокос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно без коряжки, но желательно хотя бы лист миндальный сушеный или дубовый. И кокос, конечно нужно оставить, если он натуральный. Как запрыгают - папачос им не нужен.

Воду возьмите из основного аквариума - вот и будет такая же, но температуру надо поддерживать все же. И фильтр туда нужен, желательно безопасный, т.к. кормить приходится часто и вода может портиться.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через сетку рыбы их протащат, и по жрут. Проверено.  У меня так первую партию наннокорят пельвики сожрали, я сделала отсадник из 5л пластиковой бутылки, и в нем кучу мизерных дырочек проплавила иглой, и обтянула КОЛГОТКАМИ!!!  Так они умудрились попадать клювом в дырочку в тот момент когда туда малек подплывал, и в этот момент клюнут, они не протаскивали но от удара малек гиб.   Нужно двойную защиту. Две сетки на отсадник, допустим колготки натянуть и родную сверху.

Если будете отсаживать в 10л, то как Ольга пишет, набери воду из Аквы где они сейчас, пересадите, и этой же водой из Аквы каждый день подмены делать, т.к. я тоже в отсадник отсадила, и если не делать подмены, из-за обильного кормления детей нитрит сразу пополз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 10 литрах живёт петух, креветки и улитки. Я целиком воду там не подменю, а если часть, то не навредит ли это малька? Наверное лучше сверху ещё сетку натянуть, например колготки. Кокос натуральный, но есть и коряжка в запасе, из 10 литровика и листья дуба есть

Ещё есть вариант, наверное его и и скользкую- возьму бутыль пластиковую, литров на 20 у меня есть и их туда переселю с фильтром, хотя бы до возраста, пока перестанут в рот помещаться и прятаться научатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух их по жрет. Отпадает вариант.
Либо отсадник городите, с двойной сеткой.  Либо в бутыль, но там горлышко не узкое, или обрезать будете?  Просто как подмены делать...
Кстати их может в фильтр затянуть, если открытый то губка нужна самая мелкопористая, если закрытый, но есть прорезь куда засасывает воду то может и туда.  У меня в отсаднике  фильтрик, с стаканом, но губка вровень с прорезью, т.е. максимум просто притянет к нему, а не затянет...но пока не было такого...
 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горло у бутыли широкое, с подменами проблем не будет, но вот будут с обогревом наверное, дома холодно. Ладно,буду думать, но колготки пока на сетку натяну, а то завтра дома никого не будет, вдруг вылезут из кокоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче пока обтянула ещё сверху колготками плотными, думаю не пробьют они теперь. Буду наблюдать. Намучилась пока натягивала и спугнула папика,надо наверное его отсадить уже

Видок конечно)))атас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня уже двое суток как вылупились, третьи пошли. Сидят все дружно в кокосе с папиком, прыгают и правда смешно, но не вылезают. Растут на глазах, желточка уже у некоторых почти нет, у некоторых побольше. Интересно так))) жаль через сетку фото не получаются, а сверху не видно в кокосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, с телефона и качество г.. конечно. Это в первое утро после вылупления,бесстрашный первопроходец вышел на кокос)))на следующее утро его там не было-то ли назад залез,то ли съели все же через сетку

post-1068-0-93296300-1475253574.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, наш отец-героин выходит ночами, так как загадил весь отсадник (и с чего только гадит? 1,5 недели не ест). Сегодня утром было принято решение его отсадить. Стала его ловить, а он застрял в сачке, порвал его,запутался. Целую спасательную операцию провели с мужем перед работой. Он в панике сначала носился в том месте, где кокос изначально стоял. Потом нашёл второй кокос и засел там, обмахивает пустоту))) интересно, скоро он чухнет,что детей нет? А маманька дня три пряталась, видимо отходила. Затем вела свою обычную аквариумную жизнь, а сегодня уже опять толстая как дирижабль. Чую он как поймёт, что его лишили отцовских прав,заделает себе с ней новых, во втором кокосе. А дети тем временем растут)))такие милахи, прям СОМЫ уже))) глазки видно и они окрасились))) Мать у нас блондинка, а отец брюнет. Дети почти все в мать и только с пяток в отца. Но пока из кокоса не выходят и слегка ещё видно желточный мешок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папаша наш успокоился, отъедается теперь. А дети сегодня вышли из кокоса. Вчера сидели там и было их много,шт 30 точно, посчитать не получается, шуршат постоянно. А сегодня только с 10 насчиатала((( куда все делись? Может конечно ещё в кокосе, там не все углы видно. Зато этот десяток вышел из укрытия и теперь по всему отсадник ползают. Большие такие, с 1см уже где-то. Вопрос-как отсадник чистить? Там папанька гадил и остатки еды. Я уже думала одеть на сифон марлю, но тогда и мусор не пройдёт. А почистить бы хотелось. И на лист дубовый они ноль внимания, кило презрения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, у меня миндальный лист очень хорошо точат, только в путь.

Я чищу самой тонкой трубочкой - от капельницы. Здоровые анцики туда не пролезут, т.к. уже хорошо к стенкам присасываются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, спасибо! Сколько сразу идей! Детей кстати всех нашла в кокосе, прячутся партизаны. А темненькие в обще с кокосом сливаются

Вчера, по неясным причинам вдруг барбусиха умерла((( Днём ее самцы гоняли, думала любовь у них. А вечером смотрю, плавает кверху брюхом((( Чуть-чуть до переезда в новый дом не дожила(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам завтра уже две недельки, совсем взрослые сомищи))) уже сантиметра 2 или даже больше ( глазомер у меня хреновый). Сидят в основном сверху отсадника, на перегородках. Темненькие некоторые такие красавцы получились, хвосты пятнистые. От рыб никто не пострадал, колготки сверху спасли малышей. А в целом не знаю сколько их, посчитать трудно, прячутся. Но около 30 точно. Лист убрала, они его не трогали и он налетом покрылся. Когда едят не вижу, но растут быстро, значит не голодают. Кормлю растертыми гранулами Тетра мин, пылью для мальков и иногда растираю мотыля. Вот такие у нас дела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня мальки вдруг дохнуть надумали((( в данный момент два трупика вижу и вчера один был((( им уже 3 недельки, такие большие и на тебе(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока да, но вроде места там достаточно, она большая. Я думала уже их высадить, съесть их уже вряд ли могут, но мне все не нужны, а как их потом вылавливать? Я планировала ещё немножко и пристроить их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А коряжка или лист дуба/миндаля там есть? Им целлюлоза очень нужна.

И, конечно, надо уже отсаживать. Моим малявочник на 20 л уже явно маловат, отсадила часть в петушиный барак. Они там резво под перегородками шныряют, развлекают петухов. За все время отход был не более пяти штук.

А вот тех, которые через месяц после этих появились, не наблюдаю. Видимо все были безжалостно съедены скалярами в общем, т.к. их уже точно некуда было отсаживать.

 

ПС. Вряд ли вы таких малюток пристроите. Моим уже два месяца, очереди на пороге пока не наблюдаю :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×