Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я бы на вашем месте, продала бы часть рыбы. И астронотуса в том числе.

Он у вас мелкий. Это молодость или затянутость ? И Северумы мелкие.

астронотус 3 года рос в 72 литрах, так же как и хромис с золотыми скалярами,таракатами,перевёртышем.

северам без малого 2года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А размер какой у астронотуса и Северумов ? По внешнему виду, правда качество фоток плохое, предположу, что рыба затянута.

По северумам: им нужно минимум 200 литров на пару. В 2 года мои севки были размером 10 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А размер какой у астронотуса и Северумов ? По внешнему виду, правда качество фоток плохое, предположу, что рыба затянута.

По северумам: им нужно минимум 200 литров на пару. В 2 года мои севки были размером 10 см

Астронотус-16-18см.Северум самка10см,самец-12см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на работе аквариум наверно 200литров (максимум 250 (хотя вряд ли 250)) Население: Астронотус - 2шт, Красный попугай - 2шт

Состояние у рыб хуже еще чем у Леонида астронотус. Я к этой акве даже подходить боюсь. А все потому что директору нашему нравятся эти рыбки. Тоже мне, дундук... вот нравятся ему и все (это я про нашего директора). А то что на рыбу смотреть страшно, это никого в итоге не волнует. Главное масштаб... Да и думаю так во многих офисах и т.д. 

Леонид, извините, что в Вашей теме, просто про астронотусов заговорили, ну я и подхватил.

На свой счет не принимайте (еще раз повторяю - не про Вас я сказал), хотя у Вас тоже компотик еще тот; но по сравнению с Вашим компотиком у нас на работе "кисель" (наверно так правильно будет "это" назвать). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леонид прошу вас не обижаться но выглядят все ваши аквариумы довольно мрачненько, хаотичненько и уш очень заброшенными. Я бы посоветовала выбрать тип рыб которые вам больше по душе, оставить один аквариум и привести его в порядок, а все остальное раздать / продать/ обменять. Один но очень ухоженный аквариум с красивыми здоровыми рыбами производит куда большее впечатление и создаёт уют нежели вот такое количество в таком состоянии и действительно кампотом с пытающимися остаться в живых. Я думаю вы сами это понимаете , поэтому ведь вы тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Согласен с Юлей. Я б ваще всё переделал. Раздавать ничего бы не стал(от жадности))), но по порядку начал бы с одного акваса, потом другого и довёл бы всё до ума. И первое, что я бы сделал: выкинул бы на фиг грунт и замки. Смотрятся они... не айс))

Это моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Согласен с Юлей. Я б ваще всё переделал. Раздавать ничего бы не стал(от жадности))), но по порядку начал бы с одного акваса, потом другого и довёл бы всё до ума. И первое, что я бы сделал: выкинул бы на фиг грунт и замки. Смотрятся они... не айс))

Это моё мнение.

переделывать буду обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ежедневно жду совета но вижу пока только осуждение(не обсуждение). скажу так рыб брал вместе с аквариумами в худшем состоянии.сейчас половину выровнил.

в первом аквариуме будут северумы,нанокары,Таракатумов пара,Чернополосых пара.(перевёртыша постараюсь продать) В Омске с продажей или обменом туговато(((.

В мирном Барбусы(взрослые-7,Меченосцы-пара,3 пары Гурами,2 пары Скалярий,Сомики Коридорасы-3,Фонарики-4,Миноры-5,Водорослеед,Фламинго пара,Петушок.

В Цихлиднике остаётся всё по прежнему(Дизайн менятся будет).

У Астронотуса всё без изменений(оба ожидают хозяина).

добавляю ещё один аквариум(65 литров)-сюда переселятся половина с "мирного".

единственное чего не могу сообразить куда поселить Балу((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леонид, вы не обижайтесь. Никто вам зла не желает.

Просто уж слишком большое хозяйство у вас и ... разношерстное :)

Народ просто не знает как подступиться к этому всему. 

Вообще, когда перед сотрудником стоит большая неохватная разноплановая задача, а точнее десяток задач связанных в одно кубло, принято начинать плясать от самой простой и быстрорешаемой. И так потихоньку, потихоньку все расплетется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я долго думал как все это расселить с учетом параметров воды и никто никого не сожрал... и это очень трудно. В одном варианте одни рыбы, в другом совсем другие. Напиши, пожалуйста, кого вы готовы отпустить. От себя: убрал бы львиную долю скалярии, отдал бы 2 гурами, остранотуса, нанокар, пельвикохромисов, телескопа. И еще бы подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Никакого осуждения. Это форум, каждый вправе высказать своё мнение.

По поводу первого аквариума. Я бы оставила Северумов пару и нанокар. Это максимум.

Чернополосые цихлазомы вообще не в тему. Торракатумы - крупные вырастают. Чернополосые цихлазомы, когда будут нерестится и поднимать малька, отполовинят себе 1/2 аквариума. Остальные рыбы будут ютиться на оставшемся пространстве. В постоянном стрессе.

В так называемом Мирном аквариуме. Сколько чистого объёма воды ? 150 литров?

По порядку : 7 штук взрослых барбусов, пара меченосцев. Меченосцы вырастают 10-12 см, 6 штук гурами !!! Тоже не малышки. И 4 скалярии !

Вы считаете, что аквариум не перенаселен ? Ещё и сомики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в мирном -скалярии чёрный бархат и фантомы,гурами золотые и жемчужные,барбусы 4х видов,кординалы,фонарики,коридорасы,меченосцев 3 вида,3 вида пецилий,два вида неонов,фламинго,миноры.

 

к северумам-таракатумы,чернополосыецихлазома,скалярии голд(росли вместе в 72 литровом,за два года не причинили друг другу вреда.

в мбуне пелвиков пока оставлю.самка самка всех разогнала со своей ракушки.

посоветуйте по грунту.есть-галька,цветная мраморная крошка,речной песок(больше схож с карьерным).сланец и долмитовая крошка(фракция-1-2см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А что по грунту ?

Пишите какой грунт и сколько в наличии. Цвет ?

Вы все хотите перемешать или как ?

Давайте конкретнее.

По рыбам- то, что они жили в 72 литрах до поры до времени, это не показатель.

Речь идёт о периоде, когда начнётся нерестовое поведение цихлид. Особой территориальностью отличаются Чернополосые цихлазомы. Они, к слову, очень плодовитые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 кг песка...9 кг гальки...9 кг щебня...5 кг цветного...1кг доломита...крупный сланец(зеленовато-синий)черный булыжник-от 4 до 8 см.декоративные стёкла около 1 кг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Леонид, вы сам определитесь, какой дизайн аквариума вам по душе, поищите фото в интернете.

Поделитесь с нами. Посмотрим :)

Погуглите ваш грунт. Какие параметры воды меняет тот или иной грунт. Какая у вас вода по жесткости из под крана ?

 

Не мешало бы фото вашего грунта в хорошем качестве.

А то беседа получается, что вытягиваем из вас клещами инфу, а её все равно не хватает.

 

Вот я бы спросила у вас: есть у меня вот такой аквариум

 

post-60-0-48349600-1470768766_thumb.jpg

 

и 10 кг гранитной крошки, 5 кг цветных камней и 6 штук песчаника. Как думаете, менять мне грунт ?

Не обижайтесь :) но, давайте общаться конструктивно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Нет )))) гусеницы и дуло я тоже вижу :)

Это не специально, просто в аквасе Сомы, им без трубок никак )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понятно, что не планировалось. Захочешь сделать так специально - ещё фиг получится! А вообще, танк в анубиасах - круто!))) у кого-то медведь в акве, а у кого-то - танк) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу от себя. Как бы я... Но вам решать.

Скажу сразу, рыб придётся половинить полюбому.

1. Синодонтис, чернополосая цихлазома, акулий бала, астронотус, хромис и телескоп убрать сразу. По одной штуке и при недостатке объёма они нужны как мёртвому припарки.

 

2. Начать с акваса 240 литров. Воду слить (процентов 70-80) в ванну. Туда рыб и бульбулятор на день. Разноцветный грунт и замки - детям в песочницу. Камни, скалы, тёмный грунт. Можно анубиас из растений или папоротник какой. Короче, по-жёстче.Заливаем воду. Фильтра само собой ну и т.д.(Примерно тоже самое и об остальных аквариумах)

  Рыба. Тут несколько вариантов.Я бы оставил всех скалярий (9), Нанок (2), агамиксов (2) и торакатумов (2). Можно добавить несколько анциструсов. Либо, как говорит Наталья, нанок и северумов (жрут траву) плюс сомы. Но мне нравится больше первый вариант.

Итак: скалярии, наннакары,агамиксы,торакатумы, анцистры.

 

3. Аквас 200литров с Малавийцами. 12 агрессивных Ломбардо - это много. Оставить штук шесть и всех остальных, но много, МНОГО укрытий, скал, пещер и т.д. И без пельвиков однозначно! (Полазьте по сайту, посмотрите варианты малавийских цихлидников.)

 

4. 70 литров. Миноры и хеммиграмусы, плюс коридорасы и кого-нибудь из живородок. Например пецилий штук 6.

 

5. 170 литров. Пельвики, данио, гурами, кардиналы и барбусы. А, и водорослееды.

 

Итак, подытожим. 240 литров: скалярии - 9;      200 литров: ломбардо - 6;

                                                 Нанки        - 2;                          неон спот - 3;

                                                 агамикс     - 2;                          Демассони-8;

                                                 торакатум - 2;                          хамелеон  - 3;

                                                 Анцистр    - 6.                          Колибри    - 3;

                                                                                                  Ауратус     - 3;

                                                                                                  майнгано  - 3;

                                                                                                  Чипока      - 2.

 

                              170 литров: Пельвики - 3;          70 литров:  Миноры  - 5;

                                                  Данио      - 5;                            фонарики - 4;

                                                  Гурами    - 6;                             коридорасы - 5;

                                                  Кардиналы - 3;                         пецилии   - 6.

                                                  Барбусы   - 12;

                                                  водорослееды - 2.

 

Северумы, 4 анциструса, синодонт, чернополосая самка, Акулий бала, астронот, хромис, телескоп, Мешкожаб, петушок, гуппи, меченосцы и 6 ломбардо - на выселение. Куда? Не знаю.

 

(Блин, аж голова разболелась))))

Вот, примерно, моё мнение.  Я бы так сделал.

( Хотя, малавийцев можно тоже проредить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выставил на авито 49 рыбёшек...теперь только ждать.как уйдут так и начну переселение с переоформлением.в воскресенье ещё схожу в магаз один там вроде брали под реализацию(не помню как правильно сказать((...т.е. деньги после продажи.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы из 5-ти, пару банок определил под разведение растюхи для обустройства основных аквариумов, ну и на продажу можно, если коммерческая жилка имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы из 5-ти, пару банок определил под разведение растюхи для обустройства основных аквариумов, ну и на продажу можно, если коммерческая жилка имеется.

с этим делом я ещё займусь.у меня 10 банок. 2 карантинных(20 и 30 литров.)5 под населением.2 пущу под растючку(50 и 55 литров.).(пока изучаю)).1 оставлю под разведение(55 литров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

видео со странички. утром попробую с ютуба.. ссылка вроде чистая.заранее извиняюсь за,может быть,не правильное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×