Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби: восьмигранник 60л, Петя и Цветик петушки

Рекомендуемые сообщения

Ну как-то он неожиданно, только вечером активно работали все трое, а на следующий день уже откинулся один. Причем и будто долго уже пролежал, но никто его не тронул...

Я на прошлой неделе мало воды поменяла, еще эти препараты всякие... Ругаю себя очень ((

Они у меня уже 2 месяца хорошо жили, подросли, что и дальше могут уходить по одному??

Может они наелись этой водоросли альгицидом пропитанной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня отбраковку вишенок на пробу, 17 или 18 штук, так и не удалось как следует посчитать этих головастиков.

В 3 раза меньше моей аманки!

 

Штучек 6 подсадила в 30л к Пете, пока он даже не понял, что произошло. Посмотрим, как дело пойдёт, все попрятались. Ода гордо прошлась по кокосу, вторая по дну. Но увидели Петю, наверное, и быстренько смылись  :lol: Одна уже как-то успела попасть в фильтр(( пришлось доставать. У меня стареньки акваэль юнифильтр 280. Они всё время туда будут попадать? Надо что ли чем-то закрыть всасывающие отверстия может.

 

Остальных запустила в восьмигранник. Разбежались кто куда  :wacko: Без лупы и не разглядишь. Вот пока 2 прилипли к коряжке (прям медом на ней всем намазано!!), некоторых увидела на кусте хемиантуса, кто-то по грунту пошёл гулять. Рыбки так поинтересовались немного и вроде не обращают внимания на них. Но ещё сом не проснулся... Не знаю как в итоге контролировать численность, видимо, никак. Эксперимент. Но сидят, ковыряются пока  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вчера еще один оото откинулся, так же вечером носился, а утром труп. Так вот за несколько месяцев полегло 25 отто((( никогда больше их не куплю, дорогие, беспонтовые и падучие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как жаль, сочувствую ((

Мои два пока держатся. Но висят у задней стенки, практически не выходят. Каждый раз с замиранием сердца подхожу к акве и ищу их.

Думаю, может водичку им надо подмениваю чаще... Странно, все хорошо вроде было. Раньше все время мы на переднем стекле трусики, а сейчас прячутся ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же, вот как... Я хотела отто, но теперь не хочу, если с ними такое одно расстройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, в моём случае, мне кажется, всё-таки я сама виновата.. На неделе мало поменяла водички, много макро лила. Может они и слабенькие, но почти 3 месяца отлично у меня жили, подросли. Не знаю, в общем. Везде пишут, что отики очень любят чистую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в сотке отики и в 35-ке пара. Заметил, в маленьком они очень не любят большой сифонки. Как только грязные места посифоню, так один болеть начинает. Просто подмены и внесение удо не влияет. А вот ворошение грунта боятся. Нежные они. В сотке стабильнее. Т.к там каждая сифонка одни и теже места охватывает и растений ббольше, и меланий. Грунт чище выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт у меня пачкается очень, вроде 3-5 мм, но такой простой не фирменный... плохой короче грунт, был куплен ещё до всякого углубления в тему в Лемуре. Буду менять потом. А мелании у меня вообще не живут долго, не знаю почему. Были подарены 6 штук, сейчас 2 вижу и то еле шевелятся. Наверное, вода мягкая.. хотя раньше куча их была.

Вот обдумываю не махнуть ли их местами с анциком. Он у меня сейчас с петухом живет в 30л, там как ни странно всё намного стабильнее. Но обрастаний ооочень мало, практически нет. Наверное надо будет подкармливать...

Анцик обожает огурчик, а эти вообще ноль внимания. Не видела вообще, чтобы они что-то ели, только скоблят всё что-то.

 

Как думаете, стоит переселять? Анцика в 60, а 2 отика в 30?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу что вода у меня идеальная, т.к. они живут с апистограммами, которые чуть что тоже сразу крякнут, но ни одна аписта не по плохела, в этой Акве я не чего не ворошу и не сифоню тем более, грунт настолько чистый, что этот наник лучше живет чем 200ка, ттт, я обожаю этот наник, я не знаю куда там все перерабатывается, но грунт сверху такое ощущение что его пылесосит ночью домовой...подмены у меня строго и стабильно. Макро и микро все четко. Так что рыбасы эти просто не жильцы изначально по ходу. ОЙ. Ника не заморачивайся с ними, они как блохи, и толку от них ноль. Твоя золотуха проглотит их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется мой оставшийся гуппик сходит с ума без женского внимания( Уже всех данио достал своими приставаниями  :lol: Не знаю, что с ним делать эх. Взять ему что ли 2 девочки? Боюсь я рыбок добавлять...

 

Креветосы моя вроде в порядке. В большом найти их очень сложно, маленькие, прозрачненькие. Но нет нет и проплывет, то одна, то другая. Коряжка как центр притяжения. А там под ней агамикс сидит и ухмыляется, наверное. Все там около него и толкаются, странные) На новом фильтре уже наросла полянка из водоросли... ну что, даже симпатично получилось  :lol:

 

Которые у петушка в 30 л тоже себя неплохо чувствуют, довольно свободно плавают. На коряжке, на листиках и на мхе, конечно же. Одновременно сейчас видела 4 из 6 или 7 не помню уже. Одна гордо сидела прямо на кокосе. Также видела один панцирь на горшочке со мхом (надеюсь, это он, а не креветка!) Петя плавает, занят какими-то другими делами походу, пока на них внимания не обращает особого ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пипец такой  :(

 

post-1625-0-22488200-1481030487_thumb.jpgpost-1625-0-56262000-1481030489_thumb.jpgpost-1625-0-85267900-1481030491_thumb.jpgpost-1625-0-52325200-1481030500_thumb.jpg

 

И отики странные, пузики круглые, дышат часто, пыталась сфоткать, но фокусируются очень плохо.

 

post-1625-0-73343500-1481030568_thumb.jpgpost-1625-0-31537700-1481030570_thumb.jpgpost-1625-0-89157600-1481030571_thumb.jpgpost-1625-0-49019800-1481030573_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОГо(((  зеленки сколько... отики обожранные скорее всего...дышат они у меня всегда так, дышали...

 

Что это они так за "ночь" набиваются? Сейчас вот свет включился так попрятались к задней стенке, сидят не видно, чтоб скребли. Так вроде жабры не красные, ничего не топорщится.

 

Подменила сейчас чуть водичики, почистила трубку от фильтра. До остального не знаю, как дотянуться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какули отследить тяжело((( Но вот угол, где они сидят - самый чистый!

Короче чтобы эту заразу почистить, надо 10 таких сомиков, не меньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня тут вечерние видеосъемки петухов. Извините, качество не ахти, но уж как телефон снял  :)

 

Петя с креветками живёт с воскресенья. Стабильно одновременно вижу 4 штуки из 6/7 (вот дурында забыла посчитать сколько точно запустила). Сейчас выходят уже намного чаще, стало быть освоились. Заметила, что мох как-то оживился, стало больше зелененьких отростков, а то был весь коричневый прямо.

 

 

Цветик отрастил такие ласты огромные красивые  :lol:  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Пока запускаю прямоугольный аквариум, по-прежнему продолжаю борьбу с водорослями, чтобы спасти растения.

Как мне посоветовали, на 3 дня отключила свет вообще. Рыбок чуть подкармливала мотылём только (исключив сушку), а так не трогала вообще акву.

 

Вчера включила свет, потому что надо было сделать подмену. Ну что могу сказать, особых улучшений не заметила. Из плюсов: новых водорослей не наросло, а имеющиеся немного ослабли.

Посифонила грунт, в этот раз даже под корягой. Пришлось её достать, потревожила своего сомика... ну хоть посмотрела на него  :lol:

 

post-1625-0-13121100-1481538134_thumb.jpg

 

Проверила растения, удалила подгнившие листики (в основном от вальки). Чикнула свой огромной куст хемиантуса! Очень жалко, но он как губка собирает на себя всю грязь(( Потрясла его, а из него всякие частички так и полетели + также внутри всё в пушке.

Также вытащила останки остатки бакопы. Из двух пало у неё вроде начали активно расти листочки, но также всё в пушке. Ещё вытащила кабомбу, а то она вообще ни туда ни сюда, только осыпается.

 

В общем всё это добро замочила в ведерке с пол таблеткой эритромицина. Посмотрю, что получится. Один раз я уже замачивала так растения, результат мне понравился  :)  

 

Вместо вытащенных растений в акву поместила большой пучок роголистника. Почистила стенки и фильтр от обрастаний. Вечером уже заметила силуэт улитки на фильтре)

 

Свет пока буду включать по 4 часа и постепенно добавлять по пол часа в неделю.

 

post-1625-0-82270800-1481539657_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой необычной окраски первый петух, аж прозрачный! ))

второй очень красивый, с переливами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, спасибо) Первый вообще очень стрёмный петух, но мне нравится))

________________________

 

Я тут разжилась недостающими тестами, померила воду в восьмиграннике gh = 6, kh = 4

Свет включился, вода очень прозрачная, аж приятно смотреть  :)

Рыбки чувствуют себя хорошо. Видно, что креветки перелиняли (несколько шкурок валяется). Отики шкрябают заднее стекло, но так довольно активно, темненькие такие, на черном фоне маскируются отлично. Улитки наконец покинули насиженное место на коряге и расползлись по разным углам. Аманка валяется в роголистнике практически вверх ногами и что-то жрёт  :lol:

 

post-1625-0-48622100-1481558414_thumb.jpgpost-1625-0-16057600-1481558419_thumb.jpg

post-1625-0-16315000-1481558417_thumb.jpgpost-1625-0-49934400-1481558431_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик! :) Прочитала всю тему с удовольствием. Очень увлеченный Вы человек, умничка!) Цветик красивый очень, хоть я и не люблю петухов совсем.

А вот водоросли... Да. ((( Никогда с таким не сталкивалась, но у меня свет везде минимальный. Самые чистые баночки в итоге - самые слабоосвещенные, при том, что они не пустые. Но я - ленюсь выращивать экзотику, а у Вас все обязательно получится! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, приветствую! Большое спасибо за такую оценку))

Вот соглашусь по поводу света и водорослей, на практике так и получается. Вот взять даже мои 30 л, там стоит лампа от акваэля на 6 Вт, правда спец для растений какая-то 8000 К, и растёт всё нормально и ничего лишнего ттт Но правда и до экзотики мне ещё далеко  :)

С растениями пока на Вы, но надеюсь скоро с ними подружусь, как-то привыкла если и изучать тему, то глубоко и с отличным результатом))

 

А вот петухов я тоже вообще не любила, они мне казались какими-то страшными. Ну просто видимо у нас таких в магазине продавали. А потом вот углубилась, стала в аква магазины ходить и попала на свою первую петушиную любовь. Так жалко, что их можно только по одному держать, приходится сдерживать себя, но бывают срывы (типа Цветика  :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жил у меня петух, красненький, муж принес.))) Ну жил и жил. Помер через три года. Ну никак они меня не впечатляют, не знаю почему. :)

Рыбка красивая, много любителей этого вида, а я вот - не прониклась.) Любуюсь на фото, а себе - не хочу.

 

Красивые растения в аквариуме - завораживают! У меня простенькие, но зелено, и "живенько".:) Я в сторонке постою, на ваши полюбуюсь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы аква потихоньку вылечивается! Есть прогресс.

Почти неделя прошла после 3х дневного полного отключения света. Все эти дни свет горит по 4 часа. В выходные сделаю небольшую подмену и добавлю ещё полчаса.

Вода по-прежнему очень прозрачная. Остались волоски ещё, конечно, но они заметно тоньше и слабее. Также есть некоторые длинные ниточки.

Грунт стал заметно чище, не знаю кого поблагодарить, может быть креветок? :) Они носятся только так, очень деловые, все в работе!

Улитки, наконец, осваивают в полном объёме новые территории! Замечала их на фильтре, трубочке от воздуха, стёклах, грунте. Очень часто катаются друг на друге и, мне кажется, поджирают панцири! Потому что остаются будто дырочки( Видимо, вода мягкая, чем им помочь?

 

post-1625-0-92483500-1481817365_thumb.jpgpost-1625-0-54003200-1481817367_thumb.jpgpost-1625-0-69920100-1481817369_thumb.jpgpost-1625-0-44115000-1481817371_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня креветочка с икрой в большой акве! Как забавно они там шевелятся у нее)) Вот теперь гадаю есть ли у креветки шанс на выживание, буду надеяться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня улитки почти не плодятся и большими не вырастают, тоже все в дырках, и аманки их жрут еще... из-за мягкой воды такая тема. Хочу купить каких-нибудь билайнов, неретин, но они дорогие, и боюсь что в такой воде им тож хана придет.  хелен не стало. И никто из отложенных икринок хелен не вылупился.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка, отдельный аквариум с водой только из скважины и усе супер... панцирь камнем не раздавишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, Натуль, мне же хотелось их в травничках наблюдать, в колодезной я тоже думаю им по лучше будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник так разросся, вот думаю, а как его правильнее подстричь? Доставать полностью и снизу отрезать или можно верхушки просто чикнуть?

 

Вот это плавающее растение хорошо прижилось и хорошо притеняет, думаю, это помогает сохранять равновесие. А в остальных аквах потихоньку погибает, не знаю почему((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставь красивые части роголистника, а лишнее выкинь. Я просто руками отрываю то, что мне нравится. Он в любом случае корней не дает, можно его просто закрепить как удобно.

Красивые обычно сверху, свежие. Мне нравится когда он разрастается вширь, и на одном побеге появляются ветки вбок.

 

Почему в одной акве растет, а в других нет - хз. У меня везде хорошо растет. Единственное, от температуры один раз загнулся, когда ветку посадила очень близко к грелке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он у меня сейчас привязан к грузику (керамическое колечко какие в фильтр кладут), и часть веток уже стелется по поверхности, видно на видео. Рыбкам даже не поесть нормально  :lol: Но в кусте этом поселились креветки, поэтому не хотелось бы сильно его перетряхивать.

Ну т.е. если макушки чикнуть, он не перестанет расти вверх? А отрезанное то я найду куда пристроить, не доросла ещё унитазировать траву))

 

А то, что погибает, это я про другое растение, плавает на поверхности типа кувшинки, корни ещё такие длинные лохматые, не знаю как наз-ся.

 

Креветки постоянно забираются в фильтр, дня 3 назад только вытрясла оттуда, щас смотрю опять одна там тусит. Не скажу, что они там страдают, будто специально сами попадают, а с другой стороны как то не по себе, когда они там. Хорошо ещё стакан прозрачный, видно их))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если макушки чикнуть, даст боковые побеги и продолжит расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, оставила своих рыбех на 3 дня одних, переживаю немного за петухов. Думаю не удержусь, схожу навещу их раньше, благо идти не так далеко))

Еще вчера докупила 2 таймера, теперь у каждой аквы свой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А растение это плавающее - лимнобиум! Вот наросло как)

post-1625-0-05026900-1483124248_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×