Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби: восьмигранник 60л, Петя и Цветик петушки

Рекомендуемые сообщения

Ну вот альгицид неделю уже вношу, изменений не замечаю( 

Вальке он не нравится, побледнела уже как-то, жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...а по пробуйте перекисью со шприца по обдавать эти листья.  В поисковике найдите дозировку, есть у нас про перекись на сайте. А то я не помню на память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже альгицид ермолаева, добавляла в аквас несколько дней - изменений никаких. Достала ануб в отдельную банку и туда по дозировке пару капель - все пятна за день пропали. 

Но там  пишется, что альгицид не от всех водорослей эффективен, у них для особо стойких есть альгошок и альгокс,  может  вашим альгицид не подходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему не завести водорослееда, ведь внесение альгицидов и перекиси это тоже борьба не с причиной а со следствием? САЕ этот пух слопает на ура...и траве ущерба не будет, а так можно ведь с валенсинерией прощаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такая зеленая бяка была. Вносил удо макро и альгицид, ну рост волосков этих зеленых замедлился,немного, а так да - никуда они не девались - расли уже не так активно, но "колосились" и, в общем, чувствовали вполне себя хорошо по прежнему. (а вот вьетнамку альгицид приглушил очень даже не плохо).

Завел водорослееда - слопал эти ниточки зеленые действительно на ура и, видимо с удовольствием (и причем за достаточно короткий период времени - в общем поработала "селедочка" травоядная моя на славу).  А вот вьетнамку водорослеед, крутя мордочкой, обходит стороной. Не нравиться ему, видите ли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо!

 

Дело в том, что один раз альгицид мне помог, волоски эти покраснели, посерели и пропали. А теперь вообще никакого эффекта. То ли привыкли, то ли это какая другая зараза. Альгицид больше лить не хочу.

 

Насчет водорослееда. Идея, конечно, хорошая. Сама об этом думала, но у меня всего 60 л грязными, а рыбка довольно крупная. Боюсь, тесновато им там будет. У меня есть 3 отика, но они это не едят. Вообще не представляю, чем они питаются)) Да и водорослеед тоже ведь борется со следствием, а не причиной.

 

Насчет старых листочков. Вообще да! Но если все это срезать, то вообще  ничего не останется(

 

Есть вот идея затемнить акву на пару дней, посмотреть будет ли какой эффект. Если нет, то попробовать перикись. Где-то вычитала, что можно протирать листики ватным диском, смоченным в перикиси. Попробовала одну веточку щитолистника так обработать - понаблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеющаяся аманка вообще никакого интереса не проявляет к этим водорослями. Либо на губки висит либо на коряге что-то перебирает.

Взяла ее на пробу глянуть как уживется у меня, вроде все ок, и агамикс ее не трогает) вот бы еще чистила что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, обычный грунт 3-5 мм., без подложек, но сейчас довольно заиленый. Уж не знаю кто столько кхм какает, но с поверхности сифоню каждую неделю.

 

Да и как-то внезапно полезла эта ерунда, не понятно с чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на анубе расправился первый новый листочек в моей акве  :) Вечером ещё была палочка, а сегодня уже листик, так здорово)

 

________________

 

По проблеме водорослей. Что заметила, всё-таки больше водорослей нарастает сверху, ближе к лампе. На той же гигрофиле пух только сверху, а на нижних листиках его или нет или минимум. Поэтому возвращаюсь к вопросе о свете.

 

Поможет ли деление светового дня на 2 отрезка? Хочу попробовать. Читала, что минимум должно гореть непрерывно 4 часа. А какой промежуток лучше сделать?

 

Ещё вспомнила про улиток неретин! Может быть, им придутся по вкусу мои водоросли) Хелену можно отсадить пока, благо есть куда. Сколько штучек взять их для получения эффекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влила вчера 10 мл перикиси. Сегодня по ощущениям стало ещё хуже :unsure:  руки уже опускаются :( Пух этот стал ещё лохматее и колосистее.

Может я неправильно как-то сделала. Вроде фильтры выключила, из шприца поводила по всем растениям. Правда из шприца выходили сразу крупные пузыри и свет пол часа наверное ещё горел.

Ну хотя бы все живы и то ладно...

 

Делать ли подмену перед новым внесением?

Может правда вообще свет выключить пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, когда мой первый аквас 40л вышел комом, тоже все покрылось водорослями,я пыталась на такой стадии бороться, потом плюнула. Выкорчевала все!!! И выкинула. Оттерла стенки и оборутование. Затемнила на 5 дней, не включая свет просто. А потом засадила весь здоровыми растениями. И через неделю после посадки стала их кормить хорошо...тттт по сей день колоситься все)) это я так просто, свой опыт....

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юлия))

 

Растения жалко, дорого всё это( Осталось ещё немного запала, поборемся пока с тем, что есть, надо же на чем-то тренироваться в конце концов тоже :lol:

Присмотрела тут новую акву, так что может после НГ и буду делать перезапуск с переездом  :) У меня тут диплом на носу, а у меня всё мысли об этих водорослях, уже снятся в страшных снах брр

 

Смотрю щас, а у меня всё пузыряет, ну прям идиллия хоть и с водорослями  :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Застала креветку за странным занятием хмм Спина зачесалась?  :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, все таки альгицид мне помогал, хоть и не до конца, но все же приглушал рост! Влила сегодня снова дозу.

Разбила световой день на два отрезка по 4 часа с перерывом в 2 часа.

 

Завтра поеду в магазин после работы. Закончилось макро удобрение. Куплю заодно альгошок попробую.

Вот задумалась над водорослеедом все-таки, если будут в наличии может и куплю самого маленького. До переезда то проживет.

Вообще вот думаю переселить что ли неонов к петуху в 30л. Как интересно он отреагирует на 3 черных неона... Вроде они такие не особо яркие, но блестят конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось рассмотреть своих отиков, так они те еще колобки оказывается))) Мне кажется, они думают, что попали в рай с кучей еды. Видимо 3 шт просто не справляются, задумалась что лучше отиков еще 3 шт например взять. С другой стороны интересно, может водорослеед окажетсч более эффективным... да и дешевле он))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям креветки лучшие водорослееды, подселил 30 вишен в 30 литров и нитка на глазах тает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям креветки лучшие водорослееды, подселил 30 вишен в 30 литров и нитка на глазах тает :)

У меня, наверное, агамикс съест всех креветок) Я за аманку то переживаю, выбирала спецом самую большую.

В общем, попробую сначала химию и улиток, до февраля как-то поборемся, а там перезапуск сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вчера после работы съездила в магазине (опять оставила кучу денег)

 

Купила из самого главного Альгошок, сегодня уже добавила дозу 2 раз (общий курс написано 3 дня).

 

От водорослееда отказалась всё-таки. И продавец говорит, что он практически бесполезен и вырастает большой селедкой)) В итоге взяла 3 рогатых улитки. Переселила аккуратно, одну положила на корягу, вторую на грунт, третью на листик, всех по разным углам. В итоге двоим понравилась коряга, и третья зависла на грунте. Вроде видно, что подчищают коряжку! Работы не початый край, очень надеюсь на них, если понравятся, ещё таких возьму.

 

post-1625-0-95669900-1480177445_thumb.jpgpost-1625-0-20189700-1480177444_thumb.jpg

 

Взяла новый фильтр Акваэль турбо 500. Потому что было ощущение, что даже 2 фильтра не справлялись, а у этого всё-таки отсек с керамическими кольцами + порадовало, что есть удлиняющая водозаборная трубка! Спустила её до самого дна практически. Всё собрала, кольца промыла и к ним кинула пол капсулы бактозима. (остался работать ещё один из старых фильтров)

Плюс купила сера нитривек, залила по инструкции. В итоге всё немного помутнело и сегодня ещё не проходит. Но вроде бы написано, что так и должно быть... Буду наблюдать, надеюсь, что так и есть.

 

post-1625-0-06329600-1480177788_thumb.jpgpost-1625-0-05471900-1480177790_thumb.jpg

 

Ну, что могу сказать, народ сразу оживился! Отики наконец вернулись на переднее стекло, а то всё прятались на заднем. Данюшки и Ко резвятся, плавают против течения. В общем, произошёл общий оживляж.

 

___________________________________-

 

Также прикупила грунт для кубика 10 л, всё ещё хочу переселять Цветика в красивый аквасик, но ещё не знаю когда. Пока готовлюсь)

 

post-1625-0-07111900-1480177982_thumb.jpgpost-1625-0-10231400-1480177984_thumb.jpg

 

Вот его домик на сегодня

 

post-1625-0-41553000-1480178458_thumb.jpgpost-1625-0-31571400-1480178530_thumb.jpg

post-1625-0-41603800-1480178485_thumb.jpgpost-1625-0-14768300-1480178487_thumb.jpgpost-1625-0-38827600-1480178489_thumb.jpgpost-1625-0-31953600-1480178491_thumb.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня последний раз влила альгошок. Особых изменений пока не наблюдается. Но отики, вроде бы, активизировались, значит я думаю, что обрастания эти ослабли и их стало проще счищать))

 

Фильтр работает хорошо! Муть немного убавилась, но все равно еще есть. Уже начинаю немного переживать. На флаконе нитривек написано, что суть означает правильное воздействие препарат и в зависимости от загрязнения должна уйти в течение 4-24 часов. Третий день уже... Значит ли это, что у меня я в акве так грязно?

 

Улитки забавные, пока не уходят с коряги. Кажется, уже отложили икру, но ей никто не интересуется) Одна улитка поменьше все время ездит верхом на улитка побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на ночь посмотрела фильм о запуске от театры, еще старенький 2004 года. Так там рассказывали про их Или Баланс что он почти что обнулять фосфат и нитрат. И теперь вот все утро думаю, может попробовать...

Тест на фосфат уж больно дорогой, нашла вот от акваера, но нет в наличии сейчас, оставила запрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полин, а зачем вам убирать фосфат и нитрат, чтоб растения загнулись совсем??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я как-то так рассудила, что если с нуля начать подавать правильную дозу, то быстрее наладится может)

Ну это так просто, пока наблюдаю, лью макро.

Вообще я уже предлагаю перейти на ты, если не против)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит четвертый день. Долго сидела разглядывала, чтобы уловить какие-нибудь изменения. По курсу Альгошок 3 дня всего вливается, но написано, что он долгоиграющий, то есть сохраняет концентрацию получается.

В целом кончики волосков вроде бы начинают белеть, но еще не везде. В хемиантусе внутри куста очень много белых хлопьев каких-то, не знаю это вычищать нужно? Боюсь пошевелю и поднимется муть.

Население ттт все в норме. Компашка из отиков, улиток и аманки засела на коряге) Все толкаются, аманка по всем скачет.

Также я уменьшила кормление, рыбки у меня все более менее взрослые уже, думаю им только на пользу пойдет.

Еще думаю пока не давать хлопья вообще, есть у меня подозрения. Куплена баночка от Зоомир Тропик, раньше все время кормила тетрой и, мне кажется, вода была почище как-то.

Продолжаю наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, неделю не залезала в акву, только лила удо.

Что могу сказать... валлиснерия медленно, но верно погибает. Обычную не так жалко (есть в другой акве), а вот спиральку жалко.

Залезла сегодня, поотрывала отмершие листики, потрясла куст хемиантуса (столько вытряслось всякой грязи из него ужас просто). Также отщипнула 2 детки от спиральной. Не очень они ещё большие, кинула пока к петушку... надеюсь, что-нибудь выживет!

Щитолистник белоголовый достала, отрезала наиболее поражённые и слабые листики, протерла ватным диском с перикисью. Вроде много новых листиков наклевывается.

 

Водоросля такое ощущения как была, так и осталась. А горшочек со мхом можно точно выкидывать, там уже и мха то не видно хех

Улитки не слезают с коряги, пока особой пользы от них не наблюдаю.

Вижу, что отики трудятся, полненькие такие, гупяшка тоже щиплет что-то постоянно...

 

Ну, первый блин всё-таки получился комом. Что-то явно делала неправильно, или может быть форма аквы даёт о себе знать. Как бы протянуть до февраля.. пока на перезапуск времени совсем нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, есть алгицид, а есть альгошок спец от нитчатых водорослей типа. Ну не знаю, пока что только одной вальке и поплохело  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я была готова к этому. Но вот бы ещё по назначению всё подействовало. А то и валька дохнет, а водоросля процветает.

 

Ладно, я решила отнестись ко всему попроще, а то чего-то расстраиваюсь много. Всё-таки это всего лишь трава, можно купить новую. Буду искать теперь где подешевле) Главное рыбки счастливы и хорошо  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, умер у меня один отик((((( выловила уже на поверхности, хорошо хоть заметила(( переборщила с макро что ли все-таки...

Сделала экстренную подмену, а так планировала завтра, залила токсивек, аквасейф и йодинол на всякий случай. Остальные все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, не факт..

У меня нет азотистых, нет повышенного рн, нет передоза макро...но из 20 отто осталось уже 2 ( без причины растворяются..некоторые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×