Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби: восьмигранник 60л, Петя и Цветик петушки

Рекомендуемые сообщения

Ой, так я каждый день и лью... :blink: сделаю тесты - всё плохо, ну и добавляю, но по инструкции. Там написано, что если всё плохо, можно вливать и не бояться, я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там в инструкции неоднозначно написанно. Есть дозировка, но как часто его можно применять не сказанно. Я каждый день не лила. Лила раз в три дня где-то полную дозу, но при условии каждодневных подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я заподозрила с этим аммиаком. Решила померить в отстоянной воде, а там почти 1!!! Все думаю, бутылки на выброс, новые искать надо. А потом замерила прямо из под крана и то же самое!

В кипяченой и фильтрованной воде не так много, но не желтчй все равно тест, зеленоватый.

Это что вообще такое? Какая-то осенняя шутка водоканала питерского??

И чего делать, кипятить теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я говорила, что надо померить азотистые в кране :)
У меня в городе из крана круглый год течет "конфетка" ассорти из нитрита и аммиака)))   Не кипячение, не отстаивание не поможет!!)))  и обычные фильтры тоже.
Три варинта: первый, ту воду которую используете для подмен, льете в нее сначала аквасейфы и токсивеки, а потом в акву. (но это при том что система в акве налажена, и бактерии за ночь сожрут все)
второй - покупать как бутилированную воду для подмен, как я раньше.
тритий - осмос, который я поставила не давно.  Тут еще вопрос не только в рыбках, вы же сами ее пьете?  И вот представьте что за дрянь идет в вашу пищу и организм((  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Н-да вот тебе и новый дом. Вроде раньше было все ок, пока больше склоняюсь к какому-то обострению. Нитрита нет хотя бы. Надо еще у родителей воду еще померить.

А я же наоборот меняла водичку в большой акве, хотела как лучше, а получается постоянно рушила баланс что ли. И водоросли могут от этого быть? И 3 гуппи наверное отравились аммиаком, одна осталась самая стойкая...эх не было печали.

 

А вот сколько можно не менять воду, если нитрат 5-10 где-то? Сегодня должна быть плановая подмена, так боюсь теперь даже (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я и думаю, стенки протерла вчера, фильтр почистила, а то забился. И пока подожду с подменой.

Вроде так все бодрые, аманка носится везде, пыталась корм ловить вмесе со всеми. Иногда вижу, данио пытаются щипнуть за хвост, но она быстро сматывается. Вот огурец положила, заинтересовалась, но не сильно. Я все надеюсь, что отики оценят, но они вообще равнодушны, сидят по стеклам, вообще не понятно чем питаются (надеюсь моими водорослями)))

Купила сегодня антиаммиак на всякий случай, посмотрела там дозировка 5мл на 40 л, в принципе нормально, если что быстро обезвредить воду. Токсивек оставлю для Цветика.

Он тоже ничего, плавает, кушает хорошо. На бакопе заметила новые отростки!! Так что хоть какая-то радость, хотя и бледных листиков много. Яванец весь замусорился чем-то белым, уж не знаю оклемается или нет.

Вот все хочу роголистник найти, но где не спрошу про это чудо растение, нигде нет ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох ё как я испугалась сейчас!

Сижу значит рассматриваю аквариум и вдруг вижу, болтается на растении креветка кверху пузом, не шевелится! Потом присмотрелась, какая-то прозрачная очень и головы не хватает  :blink:

post-1625-0-76189200-1478534967_thumb.jpg

Читала, что они вроде сбрасывают панцирь свой и потом прячутся. Ну ладно, думаю, стала искать, где она может прятаться, все куста обсмотрела. А потом смотрю - висит на своей любимой корзинке как ни в чём ни бывало! Это нормально вообще? Она не должна прятаться разве? Её не съедят??

post-1625-0-94903000-1478535091_thumb.jpgpost-1625-0-64917200-1478535093_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: :lol:она полиняла))) это пару раз в месяц может происходить))) это нормально)) и прячется это тоже нормально, не переживайте. и после подмены добавляйте 1мл йодинола на 10л воды, креветосам он полезен, в линьке помогает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: :lol:она полиняла))) это пару раз в месяц может происходить))) это нормально)) и прячется это тоже нормально, не переживайте. и после подмены добавляйте 1мл йодинола на 10л воды, креветосам он полезен, в линьке помогает).

 

У меня чуть инфаркт не случился  :lol: Не стала трогать эту ерунду, сегодня уже вроде её нет. Может съел кто...

В том то и дело, что она НЕ прячется, ведет себя как обычно, скачет везде, радуется жизни, щас вот на коряге что-то ковыряет) Йодинол капну на ночь, спасибо  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я если могу достать убираю панцирь отвалившийся, если далеко то они сжирают его постепенно...
Они по разному, кто-то ныкается, кто-то нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла какой-то похожий прозрачный кусочек. Ну раз едят, значит это чем-то им полезно)

____________________

 

Хелена моя, которая попала ко мне с каким-то растением (и обнаружила я её ещё в малявочнике с данио), за месяц изничтожила всех моих катушек в восьмиграннике. Видимо, оголодала и принялась за меланий. Мне их подарили 6 штук. Первую я нашла уже сухую ещё около малявочника. В итоге впоследствии 2 осталось в 30л с Петей (живут там и по сей день). И 3 переселила в большой: в итоге 1 съела хелена и 1 кинула в новую акву к Цветику. Просто вот интересно почему они не размножаются?? Многие наоборот борятся с ними, а у меня какие-то то ли беслодные, то ли все однополые попались  :huh:

Я так понимаю хелене надо катушек подкидывать теперь?

 

_____________

 

В новой акве аммиак и нитрит по-прежнему высокие, 1 и почти 0,2. Сделала 2 раз подмену из самого стабильного 30 л аквариума. А туда наливаю чистую, вроде на нём это не отразилось никак. Буду подменить 1 раз в день, 2 раза наверное не получится, боюсь 30-ку порушить.

_____________

 

Из растений в большом более менее радует Хемиантус. Прёт как на дрожжах, пустил несколько нижних отростков, которые стелятся по грунту, и видно даже маленькие корешки. Но часть так и тянутся кверху. Уже скоро пол аквы мне перекроют. Подстригать чего-то жалко, да и мусорный он какой-то внутри, а растут чистенькие зелененькие.

 

В общем водоросль какая-то (похожая на эдогониум) процветает до сих пор  :( Надо добавлять ещё больше МАКРО? По Нилпе:

Аммиак - почти жёлтый, может 0,1 или 0,2

Нитрит - 0

Нитрат - по оттенку ближе к 20

ПШ - 7,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот не надо убирать панцири, они их едят для наращивания нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы про размножение хелен то им нужна пара. И после отложения икринки первый улитенок через 6 мес аж.

Если нитрат 20 то макро лить не надо. Но мы не знаем фосфат ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про размножение меланий  :lol:

Просто мыла для нового петушка старый грунт и там просто куча этих улиток была, размножались сами как-то, а тут чего-то не нравится им. Вообще не то чтобы жалуюсь, просто стало любопытно, почему так.

 

_____________

 

В общем, вчера заметила в 30 л небольшую бактериальную пленку на поверхности + мне показалось вода чуть помутнела. Испугалась! Ведь я оттуда брала воде для Цветика 2 дня подряд. Налила туда чуток тетра сейфстарт, сегодня с утра эти признаки пропали. Показатели в норме. Такой вопрос: как повлияет на баланс замена губки на новую чистую? Старая губка уже практически не поддаётся чистке.

 

И второе. Очень плохая ситуация в 15л. Уже не знаю, что делать. Аммиак и нитрит очень очень высокие! Видимо, глушатся токсивеком пока, но боюсь не уследить и всё это обрушится на моего петушка. Почему могут быть такие высокие значения? Первый раз у меня такое. Подменивала водичку из 30 л, но в связи с 1 вопросом сегодня этого не сделала. В водопроводе как писала выше тоже аммиак(((

Помогите, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-таки рискнула сделать подмену водой из 30-ки, пусть лучше так. Сегодня 10 дней акве, процесс налаживается, наверное, ещё.

Кабомба больше не кажется мне кабомбой, больше похожа на Лимнофилу. Дала много зелененьких отростков. Но также есть и подгнившие листики, вот не знаю стоит ли их как-то убирать.

Элодеи на вид сколько кинула, столько и осталось, никак не двигается. Ну хотя бы зелененькая, выглядит нормально.

Яванец и хемиантус оба в чём-то белом и пушистом, то ли мусор, то ли бактерии какие-то. Пока не трогаю. Помнится что-то такое я уже видела раньше, само проходило)

Вот не было раньше тестов, не было печали  :lol: Смотришь - и вроде выглядит то всё хорошо, а как протестишь так волосы дыбом  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда будете менятт губку вытащите старую поставьте новую, а старую поднесите к фильтру работающему и всю ее выжмите в фильтр чтоб с нее максимум втянул фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, по сегодняшним замерам в 15 л нитрит и нитрат просто зашквал какой-то, оба ярко розовые. Вот аммиак уже не такой зеленый, значит ли это, что процесс хоть немного настраивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче как придумала, губку буду менять в 30, так вот её пока выбрасывать не буду, а одену на водозаборник рюкзачка в 15, может поможет побыстрее. И сделаю наверное подмену из отстоянной воды.

 

Вообще этот рюкзачок от акваэль мне что-то не нравится. Гудит сильно + вода так льётся, всё время кажется что-то протекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, вчера хорошо вечером все проверила перед сном, этот рюкзачок мне чуть всю воду не выкачал на пол. Как-то стекло по стенке с внешней стороны, так и не разобралась почему. Может как-то сместила, пока пыталась поправить чтобы он не гудел так сильно. Так что пол ночи не спала, все вскакивала проверяла все ли в порядке (( короче больше нет никакого доверия у меня к этим рюкзакам, не срослось.

 

Думала все утро, что делать. Полезла на авито посмотреть, что там есть интересного. Нашла набор кубик акваэль штрим сет 10 л за 1500 недалеко от дома. Думаю, ну уж лучше чем ничего, там в наборе и фильтр и свет и еще всякое.

Собралась, поехала. Там девушка, рассказала мне, как у нее почему-то все рыбки умирали, даже маленькие, посочувствовала и поехала скорее домой.

 

В наборе оказался самым аквариум, фильтр пат мини, термометр странный без регулировки, корм для креветок. Лампа леди труб на 3 вата.

Также девушка мне подкинули 2 пакетика грунта, довольно странный. На этикетке написано денереле 1-2мм. Выглядит как бисер! Один пакет черный, один темно синий, мне не понравился, да и мало его.

Плюс градусник желтенький такой и искусственное растение)

 

Все отмочила в соде, промыла, но решила пока текущий аквас не трогать, приспособила только фильтр со старой губкой (еще из 30 которую поменяла) и лампу. Думаю подождать все таки пока подналадится баланс, побоялась сейчас все ворошить.

 

Цветик чувствует себя хорошо, бодр и активен, с хорошим аппетитом ттт

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&persist_app=1&v=cvEzuIbX4gA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, мне кажется, он точно подрос и "оперился"))

До / сейчас

 

post-1625-0-99925300-1478984919_thumb.jpgpost-1625-0-16829400-1478984936_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз вижу такой фасончик плавников))

Есть у меня подозрение, что он был немного подрезанный, видимо потрепали плавники, а вид товарный надо было принять.

Хоть и добавил он мне мороки и лишних затрат, нисколько не жалею о покупке)) Такой милашка! Больше всего нравится ему зеркало показывать, так пыжится забавно) У меня первый петух вообще на зеркало никак не реагирует, и вообще они очень отлтчаются по характеру. Либо первый все же постарше, потому что он больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот кубик этот на 10 литров теперь не дает мне покоя) Хочу замутить классную квартирку с супер дизайном своему Цветику. Пока располагаю временем, хочу поехать по магазинам, прикупить нормальный грунт, может коряжку какую маленькую.

Думается мне, что мой петух будет лучше смотреться на черном грунте, но хочется что-то более натуральное, типа янтарного или коричневого.

Сейчас который как бы запускается грунт мне не нравится, уж засыпала экстренно какой был. Первый раз у меня настолько маленький и кубический объем будет, не знаю уж как получится)) Буду применять все свои дизайнерские навыки) У Станислава очень нравится его идентичный кубик, возможно, буду пробовать нечто подобное, главное чтоб лампы штатной хватило. Из растений пока только то, что выделила для 15: несколько веток кабомбы/лимнофилы, элодея, яванец немного, веточка щитолистника (потому что она всплыла в большом аквасе и не хотелось лезть втыкать обратно)), палка драцены стоит.

 

Что думаю по запуску. Тридцатку свою я считаю очень удачно запустила по схеме: 50 свежей воды, 50 запущенной живой воды с какулями и запущенный фильтр. Плюс тетра сейф страт был добавлен. При этом грунт был новый.

 

И вот сейчас в раздумьях, как лучше поступить. 10 л не такой большой объем, и в целом воду мтжно взять и из этих благополучных 30 (все равно оттуда беру сейчас для подмены, а для долива воду стала брать артезианскую, во дворе очень удачно стоит автомат, 6 р литр)) Так что составляющие для моей схемы есть кроме запущенного фильтра на этот объем. Недумаю что новый фильтр из набора пат мини сейчас можно считать запущенным, хотя там и поставила старую губку вместо новой. Но в 15 как-то от этого не налаживается ситуация, влила кучу бактерий и все равно нитрит и нитрат зашкаливают (( волнует меня это очень. Кажется, будто изначально что-то пошло не так... хотя и аммиак вроде бы нормализуется.

 

Так вот какие пути вижу. Либо дабивать 15 до запуска баланса, либо переключиться на кубик и начать с начала? Была бы очень рада советам как по ситуации, так и по дизайну кубика))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был такой-же петушок, один в один. В магазине на ценнике значился как Петушок Супер Дельта. Я его звала Цветочек, почти как у Вас. Только он был спокойный и флегматичный. Жив до сих пор, только живет у другой хозяйки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был такой-же петушок, один в один. В магазине на ценнике значился как Петушок Супер Дельта. Я его звала Цветочек, почти как у Вас. Только он был спокойный и флегматичный. Жив до сих пор, только живет у другой хозяйки.

Да, мой тоже значился как супер дельта. Я спрашивала в одной группе, где много спецов по петушкам, сказали, что это просто двухвост. Для разведения не подходит, т.к. это дефект, ну а любоваться самое то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Наконец у петушка аммиак и нитриты ушли  :)

Вот теперь размышляю, когда можно поменять губку на фильтре на чистую, а то уж больно грязная... Думаю, недельку ещё проконтролирую, а там видно будет. Может быть, мы всё-таки будем переезжать в кубик.

 

Вот беспокоит меня две вещи:

1. Продолжать ли делать ежедневные подмены, или можно, скажем, хотя бы через день?

2. Фильтр от кубика акваэль пат мини. Аэрацию я не включаю, но тогда на поверхности образуется какая-то плёнка склизкая. От чего это может быть? Поверхность вроде бы немного шевелится, но наверное, этого мало. Как только пускаешь пузырьки, плёнка исчезает. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены у петушка где азостистые почти ноль? Если да то можно перейти на через день.

Пленка при выключении аэрации бывает. Ее бумажной салфеткой снимать легко. У меня тоже у петуха бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у нового петуха в 15 л, в итоге сейчас заканчивается 3 неделя с запуска.

 

Спасибо, попробую бумажными салфетками поснимать) Пока просто иногда включаю аэрацию, когда рядом сижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера провела плановую уборку в большом аквасе, сегодня решила сделать фотосессию и поделиться.

 

Я продолжаю борьбу с водорослями (пушком, вроде бы опознанном как эдогониум, но может это всё-таки что-то другое?)

Какие действия были предприняты.

Удобрения у меня Акваер от Ермолаева. МИКРО как обычно, стала добавлять больше МАКРО + возобновила впрыскивание Альгицид+СО2

Сняла стакан со своего акваель фан 2, оставив только губку (креветке очень понравилось! теперь там постоянно тусит)). Поставила ещё один фильтр, чтобы усилить фильтрацию.

В результате: растения растут быстрее! :lol:

Хемиантус перерос середину аквариума, валька спиральная ещё выше (там наверное см 8 осталось до поверхности) + много боковых отростков пустил в разные стороны прямо по грунту. Погестемон разродился на ещё 2 веточки, у саггитарии ещё 3 детки торчат. У баконпы новы листики! Из двух палок удалось спасти) Ну и остальные так оживились немного.

 

НО! На водоросль это вообще никак не отразилось  :( Я уже и не знаю, что делать...

 

Не много ли света? Горит 7 часов. Стоит прожектор на 50Вт.

Может быть у кого-нибудь будут идеи, что можно ещё предпринять...

 

post-1625-0-17253100-1479668977_thumb.jpgpost-1625-0-95840200-1479668979_thumb.jpgpost-1625-0-65289100-1479668982_thumb.jpgpost-1625-0-11016500-1479668989_thumb.jpgpost-1625-0-08968800-1479668991_thumb.jpgpost-1625-0-14260600-1479668993_thumb.jpgpost-1625-0-88161900-1479668986_thumb.jpg

post-1625-0-24872500-1479668985_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тесты, аммиак и нитриты по нулям.

А вот нитрат всего около 5, я так понимаю этого мало?? Вчера делала подмену, а сегодня ежедневную дозу макро уже добавила по инструкции 15 капель на 70 л (а у меня ведь чистыми литров 50 получится). Надо капать ещё больше получается? Кто, простите, столько жрёт?  :lol: Написано можно повышать дозировку, если стоит СО2, но у меня же его нет... не понятно, что и делать.

 

И вот свет у меня включается к вечеру, где-то с 17:00 и до 00 часов горит, удобрения я капаю оба где-то через час после включения света. Может не правильно делаю??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не даёт изменить сообщение.

По тесту на нитрАт от Нилпы. Порошка ещё больше половины осталось, а жидкость почти кончилась. Может я не правильно меряю или так должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порошок всегда остается.

Нитрат по тесту должен быть хотябы 15. Они и без со2 жрать будут.можно по пробовать по добавлять в проф дозе сайдекс из расчета 5мл на 100л. Может поможет придушить водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве альгицид это не тот же сайдекс? 

Думала может эритромицин попробовать, я отмачивала отдельно растения в ведре, вроде помогло от каких-то водорослей.

Но переживаю не вредно ли это рыбкам и балансу, и в какой лучше время вносить со светом или без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×