Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби: восьмигранник 60л, Петя и Цветик петушки

Рекомендуемые сообщения

Т.е. всё-таки предлагаешь его отдельно от подставки передвигать? Я думала попробовать по полу прямо тащить. Прямоугольный то аквас понятно, а тут восьмигранник высокий.

Помощников естественно позову, сначала надо продумать план просто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АААААА так тогда это все меняет, еще проще. Я чето не але, что он на тумбе у тебя. Тогда все тоже самое, потом взяли вместе с тумбой и перенесли, если есть за что ухватится на тумбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

60-ку за дно стремно нести, там же грунт еще + воды останется литров 15-20. Лучше с исходного места аккуратно сдвинуть на что-нибудь плоское (толстая фанера, широкая ровная доска, полка от шкафа какого-нибудь), на ней перенести, и так же аккуратно сдвинуть на новое место. Лучше вдвоем-втроем конечно.

 

PS Опять я не в тему :) Или я сегодня тормоз, или вы пишете как профессиональные машинистки  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, там есть как раз, это спец подставка у него вот такая

post-1625-0-87996300-1485439119.jpg

Ну тогда ваще отлично) Обмозгую и может переставлю, хоть мне и нравится, где он сейчас стоит... но чувствую, что перебор((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже про фанерку думала, но это ее на весу придется держать кому то а кому то сдвигать... рук много надо, но там с тумбой можно перенести вроде как, я чето думала сначала он на столе стоит...


Ну вот, слила воду, двое мужиков подняли, перетащили вместе с тумбой, залила, все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наличии пока только один мужик, папа, а его ещё попробуй уговори  :lol: Вот с учебой закончила, пора искать себе аквариумиста, чтобы всё таскал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наличии пока только один мужик, папа, а его ещё попробуй уговори  :lol: Вот с учебой закончила, пора искать себе аквариумиста, чтобы всё таскал))

Я бы помог конечно, но далеко идти до вас  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера съездила на нашу "птичку". Наконец купила нормальные фоны во все аквы! А то висели бумажные как для подарочной упаковки, и быстро приходили в негодность. Чуть капнешь или заденешь - уже всё, все руки в краске. Теперь нормальные глянцевые, как надо. Взяла двусторонние, с одной стороны черный, а с другой синий с небольшим градиентом от темного к светлому. Но его особо не видно в воде.

 

Для Пети в 30 л взяла фон голубой с водной гладью, симпатичный, но нормально приклеить не удалось  <_< Потому что я умею только на скотч, да и там не подлезть совсем, стоит на подоконнике. Уж пыхтела пыхтела вчера, а сегодня полезла траву поправить, крышку подняла и весь фон намок, так что теперь с подтёками  :unsure: Даже стыдно такое фоткать теперь  :lol:

Плюс для него же взяла ещё одну лампу Акваэль Леди Тьюб на 6W, только не 8000К, а 6500К, и глазу стало приятнее смотреть, так сразу светло стало! Хемиантус весь вечер пузырял на радостях))

Также заменила губку на мелкопористую на фильтре. Посмотрим, что из этого получится.

 

Для Цветика начала готовить новый дом - поставила "настаиваться" кубик 10л от Акваэля. Пока там никакого особого дизайна, просто грунт, аэролифтный фильтрик и несколько травинок нащипала  :lol: Потому что основная часть растений переедет вместе с Цветиком, как только будет можно. Часть воды взяла из 30л, он у меня стал донором практически для всех акв как ни странно) Какие то особо ценные какахи там, видимо, потому что хорошо процесс идёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ещё заметила рогатую улитку, которая пристроилась на носике выхода из фильтра, ну, думаю, ладно пускай сидит. Поток вроде не перекрывает, может чего вкусного нашла себе. А сейчас смотрю, раковина всё там же, а кусок плоти уже на потоке развевается((( С чего она умерла? Неужели от голода? Мне продавец говорил, что кроме водорослей они ничего не едят, но не думала, что такое возможно.

У меня их 3 было, остальных двух обыскалась, так и не нашла пока что. Блин, жалко чего-то(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, выглядело эпично.

Просто смотрю и отики активизировались, трут всё подряд не покладая присосок. Боюсь, что все голодные( Хотя кидала им таблетку вчера в ночь Черт его знает перепало им чего или как обычно))

 

Вижу одну улитку, грунт облизывает  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня решила поснимать фото- видеоотчётики по своим аквам))

 

Начну с восьмигранника. Оставшиеся две рогатые улиточки живы здорово. Временно пересадила их в новую акву чистить корягу и стёкла. Они умнички отлично справляются с этой задачей. Ну а в этой акве теперь остались отики, 3 неона, агамикс, вишни, аманка, гуппик мальчик. Новенькие самочки и эндлеры, которых мне дала Кристина Lamia, за что ей большое спасибо  :)

Безусловно, без шустриков данио стало поскучнее и побледнее, но может когда они расплодятся немного, будет лучше))

post-1625-0-72529900-1487021831_thumb.jpgpost-1625-0-87048200-1487021833_thumb.jpgpost-1625-0-87880500-1487021835_thumb.jpgpost-1625-0-20478000-1487021838_thumb.jpg

post-1625-0-51284300-1487021868_thumb.jpgpost-1625-0-44574400-1487021870_thumb.jpgpost-1625-0-78294900-1487021872_thumb.jpgpost-1625-0-49679800-1487021874_thumb.jpg

 

Вот везде пишут, что лимонник первый индикатор нехватки чего-либо. Так вот на нём дырки(( Очень мелкие, потом увеличиваются и лист гниёт. Эти листики нравятся креветкам, постоянно там сидят хомячат на них. Вот не знаю, вроде и калий добавляю, и йодинол иногда... неужели всё-таки мало. Пока ещё понаблюдаю.

 

post-1625-0-92977300-1487022051_thumb.jpg


И в тему увеличения числа гуппиков)) Также от Кристины приехали 9 малёчков, сейчас они живут в кубике на 10л от Акваэль, который по этому поводу параллельно запускается, как новый дом для Цветика. Нравится мне такая форма как-то больше, чем прямоугольник, в котором он сейчас живёт. Посмотрим, что из этого получится  :)

Таких у меня ещё не было, только пецилек выращивала. Так те довольно быстро окрашивались, видно было сразу, желтенькие, красненькие... а тут все всё ещё бледные, только черные пятнышки есть. Неужели все девки? Или они ещё сами не определились?))

post-1625-0-74216300-1487022489_thumb.jpgpost-1625-0-54829500-1487022491_thumb.jpg

 

Аква в режиме ежедневных маленьких подмен. Немного нитка на роголистнике, но я ничего не трогаю. Растения вроде нормально, живут под обычной лампой от икеевского напольного светильника.

Стоит аэролифтный фильтр от Тетра, и пригодилась грелка из акваэлевского комплекта. Кормлю 2 р в день, корм Тетра бейби, пару раз мотыль давала. Смешно так с ним плавают, как с чупа чупсами  :lol:


Также немного привела в порядок 30 л. Мне пока очень, как всё получилось)) Но есть к чему стремиться!

post-1625-0-17835300-1487023001_thumb.jpg

Мох, который навязала на кокос понемногу растёт вверх, вроде называется флейм. После того как добавила ещё одну лампу (Леди тьюб на 6W 6500K к стоящей такой же, но на 8000К) заметно растения приободрились.

Вишни такие ржачные, кормишь Петю мотылём, а желающих куча! Сняла, как они сидят, жуют, а петух в недоумении. А раслодилось их сколько! Я вот 6 шт всего сажала  :lol:

 

post-1625-0-78361500-1487023254_thumb.jpgpost-1625-0-32924500-1487023257_thumb.jpgpost-1625-0-60733700-1487023259_thumb.jpg


Ну и последний аквасик (но не по значимости) 15 л с Цветиком. Тут особо ничего не поменялось, периодически подстригаю хемиантус и лимнофилу (амбулию).

И, мне кажется, что Цветик ещё подрос! Даже не плавники, а именно тело  :)

Вот, мне кажется, он точно не уживётся с креветками, точнее они с ним))

post-1625-0-47146000-1487023776_thumb.jpgpost-1625-0-69092600-1487023791_thumb.jpgpost-1625-0-14071900-1487023794_thumb.jpgpost-1625-0-55318200-1487023796_thumb.jpgpost-1625-0-61982500-1487023798_thumb.jpg

 

Вот такие аква дела на сегодняшний день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветик красава!!!яркий такой!!!)))мальки точно мальчики должны быть, окрасятся еще нескоро, месяца полтора-два ждать.

аквы симпатичные получились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, красота, приятно посмотреть! Восьмигранник такой классный стал. Цветик хорош невероятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наличии пока только один мужик, папа, а его ещё попробуй уговори  :lol: Вот с учебой закончила, пора искать себе аквариумиста, чтобы всё таскал))

 

Прирученные аквариумисты, как правило, уже семейные. Чужие аквариумы таскать не согласятся.

Лучше найти свободного таскальщика и отдрессировать его на перетаскивание аквариумов. Легче поддаются дрессировке таскальщики сразу после поимки. В букетно-конфетный период таскальщик легко приучается не только к аквариумистике, но и к помывке посуды, уборке в доме, выносу мусора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо)) Буду ждать тогда, пусть еще подрастут мали, а то все еще маловаты для общей аквы, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, короче та четвертая девочка эндлер, которая случайно попалась, оказалась мальчиком))) Начал активно окрашиваться и вместе со всеми сегодня гонял девчонок весь вечер.

 

Сегодня почистила также фильтр. Месяца два, наверное, его не трогала. Все сделала, поставила на место и вот начались вечерние догонялки)) Отики тоже выползли шкрябать фильтр, видимо, плохо помыла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа)ну они реально долго очень окрашиваются)у меня из всех выводков только один малек остался, уже не малек правда, а взрослый - шикарный цвет)эх, жаль наверное ни одного змеиной кожи на будет, не успели они самочек зажать в кустах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я смотрю зажать они мастера, может и успели)

Щас смотрела долго, у одного малька зеленый намечается на хвосте уже, но он как раз самый крупный. Они получается все должны окраситься по цвету как и взрослые эти 4 шт?

Я же вот их с обычными еще гуппи посадила, так теперь хз кто там получится) мне так интереснее, чем заранее знать, что все будут одинаковые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запись для истории и "для себя" по переселениям в аквах.

Сегодня 3 самых крупненьких малька эндлеров переехали в восьмигранник. Оказалось, что они не такие уже и маленькие! Предположительно 1 самец и 2 самочки (судя по нижнему плавнику). Под прожектором выглядят симпатичнее намного, сразу заметила проклёвывающиеся цветные пятнышки. Никого не боятся, плавают в общей куче, милашки в общем  :wub:

В итоге в восьмиграннике на сегодня:

агамикс - 1 (всё ещё думаю через недельку его отселить в 76 новый)

черный неон - 3

отики - 2

гуппи обычные - 1 самец, 2 самки

гуппи эндлера - 4 взрослых самца + 1 + 2 самочки

аманка - 1

вишни подсчёту не поддаются))

+ подрастают и ждут вселения 6 мальков эндлера

 

А переехали мальки, потому что заметила в кубике 10л запускающемся какие-то неполадки... Все мали с утра висели у поверхности, не кушали и не двигались вообще(( Срочно подменила часть воды "живой" водой. Сделала тесты. Как ни странно, ничего особо криминального! Но и не идеально, конечно. Аммиак с зеленцой, нитрит чуть чуть розоват, ну и нитрат около 20.

Кормление малей та ещё задачка, 2р в день, может и скопилось корма да и фикак. Плюс аэролифтный фильтр всё-таки не заменит нормальный с помпой, течение минимальное, соответственно вода не перемешивается достаточно. Возможно, и в этом причина зависания.

На всякий случай подлила токсивек и аквасейф, перемешала механически палочкой воду)) Небольшое оживление произошло.

 

Вечером мне всё ещё не нравилось состояние аквы, мали оставались молоактивными. Поэтому решила немного почистить всё.

- Соорудила из шприца мини сифончик. Получилось малоэффективно, но хоть как-то пройтись по грунту. 

- Промыла губку фильтра, много на ней грязючки прилипло всякой.

- Вытащила роголистник, выбросила плохие веточки, прополоскала его в чистой воде.

- Отловила 3 крупных малька, переселила

- Посадила обратно роголистник и долила воды.

Получилось, немного освободилось места и вода стала лучше циркулировать. Через пол часа дети заактивничали и с аппетитом поели  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера при подмене в 30 л с Петей и креветками, заметила целую тучу малюсеньких белых извивающихся червячков :huh: петух клевал их неохотно, подозреваю часть он просто не распознал, очень уж маленькие. Неужели планарии?? Читала, что они опасны для креветок((

Вчера думала, что делать, пока оставила так. Но может туда парочку малей гуппи пустить и они всё это съедят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела фотки, не очень похожи на планарий. Эти довольно толстенькие, а у меня тонюсенькие прям как волосинки. В общем, попробую сегодня гупиков 3шт запустить.

Может это из мотыля такая живность родилась.. Потому что убираюсь я регулярно, в акве не грязно так то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже раньше видела, но не в таких количествах. А тут грунт пошевелила, посифонила немного, и все всплыли, я аж испугалась! Но Петя не растерялся, плавал и ловил тех, которые хотя бы на 1 зубок. У него оказывается такой рот большой всё-таки :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же устроила Петюне развлекуху на весь вечер) гоняет мелочь, но те шустрые, да и есть где спрятаться там у меня! Надеюсь это поможет. Прям не ожидала от него,  быстрый такой! Правда хвост свой где-то сломал,  наверняка лазал под корягой... теперь часть лучинок висит просто и не рсправляется(( накапалп йодинола пока. Вообще у него хвост оставляет желать лучшего, не знаю почему, тесты всегда отличные, сам бодр и весел. В общем, буду наблюдать теперь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для отметки времени. Сегодня в восьмиграннике заметила новоиспеченных малечков гуппи:) Казалось бы велика новость, но у меня еще своих не было, только от Кристины эндлеры подрастают. А эти  скорей всего от синей самочки, заметно она прям схуднуда. 

Ну что же посмотрим,  кто выживет, никого вылавливать не буду. 

Петя меня немного беспокоит, где-то обломал себе пару лучей на хвосте. Залила йодинол, купила кору дуба, попробую завтра добавить немного.  А так поведение без изменений)) 

В группе петушиной спросила совета, ничего дельного не написали как-то. Сказали, что худой и предложили увеличить порцию. Наругали,  что гранулы даю, типа могут быть проблемы с жкт. А спросила я про хвост, но чего-то подрасстроилась. Но мне не кажется, что там от нескольких гранул нарушится сразу, не тоннами же их даю, а поштучно. 

Что-то фото не получается прикрепить с телефона,  завтра загружу с компа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полин, я там в группе видела фото, петух выглядит как-то странно. как будто он старый очень. а насчет корма не уверена, но когда Карлос ел только чипсы и коретру, то он вес не набирал ВООБЩЕ. и к декабрю был на грани истощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lamia да я тоже видела твой ответ, тут удобнее даже ответить. 

В магазине сказали 6-8 месяцев,  у меня около 5 живет. Хз скока ему на самом деле, он и не рос уже крупный был. 

Внешне конечно выглядит как оборвыш,  я его иногда так и называю. Но в целом по поведению не вижу, чтоб ему  как-то плохо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у него тело как сказать...дряблое, что ли... у молодых рыб все такое круглое, обтекаемое. а у него как у старичка...точно старый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lamia кто-то вроде даже тут на форуме назвал его морковкой за это)  Ну что делать. Так то я даже предположить не могу, параметры в норме,  все как обычно,  креветки плодятся как кролики) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сломанный луч Пети..

JqqQ9hzpbiw.thumb.jpg.0df94ae84b5a703f6042f52f68d3250d.jpg

В этой акве слева вообще какой-то лес дремучий получился из вальки, элодеи и хемиантуса :lol: Всё никак не соображу, как это привести в божеский вид. мешает кокос! К расположению которого уже все привыкли, а у анцика там вообще домик в арке между кокосом и коряжкой. За кокос ничего не получается посадить, потому что он почти у самой стенки, надо его двигать ближе, но тогда впереди будет мало места!

zpcdkHbwywo.thumb.jpg.26c8de7007fce95ea89b112bf1049a79.jpg

Ещё видео сделала на тему хвоста Пети и оформления:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё у меня вопрос. Добавила немного отвара коры дуба в 30 л. Много побоялась сразу, так что вода слегка совсем желтит. И теперь вот когда подмену нужно сделать?

P.S. пожалуйста, подправьте название темы на: "Моё аквариумное хобби: восьмигранник 60л, Петя и Цветик петушки" Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила как аманка и остальные креветки обгладывают трупик подростка-гуппи :huh: От чего он умер отдельная тема, но вот я его попыталась вытащить из своих зарослей, но только загнала сачком под корягу, откуда вообще не достать его. Надеюсь теперь, что креветосы сделают своё тёмное дело... может агамикс ещё проснётся подможет немного.

Осадочек остался неприятненький... Не понятно, чего это он откинулся... Остальные в норме. Самочки пуляют новых мальков почти без отхода от кормушки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×