Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, Екатерина Александровна сказал(а):

Если с водой все нормально, то никаких изменений в воде или поведении рыб после подмен я обычно не замечаю.

У меня не всегда, но частенько....Тут разные факторы влияют, я тут общался, кто что говорит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно! У каждого свой опыт. Вода из крана в основном хорошая, даже иногда не отстаиваю. Но два раза в год и палка может выстрелить.

Вчера купила грунт для нового акваса - песок светлый от Биодизайн фракцией 0,6-1,4 мм. Еще такого грунта у меня не было. Договорилась на доставку вечером аквариума домой. Пока договаривалась,  разругалась с отделом доставки. Во-первых, вчера меня весь день мурыжили. Во-вторых, требовала вскрыть груз при доставке и проверить сохранность, а они отвечают: оплачиваете доставку и смотрите сколько хотите, никто не обязан Вам груз вскрывать и показывать. Вот сволочи! Зато у этих цены очень демократичные. Другим больше я платила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно надо вскрыть и проверить уксусом на шипение, просто я слышал, что даже фирменные грунты, подделки, здесь обсуждали в какой то теме..а цены огого..

Как говорится дорого - это не значит, что качественно...Я уже здесь писал, что я себе засыпал простой кварцевый речной песок фракция 2-3 мм..10 руб. за кг., на базе по распродаже природного камня, цена смешная, но за то качественный продукт..все стало расти 

kak-vyiglyadit-kvartsevyiy-pesok1.jpeg

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDTS Причем тут грунт! 

Мне аквариум новый привезут вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Рано! Тьфу, тьфу на него!:05:

Хотела сегодня светильник заказать по интернету и случайно заглянула в гороскоп. А там написано, что сегодня тратиться мне нельзя. Отложила до завтра.:ap:

А вот так  вечером при включенном свете выглядит кубик сейчас:

Но это в последние дни, две недели даже не пузырял, растения в анабиозе были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппики.... иногда сижу смотрю на аквариум и думаю нафига я столько денег трачу . посадить гупех разных.... красотень. Вот в детстве был у меня круглый 20 литров(да у кого его небыло).Господи. ни освещения. ни подкормок. ни фильтров .никаких подмен . рос куст людвигии салатово розовый. весь акварум занял и гуппяшки цветные . малечки... с тех пор людвигия  мое любимое растение . но сколько сейчас не брала ...не растет(правда я не упираюсь .но тогда в детстве ведь без всего росла.вообщем одна ностальгия....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, друзья, держите меня семеро!!! Понесло же меня после обеда в Природу зайти, а там завезли рыбасов разных - апистограммы блю электрик, линеатусы, еще всяких разных. Блииин! Нафиг я запёрлась туда. Сижу страдаю. Остановило от покупки только, что на работу надо было вернуться. Боюсь не выдержу завтра, пойду электриков покупать. :bu:

Лучше, наверно, держать себя в руках, пока новый не запущу и не решу, что делать с 90-литровкой. 

Вот всегда так, когда надо то нет ничего. Когда не надо бы, то нате, появилось.:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Если привезли,надо брать,а то потом жалеть будете,что не взяли.А я бы линеатусов взяла,только что то мне пока не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда 100 литров купила 2 года назад . первыми запустила коридорасов и 7 данио полосатеньких. а через неделю также заперлась в местный зоомагазин. а там линеатусы. красивые пара .подростки .Радостная .запускаю их дома в аквас.Сначало острые рыльца привыкали часа два к новой обстановке. осваивались. Потом успокоились .Я прям каждые десять минут к аквариуму любоватся ими. Еще через час пропала одна данюха. Ничего не понимая стали с мужем наблюдать.  Эти щуки встали в засаду и начали планомерно выбивать данио. Одну я еле откачала. Вообщем выловила я их .отнесла в магазин .нам такая красотища ни за деньги. ни даром ни нать....:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Не надо никого брать. Спокойно запускаете баночку и за покупками. Ваша рыба еще в пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так линеатус это хищник, причём натуральный,  :lol:что вы хотели от )) они будут охотиться пока не помрут. Вот прям хищники с большой буквы) 

Вообще их относят к карпозубым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скалярию-то не сожрут, а подростка-родостомуса могут, когда заматереют...у меня, намедни, хиленького небольшого бадиса заглотил один, только хвост изо рта и торчал:huh:. Муж себя убедил, что бадис умирать встал, а тут хищник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С более большими они не дураки тягаться, они хищники, а не убийцы) 

И вы видели их рот, там как у змеи)) такое)) 

:dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даа уж! Значит Линеатус не вариант. Почитала про них. Еще и прыгучие они, а у меня аквасы без крышек. 

Вообщем, привезли мне вчера мою новую "прелесть". Не зря я ругалась с отделом доставки, видимо, напугала их хорошо так. Они сами на складе вскрыли обрешетку. Привезли мне аквариум без неё, весь завернутый в полиэтилен, как в шубу. Вспотела потом разматывать его.

Качество швов аквариума меня насторожило. Стекло 8 мм, а швы тонюсенькие, как будто клея пожалели. Может промазать дополнительно герметиком. Даже не знаю?!

28.09.2017 001.jpg

28.09.2017 003.jpg

28.09.2017 004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для большого аквариума желательно и более толстые швы. Тем более что технология изготовления аквариума гарантированно без пузырей требует большого зазора между стеклами, то есть толстого шва. Я полагаю что менее 2мм шов нельзя делать, а более 4мм - уже толсто чересчур, некрасиво, даже для очень большого аквариума. Таким образом, надо ориентироваться на шов 2-3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, не волнуйся. Будет стоять. Хотя, конечно, 1,5 - 2мм - самое то. Лишь бы стёкла между собой не соприкасались. Если соприкасаются, то это слышно по характерному звуку при манипуляциях с банкой. При установке там, переносе и т.д.

На счёт промазки швов. Это не плохо. Не потому что увеличивает прочность, а потому что увеличивает долговечность. Водоросли под шов дольше проникают.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Между стеклами расстояние есть - не меньше 1,5-2, я думаю. А вот внутри клей вылез из шва, а его даже не размазали по шву. То есть по дну размазали, разгладили, а боковые нет.

Я все равно хочу силиконом дно залить, заодно и пройдусь по швам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу, кумекаю. Площадь дна нового акваса очень большая, а по высоте наоборот. Подойдет ли такой аквариум африканским цихлидам? И брать, наверно, можно не более двух видов, каждого по семье. Чистой воды будет всего 130-140 литров.

Это у меня опять разброд и метание в голове - африка, а может не африка. А може апистограмник сделать? А может золотую гигантскую оранду взять - одну, без никого?:bu:

Хозяин магазина готов мне оранду отдать, но теперь я сомневаюсь. Так и сказала ему: надо было сразу втюхивать, теперь я должна подумать. При этом он сказал, что пытался подсадить к ней мелких телескопов 3-4 см. Так она за ними охотится стала. Так что мелочь к ней не подсадишь, а больших таких же не добавишь, поскольку объем не позволит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, а какие размеры банки? 

Я вот сейчас клею новый аквас. У меня старый висит на стене (110х40х40) и крепление "покачнулось", аквас наклонился и я буду делать полный перезапуск. Чтоб не было мучительно больно)))). И на это место клею новый 111х37х45. Это литров 170-180 будет.(старому уже больше 20 лет). То есть то же делаю ниже и шире. Не вижу в этом ничего страшного. Живут 3 семьи и куча разных мальков. Так что думаю на 2 семьи с мальками 140 литров хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня прикалывает в больших аквах простор рыбам, когда большая королева плавает туда, сюда, такая вся вольяжная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Размер Д*Ш*В = 85*43*43 см. Широкий и низкий. Шире, чем 300-литровый. Площадь дна обалденная.

У тебя тоже невысокие. 

Мне тут предложили аулонокару орхидею и супер ред (могу ошибаться в названии). Подойдут они для содержания в 140 литрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, аулонокары не мелкие. И длина не очень. Я бы не брал. Либо мбуну 2 семьи, либо ещё что. Думай.)))

 

Придумал! Принцесс! Или юлидохромов. Или лампрологов апельсиновых. Супер! Посмотри-порешай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампрологусы апельсиновые точно супер!

Правда меня чего то стали раздражать сильно агрессивные рыбы. Лучше мирняк какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Встретилась в выходные с людьми, которые возят рыбу из Перми. Магазина у них нет, но в огромном офисе стоят большущие аквариумы, где рыбы видимо-невидимо. Африки почти нет на данный момент, но сказали привезут, что душе угодно. Цена вопроса 80-100 руб. за хвостик. Я, естественно, была под впечатлением и забыла спросить про принцесс. Но всегда можно же позвонить. Взяла у них апистограмм рамеризи. Буду думать.

 

Воскресенье выдалось ужасным. В субботу пришла тумба. Знала бы я, чем мои хотелки обернуться, еще бы десять раз подумала хорошенько. С утра собирали тумбу. Как всегда оказалось, что отверстия под крепления выдвижных ящиков, сделаны не в ту сторону. Пришлось самим подгонять, вымерять. Тумба очень длинная. Места собирать, кроме прихожей не было. Потом сливали, выносили аквариумы. Убирали старые тумбы. Уже часа в четыре поставили новую тумбу и аквариумы на место. Сегодня у меня синяки на руках. Вообщем, кошмар! Как меня муж не грохнул вчера, не знаю. Я бы на его месте себе бы по голове настучала бы!

01.10.2017 002.jpg

01.10.2017 003.jpg

01.10.2017 006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, что своими перестановками не навредила аквариуму. Вроде всё ТТТ

 

Теперь только фильтрация с другой стороны осуществляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Акантофтальмус облонга.

Они коричневые. Без полосок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то слово, жердяй просто. Он кстати возомнил, что он апистограмма, наверное. Он от них не отстаёт ни на минуту. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×