Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера не про все новости еще написала. Так вот - на выходных в кубике расплодились блондины. Не знаю сколько их было, очень много. Родители и петушара большую часть пощелкали. Держала себя в руках ровно недолго. Потом все таки отловила восемь штучек, которые плохо прятались. Посадила их в 13-литровку, заместо курицы, а её в карантинник на окне. Несколько мальков в кубике продолжают выживать. Пока удачно!

Синий Петька оправился окончательно от своей хандры. Плавники отросли. И самое интересное, что он вдруг начал хомячить сушку. Восемь месяцев ел только замороженный корм и живой. Гоняет теперь  гуппёх, как сидоровых коз. На днях, после таких гонок, опять у меня самец выпрыгнул в щель 8 мм. Заметила поздно, нашла уже в засушенном виде. Сначала мне было жалко гуппей. А потом вот что обнаружила, оказывается, они сами заразы виноваты. Например, висит себе петушара в уголке, пыжится на своё отражение в боковом стекле, никому не мешает. А в это время самка, проплывая мимо, дергает его за хвост, сама видела. Тот разворачивается, и начинает гонять эту заразу, а попутно и всех остальных. Гоняет минут пять, потом успокаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

висит себе петушара в уголке, пыжится на своё отражение в боковом стекле, никому не мешает. А в это время самка, проплывая мимо, дергает его за хвост, сама видела. Тот разворачивается, и начинает гонять эту заразу, а попутно и всех остальных. Гоняет минут пять, потом успокаивается.

Надо же себя как-то развлекать :)

19 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Нашла в интернете своих акантиков. 

Еще быстрее бы нашла, если бы на родном сайте посмотрела

АКАНТОФТАЛЬМУС аквариумная змейка червячок

akantoftalmus_vidy_03_vse.jpg

@Anna46 чаще пользуйтесь поиском на нашем сайте и форуме :)

Практически всё можно найти

@Екатерина Александровна Очень красивые аквариумы и очень дневниковый дневник. Сама ленюсь так прилежно отписываться, а ваш с удовольствием читаю!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

1 час назад, soroka сказал(а):

чень красивые аквариумы и очень дневниковый дневник

Спасибо!

А насчет акантиков - я на сайте смотрела статью. Всегда обращаюсь к сайту. Просто картинка непонятная, вот и не рассмотрела в самом низу. Сейчас вижу, облонга есть.

На работе настоялся аквариум. Около пяти недель прошло с запуска. Сегодня мне сотрудники подкинули денежку, я пошла и спасла еще одного Петьку из магазина. По ценнику Петушок Великан. У него мощное тело, но укороченные плавники. Хотя пишут, что плавники могут быть довольно длинные. Окрас пока мне непонятен. Когда он сидел в стакане с синькой, казался зеленым с изумрудным оттенком. Пересадила в аквариум, он стал синим с красными плавниками. Хотя с разных ракурсов оттенки меняются. Подожду когда освоится и стресс пройдет. Сейчас он плавает возле задней стенки и пыжится на свое отражение. Сфоткать трудно. 

 

21.07.2017 001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать, что петух сидел в магазине месяц, а то и больше. Но вид у него очень хороший. Плавники не подгоревшие. Сам активный. Девочки-продавцы и хозяин магазина - молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Давно не писала. Надо отметиться.

Всё хотела заснять столитровку во время кормления, лень было. Вчера вот руки дошли.

 

В большом подрастают чернополосики. Образовалась одна парочка. Очень забавно наблюдать их ещё неумелые заигрывания. Хотела дальше раздавать их потихоньку, но прямо жалко. Такие они интересные и прикольные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В кубике 30-литровом всё разрастается, как на дрожжах. С гуппями получился интересный расклад. Самцы не приживаются, которые блондины. Взяла дворняжку с рыжим хвостиком, он пока живет. И эндлеров из карантина пересадила. Было три в карантине, все нормально. После пересадки один умер, блин. Теперь плавают в кубике три блондинки, один самец дворянской породы и два самца эндлера. Да и пусть, прикольно получилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела запечатлеть Петьку Гигантика на работе. А он занят собой. Прилип к заднему стеклу, там его отражение, и воюет постоянно сам с собой. А поскольку аквариум заросший, то ничего не видно. А ещё он похоже сожрал всех улиток. Больших не было, но было много-много масеньких. Так вот за две недели ни одной не осталось. Растения и стекла покрылись диатомовыми. Пришлось чистить. Очищается легко. Принесла из дома крупных катушек и физ - штук десять. Пусть хоть ползают по листочкам.

17-литровка на работе 010.jpg

Лучше фото никак не получается. Освещение неудачное - один прожектор на 10 Вт. Буду все-таки покупать светильник аквариумный на этот аквас. Будет стильно и равномерное освещение.

Сейчас вот так.

 

17-литровка на работе 013.jpg

Ни фига не видно с таким светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika СО2 у меня нигде не подаётся. Сейчас меняю два раза в неделю по 30% воды с добавлением йодинола. Раз в неделю калий самомес по 5 мл на 10 л воды в аквариуме. Больше ничего не делаю. Аквариум возле окошка, довольно близко. Днем лучи солнца долгое время светят в него. А вечером включаю прожектор 30 Вт на пять часов с 17.00 до 22.00 где-то. Собственно такой режим у меня во всех аквасах. Только воду я в других раз в неделю меняю. Зато никаких водорослей, разве что чуть-чуть где-то появятся, так я в ручную убираю, и какое-то время всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika  

Спасибо! Всегда приятно когда хвалят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Екатерина Александровна сказал(а):

@Nomaktika СО2 у меня нигде не подаётся. Сейчас меняю два раза в неделю по 30% воды с добавлением йодинола.

А сколько йодинола капаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch

Лью в профилактической дозе - 1 мл на 10 л аквариумной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина, в аквариуиах красота и порядок!

"Лайк"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, спасибо! Мне очень приятно!

В выходные отдала еще пятерых чернополосиков, сколько осталось даже и не знаю. Также избавилась от крупных геринохейлуса, водорослееда и одного лабео. Герыч был замечен в присасывании к скаляркам, за что безжалостно высадила его в 90-литровку. Водорослееды дрались нещадно, деля территорию. Дрались так, что слышно было как песок в стекла отлетает. Да и повреждения друг другу наносили в виде содранной чешуи и подбитых морд. Лабео брала двух маленьких по 3 см. Они стали быстро расти. Подросли до 5 см и тоже стали драться. Я так подумала, подумала и оставила каждого по одному на аквас. Ладно хоть нашла кому сбагрить. Правда заработать не удалось. Но на проезд на пару дней хватит.

Скалярки тоже быстро растут. Размах плавников уже более 10 см. И тоже активно начали выяснять отношения. Правда по полу я их не различаю. Но двое чуть крупнее, и, встретившись посередине аквы, тыркают друг друга, как два барана. Бодаются лбами, закусываются ртами. А другие двое наблюдают, причем каждый с одной из сторон. Иногда все четверо гоняют друг друга, но изгоев среди них нет. Все вроде равны. Когда им страшно (я, например, с сачком залезу) сбиваются в кучку, как родные прям, жмутся друг к дружке. От этих разборок чешуя у них все время пошарпанная, плавники разодраны. Но быстро восстанавливаются. А еще на днях заметила, что у двоих брюшко стало зеленью отливать, а у одного желтизной, как позолотой. Интересно, это нормальное явление?

Нанокары всё так же. Самец, правда, подрос. Перерос крупных самочек. Сейчас уже не так смешно смотреть, как он ухаживает за самочкой. А то ходил такой мелкий прыщ за крупной дамой. Пара так и сохраняется. Вторая крупная самка ходит обычно рядом с ними. А один всегда отдельно в другой части аквариума. только на кормежку выходят вместе. И он чуть меньше остальных. А так они где-то по восемь сантиметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мастацембел вымахал до 15 см, хотя ест пару раз в неделю (только червячков). Летает по всему аквариуму, особо не прячется. 

Также с месяц или больше назад брала двух касаток сиамских, насмотревшись видео у Юры Рыбака. Размером 4 см. Вижу их редко, во время кормления только. И то пролетают как торпеды, фиг уследишь. Но иной раз удается подсмотреть. А давеча вылезли оба к переднему стеклу, я и офигела. Один уже около 8 см, с брюхом, как у беременной. Второй чуть меньше и более стройный. Но красавцыыыы! Обалденные! Сомовью таблетку, размером около 6-7 мм, заглатывают без труда и жуют. 

Птер тоже живет не тужит. Жрет за троих. Размером около 15 см. Живет теперь не под корягой, а там где захочет. Почти всё время на виду. Видимо с ростом к нему пришло понимание, что он самый крупный и ему боятся нечего. Характер подурнел за год. Часто, те кто к нему близко приближаются, награждает пенделями. Либо лбом таранит резко, либо хвостом как махнет, аж песок летит во все стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, жизнь бьёт ключом :51:

Люблю вас читать, у вас интересно и весело получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернула куру в её хату, там недолго сидели мальки гуппи 8 шт. Теперь пересадила их в аквас на окошко. Счастья нет предела. Только и крутятся друг перед другом. Но меня не обманешь. Гнезда то нету-ти!

А вообще с курой что-то не то. Пузо огромное, как будто арбуз проглотила. А свести никак с петьками её не получается. Пару недель назад решила её на диету посадить. При этом отсадила в пустой аквасик 4 л  (шарик). Не кормила, воду меняла каждый день. Мне нужно было посмотреть, простите за прозу, на фикаки. Так вот два дня вообще чистый аквас, никаких каках. На третий день что-то появилось, и то в совсем чуть-чуть. Может у неё все-таки непроходимость кишечника, поэтому она вздутая такая. На четвертый день стала кормить, но по чуточку. Так она бедненькая от щастья готова была мне в ладошку запрыгнуть, такие танцы мне показывает, когда подхожу кормить. Теперь так и кормлю - один раз в день по крохе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петя просто шикарный,такие огромные плавники :ec:.У меня у куры тоже был живот огромный,с петухом один раз нерестилась,больше он не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, я эти плавники каждый день рассматриваю. Не дай бог чего! Недавно дырка появилась, после того как  куру отсадила. Он даже мало плавать стал, укладывался на растения и наблюдал подолгу за мальками. Ел плохо, кормом плевался. Стоило токо куру вернуть, всё! Повеселел, дырка заросла махом, стал нормально корм брать. Ну, или ,по-крайней мере, так совпало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать очень здорово смотрятся 2 акваса рядом. Будим надеяться в твоих руках кура поправится и мы увидим таки потомство. Вообще на видео они такой интерес неподдельный друг к другу проявляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Катя, а какие растения у Вас живут в "рабочем" аквариуме?

На работе только гигрофила - многосемянная и иволистная. Да ещё бросила небольшую охапку ричии.

11 часов назад, Юлия _к сказал(а):

очень здорово смотрятся 2 акваса рядом

Спасибо! Мне тоже нравится. С освещением еще не могу определиться. Растения медленно растут, хотя может так и лучше, чем косить каждую неделю?! После подмены воды и когда долго свет горит - даже пузыряние наблюдается.

Наконец-то поймала касатку  в кадр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы знать. Може на выданье она! А ещё жрёт, как ненормальная. Таблетку сомовью в раз заглатывает. Птер и тот эту таблетку минут 10 мусолит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Все отдыхают, а мы работаем в поте лица! Ну это я так - о своем , о девичьем! 

Цельный месяц распродавала траву, заросли наконец-то поубавились. Даже сама в магазин носила, если никто не звонил. Сейчас как-то так:

 

15.08.2017 006.jpg

15.08.2017 002.jpg

15.08.2017 004.jpg

15.08.2017 005.jpg

Приобрела несколько кустиков людвигии. Рассадила в разные аквасы. Она уже начала давать много побегов. Хочу везде вместо многосемянной гигрофилы вырастить такие же заросли людвигии. Посмотрим что получится.

Петьку Гигантика с работу утащила домой. Не выдержала. Мне всё время казалось, что он там позабыт, позаброшен. Посадила в 13-литровку рядом с курицей.  Он сначала понять не мог - кто энто там. Нападал на стекло, угрожал. Счас немного успокоился, каждый день строит гнезда. Красного петьку устроила в аквасе на окне. Вроде освоился уже, тоже каждый день с гнездом. Куру пролечила Бактопур Директом три дня. Вчера заменила 50% воды. Живот не сдувается пока, но, по крайней мере,  вроде она стала испражняться. Кормлю по чуточке, вижу, что голодная она. Сегодня подошла к ней, она так ломонулась ко мне из противоположного угла, что залетела между верхней крышкой фильтра и проводом. Ну и застряла своим животом, ни туды, ни сюды. Я, конечно, пальцем её обратно вытолкнула и посмеялась с утра малёха. А сейчас думаю - как бы она без меня где своим животом не застряла.

 

На работу пока взяла трех кардиналов и двух рыбок, название которых в магазине было неизвестно. По внешнему виду очень похожи на радостомусов, но есть отличия, может из-за стресса, конечно. Но они уже пятый день сидят, активные. Тело у них светлое, серо-голубое, мордочка красная и на кончиках хвоста розовые пятнышки. На верхних плавниках черные полоски. А на хвостиках узора нет, как на фотках из инета. Так что не знаю кто это - радостомус или нет. Сфоткать пока не могу. Жду когда адаптируются, уж очень шуганые. От рабочего стола смотрю на них - спокойно плавают все пятеро стайкой, игры какие-то устраивают. Стоит близко подойти - всё! Залезают за фильтр - нету нас дома! Вчера оббегала несколько магазинов, т.е.  все какие есть, нет кардиналов нигде, блин! Хотела добавить, чтоб им не страшно было. Так что пока так поживут,  впятером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, петушок гигант, это точно! 

Так мне эти два кубика нравятся! 

Курочка, что-то прям надутая (

И пропололи очень здорово:51:

@Екатерина Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Спасибо!

Кура лечится, так что посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна, а какой свет у Вас на какой акве? Какая интенсивность? Цветовая температура? При каком свете травка лучше растет? Пока не купила прожектора, исследую тему освещения. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Екатерина Александровна, а какой свет у Вас на какой акве? Какая интенсивность? Цветовая температура? При каком свете травка лучше растет? Пока не купила прожектора, исследую тему освещения. :-)

убил несколько дней на тему света. И могу сказать, что 2800 3000 самый лучшмй спектр для травы. Но банка будет чудно смотреться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать! Несварение хорошо солью у рыб лечится, желудок очищается. Но вот можно ли солить петухов, я для себя ещё не решила. В инете есть и положительный и отрицательный опыт. Сама не пробовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×