Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У всех новые аквариумы, обилие идей и творчества. Это здорово! Всегда интересно наблюдать с самого начала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наконец-то  пришла к некоторой концепции понимания своих аквариумов. Мне теперь не нравятся рыбные компоты, которые у меня есть. Например, в 90-литровке только тетры и тернеции. Внешне они очень сочетаются и этот аквас мне нравится, НО абсолютно не интересно наблюдать за этими рыбками. Смотрела на них, смотрела - и надоело мне. В большом три вида цихлид, барбусы, сомы, водорослееды - тоже намешано, но пока я еще там в процессе. 112-литровка мне пока больше всех нравится, хотя намешено больше всего. Но все мелкие, все стайками, наблюдать очень интересно пока. Вооот! К чему всё это! Решила я видовой аквас сделать с интересными характерными рыбками. Больший объем позволить себе не могу, поэтому 160 только. И травы будет минимум. А поэтому напрашивается только вариант с африкой. Почему-то интерес проснулся у меня к этим рыбкам.

Смотрела вчера в интернете видео о биотопе озера Малави, очень интересно. Решила замутить такую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каких малавийцев хотите? Мне они тоже нравятся . особенно кимпума и демассони. Но я пару месяцев продержалась с ними . все в них здорово. но только. как представлю.  что эти рыбы и камни лет на 10 .так тоскливо стало...вообщем отдала.но красотище конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря я немного видов знаю. И буду ориентироваться на ассортимент, который предлагают в наших магазинах. А он не большой. Точно знаю, Что еллоу, красной зебры, ауратуса не будет. Хотяяя, если больше нечего будет брать, может их рассмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зебра вроде крупновата для такого объема и везде пишут. что злая уж больно.Я когда подбирала население. долго форумы читала. пыталась на 180 литровый аквариум выбирать .которые не больше 9-10 см вырастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и говорю, что не хотелось бы зебру. Еллоу плодятся сильно. Ауратусы тоже злыдни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна а почему Америку не хотите рассмотреть. Они большие да, но можно же пару одну, очень вальяжные, вдумчивые рыбки) 

А по поводу агрессии, нет цихлид спокойных на 100 процентов. Они все дерутся, в большей или меньшей степени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika У меня уже есть америка в 300-литровом. Хочу новенького, неизведанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Не найду других, может их возьму. Пользуясь случаем спросить хочу. Как считаешь, все-таки, какой грунт лучше для них? Мелкий песок светлый, либо другое что-нибудь. Из личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  у меня мраморная крошка, белая. Довольна....

Песок тоже хвалят, но я побоялась что он будет всюду попадать и засорять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в крупный светлый песок прям влюбилась)) так красиво смотрится, растения растут нормально, вместо сифонки лёгкий пылесос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Так, мраморную значит.  А фракцию какую лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна не знаю, примерно такая. О, нашла: у меня 1-3 мм

600x800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже в городе, договорилась  о доставке на дом. Жду звонка завтра.

Никак не могу выбрать грунт. Излазила интернет-магазины, но ничего не нравится, либо цена кусается. А сегодня поехала в обед в один из наших зоомагазинов, а там то, что я и хотела. Вот ведь! Недавно завезли. Теперь специально за грунтом надо ехать. 25 кг не на себе же тащить.

Ну, и как водится, не удержалась от покупки. Вместе с кормом ещё кустик щитолистника прихватила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Это да!!!

Но я начала разрываться. Зашла недавно в один из частных магазинов (где мне аквариумы клеили ранее), а тааам блиин ОГРОМНАЯ золотуха. Оранда - неимоверно красивущая!!! Я сразу поняла любовь некоторых к этим рыбкам. Вспомнила Нику с её толстушками и поняла, что влипла по полной. Думала до вечера, не могла успокоится. В семь вечера не выдержала, позвонила хозяину магазина. Но отдавать он её пока не хочет, она карантин проходит. Сказал, что подумает. 

Прошло несколько дней и я немного успокоилась. Уже мысли более трезвые. Вот и думаю теперь - либо африку делать, либо под золотых?!!!

Африка есть только в одном магазине, но цены.... Я молчу. Брать за такие деньги, считаю, неразумно. У меня рыба дороже аквариума выйдет по цене. Да и ладно бы редкая, ценная, а то обычный еллоу и васильки. Вот за оранду 1500 руб. я бы отдала, а за цихлид, которые плодятся, как кролики, как-то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  я за цихлид. Их можно у разводчика заказать, многие продают с доставкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Я уже навела справки кое у кого по поводу доставки из Перми. Обещали перезвонить. Пока жду, может получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

 

Зашла недавно в один из частных магазинов (где мне аквариумы клеили ранее), а тааам блиин ОГРОМНАЯ золотуха. Оранда - неимоверно красивущая!!! 

Вот и  я пару дней назад в аквалого была . там черные оранды . глаз не оторвать. бульдожечки ...стояла долго . думаю ...а может быть? 

Но взяв себя в руки взяла радужниц... пока....;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ещё есть время подумать. Навести справки. Сейчас вот по апистограммам созванивалась с девушкой. Мне нужна взрослая самочка, а у неё молодняк по два сантиметра. И опять задумалась, а може апист в этот аквариум. Рамеризок докупить, да альтиспиноз туда же. Но опять дохлые они, начнут косяками дуба давать. Растения опять же им высаживать, свет надо хороший для растений. Одно из другого вытекает.

Но у этой девушки связи есть по пересылке рыбы из Перми. Взять, например, у неё апистограмок, а при личной встрече договориться про африку:).  А апистограммам вполне 90-литровка подойдет, там сейчас пусто. Тетру я продала, тернеции переехали в большой. Остался герыч небольшой и анцитрус-альбинос 3 см. Поэтому я решаю ещё - под слив её, либо оставлю. Но придется искать ей другое место в доме, отвоёвывать пространство у мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это у нас - женщин, а у аквариумистов мужчин ....:lol:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 сентября делилась видео после подмены воды в кубике 30 л. Так вот, не зря были мои опасения. Через два дня, после такого взрывного эффекта, валиснерия начала превращаться в сопли. Пришлось обстригать под самый корень. Хемиантус в течении недели скидывал листики. Потом увидела, что и мох очень пострадал, начал чернеть. Сделала замеры, оказалось аммиак и нитрит подскочили, хоть и не сильно. В результате погиб один эндлер. Мальков разных возрастов много до сих пор, так что не знаю пострадали они или нет. Второй раз у меня после подмены воды происходят странные дела. Первый раз было в сотке. Тогда погибло несколько рыбасов. Здесь больше пострадали растения.

В настоящий момент - валиснерия начала отрастать. Мох я большую часть оторвала и убрала испорченный. Хемиантус очухался, приходит в себя. Картинка такая:

 

27.09.2017 004.jpg

27.09.2017 005.jpg

Делала подмены через день, на той неделе добавила капсулу бактозима и биокорина. После этого аквас был три дня белесый. Сегодня второй день только стал прозрачный. Больше ничего не делала. Замеры показывают отсутствие превышения азотистых. Выдохнула!

Валька отросла на три-четыре сантиметра. А по вечерам растюхи начали слегка пузырять. Особенно хемиантус. Хороший знак.

27.09.2017 003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Если сравнить с прошлыми фотографиями, где заросли и рыб не видно, то видок не очень. Здесь, например:

18.08.2017 011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна люблю, когда рыбкам есть где поплавать) так что на мой взгляд все даже очень :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно! Нарастет ещё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна а что это было вообще? Аммиак в подменной воде? Из-за чего так произошло?

У меня два дня воду горячую отключают, боюсь пока подменивать, чтоб тоже проблем не получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Вот бы знать. Вода сутки отстаивается всегда. Замеры воды перед подменой я не делаю. Слишком хлопотно. И вот на те! Думаю какая-то гадость иногда в водопровод попадает. В сотке, когда рыбы полегли, аммиак и нитрит были по нолям. А что там было на самом деле - это надо химлабароторию иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

4 сентября делилась видео после подмены воды в кубике 30 л. Так вот, не зря были мои опасения. Через два дня, после такого взрывного эффекта, валиснерия начала превращаться в сопли. Пришлось обстригать под самый корень. Хемиантус в течении недели скидывал листики. Потом увидела, что и мох очень пострадал, начал чернеть. Сделала замеры, оказалось аммиак и нитрит подскочили, хоть и не сильно. В результате погиб один эндлер. Мальков разных возрастов много до сих пор, так что не знаю пострадали они или нет. Второй раз у меня после подмены воды происходят странные дела. Первый раз было в сотке. Тогда погибло несколько рыбасов. Здесь больше пострадали растения.

В настоящий момент - валиснерия начала отрастать. Мох я большую часть оторвала и убрала испорченный. Хемиантус очухался, приходит в себя. Картинка такая:

 

27.09.2017 004.jpg

27.09.2017 005.jpg

Делала подмены через день, на той неделе добавила капсулу бактозима и биокорина. После этого аквас был три дня белесый. Сегодня второй день только стал прозрачный. Больше ничего не делала. Замеры показывают отсутствие превышения азотистых. Выдохнула!

Валька отросла на три-четыре сантиметра. А по вечерам растюхи начали слегка пузырять. Особенно хемиантус. Хороший знак.

27.09.2017 003.jpg

У меня после подмен раз в неделю которые делаю регулярно, постоянно, на следующий день, а то и два дня белесая муть появляется, это размножение бактерий бурное идет, а потом как слеза прозрачная...И я заметил, что рыбки в этот период, как то не очень себя чувствуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если с водой все нормально, то никаких изменений в воде или поведении рыб после подмен я обычно не замечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×