Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@soroka Пасибо!

5 часов назад, Nomaktika сказал(а):

Это вы зря про ручки, очень хорошие ручки судя по аквасу :ec:

Не верится, но год назад, все подыхало у меня. Я имею ввиду растюхи. Поживут месяц, а потом кранты. Год работы, чтения форума и сайта ФФ, куча вложенных средств, успокоительное для мужа практически ежедневно:96:  и вуаля, процесс пошел.:27:

Если честно, сейчас наступил момент умиротворения - когда можно созерцать и почти ничего не делать. Не думала, что он наступит. :04:

Но, как сегда, в голове начинают рождаться новые прожекты. Пока туманно, и я стараясь держать себя в руках. Скоро племяшка будет аквас запускать. Мою столитровку, которую я ей подарила. Вот жду, надеюсь позовет. Думаю, что ей предложить, как все лучше обустроить, чтоб она на мои грабли не наступала. Пока еще этим предвкушением  себя сдерживаю.

Ой, а че это со шрифтом у меня случилось. Или это только я вижу? 

Огромный шрифт отображается. По всему дневнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровнатоже вижу большой шрифт :huh:

У меня для созерцания только большой пока аква, молодой ещё не готов, нитка есть, ну тут я умею ждать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всё нормально. И даже появились зелёные кружочки и я вижу кто в онлайне. Класс.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки полезно иногда поползать по другим аквариумным сайтам для сравнения. Была счас на одном таком, не буду называть каком. Ухохоталась, блин! Суть, примерно, такая: женщина пишет, что у неё живет умный  карась, и не соглашается, что рыб называют безмозглыми и глупыми. Читаю дальше: карась живет в ванной комнате в ванне, она периодически с ним плещется :huh:, гладит его по спинке и т.п. Пипец! Читаю комментарии: один пишет - "Вы какие мультивитамины принимаете?" А другие на полном серьёзе начинают обсуждать у кого какие рыбки сообразительные, умные и прочее. Блин! "Смехопанарама" отдыхает!

:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляю, что у этой женщины в голове:lol:

А вообще просторы интернета развязали ручки таким вот личностям, но уж лучше пусть они тут отрываются, чем на луну воют :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой новый Петя

 

04.09.2017 006.jpg

04.09.2017 008.jpg

Помэрла все же моя Панночка. Курицу имею ввиду. В пятницу отказалась от еды, в субботу легла на дно и не всплывала даже за воздухом. Потом нашла её за камушком, рукой достала, а она не шевелится. Отправила её в дальнее плавание.

Самочек Петушка пока в городе не продают. И чтоб место не было пусто, купила еще одного Петьку. Только 13-литровку от греха подальше переставила в большую комнату, чтобы два Петуха рядом не сидели. Благо муж на несколько дней уехал, не кому было помешать. Приедет, сюрприз будет.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, толстянка у меня в другой комнате, а это Каланхоэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Да, теперь только Халфмуна не хватает. Но с этим проблема, не бывает их у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу подменивала воду, делала все как обычно, только ещё подстригала и мох и растюхи. После чего, поставила свет и минут через пять началось вот это. Честно говоря, первый раз такое пузыряние. Как будто у нас из водопровода чистые удобрения льются.:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Ничего себе,как здорово пузыряют,у меня только валиснерия пузыряет от солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Я честно сказать испугалась. Этот аквас всегда пузыряет хорошо, но чтоб так. Явно с водой что-то. На обитателях вроде не сказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  Оч красиво ? Кать у меня был тест в своё время и я замеряла водопровод для интересу. Если делать в первой половине дня то у меня было повышенное содержание со2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из мест среза идет пузыряние, Вы подстригли, вот и стало все уходить в воду. У меня если листик повредить, так пузырики сразу идут только из этого места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Это Вы про что?:huh:

@Юлия _к Может быть, но вчера обнаружила, что часть валиснерии загибается. У меня, видимо, не СО2, а альгицид из крана льется. :lol: Выкосила половину вечером.

@Qioter Тоже такое замечала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Ааааа! Ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заменила сегодня прожекторы на большом аквариуме. Вместо 30 - ваттных поставила 50 - ваттные. Вернее мне помогли, конечно. Провода собрали в коробочку, теперь все включаются от одного провода. Оценить еще не успела, в обеденный перерыв делали. Но свет уже однозначно классный. По ощущению моему ярче стало чуть-ли не вдвое. 75 Лм/литр, а раньше около 50 Лм/литр было. Теперь буду наблюдать как растения отреагируют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После добавления света в 300-литровом прошло пять дней. Наверное, рано еще еще говорить о результатах, но кое-какие изменения есть. Свет включаю, как и раньше, с 17 до 22 часов. Заметила, что черный налет на листиках превращается в рыжий мягкий налет, который легко стирается руками. Черный налет не стирается, на ощупь шершавый, и листик со временем отмирает. Это уже очень хорошо. 

Два эхинодоруса больших, посаженных две недели назад, не очень радуют. На каждом по одному листику превратились в сито, пришлось отрезать. Новые листики вылезли и уже дырявые. Хотя по три больших старых листа еще держаться.

Амбулия в 100-литровке скорее жива, чем мертва, дает много побегов зеленых, но в рост не идет, и цвет у неё желтоватый. Положила под корни таблетки, может лучше станет.

Появились новые обитатели. Из кубика 30-литрового отдала восемь подросших блондинов и самца дворняжку, а запустила самца зеленой кобры. Компот гуппяшный получился, но самец обалденной красоты. Наннакару, отсаженную в 90-литровку, отдала в воскресенье. Вернее поменяла на семь неонов . Теперь у меня снова стайка - тринадцать штучек. Один фиг из кустов не вылазят. Но их теперь в кустах видно, плавают кучненько так. 

И  расбору докупила, а то плавают два одиночества. Трое ушли - я уже писала. Теперь восемь. Шныряют все вместе стайкой. Аквариум столитровый оживился с неонами и расборой.

Воюю с внешником Акваэль МультиКани.  Стоят две канистры. В одной раньше были губки крупнопористые, в другой керамика и биошары. Все время взвесь какая-то летела из выхода. Решила поставить на выход мелкопористую губку. Купила, поставила. Не могла нарадоваться. Вода чистая, как слеза. Но напооор! Падает за месяц катастрофически. Когда вскрываешь, то все губки почти чистые, чуть только заилены, а мелкопористая, как мыло, и через неё вода не проходит. Приходится часто вскрывать и мыть. Плюнула, убрала эту губку. Опять теперь какие-то микрочастички по аквариуму летают. Вот и думаю, как лучше то. С мелкопористой конечно лучше, но вскрывать каждый месяц тоже не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто! Моё мнение, что фильтр внешний особенно только для ципкуляции и сбора мусора. Может вынуть эту керамику, тем более сколькт ей уже? Она же сыпется со временем и биошары эти и одних губок напихать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

с 17 до 22 часов.

Кать, не мало? У меня прожекторы на 4 часа больше горят, люмы примерно такие же на литр. Или ты добавлять потом будешь продолжительность?

18 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Два эхинодоруса больших, посаженных две недели назад, не очень радуют.

Я нашла для себя рецепт красивых сочных эхинодорусов: таблетки под корни! В моем случае Ермолаевские, но их разных много, думаю

 

18 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

С мелкопористой конечно лучше, но вскрывать каждый месяц тоже не вариант.

А если губку на заборную трубку одеть? Хотя мелкопористая напор снизит, вероятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Я пока боюсь добавлять продолжительность светового дня. Мне надо понять сначала, как отразится добавление света на самочувствие растений и на наличие водорослей.

По эхинодорусам скажу так - я их даже посадить толком не могу, выскакивают и всё из грунта.  Пришлось камнями прижать к грунту. Жду, когда укоренятся хоть немного.

На заборную трубку фильтра одела крупнопористую маленькую губку, чтоб улитки не залезали. Наверно, уберу керамику и забью полностью губками, только не мелкопористыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна А у меня во внешнике шланг заборный очень засоряется,что соответственно снижает напор.Вначале не могла найти причину снижения напора.Теперь приходится шланги мыть каждые две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шланги у меня совершенно чистые, они прозрачные, всё видно хорошо. После установки внешника, месяца два были ужасно грязные. Сейчас сами очистились. Видимо какое-то равновесие наступило в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! 

В выходные выменяла на аквариумный светильник вот такой эхинодорус. Плюсом еще пару пакетиков корма взяла. Кое-как его затыркала в аквариум.

Чую, скоро будут перемены. Уже два дня думаю как бы все переставить.

18.09.2017 001.jpg

18.09.2017 002.jpg

Отдала двух скалярок в хороший большой аквариум. Не могу больше смотреть на ежедневную бойню. Они у меня разделились парами и воевать стали уже не по-детски. Жрать не надо. Только свет включается и начинается война посередине акваса. Чешуя и перья летят в прямом смысле. В итоге, как оборванцы выглядят. Пара, которая осталась, теперь занимает середину аквариума. Похоже всем довольны, между собой не конфликтуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Честно сказать, не знаю, что за вид. Надо погуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не выдержала душа поэта (в моем случае, поэтессы). Стабильность видимо не для меня. Первым делом, решила поменять мебель, на которой стоят аквариумы в маленькой комнате. Пока думала, как обустроить, прикидывала варианты, решилась на новый аквариум. Благо мне разрешили выбирать себе подарок на ДР (не подумав хорошенько:ap:), что обернулось очередным заказом в интернет-магазине. Выбрала аквас на 160 л. Широкий, невысокий, длинный, как мне нравится. Стекло Оптивайт. Какая-то особенная склейка суперпрочная, поэтому без стяжек. Очень, правда,  переживаю за доставку, но будь, что будет. Выела все мозги менеджеру магазина, завалила их писульками по электронке, чтоб тщательней упаковывали груз и написали для идиотов большими буквами СТЕКЛО.

Фото с сайта:

 

аквариум новый.png

Вот такой аквасик, правда подозреваю, что это не 160 л, но такой же.

В мебельном заказала изготовление тумбы. Длина будет 2 м, шириной 0,43 и высотой 0,4 м. На неё поставлю новый аквас и рядом 112-литровку.

90-литровка под вопросом. Хочу её переделывать, а возможно вообще уберу, еще думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, поздравляю!!! Буду с интересом наблюдать за новым проектом. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×