Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@PetrFisch, объясните мне тогда, почему для травников рекомендуют свет с температурой 6500К? Вообще, насколько знаю, лучше совмещать. Да, белый теплый и мне для глаз приятнее, но рекомендации, рекомендации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно посмотреть спектр, который растения поглощают. 6500 в синий уходит, а траве красный нужен. Так при 2800 больше красного. Сам удивился, но факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna У меня светильники стоят аквариумные температурой 7200-8000 К. Так как китайские, то люмены мне неизвестны. По количеству ватт - около 1 на литр. На маленьких 1 Вт/литр, на 90-литровке тоже, на 100-ке  прожектора  - 0,8 Вт/литр и 80 Лм/литр.  Заметила еще, что растениям все-таки больше нравится свет от люмок, практически нет корявых, скрученных и т.д. листьев и отростков. А под прожекторами растения похуже выглядят. Но при этом надо учитывать, что СО2 я не подаю и кормлю мало. Удобрения только калий раз в неделю. Йодинол - раз в неделю, Удобрения от зоомира еще подаю раз в неделю. И всё. Световой день короткий - 5-6 часов максимум. Только в 90-литровке 9 часов. Включаю в обед. Поскольку он в темном месте стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это понятно, что хлорофилл (зеленый пигмент) лучше поглощает красно-оранжевые лучи спектра. Но и, насколько помню, сине-фиолетовыми не брезгуют. Поэтому и спрашиваю у тех  у кого травка растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2800 К - температура энергосберегаек. Был опыт на маленьком аквасе год назад. Даже роголистник не рос. Так что сомнительно. И визуально получается темно и желтушно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При 3000 у меня растут эхинодорус квадрикостатус и криптокорина Вендта (Green Geco не уверена, что сорт правильно написала) и элодея со мхами. Все. Ну, в другом аквасе, при 2700 анубы нана по третьему листу выпускают за месяц. Но, у меня везде недостаток освещения. Буду менять на прожектора 6500К. Сначала в 20 литрах.  Если все будет хорошо, то и в 60 заменю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме на работе кардиналы и красномордые:

 

В основном они ведут себя спокойно. Плавают всегда все вместе впятером. Но иногда, обычно после кормления, начинаются вот такие танцы. красномордые затирают кардиналов. Те не знают куды от них сгаситься.

А что за красномордые рыбки, я пока так и не нашла. По описаниям искать трудновато. Может кто-то подскажет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надоели мне эти прятки по кустам. Кардиналов сейчас в городе нет, поэтому я пошла и купила еще рыбок, а именно трансгенных данио рерио. Ну а что! Неоны  - это скучно. Будут также в кустах стоять. А даньки стоять просто не умеют. И не пугливые они.  В результате я не ошиблась. Принесла из магазина трех зеленых и двух сиреневых - и пошла движуха. Другие рыбки перестали прятаться. Все на виду, поднимаются вверх, крутятся у переднего стекла все вместе даже когда подхожу. А то ишь ты - нету нас дома!:lol:

 

Только вот при таком свете не видно окраску данио. Так что в планах всё еще приобретение аквариумного светильника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем то не самые интересные рыбки. Год назад у меня табун данио был, около 15 особей. Всяких, в том числе и мутанты. Избавилась от них, потому как кроме гонок по аквариуму и аппетита ничего в них интересного нет. А в рабочем аквасе мне главное движуха и чтоб рыбки не прятались, чего я и добилась. Правда вырастают они довольно крупными. Если в таком объеме всё-таки вырастут, избавлюсь от них. Возьму еще кого-нибудь потом. Будет разнообразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

А что за красномордые рыбки, я пока так и не нашла. По описаниям искать трудновато. Может кто-то подскажет!

Плохо видно, но поведение родостомусам вообще не свойственное. Если будет возможность, сними их почётче и подольше, будем гадать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного новостей, да и чтоб самой не забыть! 

Давеча в выходные заболел Петька Гигантик. Сначала кормом стал плеваться. Но я особо не обратила внимание на это. Перестал гнезда строить. До этого каждый день было гнездо. Ну и ладно, думаю! А в выходной заметила, что на боку слева, ближе к хвосту, появилось вздутие небольшое и чешуя взъерошилась сильно в этом месте. А в центре как-будто нарывает. Приехали?!:( Из имеющихся лекарств - метиленка, зеленка, медь, йодинол, антибак 250, бактопур директ. Решила воспользоваться антибаком - интуитивно. Особо информацию не искала. Знаю, что припишу в итоге Петьке кучу болезней. Вчера начал нормально кушать. Берет жадно и не плюётся больше. Построил новое гнездо. И на сегодня вздутие уменьшилось, чешуя улеглась немного. Есть пара белых чешуек, как будто отмирающих. Антибак - третий день. Надеюсь все придет в норму. Может он сам исцелился просто?! Главное, что ему явно лучше!!!

Неделю назад заметила, что в большом аквасе совсем загнобили одну из наннок свои же сородичи. Из кустов её не выпускают. Даже во время кормления шугают. Я не выдержала, выловила её, посадила к тернециям и тетрам в 90-литровку, чтоб подумать над её нелегкой судьбой. Дней пять она там прожила. Я была занята и не особо думала что с ней дальше делать. В пятницу прихожу домой, иду к аквариумам посмотреть. Вижу чем-то занята эта самая рыбеха. А она в гордом одиночестве, сама с собой, откладывает икру на камушек в центре аквариума.:lol: Вот бедолага то. Естестенно к следующему дню ничего уже не было. А она так по деловому всё это делала. А потом весь вечер типа охраняла. Меня это позабавило, конечно! Зато теперь я знаю, что у меня один самец и три самки. Буду все-таки эту самку отдавать.

За выходные в рабочем аквариуме пропал один данио. Обыскала всё, в том числе и вокруг - на тумбе, на полу, и не нашла. Не столько жалко, сколько боюсь, чтоб тухляк воду не испортил. Но на дне я так ничего и не увидела. Ни за фильтром, ни за грелкой. Да и ладно, что будет, то и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

За выходные в рабочем аквариуме пропал один данио.

Я так меченосца искала,в итоге дочка нашла спустя две недели в засохшем виде .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Мож найду потом! Аквариум на сейфе стоит. Сейф закреплен к полу и стене. Зазор внизу есть, но не подлезть никак не посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь у меня толпа гуппех в 30-литровке. Тех, что родились полтора месяца назад, вернула из отсадника в родные пенаты - 8 штучек. Они уже эндлеров по размерам догоняют и сразу видно блондины чистейшие - светлые с оранжевыми хвостами, и ощущение, что все самки. И в течении этого месяца еще родилось не знаю сколько, но штук 5-6 мелочи плавает точно, уже не прячутся. Скоро опять буду магазин открывать :lol:.

 

А на днях зашла в Бонифаций и офигела. Травы навезли и рыбех таких красивых, но в основном гуппи, меченосцы. И цены стали ниже!:huh: Гуппи самцы зеленая, красная кобра. Меченосцы апельсинового цвета - глаз не оторвать. Травка - Анубиасы, Эхинодорусы, Амбулия, Элодея, Синема, и всё это в большом количестве. Я такого разнообразия и богатства в наших магазинах ещё не видела. Спрашиваю девочек: Что за праздник в кишлаке? Говорят, что заключили договор на прямые поставки то ли из индии, то ли из малазии, сами не знают. Из Перми теперь возить не будут. Так что жду зарплату, пойду Эхи покупать, попробую Амбулию взять снова, может приживется наконец-то она у меня. Сейчас аквариумы стабильные и запущены давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Большой аквас зарос травой после смены грунта. Со старым грунтом трава не очень то росла. Но почему-то растворились два анубиаса. Остальные вроде ничего. И еще проблема - нижние листочки растений чернеют. Пока что приняла решение увеличить освещение. Буду менять прожектора 30-ваттные на 50 ваттные.

 

18.08.2017 025.jpg

18.08.2017 024.jpg

Кубик 30 литровый зарос, поэтому хочу поменять кое-что. Убрать один камень, чуточку подвинуть корягу. Хемиантус стелится по грунту, вверх особо не растёт, но все равно пора подстригать и засадить погуще левый угол. А то он тянется к окну, а влево не ползет. Валиснерию недавно подстригала у поверхности, один фиг опять арки наросли. И еще там ричия на поверхности плавает. Она мне не особо нравится, это больше для мальков.

 

18.08.2017 011.jpg

18.08.2017 012.jpg

В столитровке начала убирать потихоньку гигрофилу и подсаживать другую траву. Вчера посадила восемь веток амбулии и синему свою же рассадила. Пока перемен не видно, надеюсь примется у меня амбулия, год назад в моих неумелых руках она не росла, а сейчас посмотрим. Синема вот тоже еще полгода назад плохо росла, а теперь во всех аквасах есть и растет как на дрожжах.

 

18.08.2017 017.jpg

Про 90-литровый вооще молчу. Только закрыла магазин по продаже растений, не прошло и трех недель, а там опять дремучий лес. Причем чем больше у передней стенки я стригу, тем гуще растет. Гигрофила ползет по грунту и добралась до переднего стекла. Почему-то только здесь она так себя ведет. В других аквасах просто кустами от корней разрастается, либо от стебля.

 

18.08.2017 019.jpg

18.08.2017 018.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пышные сады....

Я сам сменил грунт, и все поперло..но на гигрофиле борода появилась, и как вы говорите на некоторых растениях листочки темнеют..тоже наверно свет надо увеличивать..

Изменено пользователем soroka
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти всё рассказала, других изменений пока нет вроде. Только вчера отправила одного неона в унитаз. Резко ни с того ни с сего вдруг откинулся. Позавчера все были в норме. Вчера с работы пришла и по привычке беглый осмотр произвела. Смотрю на поверхности боком висит. Вздулся, чешуя взъерошилась, хвост обесцветился. Последняя стадия, короче. Я его сразу и в унитаз. За полгода с такими же симптомами я уже четвертого отправила в дальнее плавание. Вот так. Было в начале года 11 штук, теперь 6. Один пропал без вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем такие цитаты? Вы же пишите сразу после сообщения, уважаемый Бед. И пишите сразу, без цитирования.В глазах рябит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровнакак все зелено, пышно :51:

Очень здорово! Не верится даже, что это только на калие :)

Это вы зря про ручки, очень хорошие ручки судя по аквасу :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Уже неделю или больше даже калий не даю. Раствор закончился, а новый бы кто-нибудь приготовил!:) Лью йодинол только при подменах сейчас. Может руки дойдут все-таки.  Еще бы надо удобрение жидкое купить. А в большом вообще ничего не делаю, пока свет не добавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да неет! Обычный кварцевый песок 2-4 мм. Когда меняла старый, по максимуму старалась чтоб ил остался. Из-за этого у задней стенки старый грунт не выгребала, а засыпала сверху новый. Старый постепенно выбивается наверх, я его просто собираю понемногу каждую неделю и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше, чем на грунте 10-15 мм неизвестного происхождения, да еще и крашенного по всей видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А удо добавляете? 

Анубиас как я выяснил лучше в полупогружнном состянии растёт. И света надо ему не много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время только йодинол и калий самомес. Но неделю назад калий кончился, а сделать лень. Получается периодически только подаю.  Раз в месяц где-то покупаю удобрения ЗООМИР двух видов. Даю пока не кончатся раз в неделю при подменах. Как закончится, покупаю снова, если не забуду. Короче лениво всё! Но опять таки и растения у меня неприхотливые, хотя без нормального света раньше не росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 09.08.2017 - 13:58, Екатерина Александровна сказал(а):

А вообще с курой что-то не то. Пузо огромное, как будто арбуз проглотила. А свести никак с петьками её не получается. Пару недель назад решила её на диету посадить.

Кать, кура закистовалась. Только чудо может помочь. Петухи ее не примут. Сама вряд ли сбросит. Про такие случаи читала, но сама не видела. Можешь попробовать глухую голодовку. Кормить один раз в неделю по чуть-чуть. Но тоже надежды мало, что рассосется. 

У меня было таких пару случаев. После гибели вскрывала - икра как камень. А должна быть текучая.

Жалко куру, не судьба ей быть мамашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, soroka сказал(а):

Жалко куру, не судьба ей быть мамашей.

Да я её уже оставила в покое. Пусть доживает свой век в покое. Ищу новую, пока нет их в магазинах, либо не нравятся.

И можно попросить отредактировать сообщение товарища Беда, которое было несколько часов назад. Уж больно нервирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Екатерина Александровна сказал(а):

И можно попросить отредактировать сообщение товарища Беда, которое было несколько часов назад. Уж больно нервирует.

Это завсегда пожалуйста. Люблю че-нить отрезать :)

Сделано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×