Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Екатерина Александровна я искал не нашёл :( да, значит так и не научились клеить :( обидно. Хорошие ребята, но увы... про стёкла, я думаю их давлением раздуло. На всякий случай из того же уголка стяжку сделать не помешает. от греха ттт!

Слить воды, в половину и сделать стяжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должен Вас огорчить, стекло от давления воды может выгибаться! Я бы на Вашем месте слил бы воду до выпрямления стекол и вклеил бы стяжку по верху акваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, стекло 8 мм толщиной. Я себе представить не могу, как оно может выгнуться при длине всего 85 см.

Еще вечером проверю. Найду что-нибудь идеально ровное и приложу. Когда рядом с аквариумом стоишь, смотришь сверху, то кажется, что всё ровно.  Со стороны только такой эффект. Может всё-таки глюки:(. А то я уже начала расстраиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, нашла сейчас замечательную статью, которая меня немного успокоила. Оказывается при склейке аквариумов из стекла Оптифлоат без стяжек применяется повышенная толщина стекла и технология склейки специальная. При этом прогиб стекла закладывается в расчет изначально от 0,2 до 0,5 мм. Но на практике прогиб до 2 мм считается допустимым. Еще в статье автор уверяет, что аквариумы Ада клеятся именно так и болшей длины и прогибы у них около 2 мм. 

Цитата: Благодаря замечательной статье Warren Stilwell с расчетами толщины стекла и прогиба можно сделать аквариум в стиле ADA, т.е. без стяжек и ребер жесткости. Можно уверенно делать такие аквариумы, принимая толщину стенок и дна как у аквариумов ADA - все расчеты сходятся. Не стоит опасаться, что передняя и задняя стенки выгнутся и аквариум лопнет - хотя прогиб передней и задней стенки получается больше чем по расчету (0.2-0.5мм), но все же будет не более 1.5-2мм (см. ADA до 2009г.в. прогиб аквариума 90x45x45H из 8мм стекла у Niko, прогиб аквариума ADA до 2009г.в. 120x45x60H из стекла 10мм - фото1, 2). 

 

ADA_Cube_Garden_BowString.jpg

Аквариумы ADA 2009. 

размер аквариума

Sстекла
ADA

проверка расчетом по Warren Stilwell

прогиб

запас прочности

S стекла

Масса

серия миниаквариумов / mini-three set

31 x 18 x 24H

5 mm

0.04 mm

13.53

 

 

36 x 22 x 26H

0.06 mm

10.5

 

 

45 x 24 x 30H

0.12 mm

6.83

 

 

   серия кубические / cube garden С

45 x 45 x 45H

6 mm

0.28 mm

4.7

 

 

55 x 55 x 55H

10 mm

0.16 mm

7.21

 

 

  обычные / pool type

60 x 30 x 36H

6 mm

0.23 mm

4.63

0.81m2

12kg

90 x 45 x 45H

10 mm

0.15 mm

6.58

1.58m2

39.5kg

120 x 45 x 45H

12 mm

0.10 mm

8.2

1.98m2

61.3kg

  серия высокие / high type

60 x 30 x 45H

6 mm

0.52 mm

2.92

0.97m2 

14.55kg

75 x 45 x 60H

10 mm

0.47 mm

3.42

1.72m2 

43kg 

90 x 45 x 60H

10 mm

1.97m2 

49.25kg

120 x 45 x 60H

12 mm

0.37 mm

4

2.5m2 

75.8kg

180 x 60 x 60H

15 mm

0.22 mm

5.4

3.84m2 

144kg 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то конечно, при такой толщине стекла и длине, сомнительно что бы оно выгнулось, проверьте, может быть действительно кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Можно приложить к передним верхним углам натянутую нить. Стекло для аквариумов не каленое поэтому гнется. Можно приклеить ребра и стяжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выше вставила таблицу, где видно, что прогиб допускается в таких аквариумах. Главное, чтобы правильно было обработано стекло перед склейкой и не было сколов и глубоких царапин.

Уфф, меня аж переколбасило всю!!!:bm:

57 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Да. Накосячили парни.... не хорошо

Оказывается и не накосячили, а по технологии всё сделали. Главное, чтоб дефектов стекла не было. Вдруг я их просто не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна На стеклах под нагрузкой любой скол и царапина уже давно дали бы знать о себе. У Вас банка уже давно с водой. Я думаю можно спать спокойно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 @Екатерина Александровна  не знаю, по моему лучше перестраховаться. Тут даже не важно есть сейчас скол или царапина, будете стекло протирать песчинка попадёт и всё.

Но, дело ваше естественно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это уж перебор. От песчинки навряд что случится.

Я сейчас как раз ползаю по сайтам, изучаю кто что на эту тему пишет. Пока что нашла отзывы нескольких людей - мол аквариум не первый год стоит, прогиб 1 мм и всё ОК! Один написал, что 150 см аквариум  без стяжек, из стекла 15 мм, нормально функционирует пару лет.

Приду домой, померю, прикину, есть ли прогиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Не надо её пугать, ей итак непосебе. Видимо этаж не первый, муж опять же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кать, не паникуй. Это обычное явление. Все аквы  чуть раздуты в той или иной степени. Зависит от высоты и толщины стекла. Поперечная стяжка роли не сыграет. Раздуёт центр. Я сейчас все аквы прошёл с ровной линейкой. Все.))) Кроме малых. Даже у трофов выгнутость есть. А стекло 10мм. 

 В старом аквариуме на 250 литров высота была 50см, а толщина стекла - 6(!) мм. Было очень раздуто. Но простоял много лет и ничего не случилось.

 Так что забудь и думай о приятном.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac :aj:Спасибо, Юра, за информацию. Замерила вчера - 0,5 мм прогиб. Замер ширины аквариума посередине показал 43,1 см, по торцу 43 см. Решила уже не паниковать. А этаж 1-ый, так шо страдать только мне если.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, по совету Ольги, начала курс лечения от червей в новом акве с анциком и 90-литровке у апистограмм. Думаю, что лучше сейчас это сделать, раз уж есть подозрения. Налила Sera Mykopur по инструкции. Вода стала ужасного желто-зеленого цвета. Но сегодня уже нормальная с утра. Причем за вечер ни разу не видела, чтоб анцитрус метался по аквариуму. Может действительно эта пакость его беспокоила. Еще два дня по инструкции добавлять лекарство. А в воскресенье собираюсь апистограмм пересаживать в новый дом. 90-литровку все-таки решилась сливать. Интерес у меня к ней пропал, да и место, где она стоит сейчас, неудобное. Грунт некрасивый. Солью и поставлю куда-нибудь пустой, пусть стоит пока мужу не надоест. Потом сам скажет: сколько эта бандура будет здесь без дела стоять, или продай, или найди место и запускай:ap:. Так было, когда я от столитрового избавлялась. Я его, правда, племяшке отдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Кать, я тебе Микопуо не советовала, не придумывай! Микопур против грибка, насколько я помню. А я говорила про червей. Кроме того, если я правильно понимаю, в Микопуре медь, а медь анцикам не очень нравится. Так что поосторожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Я имела ввиду совет по поводу червей.

А в инструкции к этому препарату написано - от грибка и жаберных червей. Медь там присутствует.

Вот цитата: “Микопур” является лекарственным препаратом, используемым для лечения сапролегнии 
(saprolegnia), ахлии (грибковых заболеваний кожи и плавников) и против кожных и жабровых червей-сосальщиков у рыбок обитающих в пресноводной среде аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока вроде анц не жалуется. Вчера вечером корм на дне собирал, кидала ему несколько чипсиков. Сегодня утром кусочек таблетки бросила, так сразу нашел. Стекла и корягу он уже от налета вычистил, приходится кидать понемногу корма. Тем более еще мелкий гуппик плавает тут же.@soroka Препараты с Празиквантелом искала - ооочень дорого получается. А этот вариант более приемлемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Препараты с Празиквантелом искала - ооочень дорого получается. А этот вариант более приемлемый.

Азинокс продаётся в вет.аптеке.Стоит около 80 р.Я делала 1 таблетка на 10л,но в общий я бы не добавляла,лучше в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело - в отсаднике морочиться, рыбу туда, сюда плюхать. А если на аквариум брать, очень дорого. Решила, что попроще.

Аписты у меня токо, токо привыкли ко мне. Стали подплывать, когда подхожу кормить. За руками следят. На днях собакин зашел в комнату, сел у аквариума. А аквариум то низко стоит. Аписты собрались в одном углу и смотрят на него. Прикольно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем не рассказываю о рабочем аквариуме. Да особо и не о чем. Абсолютно живущий своей жизнью аквариум. Времени на него трачу ровно 10 мин. в неделю, чтоб подменить три литра воды и всё. Фильтр мою раз в месяц. Пропалываю через две недели. Никаких УДО и кондиционеров, поэтому растения немного в дырочках. Вот я с дырочками и убираю, верхушечки обратно сажаю.

59e8872921201_17-.thumb.jpg.646e3b805a29471a8f2cccdba3059155.jpg

Было - два савбва, три кардинала, пять данио рерио трансгенных. Один данио пропал бесследно еще летом, потом как-то в выходной день выпрыгнул кардинал, в эти выходные недосчиталась одного савбва, правда он плохо выглядел в последнее время. В итоге - один савбва, два кардинала и четыре данио.

Думаю докупить кардиналов. Хотя даньки объем хорошо заполняют. Носятся так, что кажется  их не четыре, а восемь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Аписты у меня токо, токо привыкли ко мне. Стали подплывать, когда подхожу кормить. За руками следят.

А у меня за руки кусают и корм  выхватывают,особенно электрики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром проснулась с новой идеей по поводу запущенного аквариума. Вот глаза открыла, а тут БАЦ - в голову мысля прилетела! В этот бы аквариум посадить всю мелочевку, что в 112-литровке, можно было бы даже стайки неонов и расбор увеличить. Это было бы красиво. В 112-литровке все заросло травой, рыбу практически не видно. А апистограммам как раз 112-литров за глаза, и, гасится друг от друга есть куда в траве. 

НО БЛИН! В очередной раз шухер устраивать:hh:. Чтоб их все поймать, мне придется полбанки разобрать, однозначно. Даже если не пытаться поймать акантов, то всех остальных ловить - это жесть. Корягу точно придется вытаскивать, а вокруг неё уже трава обвилась в разных позах.

Бедные рыбасы, они ж когда их ловят думают, что всё, конец света настал, наверное. Стресс надолго. А я тут опять со своими переездами. 

Но такая заманчивая идея. Если к воскресенью не остыну, то так и будет. А то мож одумаюсь ещо!!!:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ловушкой не воспользоваться? Обсуждали уже эту историю

вот, что справа, самое простое и рабочее средство. Пару дней не кормить, потом ловушку с кормом. думаю минут 15 максимум нужно будет, чтобы всех собрать

original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Такая ловушка самодельная есть у меня. Только они гады уже знают её и не идут, собаки! Разве что попробовать не кормить сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, да. Можно сделать другую. Кстати, муж мне сказал: дура ты, дура, а еще инженер, синюю пластмаску с горлышка надо было убрать, рыбы её видят и боятся!:ap: Я этот синий ободочек сняла, но после этого больше ловушкой не пользовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть 5л баклаха обрезанная, с множеством дырдочек, это погружной отсадник...так вот повесила я его в 170л вертикально, чтоб он позеленел, надр так,))) но чуть притоплен, т.е. его 5см воды накрывает, так через 10ми в нем были все два анца, аписты неоны и т.к.? это при том что надо было подплыть у самой поверхности и нырнуть...короче когда не надо они сами туда лезут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна если очень хочется, надо делать. Ловить рыб не так сложно. Я всегда тоже похожу и думаю, что сложно, а получается легко. Вчера вот креветок по штуке ловила, штук 40. Ничего, несколько подходов и дело в шляпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Вот, вот, когда не надо. Я как-то ловушкой чернополосых мальков ловила. Все кто не надо и попался - аписты, корики, водорослеед, а эти мелкие ни в какую!!!

@Qioter Мне не так сложно и ловить может их. Я почему-то стала очень щепетильная в плане того, что понимаю, как им страшно в этот момент. Наверно, им это даже жизнь укорачивает. Стресс накладывается на стресс, потом боляки разные выскакивают. И кирдык! 

У меня вон красный Петька заболел. Думаю я тут тоже ручки свои-закорючки приложила. То в один аквариум посажу, то в другой, то в общак. Сейчас опять один и заболел вдруг. Провела курс Сера бактопур - результата нет. Но кушал хорошо, более менее активен был. Сейчас даю, вымоченный в Антибаке Про, корм. Давать надо пять дней. Три дня ел неплохо. Сегодня отказался - одну гранулку съел и ушел, лег на кустик. Из симптомов - вздутый живот поначалу, а теперь еще и хвост уменьшился. Гнили нет, как будто ему ровненько так подстригли просто. В два раза короче стал. А был целый флаг, длиной такой-же как длина тела Петьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×