Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@BBB36 стойкое! Все нормально! Просто это дневники и Ваша тема про травник была бы как никак кстати в отдельной ветке. Это же нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! После замены освещения на фитосветильники растения растут потихоньку, водоросли в контролируемом количестве.  Т.е.  их можно увидеть только близко присмотревшись. Если учесть сколько их было при перезапуске 160-литровки, то считаю, что это отличный результат.

планшет 22.10.2018 006.jpg

планшет 22.10.2018 003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так зарастаем потихоньку. 300 л

 

планшет 25.10.2018 004.jpg

В мае было так

21.05.2018 002.jpg

С нитратами, фосфатами пока все благополучно. После смены обитателей и корма.

А это мой любимый аквас на сегодня

 

планшет 25.10.2018 007.jpg

планшет 25.10.2018 008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Да, гурамики хорошие. Постоянно нерестятся, снабжая всех остальных деликатесной икрой к ужину.:ap: Самец балбес, гнездо не строит, зато каждую неделю под фильтром по очереди самок обжимает. Икра разлетается по всему аквариуму, все сыты и довольны.

Меченосцев случайно увидела в продаже. Крупные, яркие, подростки еще пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Про меченосцев я тебе как специалист говорю.))) Сложно купить партию хороших мечиков. Впрочем, как и гуппи. А тут - сразу бросилось в глаза.

А гурами твои и без мелкоскопа видно, что хороши!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Для истории:

12.12.2018 005.jpg

12.12.2018 001.jpg

12.12.2018 012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна , очень красивые аквариумы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменений особо нет. Кроме того, что недавно поуходили  барбусы, осталось двое - самец и зеленая самка. Все по разным причинам, как будто бы не связанных между собой. Но, думаю, главная в том, что покупала трех подростков, которые и ушли первыми, тоже без всяких признаков заболевания. Пока их брать не буду. Посадила в 160-литровку обратно рамеризок, кроме электриков. Им в большом аквариуме с гурами, меченосцами и сомами, спокойнее, чем с о своими собратьями.

Занимаюсь потихоньку выращиванием эхинодорусов. Купила несколько кустов недавно, они листья посбрасывали, новые хорошо отрастают только в большом. В 160-литровке совсем плохие, хоть и таблетки под корни сунула. Придется вабикусить опять.

Белый петька по кличке Черномырдин за несколько месяцев поменял окрас - покрылся розовыми пятнами. Я поначалу думала, что может это признаки заболевания. Нематолила, тремазолила, бактопурила. А потом он весь стал розовый, плюнула. Чувствует себя хорошо. Без конца гнездо строит на полаквариума. Ест отлично. Отстала от него. Второй сиреневый вырос. Около 8-9 см с хвостом. ТТТ - Хвост шикарный, ни разу не рвался, не ломался, как у других. Временами у белого было такое. Окрас тоже  стал другой, тело все стало сиреневым. Прикупила еще одного Петьку - синего коронохвоста. Смешной такой, маааленький, губы трубочкой. Такой мелкий, что я его мордочку толком не могу разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Занимаюсь потихоньку выращиванием эхинодорусов

Класс! А я тут себе меристемных набрала, красненьких каких-то, нонейм (забыла название то есть?) посмотрю, что вырастет)) пока в маленькие аквасы посадила в разные условия (газ/негаз). Если красота вырастет, тебе весной могу прислать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна ну, а по светильникам резюме! Ждём понимаешь, ждём))) Против прожекторов есть смысл? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar :104:Здорово! Было бы.

Я тоже не знаю название, но похоже в последний раз приобрела аргентинские. Какие они вырастут у меня не знаю - без газа, суперосвещения и УДО. 

В настоящий момент добавляю в три аквариума микро Аквабаланс. Макро и так хватает - 1:20. Только в 160-литровом фосфатов мало, оттого и вьетнамка не уходит. Но я решила пока поднимать так: реже и меньше подмены, корм тетровский стала давать, вместо JBL гранулы и Sera гранулы. Уже есть результат - вместо почти нулевого, держится в пределах 0,25-0,5. Но в соотношении к нитрату нужно больше.

@Арче Дело в том, что все зависит от того чего ты ожидаешь получить. Когда я ставила прожектора, я хотела чтоб было много зелени, как в голландских травниках, а по итогу получала водоросли. Потому что все должно быть взаимосвязано - свет + СО2 + УДО. Мне же с УДО и СО2 связываться неохота. Поэтому путем некоторых умозаключений, я решила свет убавлять, а не добавлять. Рост растений будет медленный, но и водоросли уходят. Для этих целей такие светильники вполне подходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Гурами - сказка, у сомов - шило в заднице.))) Зна-ают, когда ужин.))Приятно наблюдать за здоровой и... счастливой рыбой.))

Кать, а помнишь, как всё начиналось?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac чесслово, стараюсь забыть, но зато скучно точно не было. До сих пор не скучно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна , очень красивый петушок, и такой яркий насыщенный цвет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

18 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

 "Губы трубочкой"!

Раскатаны?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У него такая морда лица, как будто губы в трубочку сложены постоянно.:02:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, не удержалась, хочу поделиться новостью- купила в нашей деревне пумил. Рада, слов нет! Пока не показываю, шоб не сглазить. Карантиню, однако. Красивыееее! Голубоглазки, прямо!

Замучилась, не знаю кого поселить в 160 л. Выбор между барбусами суматранцами, шуберта, медовыми гурамикам, пецильками. В налиии именно эти рыбки. В настоящее время в этом аквариуме - три аписты, два суматранца, двп взрослых анцика, два аканта и усе. Как то пусто.

Склоняюсь к медовым гурамикам.  Чет запала, в последнее время на гурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ну чтож, видимо, так и поступлю.

Вик, а у тебя пумилы есть и медовые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Нет, Кать, из лабиринтовых у меня только петухи. Одно время были у меня карликовые гурами Дейснера, но недолго, как-то быстро ушли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar понятно, хотела узнать о содержании.

На первый взгляд, пумилы очень интересные. Очень активно исследуют аквариум, группой подходят к другим рыбкам, общупывают усиками. Прикольные. Корм им пока не нравится. Даю - сера мини гранулы. Но я под них подстривпться не собираюсь. Сейчас сидят в сера микапур, потом ьудет нематол. Переносят хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

купила в нашей деревне пумил.

Я покупала 4 штуки в середине сентября . так понравились . что взяла еще 2-ух.

Живут в 20 литрах . никаких особых условий. Температура 26 . подмена воды раз в неделю . едят все подряд. 

Пока все веселы . счастливы . танцуют и стрекочут :)

Очень нравятся:bz:

 

001.JPG

Никаких обработок лекарствами не делала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Надо отметиться для истории. 

По новым рыбкам, медовым гурами и пумилкам - ТТТ, растут.

15.01.2019 013.jpg

15.01.2019 014.jpg

15.01.2019 015.jpg

Всего 4 медовых и восемь пумил.

 

15.01.2019 007.jpg

А вот так у меня растет нимфея, вверх не хочет.

15.01.2019 017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30-литровку переделываю. Не сходу, а постепенно. Убираю потихоньку валлиснерию. Засаживаю другими растениями. По грунту пошла нитчатая водоросля, думаю, кладофора, либо еще что. Решила поменять освещение. Вместо светодиодных 22 Вт 7200 К поставила 20 Вт 6500 К. Вообщем было так

20180924_192735.jpg

Теперь так

15.01.2019 002.jpg

15.01.2019 004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще о грустном. В каникулы делала профилактику в двух аквариумах - сначала от жаберных сосальщиков, потом от внутренних червей. 160-литровка пережила экзекуцию без проблем. А вот в 300-литровом после внесения нематола начался мор. Через сутки после внесения обнаружила двух мертвых самок пятнистых гурами  со вздутыми животами. У других в первые сутки признаков беспокойства не было. На вторые сутки с утра - две мертвые самки меченосца кубинского и жемчужный гурами с теми же признаками. Самец пятнистый гурами превратился в поплавок, потерял ориентацию в пространстве, тяжело дышал, падал на грунт. Короче, алес капут! Я убрала дохликов, поменяла около 70-80%  воды. Самца этого поймала и в сачке подвесила у поверхности воды. Хотела было уже его убрать, а он давай удирать от меня. Дня три висел в сачке, вроде оклемался потихоньку. Надеюсь на лучшее. Вот так вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же! Такое бывает редко, когда рыба сильно заглистована, черви гибнут от лекарства, а выйти не могут, вот от интоксикации рыба и гибнет. У меня никогда такого не было 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×