Перейти к содержанию
Glemt Gravkammer

Сказ о том, как простой парень на аквариумистику подсел!

Рекомендуемые сообщения

Вот и настал мой черед, друзья, поделиться своей историей, своими взлетами, падениями, горем и радостью, да и вообще всем, что связано с сей замечательной занимательностью...

Началось все... эм, скажем лет эдак 5 назад. Захотелось нам с женой как то украсить свое жилище и так как 3х котов нам было мало, мы решили завести еще и рыбок. Долгие периоды терзаний и измышлений привели к приобретению, через всем-известном-сайте-б/у-товаров, некоей банки-склянки... Выглядел сей монстр не совсем стандартно, в понимании современников, но как говориться, что хотели, то и получили. А хотели мы не что иное, как длинный и плоский(!) аквариум и таки да, мы такой нашли. Старый советский монстр из толстенного (1см) стекла с параметрами 125*17*65 см (д*ш*в), мне лень считать, сколько литров, но он был(!) прикольный.

 Об аквариумистике я тогда был весьма поверхностных знаний. Аквас был залит водой из под крана, сутки отстоян (может и больше, не помню). Настал черед оформления и заселения. Изначально мы хотели (аквас то длинный) завести какую-нибудь акулоподобность, очень долго искали/выбирали и остановились на высокоплавничьих акульих сомах, или как их еще в народе зовут Пангасиусах. Разбавили сию живность 4мя кометами (2 рыжих, 2 черных) и 3мя дельфинами. То, что в природе дельфины часто поедаются акулами, нас не смутило, точнее мы об этом даже не задумывались... 3 дня спустя запуска рыб дельфины были съедены, чуть больше, чем полностью... Пукан тогда нереально подгорел, даааа... Как сейчас помню плавающих акул, у которых хвосты дельфиньи из пасти торчат (утер слезу)... Кометы достались крупные и акулы их не трогали. Как я говорил, об аквариумистике я был весьма поверхностных знаний. Ничего, кроме любования, я с аквариумом не делал. По совету продавцов менял воду, сначала раз в 2 недели, потом раз в месяц, потом надоело и я менял ее чуть ли не раз в 3-4 месяца... Рыбы плавали в моче (каюсь, стыдно до сих пор). Много дней спустя я узнал о существовании некоей бактериальной закваски (коей оказалась серабионитривек). Она упростила мою жизнь еще сильней, воду я перестал менять вовсе... И в общем все жило, судя по состоянию рыб вполне себе, рыбы не болели, питались и росли, до тех пор, пока сомам стало трудно разворачиваться в 15 сантиметрах. Тут подоспел ремонт, перестановка, а к слову тумбы у меня тогда не было, аквас стоял на 2х икеевских комодах. Изначально дээспэшные комоды были ровные, но со временем из-за влаги их стало коробить, появились бугры и тп. Но так как аквас стоял на подложке ему было пофигу. После перестановки комоды, почему то, поменялись местами и на стыке образовался, как потом выяснилось, фатальный... фатальная, так сказать, пустота. Аквас был поставлен, на подложку, местами в 2 слоя, залит и запущен. Прошла неделя... Однажды ночью я услышал, что фильтр гоняет воду по поверхности... Я встал, не придавая значения ничему (ночь все таки, спать хочется, ребенок еще мелкий, просыпается постоянно) просто опустил фильтр пониже и лег спать дальше... через полчаса меня снова разбудил тот же звук... Я заподозрил неладное (свет я в первый раз не включал). Я встал... Включил свет... Хорошо, что мы живем на первом этаже... взору моему открылось небольшое половое море... Сердце упало, адреналин подскочил... Была разбужена жена, да вообще в принципе все. Мы срочно набрали ванну воды (холодной) перенесли туда своих "лосей" (к тому моменту они уже били соответствующих размеров, которые в холодной воде чуть не окочурились, пришлось греть) и стали сливать остатки воды из акваса... Аквас лопнул, ровно посередине, с одной стороны. Полный развал предотвратили перемычки, трещины была большая, но зазор был минимальных, вода уходила, но медленно... Аквас был слит. Вода утекла в унитаз, как и мои слезы (а были ли они тогда?). На утро (были будни) было подано (с пометкой смертельно срочно) объявление в тематические сайты о пристройстве рыб. Их забрали в тот же день (еще б, такие лоси в магазине знаете сколько стоят, а я ни копейки не взял), тётенька со счастливым лицом увезла их в ведре... к себе... домой... в свой, как она сказала огромный аквариум. Дальнейшая их судьба мне, к сожалению (а может и к радости), не известна... Аквариум был вынесен на помойку, декорации, как и слезы высохли. Все было убрано, вымыто и высушено... Все вздохнули с облегчением, все было замечательно... Солнце продолжало светить, луна по прежнему занимало свое место на небосводе ночью, дул ветер, шел дождь, шел снег, жизнь шла... Зерно аквариумной зависимости в моей голове давало всход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдаааа! Печально!

Изменено пользователем Gab
Не обязательно цитировать если отвечаете сразу на исходное сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему печально, главное что это дало старт для новых начинаний, и привело к чему-то большему, так и живём, главное не отчаиваться ни в чём !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошло... не знаю сколько, месяцев несколько... Зерно укоренялось... К вопросам аквариумистики было решено подойти чуть более серьезно. Серьезность ограничилась лишь покупкой более емкого и во всех планах более грамотного аквариума на 200(180) литров с тумбой(!) производства Акваплюс, модель Люкс200 (вроде). Аквариум был доставлен, установлен, залит и запущен. Как я говорил, об аквариумистике я тогда был весьма поверхностных знаний... Было куплено: Грунт (много), 3 стеклянных сома, 6 барбусов мутантов, 6 розовых данио, 3 коридораса и 4 (вроде) креветки-фильтратора (вроде все). Растения (забыл написать в предыдущем посте) у меня были искусственные, перекочевали в новый аквас из совкового совка. Так как о промывке грунта я тогда не знал и так как грунт был куплен вместс рыбами и одновременно доставлен домой и засыпан, муть поднялась несусветная (ох бл... каким я тогда был идиотом, госпади...). Хорошо хоть рыб сначала не запустил... Собственно о них... В пакетиках им стало некомфортно... Что делать... Запустил из в грязь, не в унитаз же их спускать...

   Немного отойду от темы (немного совсем)... Расскажу какое у нас в славном Царском селе водоснабжение... Оно холодноводоснабжаемое... Горячего у нас в проекте в доме не заложено и посему создается оно проточными газовыми водонагревателями... Железными снаружи, медными внутри... Чтобы подогреть холодную налитую в аквариум воду я разбавлял горячей из водонагревателя... Медного внутри... Про аквасэйф я тогда не знал... В общем креветки окочурились, все и почти сразу... Предпринимались попытки их реанимировать (я тогда думал, что они задохлись из-за недостаточной аэрации (она была атмосферная, через Акваэль фан 3) путем переноса их в болеенасыщенныйвоздухом поток... Креветки сказали, что перед смертью не надышишься и умерли...

   Прошло пару дней, муть профильтровалась, стало видно противоположную стенку. Никто не умер, что несказанно радовало. Аквариум начал приносить положительные эмоции. Вода менялась раз в 2 месяца (я тогда уже знал о серабионитривеке). Вода приобретала характерный желтоватый цвет. Паметры зашкаливали (это мне сейчас просто говорить, тогда я об этом не знал). Искусственные плантации стали покрываться бурыми водорослями. Не знаю почему, но тогда я посчитал, что появление живых "растений" - это хорошо (естесственно, надо же нитраты кому то жрать). Аквариум зацвел всеми оттенками бурого. Еще вначале, для светоэкономии я снял пару ламп с крышки (их там 4 было), посему из-за недостатка света зелень не заводилась. Фильтр успешно мылся проточной горяче водой с мылом (ох бл... каким я тогда был идиотом, госпади...), бурка перла, все были счастливы. Заниматься аквариумом было лень, считалось, что нет времени... Все были живы здоровы. Я уже к сожалению не помню, что произошло/случилось, но пришлось нам его (аквариум) переставлять. Рыбы были отсажены в ванну, аквариум слит и вымыт до блеска. Пластомасса была отмочена в горячей воде и с мылом отмыта. Банка была переставлена, залита водой из под крана, немного подогрета горячей водой. Живность вернулась на место. Первыми умерли стеклянные сомы... 2... те, что помельче... Через пару дней начался падеж данио... Бомбануло!!! Начался первый этап читки/курки мануалов, было выяснено наличие инфекции... Началось лечение (ох бл... каким я тогда был идиотом, госпади...) Были куплены какие то таблетки (уже не помню какие) рассыпаны пропорционально объему на дно... Грунт я тогда вынул весь, обратно его сыпать было лень... Падеж прекратился, таблетки были вынуты, рыбы плавали в пластмассовых растениях... без грунта... Долго плавали, не знаю сколько, год может быть... Лился серабионитривек, вода менялась в лучшем случае раз в месяц... Мы были счастливы... Рыбы меня ненавидели. Всякое Г со дна я не сифонил, формировал донные отложения, ака ил... (ох бл... каким я тогда был идиотом, госпади... смешноаждослез). Параметры воды перли в космос, перла бурка, всем было пох... Однажды взгляд ненависти одной из рыб как то особенно сильно был послан в мою сторону и я задумался. Почему так? Что за Г постоянно растет на моих растениях, как избавиться и вообще, что делать... Было перерыто много информации, найден сей замечательный ресурс (низкий поклон). В голове засела идея натуральности. Я вынул пластомассу (не выкинул до сих пор))), пошел в аквасалон, купил грунта (1-2мм) и растений... Взял самых дешевых, роголистник, криптокорину и... не помню как зовется, еще какую то елку. К слову сказать, тогда я уже был изрядно начитан, о химии знал, про биобаланс слышал... Одновременно с этим, в старом хламе был отрыт старый 15 литровый аквас из-под хомяка жены, что в детстве был. В нем было решено (по прихоти жены) завести красного петушка. Но пока не о нем. Учитывая печальный опыт внесения грунта, грунт был промыт. Грунт был засыпан, мути по-минимуму... Связки растений были внесены в новый дом, крипта посажена (к тому моменту я желал побольше улиток, чтоб водоросли кушались активнее (ох бл... каким я тогда был идиотом, госпади... желания имеют свойство исполняться, господа, поокуратнее) На чем то из этого добра была кладка катушек и физ, но я отвлекся... В общем аквариум заиграл новыми, естественными красками.

  Про 15шку... Засыпали грунт, закинули роголистник, посадили петушка. Петя зажил своей рыбьей жизнью. Иногда, чтобы скрасить его унылую одинокую жизнь Пете давалось зеркало. Петя агрился сам на себя, сильно расфуфыривался и всячески старался быть важнее самого себя. Петя глупый, Петя рыбка... Но не об этом. Пете было уныло плавать к поверхности подышать и ему был куплен водопадик... Акваэль какой то... Самый простой, Петя был счастлив. Но не об этом...

   К моменту покупки грунта и растений из первых поселенцев остался лишь один коридорас, он настолько ленив, что ему лень умирать... Да друзья, все рано или поздно умерли, данио, барбусы (это отдельная история смерти из-за жадности), стеклянный сомик, неонки, в общем все... Остался только ленивый горец... Была предпринята попытка нумбер дуо, потому как без рыб уже было невмоготу, иногда даже ломало. Были куплены 2 жемчужных гурами, 2 мраморных гурами, 5 пецилий, 7 тернеций (розовых, голубых и желтых) и 8 неонок. Аквариум зацвел. Растения поперли (к тому моменту настой нитратов был уже приличный), поперла нитчатка... Опытом я к тому моменту был уже обременен, вычитаны на форумах и куплены аманки (к слову сказать они ничего так и не сожрали питаются чем угодно, только не водорослями). Со временем был поменян свет на СД, куплен внешний фильтр ЖБЛ Гринлайн 901е. Куплена коряга (ох и гем с ней был, но да и ладно) Недавно притащил двух новоселов - гиринохейлусов, славные ребята, вылизали 200 литровую банку за сутки. Петя из 15литровой квартиры переехал в 200л, он счастлив и никого не трогает, его тоже не трогают. В общем все живет, цветет, и правильно пахнет. Потери были, но по сравнению с предыдущими ничтожные... За год почила в бозе одна неонка и пецилия (все от жадности, как барбусы, никому не дам сам сожру, пусть лопну, но не отдам). Сейчас аквас радует глаз, опыт радует мозг новые идеи греют душу. На них нет денег, но они будут реализованы в дальнейшем... Ну и собственно мое счастье... (там всплыло че то, но это я уже на момент редактирования заметил, сначало не обратил внимания)

post-1711-0-29094300-1473938185_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так вот, друзья, ценой чьей то жизни приобретается опыт во всем, как не прискорбно об этом говорить. 


Вообще в 200ке я не придерживался каких то правил в оформлении, про акваскейп я узнал позже гораздо... Вообще придерживаюсь максимальной натуральности, но и опыт в акваскейпе уже получаю, о чем будет следующий пост. Коряга - корень ольхи, легкий, с чем было связано немало гем-я при внесении ее в аквариум. Ее пришлось крепить к 2м напольным керамическим плиткам, чтоб не всплывала. На переднем плане - это Lysimachia nummularia или якутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у нас у всех есть свои маленькие рыбьи кладбища, главное анализировать ошибки и развиваться, и тогда будет успех :)

 

А дизайн в банке весч аморфная, сегодня по одному, завтра захотел переставил всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, его величество Полтинник.

Судьба его не менее трагична. Валялся у друга, пока не был отобран и забран в мои "рыболюбивые" ручки))) Решил попробывать себя в акваскейпе... Аквас панорамный. Внутри:

- Крупный песок (1-2мм), по ходу местный, с залива...

- Амания грациллис в углу у обогревателя,

- Микрантемум Монте Карло - 1 баночка рассады,

- Камни... хз че за камни, с дырками как сыр, достались от директорского черепашария, после редизайна, 

- Коряги - 2 штука, добыты собственными руками из ручьев Александровского парка, что в Царском селе (г. Пушкин)

Свет СД - 4 по 10Вт, фильтр внутренний пока, делаю внешник сейчас (при удачном завершении будет отдельный пост)

Собственно все пока, из жильцов одна физа, опять на растениях приехала... Буду неонок запускать, штук 10-20, больше, наверное никого, аманок, может штуки 3-4... Аквасу 2 недели. Стоит на работе у меня, чтоб процесс формирования тяжелой аквариумной зависимости не прерывался.

post-1711-0-53346800-1473942558_thumb.jpg

post-1711-0-21490900-1473942567_thumb.jpg

post-1711-0-49402000-1473942573_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красота!! Красивый 200Л аквас получился! Коряга знаааатная.

 

А что за кустик в центре? Очень здорово смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Красота!! Красивый 200Л аквас получился! Коряга знаааатная.
 
А что за кустик в центре? Очень здорово смотрится

 

Echinodorus brevipedicellatus вроде...   Разросся) изначально 5 листов было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивая разновидность эха. Юрий насколько он капризный? Вы писали что до такой красоты разросся из 5 листочков, сколько ушло времени до разрастания до вот этой красотищи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивая разновидность эха. Юрий насколько он капризный? Вы писали что до такой красоты разросся из 5 листочков, сколько ушло времени до разрастания до вот этой красотищи?

На счет капризный - не сказал бы, что очень, параметры воды в норме, пш - 7, слегка повышеная карбонатная жесткость из-за ракушек, но ему пофиг. Свет - ватт 120 на 180 литров (по люменам около 7500), в последнее время нет подачи со в аквас, постоянно шпарит компрессор (поставил его на пол, там попрохладнее и концентрация со в квартире как раз у пола выше, газ тяжелее воздуха). Вот до такого состояния рос около года, может чуть меньше, не помню когда покупал его, года точно нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой. Я тут его погуглила.. Это точно Echinodorus brevipedicellatus?? Что-то его не видать не слышать в продаже  :(  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, значит все таки СО2 . Без него такой красоты не добиться (((

 
 
Юль, я думаю бражкой можно по минимуму обойтись, если очень хотца. У меня в 2х 20Л аквасах стоий в одном баллон, в другом био-смесь JBL (она же бражка). Ощутимой разницы не вижу. Разве что баллон можно подсоединить к регулятору и выключать на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ой. Я тут его погуглила.. Это точно Echinodorus brevipedicellatus?? Что-то его не видать не слышать в продаже  :(  :blush:

Если честно - я ХЗ))) В магазине продавался проста как Эхинодорус и изначально листья у него были другие, более короткие и округлые, но когда он начал расти ни одного подобного листа не выросло, выросли как перья, я сначала думал, может из-за нехватки света, но нет, света вроде достаточно. Теперь если сравнивать его с фотографиями других то это именно такой, хотя я особенно не заморачивался с идентификацией) Эх и Эх... растет, красивый, а что еще нужно?)

 

Спасибо, значит все таки СО2 . Без него такой красоты не добиться (((

 
 
Юль, я думаю бражкой можно по минимуму обойтись, если очень хотца. У меня в 2х 20Л аквасах стоий в одном баллон, в другом био-смесь JBL (она же бражка). Ощутимой разницы не вижу. Разве что баллон можно подсоединить к регулятору и выключать на ночь.

 

 

 

Спасибо, значит все таки СО2 . Без него такой красоты не добиться (((

Если очень хорошая аэрация, скажем через шланговый резиновый распылитель (у него еще что то типа проволоки внутри) то поддержание самой минимально необходимой для роста концентрации СО2 достаточно, по крайней мере около полугода у меня именно так в аквасе... Мох растет, якутка растет, даже пузыряет немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ой. Я тут его погуглила.. Это точно Echinodorus brevipedicellatus?? Что-то его не видать не слышать в продаже  :(  :blush:

Если честно - я ХЗ))) В магазине продавался проста как Эхинодорус и изначально листья у него были другие, более короткие и округлые, но когда он начал расти ни одного подобного листа не выросло, выросли как перья, я сначала думал, может из-за нехватки света, но нет, света вроде достаточно. Теперь если сравнивать его с фотографиями других то это именно такой, хотя я особенно не заморачивался с идентификацией) Эх и Эх... растет, красивый, а что еще нужно?)

Ага растёт и растёт - он же У ВАС растёт! :blush: А другим то завидно, такого же красавца хотца!  :P
Может у вас его по почте купить?  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически можно) В пакет с аквагрунтом его впихнуть, авось доедет...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивое растение, у меня эха жить живет, но расти не хочет ну ни как. Наверное водичка не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивое растение, у меня эха жить живет, но расти не хочет ну ни как. Наверное водичка не нравится.

У меря все параметры в норме при повышенной карбонатной жесткости. Свет СД, около 8500 - 9000Лм. (рос и крепчал при 100Вт ЛЛ и 36Вт СД (2500 - 3000Лм))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Текущее состояние 200л...

wBG-R2R0crU.jpg

5bE6te2Yvyo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Glemt Gravkammer Ну что очень даже, но я бы, у тебя походу на коряге яванец? его бы подстриг. Ну на мой вкус на корягу бы феникс или треугольный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.02.2017 - 13:58, Альберт сказал(а):

@Glemt Gravkammer Ну что очень даже, но я бы, у тебя походу на коряге яванец? его бы подстриг. Ну на мой вкус на корягу бы феникс или треугольный.

Да надо бы, но вот руки все не доходят, Треугольный да, хотел, но не оказалось в пределах досягаемости и времени (в планах конечно есть, но как говориться, потОм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится. в такой небрежности как то естественности что ли больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli  Не дело в том что в природных водоемах(во всяком случае наших) мох по контуру коряги растет, и создает вид дикой давно затопленной, яванец он несколько ажурный, вот феникс или треугольный класно бы смотрелся, и форму коряки не размывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю разный, но чуток похож, cratoneuron filicinium это название треугольного, а кристмас- это рождественский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После прополки... Оставил только тот, что качественно к коряге прирос... Остальное в 10л банку, на рассаду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий посмотрела ваше видео,у вас петух и гирик.Такой вопрос,гирик к петуху не пристает? Я думаю завести водорослееда или гирика?Простите что влезла в ваш дневник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Алла сказал(а):

Юрий посмотрела ваше видео,у вас петух и гирик.Такой вопрос,гирик к петуху не пристает? Я думаю завести водорослееда или гирика?Простите что влезла в ваш дневник.

Мой дневник как раз для того, чтобы сюда влезать) Нет, у них к друг другу никаких претензий, так как обитают в разных слоях - гирики в нижней половине, Петя в верхней. Вот два гирика к друг другу имеют претензии, преимущественно территориальные, а так в целом все гуд. Бывалые не советуют держать гириков с крупными рыбами. Из личного опыта - довольно крупные и медленные мраморные гурами никак от них не страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Алла сказал(а):

Спасибо большое.

А лучше кого взять гирика или сиамского водорослееда?

они питаются разными водорослями, и используются в основном для контроля за их (водорослей) ростом и разрастанием. Если водоросли прут как на дрожжах, то рыбы тут мало помогут и лучше обратить свое внимание на химию и биологию аквариумной воды. Из личного опыта:

Сиамцы - вьетнамка, рога и тому подобные водоросли.

Отоцинклюсы - коричневые водоросли и налет.

Гиринохейлусы - зеленый налет и ксенококус

Золотой и мраморный гурами(дадада, как не странно) - зеленые водоросли, преимущественно нитчатка.

Всех их в принципе можно держать в одной банке, исходя из соотношения количество/объем (в основном 1 на 100л). Вместе у меня не жили только отоцинклюсы, с остальными проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×