Agem 306 Жалоба Опубликовано 14 апреля Только что, Saratoga сказал(а): @Agem да, думаю, но красиво не будет. Вы же видели ботву картошки 😅 а у батата красивая, гибкая, длинная и листья похожи на виноградные Ну батат в Зауралье найти сложненько... Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 14 апреля @Agem я думаю в больших супермаркетах типа метро, ашан или лента должнв быть в вертикальных стендах, где поштучно/попароштучно в лотках продают импортные овощи-фрукты. Там где манго, драгонфрут, личи по две ягодки в пачке и вот это всё. Я сама родом из Уфы, там в ашанах был батат 100%. По крайней мере в 2018, сейчас не знаю 😅 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 14 апреля Только что, Saratoga сказал(а): @Agem я думаю в больших супермаркетах типа метро, ашан или лента должнв быть в вертикальных стендах, где поштучно/попароштучно в лотках продают импортные овощи-фрукты. Там где манго, драгонфрут, личи по две ягодки в пачке и вот это всё. Я сама родом из Уфы, там в ашанах был батат 100%. Спасибо в Ашане поищу Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Antik 5721 Жалоба Опубликовано 14 апреля 9 часов назад, Saratoga сказал(а): но ИИ говорит мне Нашла, кого слушать. Если верить учёным, растения водные усваивают двух- и трех- валентное железо. Нужно очень постараться, чтобы кусок проволок небольшого размера смог единовременно высрать в воду железа в указанный форме больше 0.5 мг/л. С учётом, что железо легко уходит в нерастворимый осадок....это практически не возможно. Медь. Вещь в себе. В крови креветок есть медь. Представляете? Входит в состав белка, который отвечает за перенос кислорода. Как у нас гемоглобин. Все дело в количестве У меня в 60-литровом аквариуме металлическая скрепка (металлический захват для пачки бумаги с ушками) долгое время выполняла роль подставки (я уже не помню для чего). На 3/4 погруженная в воду, являла миру свою ржавчину около полугода. Ниффига у нее не получилось с пакостью. 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 14 апреля @Antik интерестинг. Записала 😅 но параноичку не распараноить, увы. Но по крайней мере буду знать, что это не смертельно! Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Волька_ибн_А 7519 Жалоба Опубликовано 14 апреля 57 минут назад, Antik сказал(а): Нашла, кого слушать. +100500! был тут на ФФ (и параллельно на АКе) чел - ВсеволодСтахов - он вполне аргументированно разбирал эти страшилки про медь и прочие тяжметы. И, насколько помню, преспокойно практиковал в своих аквариумах пересадку длинностебельки после стрижки - фиксацией на свинцовую ленту... Аквариумы, кстати, у него были выше всяческих похвал. Жаль, давно не появлялся ни тут, ни на АКе. Совсем заанглился в своём Кембридже. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 14 апреля А картофелю этому американскому доп свет нужен? Отказатся пока не поздно. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Камень 3122 Жалоба Опубликовано 14 апреля 15 часов назад, Saratoga сказал(а): Попробую батат и тапиоку. И то, и то хорошо прям всасывает азотистые, и задушит аквариумные растения. Все эти фитофильтры хороши для цихлидников и аквариумов с золотухами, где мало растений и много выделений. В травники наоборот, приходится дополнительно вносить удобрения. @Agem ,так зачем тебе, их(удобрения) высасывать? 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 14 апреля 23 минут назад, Камень сказал(а): и задушит аквариумные растения. Все эти фитофильтры хороши для цихлидников и аквариумов с золотухами, где мало растений и много выделений. В травники наоборот, приходится дополнительно вносить удобрения. @Agem ,так зачем тебе, их(удобрения) высасывать? Ну они красиво выглядят... Как-то я об этом не подумал... Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
shkush 15340 Жалоба Опубликовано 14 апреля 11 часов назад, Saratoga сказал(а): Вы же видели ботву картошки 😅 а у батата красивая, гибкая, длинная и листья похожи на виноградные А мы бестолочи его для еды берем.😁 Просто чистим и варим без всяких шибари. 5 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 15 апреля @Камень я как и топикстартер для красоты взяла и по совету заводчика бетт 🙈 вот и напоролись два новичка на дилемму. Но я всё же попробую, зря что ли присобачила. Если начнут чахнуть растения остальные, выну и съем 😅 батат хорош в духовке. @Agem А вы пока не спешите тогда. Я через пару недель-месяц дам вам знать, какой результат, и сильно плохо ли дело в плане растеньевой еды. 1 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 15 апреля Всем Я корягу за 0 руб. нашёл... Сам заказывать не буду, но кому надо вот: https://decotop.ru/product/java-1581/ Меня ведь не посадят? Или в декотопе уважать не будут... Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
AnaAna 6822 Жалоба Опубликовано 16 апреля В 12.04.2026 - 04:34, Saratoga сказал(а): мох сползает все время с коряги, чем бы ни крепила Не самое удачное фото (свет на закате, темно) Способов много на самом деле. Я "пришиваю" к пластиковой полусфере, разрастается такими вот шапками (это феникс) Сфера с дырочками, в которые прекрасно вставляются или присоски (на стекло акваса можно), или пластиковые держатели для оборудования, такие вот Очень удобно на корягу цеплять и снимать) Да и саму сферу можно подприклеить, если сверху надо поставить на корягу. Мне удобно на сферах - их легко вытаскивать и корректировать по мере надобности 1 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 22 апреля Всем. У меня вымерли все улитки гиралюсы(правильно написал?) последняя померла ещё неделю назад. Как так? Я вроде рад, но немного страшновато. С креветками всё хорошо, с тео тоже, растения растут. Можно радоваться? Умирали они постепенно, каждый месяц сокращая свою численность в двое. 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Камень 3122 Жалоба Опубликовано 22 апреля 3 часов назад, Agem сказал(а): Умирали они постепенно, каждый месяц сокращая свою численность в двое. Как ты их пересчитывал? Они же мелкие совсем! "Гираулюсы! На вечернюю поверку становись!" 3 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 23 апреля 7 часов назад, Камень сказал(а): Как ты их пересчитывал? Они же мелкие совсем! "Гираулюсы! На вечернюю поверку становись!" не, они просто часто на правой стенке тусили, я её не чищу. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 25 апреля Всем Тут анубиас листик странный выпустил. Мне кажется он белый. Не подскажите что делать? А ещё у пистии кончики листьев стали желтеть, жарко наверное. Ничего сделать нельзя? Только менять на что-нибудь другое? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 26 апреля @Agem Как вы знаете, я нифига не эксперт, но у меня новый анубиас в первый месяц вывалил 2 таких бесцветных листика, я аккуратно отщипнула острыми ножницами и выбросила, потом он к воде привык и больше так не делал. Желтели верхушки тоже, но у *роталы, я добавляла под корни вниз пару гранул глиняного соила — со временем прошло. Это не экспертное мнение, просто делюсь как новичок с новичком! 🙌 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Камень 3122 Жалоба Опубликовано 26 апреля 14 часов назад, Agem сказал(а): Не подскажите что делать? Параметры воды в аквариуме перед подменой (kH, gH, NO3, PO4)? Параметры подменой воды (kH, gH)? Сколько раз в неделю и по сколько % подмены? Какие удобрения вносятся и по сколько мл в неделю? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 26 апреля 2 часов назад, Камень сказал(а): Параметры воды в аквариуме перед подменой (kH, gH, NO3, PO4)? Kh 10-12 Gh 24-26 No3 не меряю Po4 не меряю 2 часов назад, Камень сказал(а): Параметры подменой воды (kH, gH)? Такие же 2 часов назад, Камень сказал(а): Сколько раз в неделю и по сколько % подмены? По 30-40% 2-3 недели менял по 10% нам говорили что вода плохая идёт. Даже школу в пятницу отменили. 2 часов назад, Камень сказал(а): Какие удобрения вносятся и по сколько мл в неделю? Не вносятся. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
AnaAna 6822 Жалоба Опубликовано 26 апреля 46 минут назад, Agem сказал(а): Kh 10-12 Gh 24-26 Ты так и не разбавляешь воду, пока осмоса нет? Как-то прям перебор. И Ph, соответственно, высокий? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 26 апреля Только что, AnaAna сказал(а): Ты так и не разбавляешь воду, пока осмоса нет? Как-то прям перебор. И Ph, соответственно, высокий? Ну да Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
AnaAna 6822 Жалоба Опубликовано 26 апреля Только что, Agem сказал(а): Ну да Ну жди тогда осмоса, особо ничего не изменишь, пока параметры не поправишь, сам же знаешь) Что там у вас с покупкой-то, не выбрали ещё? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 26 апреля 1 минуту назад, AnaAna сказал(а): Ну жди тогда осмоса, особо ничего не изменишь, пока параметры не поправишь, сам же знаешь) Что там у вас с покупкой-то, не выбрали ещё? Знаю. Родители говорят потом, покупка ведь не дешёвая. Что-то там про мёртвую воду говорят... Не знаю крч. Ph в районе 7.5 - 7.8 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
AnaAna 6822 Жалоба Опубликовано 26 апреля 7 минут назад, Agem сказал(а): Знаю. Родители говорят потом, покупка ведь не дешёвая. Что-то там про мёртвую воду говорят... Не знаю крч. Ph в районе 7.5 - 7.8 А чего не хочешь с бутилированной мешать? Не такой объем у тебя, чтобы прям дорого было на подмены 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Камень 3122 Жалоба Опубликовано 26 апреля @Agem Надо вносить удобрения. И жесткость понизить. 1 час назад, AnaAna сказал(а): А чего не хочешь с бутилированной мешать? Не такой объем у тебя, чтобы прям дорого было на подмены @Agem Если найдешь воду с kH и gH по нулям, то можно подменную воду мешать хотя бы 1к1. Уже параметры будут более-менее приемлемыми. И бутыли хватит на месяц на подмены. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 26 апреля @Камень окей. Буду искать. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 26 апреля Всем ещё раз добрый день. Новое задание. Знаю что многие аквариумисты с форума ещё и цветоводы. Так вот у меня такой случай Можно вырастить розу? Что именно сделать. Пошагово пожалуйста. Всем заранее благодарен. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 27 апреля Всем Пистия цветёт? Цветочки такие маленькие Это ведь цветочки? 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Antik 5721 Жалоба Опубликовано 27 апреля 10 минут назад, Agem сказал(а): Это ведь цветочки? https://yandex.ru/images/touch/search?text=как+цветет+пистия 2 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 13 мая Поймал)) Может ему там вкуснее? 3 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Gala17 5079 Жалоба Опубликовано 13 мая Им всем там почему-то вкуснее 😋 1 4 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
AnaAna 6822 Жалоба Опубликовано 13 мая 3 часов назад, Gala17 сказал(а): Им всем там почему-то вкуснее 😋 Во-во. Мой ненормальный уже пятый месяц надеется, что в море вода перестанет быть солёной Каждый раз пыхтит и плюётся, но упорно пытается оттуда пить. В пресниках ему надоело 5 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Agem 306 Жалоба Опубликовано 15 мая Всем Кто знает аэрозоль против комаров для аквариума опасен? А сами комары?) Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
shkush 15340 Жалоба Опубликовано 15 мая 36 минут назад, Agem сказал(а): Кто знает аэрозоль против комаров для аквариума опасен? В акву с креветками я бы брызгать или лазить грязными руками не стал. Но это просто предосторожность, на деле не испытывал. От фумигаторов ничего плохого не видел. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение