Перейти к содержанию
Ven

Аквариум на 185 л. для души и интерьера

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Я новенький на этом форуме, но вот решил влиться в ряды аквариумистов Акваскейперов.  

 

 

Все началось с перепланировки комнаты в квартире, и желанием сделать красивый аквариум, чтобы он гармонировал с обстановкой в комнате и самой квартире. У меня уже есть 70 литровый аквариум, но в нем как правило растения не приживались, и я  раньше не знал почему, да и времени не особо было, а скорее всего желания. Но теперь я загорелся идеей сделать обалденный аквариум с множеством растений, тогда еще не знал что такое травник, акваскейп ,просто хотел красивый вид аквариума.  

 

Заказал акву по нужным размерам ( аква вышла на 185 литров). Свет решил делать сам современный экономичный светодиодный. Полез в интернет и сразу наткнулся на этот замечательный, как я выяснил познавательный форум и сайт, так я и попал сюда и тут все начал изучать подробненько. Начитался  ууу много чего аж в какой то момент на мгновенье испугался что мрак))  какой то с чем я связался - нитраты, нитриты ,амоний и другие яды, подача со2, за всем следить как то надо выравнивать короче атас подумал я))),  не получится у меня такой красоты, но потом взял себя в руки и стал еще больше читать планировать и представлять свою будующую красоту.

 

 

 Начал конечно со света  изучил всю информацию по свету на этом форуме, раньше даже не задумывался что так много надо света растючкам водным). 

 

Прожекторы я сразу отсек так как они не помещались бы  в мою крышку или выпирали из нее, что мне сразу не подходило. Решил делать из светодиодной ленты SMD-5050 60 диодов на метр влагозащищенная (тк ее мог достать почти даром), а так же Фитолампа на диодах 10W VA-1 (full spectrum).

 

 

Вот такой свет у меня получился, может кому пригодится:

post-1815-0-60104800-1475696713_thumb.jpg

post-1815-0-80890000-1475696720_thumb.jpg

post-1815-0-21065900-1475696725_thumb.jpg

post-1815-0-69408200-1475696731_thumb.jpg

 

 

Крышка стеклянная разделена на две части. Крышку обклеил пищевой фольгой, клеил на силикон аквариумный. Фито лампу расположил по середине. 

 

Светодиодная лента 10м расклеена равномерно по все крышке. Лента распаяна на 2 отдельный линии, чтобы делать фазы дня: зарю, зенит, закат. Установлен для вытяжки обычный компьютерный вентилятор 80х80мм.  

 

Маленькую  крышку, подсоединил отдельным разъёмом не зависимо от основной, для того что бы можно было ее использовать в качестве подсветки при обустройстве аквариума.

 

post-1815-0-36809500-1475696734_thumb.jpg

post-1815-0-09081300-1475696737_thumb.jpg

post-1815-0-57673700-1475696741_thumb.jpg

 

Заказал внешний фильтр (в интернете дешевле), растучки, удо, тесты, питательную подложку.

 

Растения пришли еще позавчера, довольно быстро за 3 дня пришли, в хорошем состоянии из Казани. а фильтр в другом магазе заказывал пока нету(. Жду фильтр подложку и буду запускать акву. Дизайн в голове есть осталось воплотить.

 

 

 А пока я жду у меня несколько вопросов, опытные люди подскажите пожалуйста буду очень признателен, также говори те что не так делаю, буду благодарен за всю помощь.

 

 

Многие пишут надо начинать с 3 часов в день, потом добавлять по 1 часу в день или неделю читая я так и не понял?  Фито лампу включать лучше сразу на начало дня или только в пик зенита, на 3 часа например с12 до 3 дня.

 

Когда начинать давать удобрения на какой день после запуска? И какие сначала Микро или Макро и как часто?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет начните с 6 часов в день.

Сколько люмен на литр в пике выходит?

По поводу фито лампы надо будет пробовать. У меня подключается на 3ч в пике.

 

В первый месяц после запуска микро не льем.

В первую и вторую неделю льем только калий.Со2 планируете?

Далее если растения тронулись в рост, начинаем кормить макро нитратом и фосфатом. Нужны тесты.

Какая вода в вашем городе? Gh и kh какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый вечер!

 

Какие все таки "рукастые" аквариумисты к нам на форум приходят :)

Добро пожаловать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только не долгий век у этих лед лент, а если ещё и испарения то кирдык близок. Для травы нужны диоды от 1 до 3 ватные, но пока по цене Т5 наше всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все ленты, что видела, светили довольно чахло. Сама лампа тоже 10 Вт всего. Разглядывала в магазине похожую на 20. Но это же не прожектор, свет распределенный, и лампа слабовата. При таких вводных много неприхотливой простой травы - да, травник - нет.

А высота у аквариума какая?

Co2 не под этот свет.

Подложка может дать колоссальный всплеск нитчатки и прочей подобной дряни. Так что с ней нужно быть осторожнее. Как бы не вышло так, что растения полноценно ее использовать не смогут так как света будет недостаточно, а водоросли смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет начните с 6 часов в день.

Сколько люмен на литр в пике выходит?

По поводу фито лампы надо будет пробовать. У меня подключается на 3ч в пике.

 

В первый месяц после запуска микро не льем.

В первую и вторую неделю льем только калий.Со2 планируете?

Далее если растения тронулись в рост, начинаем кормить макро нитратом и фосфатом. Нужны тесты.

Какая вода в вашем городе? Gh и kh какой?

 

Добрый День!

Свет на Пике получается со светодиодной ленты 6600 люминов,+ фито лампа. Есле считать на чистый обьем воды то  примерно около 40 люминов на литр. Стоит добавить свет? столб воды до грунта будет 40- 42 см. Почвокровка будет - Глоссссигма, 

Со2 да будет(пока брага) ,подскажите когда его запускать на каком периоде,после запуска.

Наконец то пришел фильтр, тесты, и подложка, завтра заберу с Транспортной компании и сделаю первые замеры по воде из под крана.

 

По поводу светого дня хотелось бы уточнить , 6 часов- это значит я делаю 2 часа - заря, потом 2 часа пик и потом ,закат я правильно понял и так сколько ,неделя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка планирую - JBL AquaBasis plus - Готовая смесь питательных элементов для новых аквариумов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для "с СО2" света мало. Для "без СО2" света нормально

Подложка.

http://fanfishka.ru/forum/21-580-1

 

У меня кмк похожая. Муть 3 недели стояла))

Нитчатка ослабевает только сейчас. Это полгода прошло)

Мохнатый задний фон, мохнатый фильтр. Но от растений она почти отстала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для "с СО2" света мало. Для "без СО2" света нормально

Подложка.

http://fanfishka.ru/forum/21-580-1

 

У меня кмк похожая. Муть 3 недели стояла))

Нитчатка ослабевает только сейчас. Это полгода прошло)

Мохнатый задний фон, мохнатый фильтр. Но от растений она почти отстал

 

 

Может тогда не делать подложку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы, без опыта, с подложкой не советовала вам связываться.
Свет на нижнем переделе. С таким светом, я бы закаты и рассветы не делала, а сделала не прерывный с 6ч. потом по 30мин накидывать в недельку. СО2 подают через неделю после запуска. Концентрацию СО2 отслеживают тестом, долгоиграющим, дропчекер по гуглите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы, без опыта, с подложкой не советовала вам связываться.

Свет на нижнем переделе. С таким светом, я бы закаты и рассветы не делала, а сделала не прерывный с 6ч. потом по 30мин накидывать в недельку. СО2 подают через неделю после запуска. Концентрацию СО2 отслеживают тестом, долгоиграющим, дропчекер по гуглите.

Спасибо  Вам с Олей ,за подсказки . Дропчекер уже купил,есть.Забрал посылку с разными тестами ,фильтром. Сегодня налаживать начну и тесты сделаю. Свет подумаю над этим добавлю думаю после запуска аквы. Лутше всего около 50 люменов на литр, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сравнению вам у мня разогнанный 200л травник с со2 баллонной пик 80люмен, закат, рассвет  55-60.

наник 40л без со2 но с хорошими удо и био-углеродом от дэнерле пик 80люмен закат так же 50-60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сравнению вам у мня разогнанный 200л травник с со2 баллонной пик 80люмен, закат, рассвет  55-60.

 

наник 40л без со2 но с хорошими удо и био-углеродом от дэнерле пик 80люмен закат так же 50-60

Спасибо буду добавлять свет. Да я видел вашу акву красотища, в конкурсе участвовал- красатище!, Очень понравился , Вы молодец, какой у вас опыт с такого рода аквариумами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mokeeva_ym Вы молодец, какой у вас опыт с такого рода аквариумами?

Поспешу ответить, не большой! НО!

Она уникум сайта ФФ! Так досконально читать и анализировать, редкость! Поэтому и результат такой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ven, спасибо. Почти год, чуть меньше. А этот аквариум 6 мес ему)


Мегалинк, ну спасибо, за смущал, и за хвалил :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подписываюсь под словами Андрея. Спец с большой буквы. Разносторонне развитая личность.

Ну, талантливый человек талантлив во всём.))

Пора уже деньги брать за консультации)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, и ты туда же :blush:, спасибо. Ребят, приятно.  Ладно, все хорош, а то сгорю от смущения и тсссс  от темы не будем  отходить)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Подписываюсь под словами Андрея. Спец с большой буквы. Разносторонне развитая личность.

Ну, талантливый человек талантлив во всём.))

Пора уже деньги брать за консультации)))[/quote

post-60-0-53151900-1475847086.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Всем!

 

Выходные выдались на славу,я запустил акву! :)

Грунт  проиыл и засыпал природный кварц, предворительно проверив на шипение (не шипит) ,камни тоже не шипят.

В субботу вечером ,залил литров 50 воды из старого  своего аквариума ,остальное водопроводная вода. Кинул 2 капсулы  Бактозима в акву и 2 в фильтр. На утро встал ,подошел к акве вода  беловато- мутная. Я так понимаю что так и должно быть по первой 2-3 дня идет становление бактериального баланса, особенно после Бактозима или я не прав, подскажите?

Так же провел первые тесты водопроводной воды и в акве после 1 дня запуска.

водопроводная вода :

Gh-10 

Kh- 4,5-5

В акве:

Gh-11

Kh-4

Ph-7

NO3-5-7

NO2-0.1

PO4-1мл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть будет первые день, два может и три, это нормально. К бактозиму бы бактерий налить, типа сера нитривек или тетра старт. Или отжать губку из действующего акваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть будет первые день, два может и три, это нормально. К бактозиму бы бактерий налить, типа сера нитривек или тетра старт. Или отжать губку из действующего акваса.

Выжму губку, Бактерий не нашел в городе некоторые зоопродавцы вообще с дикими глазами на меня смотрели когда я их спрашивал, а при заказе в инет магазе их тоже не оказалось в наличии так что без них. Мути стало поменьше но еще есть в  достатке.

 

По поводу Калия его надо уже лить я так понял,лить до включения света за минут 30 ,верно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в обще калий добавляют раз в неделю, после подмены, не важно в какое время суток.  Но еще надо учитывать какой у вас калий, если по инструкции дозировка ежедневная, то следуйте инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу режима светового при запуске и после, этот вопрос вы решаете сами опытным путем. Нет четкого алгоритма, у всех аквариумны разные. У меня, например, в саром травнике так и стоит 6ти часовой световой день, т.к. стоят прожекторы "вырви глаз" - 14000лм на 100л.

Постулат - в начале освещение нужно добавлять постепенно! Но вот сколько, как - все решается на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 3-й день после запуска, мути наконец то стало намного меньше ,и я сделал несколько фото свой аквы.

Растения понемногу отходят от стресса после переезда с Казани.

 

Эх подвела служба доставки, какой то не известной компании (Максипост) фильтр шел целую неделю, хотя растении заказал на день позже, они пришли за 3 дня. Я их конечно засунул в воду в старом аквариуме , но там не освещения нормального нет да и параметры мне не известны были, так как тесты вмести с фильтром путешествовали еще.

 

В итоге не все  растения выдержали ожидание запуска, Бликса японская почти загнулась, мексиканский дубок почти загнулся когда я его сажал, но сейчас вроде показывает надежду на выживание дал новые листики, что меня очень порадовало, другие растения вроде тоже обвыкаются начинают давать листочки, Глососигма пока без особых изменений ,но хоть пока не загнулась ,это уже хорошо,была в очень плачевном состоянии когда сажал. Мох яванский на каряге тоже не акти, забился весь, как его прочистить не знаю даже, попробовал зубной щеткой не совсем получилось.

Так же вчера вечером залил калий (Ермолаева). Дропчекер зеленого цвета, С02 вроде в норме. На коряге появился какой то белый налет, такое впечатление белесый туман осел, который стоял  2 дня.

post-1815-0-90316600-1476203791_thumb.jpg

post-1815-0-68474100-1476203796_thumb.jpg

post-1815-0-03244000-1476203803_thumb.jpg

post-1815-0-61898000-1476203813_thumb.jpg

post-1815-0-23878700-1476203823_thumb.jpg

post-1815-0-60992100-1476203842_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Робко спрошу. А ничего, что в свежий аквас средне-сложные растения высаживаете? Иногда роголистник с валлиснерией дохнет, а тут бликса etc. 

P.S. Дизайн мне по душе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Робко спрошу. А ничего, что в свежий аквас средне-сложные растения высаживаете? Иногда роголистник с валлиснерией дохнет, а тут бликса etc. 

P.S. Дизайн мне по душе)

А какие высаживать? я думаю сразу надо стараться создать ту задумку которую хочется, а без разнообразия растений будь то сложное или простое не обойтись.Как кто то говорил не помню - не бывает растений сложных, бывает не правильный уход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну и как теперь наш с Вами диалог будет выглядеть?! )) сложных много, все, чему не понравится растворится достаточно быстро и бесславно. Под все не подстроишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иван а мне ваша идея баночки ну очень нравится. Шансов конечно маловато вырастить всю эту красоту, но они все же есть))) если получится и все разрастется будет супер выглядеть! Вы молодец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, оно, может, и получится при должном упорстве. С ннн-ой попытки. Бликсу сажала, растворилась, больше не пыталась. Но я не настойчива обычно. Если растение у меня жить не хочет, то и бог с ним, другое захочет. Просто месяца через 4 шансов на успех будет несколько поболее кмк.

Грунт не крупноват ли для травника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья аквариумисты!

 

Сегодня почти неделя жизни моего аквоса, муть прошла .большинство растений пошло в рост, даже глоссостигма дала первые отростки, но они я так понимаю из за малого света(40 лм.) тянутся вверх.

post-1815-0-22133000-1476451470_thumb.jpg

Докупил диодной ленты, на днях буду увеличивать свет примерно до 65-70лмн. на литр. Как думаете этого хватит для почвокровки?

Сделал замеры воды:

Gh-8

Kh-4

No3-10-12

Ph-7,5

N02-0,4

Po4-1 

В целом вроде не плохо ,я так понимаю Кислотность немного повышена, но она выравнивается подменой воды,правильно? Еще вопрос в первый месяц жизни сколько стоит делать подмены воды 10 или 30% в неделю,некоторые пишут вообще не надо менять ,вода настаивается, что посоветуете?

Еще один беспокоящий меня вопрос,на коряге появилась белый налет, и он увеличивается не много в объеме каждый день, подскажите это что?Это только на коряге. Убрать его механически?

post-1815-0-57718200-1476451023_thumb.jpg

post-1815-0-49483400-1476451028_thumb.jpg

post-1815-0-16925300-1476451033_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Полный ответ на Ваш вопрос раскрыт на стр. 15 "Аквариумного навигатора для начинающих, выпуск 2".

Это колония сапрофитных бактерий, частый гость молодых аквариумов. Неопасна! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×