Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров дискусы боции и мастацембел

Рекомендуемые сообщения

Не Оль, мороки много, многие пишут о содержании без протоки и спец кормов, но не очень верю что при таком уходе рыбки будут красивые и долго проживут.

Юр трахировые прям монстры, посмотрела - рыбка прям брутальная и мужская какая то. Для офисных аквасов крупных да, но для домашнего кухонного уголка ( что бы все не телек смотрели) думаю совсем перебор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр у меня небольшой вопрос по каламоихтам. Как часто ты их кормишь? Мои активно кушают каждый вечер, не перекармливаю? Съедают ровно столько - сколько дам (а даю пока цихлиды не заканчивают свою трапезу в левом углу и начинают подплывать). И ещё - они у меня не зарываются в грунт и не прячутся в корягах , все время активно плавают в толще воды и именно вдвоём, это нормально? Пишут о том, что они ночные жители, но мои активны и днём, может что не так с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Было б не так не ели бы.

В грунт они и у меня не зарываются. Но просто так не плавают. Вечером только выплывают. Хотя, иногда, заскоки какие-то у них, и начинают взад-вперёд плавать у верха. Потом успокаиваются.

  А про корм... Я под них не подстраиваюсь. Кормлю рыб обычно. А они - как хотят. Где-то 3-4 раза в неделю получается: гранулы, кальмар, мотыль. Но плотно. Аппетит хороший.  А если буду кормить, как они хотят, то юлики зажиреют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у тебя Юль муж крокодильчика хочет, а мой о мурене мечтает))) поэтому когда показала ему каламоихта на картинке, меня чуть сразу за ним в магаз не отправили. Говорю-дорого они стоят, да и нам тогда надо от части своих избавиться, а то перенаселение будет, на что мне ответили-так в чем проблема? И это он еще их в живую не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ир я бы советовала взять, так как очень интересная рыбка. Конечно полно о них судить не могу так как только знакомимся. Дышат они атмосферным воздухом, места особо много занимают, к заболеваниям особо не склонны так как тело покрыто чешуйками (поэтому выбор между ними и мастацембелами перевесил в сторону каламоихта). Не знаю как остальные , но мои совершенно не пугливые, едят с рук, подходишь к аквариуму - они подплывают в то место где обычно кормлю. Ни за кем в аквариуме не гоняются, ни кого съесть не пытаются, плавают парочкой и пока попыток к бегству не предпринимали, чего я очень сильно опасалась

Мои не прячутся в норки, все время на виду.

Муж тоже от них в восторге и не поверите кормить ходит сам ))))) чего я совсем от него не ожидала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля не трави душу((( нет у меня сейчас 700р на одну рыбку, пусть даже и самую клевую. Надеюсь хоть один меня дождется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёж протока - это подключение акваса к воде. На постоянной основе в аквас подаётся покапельно свежая вода, а старая уходит. Очень удобном без проблем подключается к аквариумам у которых есть слив снизу. Я все таки побаиваюсь , так как вода течёт не идеальная, но с другой стороны у многих живут и так. Почитай в нете- очень много информации и фирм это делающих.

Ир если твоё - оно тебя дождётся , не расстраивайся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Про дискусов и протоку ....

Многие держат, многие довольны. И столько же тех, кто после подмены потерял кучу дорогой , красивой рыбы.

Мы по-прежнему живём в России и неисповедимы пути сотрудников Вотодканала. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, протока совсем не внизу, можно просверлить дырку вверху, ниже см на 10 от верха аквариума. Это гораздо безопаснее. Про внизу я и не видела даже такое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внизу это надо еще как то измудриться, ставить дроссель калиброванный под определенный расход, а вход делать на "поплавковой" автоматике :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Модель моего аквариума представлена в 2х вариантах из которых можно выбрать. Один вариант цельный -тот который стоит сейчас у меня. У второй модели идет в нижнем правом углу своеобразный кран через который осуществляется слив и налив воды, там же подключается самп. Меня очень смущало это отверстие, которое я не планировала использовать и побоявшись лишних возможностей протечки решила в своё время отказаться. Вот такого рода аквариумы очень легко оборудуются протокой без необходимости сверления дыр. Изначально думала над дискусами и даже почти решились, но как много положительных отзывов , так и отрицательных. Как выше написала Наташа - водопровод иногда приносит сюрпризы, а в моем случае очень часто летом, в сезон поливов огородов из крана идёт у нас попросту ржавая вода. Бывает редко - но бывает и в такие дни легко перекрыть протоку можем и не успеть, так как никто заранее не предупреждает. Вот поэтому эта идея и была оставлена как нецелесообразная в наших условиях. Делать героические подмены в столь высоком аквасе (140см) ковшиком мне не под силу из-за маленького роста )))) да и к чему, когда есть столько красивых и необычных рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы дискусов завела, конечно. Так как рыб красивых много, но таких нету. У меня нынешний аквариум с отверстием под протоку. Отверстие вверху. Но мне воду через всю квартиру тогда тянуть придется, я когда до ближайшего крана шланг на слив налив кидаю, по прямой 16 метров получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль мастера под плинтусом тебе сколько надо специальной трубки проведут ))) это решаемо и обсалютно не дорого, дешевле чем хороший шланг купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нее, я не готова к таким заморочкам. Не в стенах, не под полом. Это только кажется, что все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда этот аквас запускала, ещё до заселения цихлид, долго к дискусами готовилась. Даже мастера нашла, он мне все посчитал , но у меня через стену ванная , поэтому совсем все просто выходило. Но в итоге так и не решилась. Думали этим летом установить систему фильтрации, но возникли другие расходы и все передвинулось теперь на следующее лето. А вкладывать кучу денег в рыбу, которую можно положить в течении суток не хочется. Скалярии не менее красивы и завораживающе плавают. Мы с ними нашли общий язык и подход. Плавают себе так вольяжно, с утра под ароматный кофе вообще обалденно , даже настроение поднимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, зря отказались от протоки.У вас бы точно получилось бы. А дискусы конечно шикарные рыбы а без протоки в 300 литрах им будет не комфортно? Или надо постоянно менять воду в нём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, насколько я читала, секрет успеха в подмене 50% ежедневно. Хоть в 300 хоть в 700. Народ, конечно, по разному пытается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50% ежедневно!! а если они в 300 или 400 л сидят, где столько воды взять )) никакой осмос не выдержит.  А с водопровода стремно лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы прям сговорились что ли )))) ненадо будоражить моё впечатлительное сознание, а то и вправду ,есть шанс ,что желание преобладает над здравым смыслом ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было же сообщение на форуме, что это миф, про протоку. Можно и без нее. Фаршем не надо кормить, и будет норм.

Не помню в какой теме писал человек.

 

Я ЗА ДИСКУСОВ!!!

 

ДАВАЙ ДИСКУСОВ!!! ДИСКУСОВ! ДИСКУСОВ! ДИСКУСОВ!

 

Что касается фильтрации. Я тоже мечтаю о дискусах. И когда думал о протоке, то думал, что поставлю фильтр с ультрафильтрацией. Конечно это не осмос. Но и не просто нетканка и уголь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин Андрей и ты туда же)))) по фильтрам у нас стоит какая то очистка и водичка вполне хорошая, только жестковата, но судя по тому , как летом периодически идёт ржавая - мы поняли что наша система очистки либо исчерпала свои возможности, либо не справляется. Думали в конце лета ставить глобально, но потекла крыша и очистку пришлось перенести на следующее лето. Поэтому то и стала присматривать других рыб основательно. Сообщения читала где то тут тоже, но писал это не постоянный пользователь, а случайный и фиг его знает сколько дискосов держал по времени и что сейчас с ними.

А когда недавно у меня чуть все цихлиды не полегли из-за ремонта на водоканале я поняла что совсем что-то уже с нашими фильтрами не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А я за Альтумов !!!

Кстати, 300 литров для дискусов - это минимальный объём.

 

" Что касается фильтрации. Я тоже мечтаю о дискусах. И когда думал о протоке, то думал, что поставлю фильтр с ультрафильтрацией. Конечно это не осмос. Но и не просто нетканка и уголь."

 

Ты усилишь этим только механическую фильтрацию, Андрей, а от химозы не спасет никакой фильтр.,

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ привет. Речь идёт о моем новом аквасе , который все плывет и плывет и никак не приплывёт )))) там я уже не помню какой литраж точно, где то 400 литров будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

      Долгое время дискусы считались самыми трудными рыбами для содержания в аквариуме, но с развитием аквариологии, по мере изучения особенностей жизни этих рыб в природе, выяснилось, что не нужны для них ни огромные аквариумы, ни сложнейшие фильтры, ни какие-нибудь экзотические корма. В настоящее время не только содержание, но и разведение дискусов давно перестали быть неразрешимой проблемой. Все вопросы решает массированная замена воды в сочетании с высокой температурой и подходящим кормом.

Для содержания, выращивания и разведения дискусов вполне достаточен аквариум объемом 100-120 л. Так, например, японские разводчики успешно применяют аквариумы в виде кубов размерами 50х50х50 см или 45х45х45 см. Суити Фуде считает, что для содержания десятка молодых дискусов идеально подходит аквариум-куб с ребром 45 см. В дальнейшем в том же аквариуме оставляют и отошедшую на нерест пару. Это вполне согласуется с опытом разводчиков из Китая, Сингапура, Малайзии и пр. Однако следует иметь в виду, что в таких небольших аквариумах дискусам все же тесновато и их не следует особенно беспокоить хлопанием дверями, резкими движениями и т.п.

    Для поддержания стабильной температуры воды в диапазоне 28-35°C аквариумы оснащаются двумя подогревателями с терморегуляторами. В свое время автора очень удивило, что даже в Сингапуре, несмотря на тропическую жару (до 30°C ночью), в аквариумах с дискусами (только с ними) всегда были подогреватели для гарантированного поддержания стабильного температурного режима в заданном диапазоне...

image6.jpg

 

...Отдельно остановимся на активной реакции воды - рН. Как известно, в кислой среде, то есть при низком значении рН, подавляется развитие микроорганизмов и, соответственно, снижается риск заболеваний. Поэтому любители в аквариумах с дискусами стремятся поддерживать рН в пределах 5,5-6,5, используя для подкисления химически чистую соляную или фосфорную кислоты, а также специальные буферные смеси и кондиционеры. Однако, как показывает опыт, при условии мощной регулярной подмены воды рН практически никакого значения для содержания и выращивания рыб не имеет. Автору лично приходилось содержать и разводить дискусов в совершенно различных условиях, в том числе в Европе и на Ближнем Востоке, где жесткость доходила до  20-25 градусов DGH, a pH составляла около 8,0. Никакого вредного влияния на рост и развитие рыб, способность их к размножению отмечено не было. В этой же воде рыбы прекрасно нерестятся, но процент оплодотворения икры бывает очень мал. Проблему решает перенос субстрата с икрой сразу после нереста (по воздуху!) в инкубационный аквариум с дистиллированной водой (рН=5,5-6). При этом процент оплодотворения увеличивается многократно - до 80-90% и более. Правда, выкармливать мальков приходится без помощи родителей...

 

     ...И еще одно непременное условие: загрязнение воды продуктами жизнедеятельности должно быть сведено к минимуму. Самый простой и дешевый способ, позволяющий выполнить это условие, регулярная замена части воды. По авторитетному мнению ведущих дискусоводов, замене подлежит не менее 30-50% воды ежедневно. Для сравнения отметим, что на специализированных дискусоводческих фермах заменяют до 80-90% воды в день (обычно в два приема)...

 

Сергей Кочетов, "Дискусы - короли аквариума"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сложности содержания дискусов сильно преувеличены. Это уже не раз в интернет обсуждалось.

 

Если речь идёт о содержании дискусов в стерильном аквариуме (стекло и оборудование), то кубик 50х50х50 вполне подойдёт! Обрати внимание, что речь идёт о разводчиках !!! А это значит стерильный аквариум. Для разведения, конечно, банки в 500 литров не используются ! Лучше поставить 5 банок по 100 литров для каждой нерестящейся пары.

 

Мы же ведём речь о содержании стайки дискусов в домашнем аквариуме. Грунт, растения и коряги будут присутствовать.

У меня 6 дискусов взрослых !!! Жили в 300 литрах. Я считаю, что 5-7 штук предел для этого объёма, при условии хорошей фильтрации. У меня стоял внешний и два внутренних фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кстати, аквариум стоял в коридоре на проходе к кухне! Самое проходимое место в моей квартире. Рыба не пугливая, не мечется от хлопанья дверями. Абсолютно спокойна, когда ей комфортные условия созданы, хоть беги мимо, хоть дверью хлопни.

 

Я в 100 литрах не представляю 10 рыб размером с чайное блюдце!!!

Если это не Разводня и не временная передержка.... все остальное, бред,имхо.

 

Хотя ..... китайцы те ещё умельцы компоноваться :) они и сами такие компактные и дискусы,небось, у них такие же )))))

post-60-0-50514800-1479200236_thumb.jpg

post-60-0-56762400-1479200251_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Наташ, я ничего не утверждаю. Просто показал кусочек текста, написанного очень уважаемым человеком в аквамире. Во всём мире. Думаю, ему нет смысла врать. Ну, а мне - тем более))))) (вообще, их два брата. Сергей -старший и Александр. Очень интересная биография.)

 

  Кстати, у нас дискусов кто ни пробовал держать - дохли. В соседних Клинцах живут хоть бы хны. Даже в ресторане. У нас жёсткая вода, артезианская, а там мягкая, из речки. Так, мысли вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу тут ни с чем противоречий, от 50% подмен ежедневно, я ж и говорю. Каждый день без протоки задолбаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 По авторитетному мнению ведущих дискусоводов, замене подлежит не менее 30-50% воды ежедневно.

 

Чего то я не понимаю а как же баланс в аквариуме при таких подменах? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при чем здесь баланс? Мы же не грунт заменяем, а воду. Свежая вода для всего хороша, и для рыб и для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух дали вы мне информации для размышлений. Ребят спасибо , очень полезно. Завтра попробую ещё раз с мужем все обсудить и решить. Впринцепе до лета особых сбоев с водой не бывает. Но ведь был же, хоть и единичный случай, но его последствия конечно запомню ооооочень надолго. Героически таскать бутыли для подмен я конечно не готова и с вёдрами тоже не вариант совсем при совсем, так как лентяйка и просто не достану )))) хотя муж ходит и трындит сейчас про золотых )))) видимо вторая волна накрывает , но в этот раз даже спорить не будим так как аквариум заводится для зелени в первую очередь, ведь с этого началась идея. Снова начала листать про дискосов и засвербило......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника кто бы сомневался)))) но у меня в голове есть картинка и все декорации по ведрам чахнут, много медленно растущей неприхотливой растюшки , их эти коровки сжуют на раз ))))) нет нет нет, буду у тебя на них любоваться издали ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, дискусы самая красивая рыба. Особенно бирюзовые в каких-то волшебных разводах. Это же "Аватар" просто. Не рыба, а нереальный сон.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×