Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров дискусы боции и мастацембел

Рекомендуемые сообщения

 Всё равно классно.  И вишь как. Когда жрать хотят - не до драк.))) 

Но мне, Юль_Ка, больше ТВОЙ малёк понравился!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Откупаюсь салатом/огурцами/кабачками и ряской на каждодневной основе, стоит профилонить

ну хоть так, а то у кого не спрошу, все только руками машут - даже не пытайтесь в цихлидник что то живое из растений посадить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, shell сказал(а):

ну хоть так, а то у кого не спрошу, все только руками машут - даже не пытайтесь в цихлидник что то живое из растений посадить ))

Цихлида цихлиде рознь

Вот к примеру, мнение одного из апологетов цихлидаизма http://www.aquariumist.ru/publ/kochetov/cikhlidy_i_vodnye_rastenija/21-1-0-452

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shell У меня траву в целом мбуна не портит. Некоторые виды портят отдельные виды.) Прошу прощения за фото в чужой теме)

Image_20170110_084001.jpg

Image_20170218_120111.jpg

Image_20170218_120022.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не едят еще лимонник, кринум. Щитолистник и погостемон как пойдет: в одном аквариуме едят, в другом не трогают. Саггитарию еще не едят.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще с растючкой рекомендуют сажать утаку, но от геологических изысканий это не страхует по любому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей сажай, пробуй, главное захотеть и все получится ? Главное не забывай при выборе растюшки - жестколистные и не в грунт (на камни/коряги/камнями заложить) иначе все перекопают , мбуна любители переделывать ландшафт, я уже давно перестала с ними бороться за расстановку камней и ровный грунт, сегодня бархан тут, а завтра он им надоел и они его перенесли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала сейчас все с самого начала, вы такая молодец, как у вас все здорово расставлено, прям вау!:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 3 марта 2017 г. - 00:29, Nomaktika сказал(а):

Прочитала сейчас все с самого начала, вы такая молодец, как у вас все здорово расставлено, прям вау!:04:

Спасибо Наташ, очень приятно правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полностью подтверждаю мнение "к взрослой мбуне никого сажать нельзя"!!!

вчера обильно покормила мбуну до отвала и, после выключения света аккуратно перенесла к ним щучек хьюжета из скалярника. В скалярник сейчас заехала стайка очаровательных родостомусов, один был сразу заглочен одной из щучек, в связи с чем щучки экстренно переехали в цихлидник. Цихлиды подселенцов встретили ужасно, но делать было нечего и пришлось повторно до отвала кормить мбуну. Интерес под угас , я расслабилась . На утро все щучки с пожёванными головами и животами, спина и хвост целы и бездыханны. Почему их полностью не съели - не знаю, но пробовать кого либо к ним подселять больше не стану....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально, жалко рыб, сочувствую. Судя по всему не только к мбунам, а вообще у устоявшегося цихлидного коллектива свои правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы территория, все дела :) почему не полностью, потому что не пытались их съесть, они не голодные, они стремились к вполне конкретной цели, убить. Мои вполне радушно подростков встречают если кого взрослого сажаешь то тоже быстро решают вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юлия _к сказал(а):

полностью подтверждаю мнение "к взрослой мбуне никого сажать нельзя"!!!

Это абсолютно не верный постулат. Пересаживал и пересаживаю к взрослым рыбу и по размеру и подростков. Просто исходный посыл, что сытая рыба никого не тронет, был ошибочен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход, вот при всем уважению к профессионал, какой смысл писать такой комментарий? Ну вроде уже все знают, что Вы в этом вопросе асс, ну тогда или объясните что было не так и как было надо, или не надо писать, что автор, в отличие от крутого Фархода, обычный чайник и ничего не понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri смыл в комментарии очень простой: так называемый чайник сделал следующее категоричное утверждение, которое не является верным:

18 часов назад, Юлия _к сказал(а):

полностью подтверждаю мнение "к взрослой мбуне никого сажать нельзя"!!!

Дабы новички не пошли по неверному пути и был сделан пост.

Совета как сделать правильно автор не просил. Поэтому я его и не предложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Farkhod_S сказал(а):

@Urrri смыл в комментарии очень простой: так называемый чайник сделал следующее категоричное утверждение, которое не является верным:

Дабы новички не пошли по неверному пути и был сделан пост.

Совета как сделать правильно автор не просил. Поэтому я его и не предложил.

Фарход ну насчёт сравнения с "чайником" не согласна категорически ? Скорее мне больше подошло бы сравнение с "вазой хрустальной" ?

Дабы новички пошли по верному пути и не допустили моих ошибок - очень прошу вас прокомментировать , что именно было неверно в моей подсадке.

алгоритм моих действий был следующим:

1. Дождалась вечера

2. Обильно прокормила мбуну сверх норм, да бы утолить их аппетит полностью

3. Добавила салат и огурчик

4. За час до выключения света перевела щучек хьюжета в аквариум

5. Увидев ненормальный интерес к ним, со стороны мбуны- немного потогонна их от щучек.

6. Убедившись в том, что мбуна потеряла интерес к щучкам понаблюдала ещё минут 30 после выключения света

7. С уверенностью , что все нормально ушла спать

на утро, как вы уже все знаете нашла 4 трупа.

 

вопросы с моей стороны:

1. Что именно не верно сделала я?

2. Почему не съели их а просто забили? 

3. Стоит ли содержать какой либо вид щук с мбуной? Если есть примеры удачного сожительства - какой именно вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

Фарход ну насчёт сравнения с "чайником" не согласна категорически ?

Это было не мое сравнение, а:

 

4 часов назад, Urrri сказал(а):

обычный чайник и ничего не понимает.

Самая первая ошибка - это решение досаживать хищников к травоядным.

Далее, на территориальную агрессию африканцев никак не влияет сыты они или нет. Ведь они же не хищники, которые насытившись, теряют интерес к добыче.

Самцы мбуны бьют раздражителя до тех пор, пока не прогонят ее со своей территории. В природе жертва насилия может уплыть за горизонт от агрессора. А в банке?

Значит вопрос в том, как сбить территориальность. Здесь перед нижеуказанными пунктами пропущено:

36 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

4. За час до выключения света перевела щучек хьюжета в аквариум

5. Увидев ненормальный интерес к ним, со стороны мбуны- немного потогонна их от щучек.

Выключаем свет.

Вылавливаем всю мбуну из банки и рассаживаем самцов в ведра отдельно друг от друга, и отдельно от самок.

Далее, делаем 30% подмену воды и перестановку в банке.

Выпускаем мечеротов.

Минут через 10-15 самок.

Минут через 20-25 самцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перестановка в банке моё любимое занятие 

но вот выловить всех из банки это ещё то занятие. И тем более рассадить в банки ..... Пусть значит живут так как есть пока..........

за совет огромное спасибо, так как до этого не знала о способах сбивание "территориальности". Каламоихтов и гиринохейлусов мбуна восприняли нормально, видимо из-за того, что те скрылись в камнях, а щучки находились на поверхности являясь лёгкой мишенью для нападок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, жалко щучек(((

Про перестановку в акве перед посадкой новичков тоже слышала, стараюсь следовать, мои пока (ттт) спокойно к новичкам.

Причем к малькам, взрослых, кроме сайки, никого не сажала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ я гириков и каламоихтов подсаживала без проблем, а вот с щучками оказалась излишне самоуверенна, очень до безумия жалко их, так как щучки - это моя особая странная и никому не понятная любовь. возможно чуть позже попробую их снова подсадить, но по правилам, осталось найти 35 банок ? Но на такое надо решиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(мне такое нравится и я пишу о своём видении) )))

 Не хрен делать гирикам с мбуной. Пусть в Азии стёкла лижут.)))

Не бывает чистеньких скал и камней с мбуной. И им это нужно. Скоблить водоросли.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр а кто мне рассказывал о них а ? ?

а стекла значит скоблить будет хозяин? В неудобной позе, как в случае автора ? Нет уш ! Аквариум должен дарить наслаждение и успокоение, поэтому лучше его автоматизировать по полной при Помощи техники и гидробионтам, а нам наслаждаться результатами мозгового штурма при запуске 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так ты ж умоляла: ну посоветуй кого-нибудь!))) Я и посоветовал. Ты хотела не чистить стёкла, а я хочу кусочек Малави. )))

Кстати, у меня на камнях водоросли, а на стёклах - нет. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр я ошибаюсь или не вся мбуна питается водорослевыми обрастаниями? 

Моей мбуне явно оно не надо ))) огурец с салатом самое то 

долго я наблюдала за обрастающими некрасивой рыжей бякой мои светленькие и такие симпатичненькие камни, нервы сдали, 2 гирика и все сверкает , я довольна, мбуне пофиг, аквас шикарно выглядит, вообще не чищу, чай пью и наслаждаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик перенеси нас ? Юр правда очень интересно, так как я читала иную информацию по своему составу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Завтра. Если руководство форума прояснит мне некоторые моменты.

Тада и пощебечим.)) Или поворкуем))

И Юля, ты ж знаешь, как я вижу аквас.  Ты  хочешь, чтоб я согласился с тобой? Нет. )) Я буду пить чай, глядя на зелёненькие камни, а не на чистенькие.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×