Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

По плану ещё одно дерево было, но оно у меня не влезло, аквариум ооооочень узкий , но 3е дерево пробовала отпилить и сделать грот, в итоге никак не встал , не остаётся места для рыб совсем плавать негде будет, так как Скалярии размашистые особы старалась освободить для них середину акваса и укромные уголки на случай агрессии к кому либо. Но планирую взять одним разом мальков что бы как в цихлиднике расти все с маля и была идиллия . Такая единоразовая посадка рыб мне очень нравится ни хлопот ни переживаний, чем подсадка в разное время разных рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль у меня аквас делится поперечными рёбрами жёсткости на 3 части и вот что бы прикрыть верхушку дерева я над анубами, которые прям совсем под лампами и сажаю сальвинию. У меня так в цихлиднике было в своё время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, и ты уверена, что белых надо? Я бы белых брать не стала, не видела я случая, чтобы они смотрелись. За исключением угольно-черного фона, да и то...

 

Я бы взяла тех, которые похожи на птиц. То есть не тех, у которых толстое круглое тело и короткие плавники, а других. Не знаю кто это, вуалевые?

post-1587-0-08152800-1481906132_thumb.jpg

post-1587-0-55189700-1481906142_thumb.jpg

post-1587-0-49463000-1481906152_thumb.jpg

post-1587-0-65716800-1481906242_thumb.jpg

post-1587-0-17527000-1481906310_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль присмотрела я себе уже стайку вот таких альтумов в количестве 10 штук. Рыбка отличного качества , но вначале надо пристроить моих красавиц. Так как мои достаточно крупные, а альтумы подростки боюсь их будут обижать

post-1252-0-25230000-1481906463_thumb.png

 

А вот моя мечта , но такую рыбку я не смогла найти в хорошем качестве в нужном количестве в одном месте

post-1252-0-72273000-1481906504_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, мне больше нравятся те, которые как птички. Я тут их вживую видела, очень интересно смотрятся. Очень изящные. И кстати твоей задумке рыб- птиц или ангелов гораздо больше соответствуют.

Тодько увидев вуалевых я и поняла, почему рыба-ангел. :)

А глофиш скалярии есть? Тоже мог бы интересный вариант быть. Именно для фантазийного аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка спасибо огромное за поправку, да Дантум Альбино, они на порядок дешевле альтумов идут и ужасно красивы, тем более нашла разводчика неподалёку и подростки выращены на нашей воде, что для меня довольно важный фактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в поисках новой коряги на замену дереву слева, когда его заменю будет видно куда девать дрова, возможно вообще уберу. Сейчас если сдвину - надо Марсилию пересаживать, если после замены дерева их опять надо будет двигать и снова пересаживать Марсилию - я сойду с ума ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну костер можно не убирать если дерево маленькое убрала, на его место костер а сверху подыщи некрупное скорее маленькое корневище с тонкими отростками и положи сверху дров, но с центра однозначно убирай.


Д и еще полянка по переднему стелу делай шире а к заднему уже, это так называемый "эффект дали", восприятие нашего зрения, тогда у тебя получится иллюзия пространства. Ну надеюсь объяснил, я не слишком оратор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт спасибо за идею. Пока дерево не убрала так как анубы деть некуда, прийдется искать корягу, снимать анубы и перевязывать на новые. Дополнительные баночки скляночки в доме сейчас под строжайшим запретом ))))) поэтому все что умещается в аквариум то сохраняется ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, ты попробуй не дерево второе изобразить а куст, тогда туда не анубы надо, а к примеру мох феникс или что то мелколистное меньше чем листья ануба, тогда будет контраст большое и маленькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск состоялся 03.12.16

По сегодняшний день аквариум существовал самостоятельно и я с ним совершенно ничего не делала, так как не было совершенно времени

 

На сегодня параметры воды следующие (тесты НИЛПА):

NO3 - чуть слегка намечается розовый оттенок, поэтому 0 не считаю, но явно не 5

NO2 - 0

pH - 8,0

kH - 6

gH - 14

NH3/NH4 - 0

PO4 - 0,1

 

Световой день - 10 часов (с 6 часов добавляла по часу)

Стекла были обработаны, как и в цихлиднике чудо средством NanoClear

 

Ряд проблем, устранение которых , хочу спланировать как решить с вашей помощью , так как с такими ситуациями ранее я не сталкивалась.

 

1. Только что умер мой анциструс супер ред. Малыш чувствовал себя хорошо, был активен, визуально совершенно никаких изменений на теле. Ещё днём бодро плавал и облизывал стекло. Сейчас выловили со дна лежащего на боку. Пару недель назад заметила в его поведении странность - завис на стекле и несколько дней надвигаясь провисел. После все было в его появлении в порядке. Грустно сил нет, так как этот сом - моя самая первая приобретённая рыбка и перекочевал со мной из цихлидника. Сомик унитизирован.

 

2. Стекла покрылись жудким зеленоватым налётом , несмотря на обработку стёкол чудо средством . В цихлиднике стекла идеально чистые по сей день.

post-1252-0-71413700-1482947512_thumb.jpeg

Фото сделано через боковое стекло что бы было видно переднее стекло. Обрастания только по переднему стеклу. Я конечно понимаю , что это следствие незрелости аквариума, но в цихлиднике такого у меня не происходило ни при первом запуске , ни при перезапуске.

 

3. Анубиасы покрылись жудким коричневым налётом.

post-1252-0-72659200-1482947650_thumb.jpeg

Диамантовые водоросли ? Так они же от пересвета, а у меня освещение ламп не сильно мощное? Рогатые улитки неретины их не жрут и при посадке их на листик бодро и весело улепётывают на стекла.

 

4. Вся почвопокровка всплыла. Моим скаляриям категорически не нравятся мои эхинодорусы нежные. Ежедневно они раскапывая не укоренившийся корешок начинают его медленно потягивать до тех пор пока несчастный кустик не всплывёт. Вот так еле держатся стойкие кустики

post-1252-0-96381200-1482947881_thumb.jpegpost-1252-0-50438000-1482947901_thumb.jpeg

При этом Марсилию они не трогают вообще.

 

Ну и собственно вот так печально выглядит на сегодня мой аквариум, в котором снова расцвела буцефаландра

post-1252-0-00327600-1482947989_thumb.jpeg

 

С чего начать и куда бежать в расстерянности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже думаю Оль шпильками приколоть, но там сетка идёт с лавой, может слишком маленький слой грунта? Оль эхи такие нежные, не поломаю я их шпильками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё думаю может на время укоренения почвопокровки по дну, как советует Ника, сеточку натянуть? Но не будет ли от этого проблем с освещением почвопокровки? В грунте милании и скаляр кормлю достаточно скромно, до дна практически ничего не долетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля на скоко я помню по старым временам Дункана Макклауда, они как рас бурые от недостатка света появляются, а вот зеленка от пересвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт это то меня и смутило - зеленые на переднем стекле, а бурые на листьях растений, причём Ужасно плотным ковром покрыли листики. Вот и не могу однозначно понять то ли от пересвета, то ли от недосвета. Поэтому то и встала в ступор с этим вопросом и куда бежать )))

 

 

Ещё как вариант применить сайдекс, но побаиваюсь ведь аквариуму только месяц, не станет ли хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну могу токо предположить , что по переднему стеклу, света больше. Ну а то что органики для них переизбыток, ввиду малого количиства высших растений токо усугубляет процесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй, и свет дай хотя я отстал безнадежно от таких проблемм все таки перерыв большой. Может что с современной химии ребята подскажут применить

 

 

Ну и подмену я думаю надо. Токо не сыпь никаких удо, а то я смотрю вы тут все ну во всяком случае многие любят это дело. Я так считаю удо тогда когда все разрослось и зеленой биомассе будет жрачки не хватать.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт этот аквариум запускался вообще без какой либо химии. Попробую увеличить световой день и добавить временно роголистника, если не поможет тогда уже пойду на крайние меры. Баланс вро де бы стал судя по тестам и все ттт. Сейчас сделала подмену 30% первую за все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль уточню на всякий случай (я любитель переборщить) профилактическая доза сайдекса это сколько?

NanoClear удивил - в цихлиднике идеально чистые стекла, тут все за месяц заросло Мама дорогая.....как будто 2 разных флакона было. Даже не знаю с чем это может быть связано, так как средство наносилось обсалютно одинаково на оба аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз 2 вида, думаю в первую очередь борись с бурой, так как она на анубах, с зеленкой на стекле пока и скребком, методом физического труда так сказать , позже и с ней разберешься.

 

Появление диатомовых водорослей обусловлено рядом причин. Самые главные — плохая освещенность, большое содержание в воде силикатов и высокий показатель pH (выше 7,5). Чаще всего водоросли появляются в новых аквариумах или в зимний период, когда освещение снижено или непродолжительно, а искусственный свет отсутствует.

Бурые водоросли прекрасно себя чувствуют в воде с высоким содержанием йода, органического углерода и NO2. Низкий уровень PO4 и NO3 тоже способствуют

 

Увеличьте интенсивность освещения и повысьте температуру воды до 26 градусов. При использовании люминесцентных ламп ЛД, замените их на марку ЛБ, спектральный свет которых благоприятствует росту растений, лишая тем самым водоросли питательной базы. Длительность светового дня должна составлять не менее 9 часов.

Аккуратно почистите резервуар и предметы декора с помощью скребка. Поролоновые губки для этой цели использовать не рекомендуется. Удалить водоросли с грунта можно посредством специального шланга. Взрыхлите грунт, крупные камни промойте под проточной водой. С растений коричневый налет придется удалять вручную.

 

 

Насадите в аквариуме побольше растений. Они будут составлять в поглощении питательных веществ хорошую конкуренцию, а бурые водоросли, как известно, этого не любят. Наилучший вариант в данном случае — каулерпа и мангры. Не закармливайте питомцев. Уменьшите порции корма для рыб и следите, чтобы они съедались в течение 5 минут.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов, от концентрации зависит. И еще производители свои примочки добавляют. Поэтому у каждого свои рекомендации на упаковке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, у меня просто был разливной. И какой он там не сказано, но не концентрат конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×