Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Ну в моем случае ничего страшного нет, воду я не отстаиваю, осмос не использую, плитка, аквариум в металлокаркасе, но зато как красиво то будет, вот это стоит того. Сейчас аквариум расположен напротив обеденного стола- сказать вам что стало приятно кушать - ниспадать ничего совершенно! И именно размеренно плавающие рыбки вообще класс, с шилом в попе на мой взгляд не для обеденной зоны, а так Релакс выходит конечно ещё тот, добавив живность - получилось действительно уютно и сказочно, теперь осталось с растюхой разобраться - тычу раз уже начинала в УДО вникать и каждый раз обстоятельства заставляли отложить, но с завтрашнего дня уже прям приступаю к скупке травы и штудированию форума с доставанием Юли (которая уже надеюсь сдала свой отчёт (подмигивающий смайлик))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

800 литров это круто!!

а можешь скинуть в личку, какая модель? фирма sunsun опять, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да фирма та же самая, так как я ну очень довольна цена+качество у этой фирмы - не хочу экспериментировать и стругать/паять/собирать/комплектовать какой то другой аквариум, тем более дизайн соответствует моим требованиям на 100%. С моделью пока не определилась, думаю над плюсами и минусам сампа (он идёт в некоторых моделях). Пока не очень понимаю функционал его в пресняке и заменит ли при этом он на 100% внешник, так как флейта на этот объём не уверена что так же идеально справится как на 300 литрах. В любом случае есть ещё время все продумать и взвесить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов ну по взрослому изначально должно было быть 500, просто что-то спутали и привезли 500 в чёрной цвете, пришлось брать 300 в белом, чёрный мне ну никак не подходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

800 л не страшно совсем, особенно в своем доме. Стабильная система, самоуравновешивающаяся, подменил/забыл подменить - все простит. В разы проще мелких систем, выживаемость рыб близится к 100%.

Юль, одно важное НО: карантин.

И не важны источники приобретения.

800 л ты не вылечишь если что. Купи аквариум на 60, карантинь всех. Не жалей рыбок, не делай скидку, домашний/не домашний, знакомый/не знакомый.

Без исключения и всегда, цена риска будет несоразмерна.

Лечить такие об'емы боюсь себе представить как.

Баланс обрушить и поднимать тоже.

 

А в остальном большой аквариум живет своей отдельной жизнью. А ты на него смотришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня и 300 литров живут сами по себе, если все хорошо пойдёт и у нас ничего ,блин как всегда , экстренно не сломается - установим необходимую фильтрацию и тогда добавлю протоку, ты видела - у меня расположены аквасы так, что только надо подключить ))) так что останется мне только "успокаиваться" и траву выдернутую досаживать )))) но планы -есть планы, им свойственно по независящим от тебя причинам меняться ))))

 

Карантинник есть ))))) я же успела замаскировать в чулане кубик на 50 литров ))))) когда муж перед НГ просил все лишнее из дома убрать. Он так хорошо вписался в коробку из под мультиварки )))) так что не страшно, просто должно время пройти что бы можно было его достать при необходимости. Рыб действительно не карантиню, но я их тщательно выбираю и пристально рассматриваю (как в своё время учила мудрая Сорока). Изучаю изначально какие свойственны болезни рыбке и какие внешние факторы. Не беру в магазине и в сомнительных местах, тем более подружилась с очаровательным мужчиной, который мне сейчас привозит редкую нужную рыбку и всегда уверена в нем на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но в 300 ты селишь всех подряд без карантина.

И зря: у меня был занесен тропический ихтик, и это был 1 (один!) раз за 12 лет.

Поверь, одного раза достаточно, это страшный сон просто. И не работает фраза "всегда все было нормально".

А карантин это не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диан население то же самое, единственное - если найду хорошие ручки для моих скалярий - заменю на альтумов или Дантум Альбино , но однозначно стурисомы+Скалярии+хьюжеты

 

Хотяяяяяя уш очень геофагусы красивые заразы, но прям очень-очень-очень )))) совсем очень, но блин траву жрут ((( поэтому и нет в сторону ну очень-очень-очень красивой рыби

Попробовала пофотографировать своих щучек - молниеносно уносятся из кадра

post-1252-0-70542300-1485435477_thumb.jpegpost-1252-0-72213900-1485435489_thumb.jpegpost-1252-0-08254300-1485435502_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые щучки))) мои уже таким табуном носятся сверху, выросли) руку страшно опускать, кусают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик у тебя то же они? Расскажи как быстро выросли? Чем кормишь? Какого они размера? Сколько штук и в каком объёме? Как к соседям относятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня линеатусы)) 8 штук, в 400 л, брала подростками пару месяцев назад, парами) сейчас вымахали раза в полтора уже, едят ВСЕ, на раздаче первые, так как выше всех, если не наелись, не брезгуют спуститься за сомячьими таблетками)) никого не обижают, иногда гоняются в середине акваса)

post-1852-0-37099400-1485436073_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о да, карантин )))

потому что в 800-литровке лечить, это жесткое развлечение будет )))

 

Юля, а внешник можно будет к нему присовокупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик очаровательная щучка ))) я таких не видела даже, очень люблю как они отражаются на поверхности воды. А они с кем у тебя обитают?

Ник мне не подходит вариант торчащих трубок , моя дочка все что можно открутить /вытащить/отсоединить и визуально мне не нравится когда аквариум как пациент в реанимации с кучей шлангов проводов и всего прочего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а как без трубок то? если только шахту делать внутри аквариума и не все организовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов поэтому и пытаюсь разобраться с сампом ))) но там идёт под море аквас, и куча дополнений для моря чего не надо в пресняке, вот и в раздумьях я стоит ли овчинка выделки, так как я к переделкам и мастерству не склонна пытаюсь подобрать максимально приближённый вариант , не требующий доработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а какая куча допов? Что там есть? У меня стоит маленький тоже типа морской с сампом сзади. Мне нравится - 3 здоровых губки + керамика, фильтрующая поверхность огромная, ничего не занимает внутри. В отсеки можно чего-нить другое накидать с минимумом усилий - одно вынул, другое положил и разбирать ничего не надо. Работает, правда, это все не так давно, с ноября, но отрицательных моментов пока не вижу. Точнее он есть только один - отсек для помпы довольно узкий, сложно поставить насосик мощнее, чем есть. Родной комплектный китайский гудел, подбирал акваэлевский, хотел производительность побольше (у родного 380 л/ч), но влез по размеру только Pat Mini (400 л/ч) ессно без всяких губок, креплений и пр.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я писал про видео на ютубе, посмотри, там пресняк и человек все понятно и доступно излагает про самп https://fanfishka.ru/forum/topic/2674-pomogite-razobratsia-s-akvariumom-na-333l-s-karpam/?p=88532

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик очаровательная щучка ))) я таких не видела даже, очень люблю как они отражаются на поверхности воды. А они с кем у тебя обитают?

Основное население - апистограммы, сомы разные, пара пельвиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня линеатусы)) 8 штук, в 400 л, брала подростками пару месяцев назад, парами) сейчас вымахали раза в полтора уже, едят ВСЕ, на раздаче первые, так как выше всех, если не наелись, не брезгуют спуститься за сомячьими таблетками)) никого не обижают, иногда гоняются в середине акваса)

attachicon.gifIMG_2213.PNG

 

Симпатяга :)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а что ты хочешь в 800литров?

Я вот тоже хочу большой аквас, но с нашими рыбами. Буду делать баню и обязательно забубеню аквас. С температурным режимом в том числе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стурисомы + Скалярии + хьюжеты

Юр все тоже самое но в другом количестве

Просто так вышло что этот аквас немного куцо смотрится на стене, отведённой под него, метр ни туда ни сюда пустует, вот и жалко стало ))))) а так хоть в пользу пойдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владельцам скалярий рекомендую с осторожностью обзаводиться чудесными чистильщиками гириками. Сегодня своими глазами наблюдала как Гирик прыгает на бок Скалярии, она переворачивается на бок и начинает с ним падать на землю пытаясь его сбросить. Зрелище ещё то . После такого третьего прыжка Гирик был отловлен и пересажен в цихлидник. Второго гирика выловить не получилось, теперь сижу волнуюсь и за гирика в цихлиднике и за скалярочек с гириком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было страшно смотреть, отодрал он ей несколько чешуек но не до крови. После третьего нападение я прям сачком его с неё содрала в секунду, я даже и понятия не имела что обладаю такой реакцией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За гирика в цихлиднике не волнуйся. Это у тебя водоросли наверное закончились. Кинь ему ночью донную таблеточку. Я большенького подкармливаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли действительно закончились, аквариум никогда ещё не сверкал такой чистотой. Оль Гирик уже в цихлиднике , волнуюсь ужасно, так как он у меня мелкий и Цихлиды начали на него охоту, я как увидела начала его оттуда вылавливать но камни мешают, вообщем буду надеяться что он очень шустрый и юркий, да и Цихлиды потеряют к не у интерес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, тебе гириков держать отдельно, и выпускать к нормальным людям рыбам только когда надо почистить чего-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×