Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Так у меня с твоей подачи там тоже еще 2 мелких.)

А у нас с Юлиной подачи 5 штук закуплено, сидят в карантине пока))) начистили его уже до блеска))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, у меня сперва большой гирик появился. И за мбуной слегка гонялся, особенно за оранжевым крупным самцом. Так что тех, что помельче мбуна трогать не решилась.

Но кстати я в большой ввзяла несколько сильно обросших камней из цихлидника (зеленые, красиво!), так их там три малыша анциструса отдраили до состояния новья! За одну ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому я своих гириков и продала через неделю. Начиталась, что чистят они хорошо толбко малышами, а большие, ленивые кабачки, зато очень любят скалярам ночью бока обсосать до костей. Ну нафиг! Я скаляр больше люблю. А поймать их практически не реально. Это был целый 3 часовой квест " поймай гирика", даже в обрезаную бутылку с приманкой не полезли. Всё вынимала и охотилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят скалярия моя, на которую он вчера нападал умерла. Утром увидела на ней второго гирика облизывающего. Внешних признаков болезни нет! Жабры нормальные, плавники и глаза в идеальном состоянии. Вечером вчера активно кушала и плавала. Я в шоке просто сейчас и ни единой причины смерти рыбки в голову не приходит вообще

Прекрасно знаю о том, что больную рыбку хищники чувствуют и начинают добивать. Поэтому вчера очень пристально её осматривала и никаких повреждений или признаков болезни. Была активна. Что могло произойти ночью? Что сейчас предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, ужас какой, сочувствую... Скаляры вроде не сильно стрессовые рыбки, вряд ли она с перепугу скончалась.

Насчет что предпринять, я бы второго гирика выловила и отсадила, а за скалярами бы наблюдала пристально. Если есть чайное масло - то мелафикса бы набодяжила и налила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят моя пара сейчас отнерестилась . У этих двух самцов была конкуренция за единственную самочку.

Приехала приятельница вытаскивать рыбку, которую активно жевал Гирик и стурисомы, рыбка была ещё жива и дышала но лежала на боку. Зрелище не для слабонервных. Рыбку приняли решение заморозить. Выхаживать практически не было шансов. Ушедший самец был подселенцем в НГ , такой шикарный и красивый, но так как у меня уже была сложившаяся пара ранее, его не особо принимали, плюс полосатый так же самец, которому я не смогла найти самочку, думала ушедшая рыбка была самочкой, но Подруга посмотрела и сказала однозначно самец. Вообщем рыбки конечно красивые , но уш очень жестокие.... Расстроилась ужасно, теперь не знаю что делать с оставшимися самцами , пока полосатый сидит за деревом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то я очень сомневаюсь что она откинулась только из-за того что её гирик в бок зацапал, это скорее следствие всё же. Второй то уж точно доедал останки. А скалярки-то не молодые уже были? сколько ей было? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь я подозреваю что самец забил. Рыбки уже очень взрослые и в максимальном размере, поэтому возраст не известен , но однозначно совсем уже взрослые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к тому что может стресс конфликтов межвидового + возраст дали о себе знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, сочувствую!!! Когда рыбка умирает, всегда очень грустно, тем более если не мелочь какая, а большая. Может действительно так и не прижился в сложившемся коллективе? Тем более, если все скалярки взрослые уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказать что я расстроилась - ничего не сказать. Ощущения жуткие сейчас, хорошо Подруга согласилась помочь её выловить и увезла с собой. Морально я поняла, что к таким вот нерестам я не готова совершенно. Самца этого действительно гоняли и не принимали, активно искала самочек, думала обойдётся , как говорится сживутся , но не получилось. В очередной раз прихожу к выводу, что если содержать скалярий группой - лучше брать с маля всех сразу и растить. Теперь переживаю за полосатого самца, при попытке подплыть к паре ему ой как сейчас достаётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо, что не самка померла.

 

А ты их различаешь, да? Это точно был твой новый самец, которого недавно взяла?

может и правда, не выдержал конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ник, сложившаяся изначально пара была из золотого самца и бриллиантовой самочки. А увезли сейчас бриллиантового самца. Какой же он был красивый блин, фото вообще красоты рыбки не передаёт. Плюнула выставила на продажу свою пару и полосатого самца, не могу я с их нерестами вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, ну да. Я помню в прошлый нерест самца подрали. Вроде, полосатого, да?

 

Но если ты возьмешь стайку белых, мне кажется когда они дорастут до нерестов, всё то же самое и будет, как щас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ник, тут ты ошибаешься, если брать цихлид с маля - агрессия снижается к нулю, после формирования пар лишних можно и отсадить. А вот подсаживать во взрослом возрасте достаточно опасно. Тем более в продаже ужасно сложно найти рыбу в моем размере в нужном окрасе. Я уже все авито умониторилась и птичку всю опросила. А подсаживать мелких к крупным - риск что их забьют очень велик. Поэтому сегодня уже окончательно сдалась. Ещё одну смерть я точно не переживу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего гирик начал скоблить стрессующую рыбку, любят они это дело.

Скалярки в стрессе сразу слизью покрываются, которую глазом на светлом тельце и не заметишь. 

А уж отчего она сдохла, одному Богу известно. Тем более, что возраст не известен. 

Не захотела жить, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ее вытаскивала и осматривала Подруга, я вообще думала что она мертвая, так как она лежала на боку на грунте а на ней сидели стурисомы и Гирик, Подруга когда достала сказала что та ещё дышит но на выжить шансов мало, спросила что с ней делать, я сказала что не знаю, она её засунула в сугроб, потом увезла через 15 минут. Я если честно даже к аквариуму подойти боялась , прям оцепенение на меня нашло. Вот сейчас сижу виню себя , может стоило налить аквас и туда её и попробовать выходить, но в тот момент как то я вообще растерялась совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда уже жрут толпой, то врядли у нее были шансы, просто рыба мучается, и на последок еще и замерзнуть в сугробе тоже не кайф, эвтаназию лучше делать мгновенную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подруга сказала что заморозка наиболее безболезненный способ , рыба засыпает и умирает, Юль я в первые с такой ситуацией столкнулась поэтому была в полнейшей расстерянности, сомика муж вылавливал и унитизировал, но тот был точно без каких либо признаков жизни. А эвтаназия рыбная это что? Какой то препарат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее извиняюсь что "влез" в беседу,  однако, пролистав несколько страниц назад, рекомендую пристальнее присмотреться к оставшимся рыбкам, в связи с тем, что в период с 24.01.2017 года в "баночку" добавлялись новые гидробионты, соответственно  прошел инкубационный период необходимый для большинства заболеваний   "оказий". Опять же это только предположение и не предполагает каких - либо активных действий для начала травления "лечения".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я, как и Игорь, тож думаю, даже уверен, что не может 3-х сантиметровый гирик загрызть вусмерть взрослую скалярию за одну ночь. Это следствие. Причина в другом. Стресс, болячки. НЕ знаю. Наблюдай.

 И не расстраивайся. Хобби у нас такое)). Бывает))

 

 Кстати, у меня 3 гирика см по 6 живут уже года два с оооочень флегматичными, но здоровыми гурамами и всё норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмотрела всех пристально, все внешне здоровые, подменила водичку, тесты хорошие, налила чаечку сама не знаю зачем. Сижу размышляю может не моё это хобби? Думаю взять распродать рыбу , слить аквас и успокоиться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ты сдурела??  Коньяку налей, а лучше водки, не рыбам а себе

у тебя 2 красивейших аквариума. Цихлидник Мбуна - вообще фантастика.

И новый аквас тоже обещает быть очень красивым.

 

Не надо из-за смерти одной рыбки всё это херить.

Я понимаю, как ты переживаешь. И нападение на рыбу, и как её ели. и весь этот процесс с похоронами. Всё это очень болезненно и неприятно.

 

Да, это обратная сторона нашего хобби. Они умирают. Порой по независящим от нас причинам, просто сами.

Но они и живут очень красиво, и дарят нам много приятных мгновений.

 

Аквариумистика вообще учит философскому отношению к жизни и смерти...

 

Правда, петушка я тебе не советую покупать, при таких раскладах )) у меня они помирают через одного. И вообще живут недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль ну эт ваще... из-за одной рыбы? Да хоспади у нас тут у многих кладбища целые за плечами и ничего в этом криминального нет, мы стремимся свести потери к нулю это да, но само хобби подразумевает достаточно нежных существ которые могут выпадать даже просто так, у меня вон пару дней назад один из любимчиков ушёл, один из макрогнатусов, в какой-то момент перестал кушать, потом поплохел, плавал как карандаш в воде, потом его грызть начали, и я не выдержал смотреть за тем что с ним остальные творят отправил его в страну вечного мотыля. Да печально, но из-за одной рыбы отказываться ото всего это глупости. Остальные-то радуют по полной программе ? :) Я вон тоже сейчас смотрю в светлое будущее, надеюсь куплю себе литров 300 и заведу скалярий со стурисомами отдельно. Ты мою мечту чуть опередила правда :) 

 

Скалярии всегда были суровы во внутриводовой агрессии, везде об этом говорится, нужно смотреть на это философски, не приняли окей, значит пускай плодятся сделают своих которых примут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да Игорь, если по считать сколько у меня апистограмм уже полегло после покупки, наверное не один десяток, как бы я не старалась выбирать самых  крепких, выбираю бывает по 1,5ч 5шт, везу домой с термометром, адаптирую по 2ч и более, чуть ли не искусственное дыхание им делаю, и все равно из 10шт дай Бог выживает 2-3шт, и я все равно жду следующую партию, прусь за ними хрен знает куда, и все повторяется, вот я уже насобирала стайку выживших, правда не знаю сколько они проживут... но тем не менее распродать мысли не приходят. :)Да жалко, да печально,  да стараемся изо всех сил, но надо чуть по жестче относится ко всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда трудно быть пожестче... Юль, очень сочувствую. Помню свой ужас, просто ступор, когда у нас неожиданно померла белая скалярка... Скаляр почему-то особенно жалко, уж очень красивые они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Юлёк!

Соберись :))) мы ещё твой тонник с трофеусами не запустили, а ты сворачивать все собралась, не дождавшись самого интересного :)))

Все наладится, не сомневайся !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1252-0-32535200-1486076598_thumb.jpeg

Как же шикарно позируют стурисомы. Облюбовали они Буцефаландры , листочки которых стали обгрызанны.... Могут ли портить растения стурисомы или искать другого виновника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×