Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

у мужика, который там трудится) а на местном форуме концентрат предлагали взять, но я не смог( а так 1:20 разводить его, мне бы этого на всю жизнь хватило бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт спасибо, эх не хотела же я менять освещение, но надеюсь Дедушка Мороз нашёл нужный подарок )))

Оль сайдекс у меня вот такой, смотрю на него с опаской, может само по себе пройдёт?

post-1252-0-58826200-1482960641_thumb.jpegpost-1252-0-50530200-1482960650_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Химия по всем поверхностям - анцику пипец. Плюс и Оля говорит, что толку ноль. 

 Диатомовые (не диамантовые) водоросли балдеют при недостатке света. Альберт прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр а ведь я задавала этот вопрос производителю NanoClear о безопасности данного средства для сомов и улиток. Меня заверили в том, что средство полностью безопасно для присосок и протестировано ((((((((((

 

Увеличу световой день и через несколько дней и улучшу (надеюсь) путём добавления нового светильничка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про сома.

У меня на днях чудесный супер ред полег в цихлиднике. ( к большой печали ребенка.

Брали двоих, второй в макроподнике жив здоров.

 

Про водоросли. Юль, что ты хочешь от молодого аквариума? Вот что? Погоди пол годика, классический срок. Если баланс не встанет, то и будешь думать, что ж вы все норовите яд лить. Ты про этот самый сайдекс почитай повнимательнее, его даже в жилых помещениях хранить не рекомендуют.

У меня единственный зарастающий аквариум это цихлидник, запуск (дата посадки рыбы) 1 сентября.

 

Про эхи. Я пробовала шпильками, не пошло. Научили делать протезы корней. В садовых магазинах продаются штучки такие, для подвязки растений. Гибкие, в нарезке 100 шт, стоят копье. Вот их привязываешь и закапываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль а можно поподробнее что это за штучки такие и как их привязывать к корням? Очень интересно

 

Если использовать шпильки - можно ли использовать обычные железные для волос? Скрепок в оплётке нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, новое эллектро оборудование, будь то фен, блендер, зарядка...новые, все шнуры скручены такой мягкой проволочкой в обплетке, не  выбрасывай их, вот ими очень удобно прищеплять, режем на нужную длину...

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.12.2016 - 11:19, Rybac сказал(а):

 Правильно, Оль! Я всегда против химии))) А её всё льют и льют!)))

 

Это от непонимания самого процесса распада сайдекса.

 

Цитата
Описание и действие сайдекса
Сайдекс относится к химическим соединениям, в основе которых лежит активное вещество альдегид глутаровый (C5H8O2). Он представляет собой желтоватую жидкость с характерным запахом. Ранее он нашел широкое применение в медицине, как дезинфицирующее средство для терапевтических инструментов. Его следовало применять для удаления всевозможных инфекций. В медицине эту жидкость используют совместно с активатором в виде порошка, который добавляется в нее перед применением. Использовался этот раствор при дезинфекции помещений и вагонов для содержания животных. В сельском хозяйстве его применяли при борьбе с сибирской язвой, африканской чумой, ящуром, бруцеллезом и других вирусных заболеваниях. Альдегид глутаровый обладает ярко выраженным спороцидным, бактерицидным и вирусоицидным действием. В аквариумистике начали использовать непосредственно саму жидкость без добавления активизирующего порошка. Для аквариумов используют 2-3% раствор этого вещества, которое при большей концентрации является токсичным, а в такой консистенции не влияет на среду и поведение обитателей аквариума. В воде альдегид ускоренно окисляется, образуя глутаровую кислоту, которая через некоторое время распадается на воду и углекислоту. Весь процесс распада происходит очень быстро и уже к концу суток после внесения вещества в аквариум в воде не останется никаких следов от него. При правильно подобранной дозировке данный альдегид не приносит никакого вреда растениям и рыбам, присутствующим в аквариуме, уничтожая только низшие водоросли и их споры.  

 

Выделено мной

Изменено пользователем soroka
ачепятка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Меры предосторожности

 

Работы с препаратом Сайдекс следует проводить в защитных резиновых перчатках. Нельзя допускать попадания раствора в глаза или на открытые участки кожи. К работе с препаратом нельзя допускать лиц с повышенной чувствительностью к химическим средствам и страдающих какой-либо из форм аллергии.

 

нужно учитывать, что при разложении сайдекса расходуется кислород, это ещё одна причина, по которой нужно обязательно при наличии рыб и креветок включить аэрацию во время подачи сайдекса.

Нужно следить за нитратами, так как водоросли, отмирая в больших количествах, могут вызвать выброс нитрита и аммония, что тоже мало полезно для рыб."

 

И тд. В общем, это все для любителей химии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, шпильки у меня вылетают, позже те, что из проволоки ржавеют. Пластиковые оказались слишком толстые и в грунт не закапываются (у меня там сетка под слоем камешков проложена).

Зажимы это такие, как Юля Мокеева описывает, но зеленые.

post-1587-0-24595300-1483000700_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, чтобы от оборудования их 100 шт набрать нужно его непрерывно покупать. Очень разорительно.:lol: а тут 100 шт за 50 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, просто я их всегда собирала, вот у меня много их и накопилось))) так то да)) купить ченить ради проволочки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочки, попробую сейчас сходить в фикспрайс там наверняка такие штуки есть. Под грунтом у меня тоже сеточка с лавой, попробую за неё зацепить проволочками выжившие кустики, а там как уже пойдёт, надеюсь это поможет удержать моих бедолаг от нападков скалярий.

 

Оль у тебя среди знакомых никто гиринохелусов не продаёт? Хочу купить что бы водоросли кушали а на авито ни единого объявления по ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла у себя дома вот такую штуку, думаю это то о чем вы говорили девочки

post-1252-0-96968600-1483003871_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль не по теме автора, но вроде про анциструса и заболевания анциструса. У меня умер анциструс без видимых причин. Стенки аквариума, которые он активно облизывал неделю, были обработаны средством NanoClear . У тебя бель в аквариуме так же стенки этим средством обработаны. Как себя при этом чувствуют анциструсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдай за ними, поразмыслив пришла к выводу это средство могло послужить фактором ухода моего анциструса внезапного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль не по теме автора, но вроде про анциструса и заболевания анциструса. У меня умер анциструс без видимых причин. Стенки аквариума, которые он активно облизывал неделю, были обработаны средством NanoClear . У тебя бель в аквариуме так же стенки этим средством обработаны. Как себя при этом чувствуют анциструсы?

А сколько он у вас прожил Юлия? На живот не обращали внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш жил у меня он с цихлидами год. При перезапуске цихлидника я его отловила и поместила во временный аквариум 120 литров к скаляриям. Там был момент - несколько дней висел неподвижно на стекле , животик был вздут. Потом все прошло и бодро и весело нализывал коряги и точил огурчики с кабачками (ошпаренные) . Ничего не предвещало беды. Пересадила я его вместе со скаляриями в новый аквас. Сом был доволен жизнью, отлично лопал, выглядил здоровым и веселом. Когда выловили и муж пытался потормошить , но было это безрезультатно - сказал Пузик у него черного цвета, хотя в аквариуме казался слегка темноватый животик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда необычные симптомы. Очень обидно если средство послужило причиной гибели  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш в том то и дело что стало обидно. Жалко. Сом был настоящим красавцем и я его очень любила. Так как 100% уверенности у меня конечно нет, но никаких других видимых факторов я не нахожу. Если бы был скачек аммиака- полегли бы Скалярии первыми, тем более воду протестировала сразу в момент смерти , днём он был жив. Но этот вопрос , о безопасности средства для присосок я задавала производителю лично и меня заверили что средство безопасно!!! Вот теперь думаю как быть, так как через неделю планировался заезд стурисом , не полягут ли они у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но этот вопрос , о безопасности средства для присосок я задавала производителю лично и меня заверили что средство безопасно!!! 

Юль, ну они что то другое должны ответить? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас ну я привыкла людям доверять. Тем более какой смысл обманывать, ведь если от этого средства дохнут сомы то кто будет покупать это средство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Применяли пока средство считанное количество аквариумистов, нужно смотреть и следить с опаской. Может пока не нужно стурисом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я бы пока воздержалась. Аквариум только запущенный, зачем создавать риски?

Стуриосома у меня умерла, все время пряталась, в общем оказалась гораздо нежнее анциструсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь конечно заселение будет отложено, а пока буду тщательно оттирать стекла при каждой подмене губочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера получила обсалютно неожиданный подарок на НГ на другом конце Москвы. Даром оказался шикарный огромный самец золотой брельянтовой Скалярии. Я была в расстерянности, так как возвращаться домой планов не было. Но так как ближайшие Подмосковные магазины не блещут вариациями рыбной продукции пришлось ехать обморочно домой. Везла в 3х литровой банке вставленной в термопакет 3,5 часа. Очень боялась что довезти эту красоту не получится. 2 раза за время пути добавляла каплю перекиси. Но мы доехали живыми !

 

post-1252-0-33445600-1483697204_thumb.jpeg

 

Переводить красавца на свою воду времени не было, просто пересадила сачком и скрестила пальчики на удачу. Жив! И помоему разглядев по ближе все таки самец оказался самкой !!!

 

За время моего отсутствия что-то пошло не так в кухонном аквариуме и температура на момент моего приезда была +19 . Температуру медленно подняла до +25 , понижение все рыбки пережили стойко. Только бурые водоросли покрыли все растения ещё более плотным ковром (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добавь длинностебельки, скалярии и длинностебелька гармонируют, даже окрас диких скалярий это камуфляж своего рода "свет и тень". Да и при том что рыбки далеко не мелкие, органики поступает не мало, возможен переизбыток, чем и пользуются водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тем болеее анубы медленно растущие, а значит и поребляют все медленно, так что сади длинностебельку, быстрорастущую, ну прополкой позанимаешься ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт после праздников планирую вплотную заняться аквариумом, все дни был без присмотра, но тесты в порядке, баланс устал -уже хорошо. У меня валиснерия есть, как раз думаю по бокам не плохо будет смотреться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×