Перейти к содержанию
ВВК

Есть ли у форумчан другие хобби?

Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад переклинило на китайской кухне. Готовил всё о чём вычитывал в инете. В том числе знаменитую курицу Гунбао Жоудин придуманную Дин Баочжэнем -  китайским сановником и известным гурманом, жившим во времена династии Цин. Озадачило то, что в китайской кухне, практически всегда, присутствует "многозадачность" в отношении ингредиентов. То есть всё надо заранее натереть, нарезать, намять и только потом приступать к самому процессу готовки, который сам по себе тоже многозадачен и "быстротекуч". И это при том, что простые китайцы, почти всегда жили небогато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

теорию с историей явно получилось усвоить, а как результат-то?

С результатом тоже всё в порядке. :) Гунбао моего приготовления значительно вкуснее того, что готовят в ресторане "Китайские новости"  (скромно так написал... :) ), поскольку там он настолько острый, что невозможно есть. :)

К сожаления сейчас моё увлечение китайской кухней заканчивается поливанием соевым соусом всего кроме десерта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а пока стоит неплохая погода продолжаю заниматься другим хобби. Брожу по полям и лесам в поисках всяких интересных "штучек". :)

Попался луч так называемого креста "корсунчика". Нательного конечно.

P80930-113246(1).jpg

P80930-101350(1).jpg

 

А вот таким он был лет 600-700, а то и более, назад...

326_exhfoto1_04.jpg

5068.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Как Вы ловко его определили... А алгоритмом поделитесь, откуда такие сакральные знания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Рейнике сказал(а):

Как Вы ловко его определили... А алгоритмом поделитесь, откуда такие сакральные знания?

Ооооо! Это очень сложный процесс! :)

Для начала надо интересоваться подобными темами. Далее. Есть множество профильных сайтов, где всегда подскажут что ты нашёл. Третье. В Яндексе есть функция поиска по фотографии или рисунку. И в четвёртых. Надо ходить в музеи! :)  Например в Новгородский на Волхве, где среди экспонатов есть подобный крест. И конечно форма, цвет, структура и материал изготовления. 

На фото кресты из музея Великого Новгорода. Мне кажется сходство очевидно. Нет?

И ещё. Место находки обломка - распаханное поле между Дмитровом и Сергиевым-Посадом.

istor-4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитал спор про талант. И даже не знаю на чьей я стороне. И там и там есть доля правды и доля желаемой правды. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель Евгений, это не тот спор, где нужно принимать чью-то сторону:) Каждый судит со своей колокольни, исходя из своих наблюдений и прожитого жизненного опыта. Да и не спор это, а так,философская дискуссия с не менее философскими выводами. Грубо говоря, все высказались и остались при своем мнении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно о хобби. :)

Из недавно откопанного. Крест четырёхконечный, с килевидным завершением нижнего окончания. Оловянистая бронза.

По осторожным оценкам XIV-XV в.в.

кр.jpg

 

Товарищу повезло больше.

Крест  энколпион (мощевик). X-XII в.в. Материал - оловянистая бронза.

Без оглавия, но... его можно подобрать. Не вскрывался, а посему внутри ещё хранятся частицы мощей или какой-то иной святыни...

146069_2-800x600.jpg

 

А это находка другого "коллеги" по увлечению. Очень красивая "копоушка". Как можно догадаться из названия, являлась одним из предметов туалета наших предков и служила для "ковыряния" в ухе и вытаскивания оттуда серы. :)

коп.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Обалдеть! Я так понимаю, мало найти какую-то неведомую хрень, так ведь ее еще надо правильно опознать и классифицировать. Откуда берется инфа про копоушки и вот это всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 минут назад, Urrri сказал(а):

Я так понимаю, мало найти какую-то неведомую хрень, так ведь ее еще надо правильно опознать и классифицировать. Откуда берется инфа про копоушки и вот это всё?

Есть множество ресурсов по данной тематике. Обычно информацию о них можно найти на сайтах где собираются "копари" ("чёрные копатели", археологи-любители :) )

По крестам есть один очень старый, краткий и весьма содержательный сайт. Вот он:  http://k1000k.narod.ru

К сожалению его автор ушёл из жизни и поэтому уточнение классификации меняется не так быстро и полно как хотелось-бы...

По древней металлопластике (иконы, образки и др.) есть несколько очень интересных сайтов. Вот один из наиболее уважаемых: http://mednolit.ru

А тут можно распросить об изделиях "домонгольской" эпохи.  http://domongol.org

Просто почитайте их странички... Думаю, что будет очень интересно!

Вообще тема Истории нашего Отечества настолько обширна и интересна, что мы можем захватить только очень малую часть его...

п.с. А теперь представьте как вы идёте с металлоискателем по только что убранному полю, раздаётся звонкий сигнал, вы втыкаете в землю лопату и... оттуда является свету вот такое чудо.

 

����.jpg

 

А вот эта створка "солдатского" складня, за 5 минут до фотографирования, лежала в земле картофельного поля около Подмосковного Дмитрова...

К сожалению я прошёл в 3 метрах от неё... 

372867_1-715x600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одно увлечение - полёты на квадрокоптере. :) 

Пока не пойму как вставить короткое видео.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Помимо рыбок, мое сердце украли 2 пушистика-дистроера ))) Но в те, моменты, когда они сладко спят в своем гамачке, прощаю им все пакости

IMG_7944.thumb.PNG.eb4fd6022c536cce16f998c7ae9c2185.PNG

Ну и куда же без цветов:)

IMG_0989.JPG

IMG_7495.JPG

IMG_9614.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юна сказал(а):

Какой шафран зачетный! И пушистики! Как зовут?

Несколько лет корзинку не рассаживала с ними и вот результат такой вышел))) в этом году раздербанила , весной реденький будет.

Хори -девчуля Шишига, парень Пухич:)

11 часов назад, Foster сказал(а):

@Alevtina дистроеры :cg: крутые! Диваны, ковры в доме целые есть? )))

Дивану не повезло больше всех они решили в нем норку выкопать)) ну и так по мелочи... хана плинтусам, входной двери, экранам на батареях 

Одним словом милые зверьки, когда  спят:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Alevtina сказал(а):

Хори -девчуля Шишига

Одним словом милые зверьки, когда  спят:biggrin:

Когда спят зубами к стенке :biggrin:

Представляю, за какие заслуги получила такое имя. У маминой кошки подпольная кличка тоже Шишига, за особые заслуги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

Когда спят зубами к стенке :biggrin:

Представляю, за какие заслуги получила такое имя. У маминой кошки подпольная кличка тоже Шишига, за особые заслуги

 она по паспорту как "Денежка" числилась. Пухича я сознательно покупала, выбирала долго клуб . А  вот Шишага отказница ,  я ее спустя 2 месяца после Пухича из приюта взяла....  первое время вела себя скромно и тихо , а потом показала свой характер и была переименована))) вот только по потолку девочка не бегает, а так все ей под силу :bz:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Alevtina сказал(а):

 вот только по потолку девочка не бегает, а так все ей под силу :bz:

так у вас все впереди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то холодно стало на улице и в теме. :) 

Вот такую "фигулину" поднял недавно на поле. По некоторым предположениям эта гирька - "волкобой" привязывалась к плётке ямщика и служила защитой от волков.

P91111-125117(1).jpg

 

Представляете каково было в стародавние времена простому "водителю" телеги или саней?  Вот так едешь куда-нибудь... Кругом снег, пурга... А рядом стая волков...

12b795as-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN это уже не хобби, а наука или даже путешествие во времени) хотя когда наука становится хобби  - это же замечательно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Рейнике сказал(а):

это уже не хобби, а наука

Спасибо, но до науки мне очень далеко.

1 час назад, Рейнике сказал(а):

или даже путешествие во времени

Пожалуй это определение ближе к данному увлечению. Во всяком случае мысленно каждый копарь "путешественник во времени".

п.с. Чуть позже покажу сегодняшнее.  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут, на берегу Подмосковной реки Северки, тысячу лет назад жили финно-угорские племена. Собственно почти все названия российских рек имеют финно-угорские корни.  Волга, Кама, Москва, Угра, Онега, Пахра, Десна, Ока это всё финно-угорские названия. Вот так всё переплетено... :)

 

 

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то пошло не так. :)  Просьба убрать предыдущее сообщение. Спасибо.

Вот таких "штучек" выкапывал не одну. И только вчера узнал, что это тыльник средневекового ножа.

тн м.jpg

 

А вот эта находка весьма порадовала. 

Замок калиты.jpg

Это часть замка от сумки-калиты приблизительно 13-15 веков.

 

Вот такие "кошельки" были в то время. :) 

1655.jpg

Обратите внимание на нижнее фото. Это экспонат музея в... Литве. Именно там такие сумки имели хождение в 15 веке. Но мы с товарищем вчера в Литву не ездили, а бродили по полям в Домодедовском районе Подмосковья. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, это Ваше? Из одной локации? Если да, то что ,предположительно, случилось в этом месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Рейнике сказал(а):

Игорь, это Ваше? Из одной локации? Если да, то что ,предположительно, случилось в этом месте?

Теперь моё.  Скорее всего временно. 

А случилось "страшное".  :)  Коллега по увлечению, на недавней встрече поделился, что хочет прикопать под столбом линии электропередач, пакетик с обломками крестов.  Решил, что правильнее будет отнести их в Храм, чтобы опустить в Святой колодец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.11.2019 - 23:12, GREEN сказал(а):

Вот тут, на берегу Подмосковной реки Северки, тысячу лет назад жили финно-угорские племена. Собственно почти все названия российских рек имеют финно-угорские корни.  Волга, Кама, Москва, Угра, Онега, Пахра, Десна, Ока это всё финно-угорские названия. Вот так всё переплетено... :)

 

 

1.jpg

2.jpg

Это Северка, которая рядом с Коломной?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Alevtina сказал(а):

Это Северка, которая рядом с Коломной?

Да, та самая Северка, но немного восточнее Барыбино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Давным-давно, еще мои бабушка с дедушкой при перекопке огорода находили монеты, которые собрали в литровую пластиковую банку, Мы с сестрой играли в них, разглядывали их. Я уже по-рыбацки совру, может быть, но были там и монеты чуть ли не петровских времен(безусловно совру:)). Потом грянули 90-е,  и с помощью старших родственников  эта баночка со сокровищами перешла к цыганам. Сейчас при перекопке находим керамику, подковы,железяки какие-то... я это куда-то складываю, но до идентификации руки не доходят. На берегу  Оки кусочки мозаики находили....но...давно это было) сейчас только "чертовы пальцы". Так что знания у Вас и правда ценные:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рязанщина - чудесный край. Бывал там не раз. В том числе и "покопать".

На фото одна из поездок.

 

P70805-123747.jpg

P70805-201021.jpg

P70807-070017.jpg

 

Это всё в окрестностях села с удивительным названием - "Добрые пчёлы". :) Светлое и радостное название...

5 часов назад, Рейнике сказал(а):

Я уже по-рыбацки совру, может быть, но были там и монеты чуть ли не петровских времен(безусловно совру:)).

Ничуть не удивлюсь, если там были и серебряные дирхемы хана Токты или хана Узбека чекана Хорезма. Они достаточно часто встречаются в Рязанских землях. Вот такие например: 

4-1024x497.jpg

Или вот такие  "барашки" князя Фёдора Ольговича. Удельного княжества Рязанского. 

5-1003x1024.jpg

6 часов назад, Рейнике сказал(а):

Давным-давно, еще мои бабушка с дедушкой при перекопке огорода находили монеты,

Вот тут находки с небольшого огорода в Рязанской области. Соток 8 наверное. Огород был заброшенный и без забора, поэтому я позволил себе по нему "побродить" пару часов.

 

ряз.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 11.11.2019 - 13:08, GREEN сказал(а):

Что то холодно стало на улице и в теме

Игорь, согласна:). Зима все-таки, Новый Год скоро.  И у нас грядет  волна детсадовских поделок. У меня по жизни никаких конкретных хобби нет, занимаюсь с детьми, чем придётся. И как-то в прошлом году подхватили идею ватных игрушек.5dec15ee2c4c8_20191207_2342441.thumb.jpg.8cafaedb55570e1534fd0bd3207761fa.jpg

Все просто. Скелетик из проволоки, из фольги формируется фигурка , обматывается ватой, затем ниткой по вате и уже после этого до посинения обмазывается клейстером из крахмала, пока не затвердеет. А дальше - можно гуашью раскрашивать, можно тканью обшивать и тому подобное.... Если разбирать эту модель - косяков много: нарушенные пропорции, непродуманный цвет лица, да и вообще интересней можно было сделать... Но !!! это обалденный досуг для мамы/бабушки и детей в преддверии нового года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Рейнике сказал(а):

И как-то в прошлом году подхватили идею ватных игрушек.5dec15ee2c4c8_20191207_2342441.thumb.jpg.8cafaedb55570e1534fd0bd3207761fa.jpg

Все просто. Скелетик из проволоки, из фольги формируется фигурка , обматывается ватой, затем ниткой по вате и уже после этого до посинения обмазывается клейстером из крахмала, пока не затвердеет. А дальше - можно гуашью раскрашивать, можно тканью обшивать и тому подобное....

А я увидел Вашу Снегурочку и сразу вспомнил, что где-то в коробках с новогодними игрушками, лежит такая же... Из тех, послевоенных.....

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм, а ведь скоро доставать все коробки с игрушками! А кто-то же уже)) :08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×