Перейти к содержанию
ВВК

Есть ли у форумчан другие хобби?

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, GREEN сказал(а):

"С корабля на бал".

Скоро... бл... на бал? ) Фонетически прям красивая схожесть :lol: 

 IMG-20160608-WA0013.thumb.jpg.b3459f9cbf1571b0c0e6ab8a64d4c0b3.jpg

Есть и такое хобби у меня...  Два раза в неделю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из вчерашнего.

 

С половинкой Петровского "крестовика" было продолжение. Попытался разобраться, что за "гнусный тип" разрубил достаточно редкую монету. И вот, что выяснилось.

 

Цитата

«ЗАЧЕМ РАЗРУБИЛИ МОНЕТУ?

Месяца два назад попала ко мне одна интересная вещица. Разрубленная на две части монета номиналом в 10 копеек 1828 года. Горечь сожаления по состоянию монеты, поскольку номинал редкий и монету относят к раритетным предметам. Посмотрел я печально, покрутил в руках и положил на полку, а сегодня узнал, что у этой монеты история такая, что может с лихвой затмить весь утраченный потенциал раритетности.

А дело было так. Согласно 78-ой статьи «Конституции» Ижевской волости Рязанской губернии ред. от 1824 г. Дача денег взаймы между крестьянами должна проходить только в стенах волостного совета с совершением записи в соответствующей книге. В случае если передача денег от одного крестьянина другому в долг состоялась, каким либо иным способом, жалобы на невыплату или задержку долга волостным советом не принимаются и не рассматриваются. Так вот помимо записи в отдельный журнал при волостном правлении было ещё одно обязательное действо. Кредитор и заёмщик рубили топором монету, точнее сказать надрубливали и дальше ломали её, что бы края получали неповторимый рисунок. Так вот, половина монеты, достававшаяся кредитору становилась доказательством того, что право на долг принадлежит ему и ни кому он данные права не переуступил.

Мы понимаем, что житейские ситуации бывают разные и зачастую кредитор сам мог попадать в бедственное положение или испытывать нужду и тогда он мог рассчитываться долговыми обязательствами, которые имеются перед ним. Поэтому передача половины монеты третьему лицу означала переуступку долга и новый кредитор приходя к заёмщику доказывал свои права предъявляя монету. Вот такая она была история.

В заключении замечу что скорее всего монета была разрублена, использована для оформления дачи в долг, после того как данный тип монет был выведен из денежного оборота. Так как в период её хождения, 10 копеек того периода были равны 800 рублям нынешних денег. Хотя, с другой стороны, и сумма оговариваемого долга могла быть такой, что и десяти копеек для сделки было не жалко.

P.S.: После публикации заметки, мне подсказали небольшое дополнение к истории. Монету действительно рубили и одна часть отдавалась кредитору, а вторая оставалась в волостном совете при журнале записей долгов. Соответственно, когда должник приносил к писарю часть монеты её сравнивали с половинкой и при совпадении запись в журнале аннулировали.

Автор статьи: Андрей Меркунов»

 

 

пп.jpg

Перстенёк скорее всего допетровский.

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная керосинка но очень подробно описана в журнале Антиквариат.

 

E9A4773A-0573-48AD-8416-CE024907C443.jpeg

B98F3FC7-ADAF-4C29-B75F-E85EEBE9A075.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А  у меня хобби  вот такое-делаю двери из дерева, резьбу наношу и все в таком виде. А сейчас еще начал практиковать входные. Зато еще и приносит стабильный доход, плюс еще и работа, можно собрать на путешествие

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам фотка 

chem-uteplit-vhodnye-dveri.jpg

Изменено пользователем soroka
нетематические ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что сейчас придет Юра с тапком будет мне грозить и ругаться, но - готовь сани летом!)) Посетила меня сегодня муза, и я творила.))) Качество фотографий при электрическом свете на телефон оставляет желать лучшего, на самом деле все яркое и искрится.))

WP_20181026_01_29_37_Pro[1].jpg

WP_20181026_01_28_48_Pro[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро длинные выходные погода дрянь будем читать.:ap:

IMG_20181101_135712_279.jpg

IMG_20181101_135747_416.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, DDD сказал(а):

погода дрянь будем читать

У нас никогда ещё такой плохой погоды не было! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Очень наверное понравилась книжка:ap: можно наверное все тома выложить уже почти антиквариат:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 19.10.2018 - 14:02, александр-раиса сказал(а):

Вот вам фотка 

Видел очень похожие в Оби.

В 02.11.2018 - 03:42, DDD сказал(а):

@Urrri Очень наверное понравилась книжка:ap: можно наверное все тома выложить уже почти антиквариат:96:

Опасное это занятие в нынешнем масс-медиа пространстве...:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи всем! А у нас сегодня - таинство рождения черно-белой пленочной фотографии. Проявитель, фиксаж, старый папин увеличитель и красный фонарь... Мой сын это делает впервые.)

Аааа!!! Есть, есть первая фотография!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, папы 6 лет нет уже... Все покупали - реактивы, бумагу...

Ну в порошке все было, конечно.) Сынуля сам готовил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Это иллюзия. ))) Во-первых, это комната сыновей, там место только под их хобби. Во-вторых, в комнате деревянный пол. На такой риск я в здравом рассудке не пойду.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, глянцеватель есть, но у этой бумаги какая-то основа особенная, ее нельзя в глянцеватель.  Уже сняли и положили под пресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Aksyona сказал(а):

А у нас сегодня - таинство рождения черно-белой пленочной фотографии. Проявитель, фиксаж, старый папин увеличитель и красный фонарь... Мой сын это делает впервые.)

Аааа!!! Есть, есть первая фотография!))

Да, плёночная фотография это волшебство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Кто не учил в школе физику и химию для тех вся жизнь полна волшебства и чудес" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вроде и астрономию отменили? Вот уж поистине, будет детям удивленье, что земля круглая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

"Кто не учил в школе физику и химию для тех вся жизнь полна волшебства и чудес" 

Как жаль, что вы не занимались фотографией и хорошо учились в школе... :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, я бы сказал, что это несколько поспешный вывод :) Я ж не просто так спрашивал про реактивы, у меня они ещё лежат где-то, хотя давно бы пора выкинуть. А вот первая Смена-8М не сохранилась, если это вам о чем-то говорит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, вот к вопросу об астрономии

 

@Aksyona Лен, да, применить не рискну, а главный вопрос - одинаковый ли техпроцесс был у наших пленок и нынешних ч/б? Что-то у меня сомнения. Надо как-нибудь погрузиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернёмся к хобби. :)

Интересные пуговицы попались сегодня под катушку металлоискателя.

 

P81105-214354(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri )) Вот этого я тебе точно не скажу - про техпроцесс. ))) У нас тут теперь такое вообще не продается: ни реактивы, ни пленка,Но Андрей сказал, что сначала узнает, до ка ни бумага. Сын все где-то выписывал. В итоге бумага какая-то странная, раз ее нельзя в глянцеватель. Ну а сам процесс печати не отличается от того, какой я наблюдала у папы и мужа: проявитель - промывка - фиксаж - промывка - сушка. Бумага, кстати, не очень нам понравилась: у нее нет черного цвета. Только темно-серый. Надо заказывать другую. А еще мне хочется сепию. Для этого есть какой-то пигмент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет))А я картины рисую:) Лежат дома без дела, хоть тут покажу) Вот из последних, рисовала для своей мини-галереи в подъезде на 1 этаже)))

LRM_EXPORT_51681677910380_20181106_004248411.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, GREEN сказал(а):

пуговицы

Смело можно использовать как грузили на рыбалке:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, лежат без дела?!

Подарите мне красоту такую!)) Я на стену повешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×