Перейти к содержанию
ВВК

Есть ли у форумчан другие хобби?

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, soroka сказал(а):

Учёные бьют тревогу - сокращается поголовье пчел

А какая погода нелётная была последние 3 года?! И зимы малоснежные с оттепелями. Диким пчёлам вообще тяжко пришлось.

55 минут назад, GREEN сказал(а):

Но вот, что странно,  в прошлую зиму ушли четыре семьи, а к весне осталась только одна. И то та, что стояла на улице в тени дома. Притом, что рамки полны мёда...

Игорь, может, дело в сквозняках? Тот улей, что за домом как-то от сквозняка защищён? Еще пчёлы боятся зимних оттепелей и пчелиных клещей. Ну, думаю, паразитов Вы бы определили при вскрытии улья.

А шмели тоже нужны!!! Без шмелей не будет клевера!

41 минут назад, soroka сказал(а):

А может, вы владеете информацией о совместимости в одном месте пчел и ос? Скажем, будут ли летать пчелы на участке, где поселились осы?

Жить рядом будут, если только мешать друг другу не будут. А некоторые виды ос захватывают гнезда диких пчел и поедают личинок. Есть даже фильм хороший "Королева гигантских шершней".

 

22 минут назад, Aksyona сказал(а):

"Таинство" происходило в прихожей, полтора года сидел на корточках и запылял мне квартиру.)))

Лена, охренеть как круто!!! Сынуля твой молодец!!! А звук? А звук как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина KnyagnaСпасибо!))  Галя, звук хороший. Мягкий такой, чего он и добивался. Я не верила, что зазвучит, если честно. Но он упертый. Несколько месяцев изучал материалы по созданию инструмента, потом выписал дерево и взялся за дело. Ну, тут по столярке у него какие-то косяки есть, сказал, что после НГ будет делать еще одну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Игорь, может, дело в сквозняках? Тот улей, что за домом как-то от сквозняка защищён?

Ровно наоборот. Те три стояли в апидомике.

Цитата

Еще пчёлы боятся зимних оттепелей и пчелиных клещей.

Полоски в ульи закладывал. Да и визуально проверял...

14 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

А некоторые виды ос захватывают гнезда диких пчел и поедают личинок.

Если только некоторые виды. Обычные осы залетали только в пустые ульи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, у него очень красивый голос, но он петь не хочет. Его любовь - классическая гитара, но он почти самоучка, в музыкалке не учился, уже в университете брал частные уроки, так что играет исключительно для себя.

Вот тут гитару можно послушать. Не судите строго, это его собственная аранжировка, но толком не разучена, это он снимал для форума, чтоб показать звук.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Очень-очень круто!!! Приятный голос у гитары. Лена, заставь сына спеть! Пожалуйста!!! Скажи, что я очень просила!!! Умоляла!!! :-)))

@GREEN А если в апидомике по стенке сифонит? Не может такого быть? У наших соседей беседка с трёх сторон обшитая, а с четвертой открытая, так сидеть там невозможно - по ногам дует. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Спасибо, дорогая!) Галь, не поет, блин!))) Даже для меня. Иногда только, по великим праздникам, или когда в гости приходит друг, тот  поет, и Андрей тогда с ним. 

Вот тут поет Серега.  Аранжировка сынулина.)

 

И вот еще они, это 5 лет назад, первое их выступление вдвоем.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aksyona сказал(а):

у него очень красивый голос

Я, вообще-то про гитару спросила :)

Но в целом, ответом удовлетворена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Красиво, блин!!! Я вообще, от красивых мужских голосов в лужицу растекаюсь. :-))))

Хотя, я люблю, когда "Балладу о борьбе" поют медленнее. :-)))

@soroka Дык, мы уже от голоса гитары к голосу сына перешли. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ия, !))) Галь, конечно, ее надо петь медленнее, но они очень волновались, Серега погнал, и Андрей за ним. Это был бардовский фестиваль, народу - тьма!)))   Репетировали по-другому, а там коленки затряслись.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще, помимо всякого "хлама"))), очень люблю фотографию. Мой папа снимал, и муж тоже, и у меня постоянно в руках фотоаппарат, хотя я не очень-то умею. Очень хорошо снимает сын, а я часто на подхвате: идея, костюм, совет..))) И вроде неплохо получается. (Ни в коем случае не реклама!)

https://vk.com/syrchinphoto

http://gramview.com/syrchinphoto

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Это я так первый открытый урок давала. Рассчитывала на одно время, а дети, с перепугу, всё очень быстро сделали, выводы сформулировали и пришлось время тянуть, благо, у меня по этой теме материал дополнительный был и задания всякие интересные. :-))) А когда первый раз шла урок давать, то коленки не то, что тряслись, а друг о друга стучали!!! :-))) Сейчас вспоминать смешно! С теми-то детьми, которые были 15 лет назад!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna У меня в музыкалке на академических концертах и экзаменах всегда жутко дрожали пальцы, и вечно результат был ниже ожидаемого. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona , "Я в восхищении!"

Голос у сына красивый и звук гитары приятный! 

Умение играть на гитаре - моя мечта, но пока не могу осуществить. Однако у меня вся жизнь еще впереди).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл Спасибо!)) А где слышно голос сына?))) Это  его друг поет.))) 

Кирилл, на любительском уровне вполне можно и самому научиться, сейчас множество всего есть в интернете. Думаю, что когда-нибудь ты это сделаешь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

Очень хорошо снимает сын

Замечательные фотографии!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо за гитару говорите...:)Всю жизнь, со школы начиная хотел научиться на гитаре. Начал, бросал, ностальгировал, снова начинал...и так по кругу. Ничему толком не научился... И тут в этом году опять вернулся этот виток. Купил гитару и в свободное время пытаюсь учиться. А сейчас столько информации, что не знаешь что и выбрать. Зато наконец понял, чего именно мне раньше в гитаре не хватало и чего я от нее хочу. Но вот осилю или нет это ещё вопрос... Так что да, всем любителям, всем тем кто пытается и всем кто сумел - респект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра, спасибо!:lol:

@Любитель Евгений, я думаю, когда у человека очень сильное желание, то можно многого добиться. Это я знаю точно, глядя на своих сыновей. Учиться начинали оба. У младшего хорошие способности, но через год он сказал - нет, не буду, не хочу, не мое. А старший сказал - хочу и буду. Сам выучил ноты, сам начал писать аранжировки, показывал их преподавателю, тот подправлял в редких случаях. Потом записался на сольфеджио, сказал, что надо, знаний не хватает. Вот два года отходил и хочет продолжать.  В прошлом году узнал о летней гитарной школе по Лугой. Собрался и поехал. Приехал в совершенном восторге и окрыленный тем, что справлялся там со сложными заданиями по импровизации и переложению фортепианных пьес для гитары. Причем из любителей был только он, остальные - студенты консерватории или учащиеся музыкальных школ. В этом году мы вместе ездили, это здорово, это возможность пообщаться с профи, взять у них мастер-классы, это время, проведенное с теми, кто с тобой на одной волне. Ограничений по возрасту там нет, единственное - классическая гитара, аккомпанементом там не занимаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были на экскурсии в усадьбе Набокова, в Рождествено. Очень интересная сама экскурсия.

20180822_131644.thumb.jpg.c49637d21e56e7ca98f4817d39d8409e.jpg

Это пещера, вымытая водой в песчанике.

Лена, это для тебя:

20180822_124238.thumb.jpg.41e44844253f5554a793ce8378338f52.jpg

20180822_124244.thumb.jpg.9cfa52e338205d2a458eaf9e5a294e88.jpg

Обратите внимание на пупса в розовом. У него на голове три лица с разными выражениями (спит, плачет, улыбается). С помощью поворотного механизма голова поворачивалась икукла меняла выражение лица.

Типичная кукла того времени справа: фарфоровая голова и тело из кожи.

Головы в середине. К таким головам пришивалось тело. Т. о. тело можно было менять.

На балах дамы пользовались не только языком вееров для передачи секретных сообщений, но, также наклеивая мушки на разные части лица. У некоторых дам лицо было настолько обклеено мушками, что появился термин "мушечная ветрянка". Но, самое поразительное, что даже то, как наклеена марка могло что-то означать!!!

20180822_124151.thumb.jpg.b00315520dd9b20bba9d923ce816db35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, спасибо!)) Вот эта кукла на кожаном теле - так называемая модная кукла. Их начали выпускать еще до того, как было налажено производство кукол- детей. Эти куклы изображали взрослых женщин (у нее и пропорции взрослой женщины) и выпускались не для игры. На них были модные наряды, которые соответствовали духу времени. Стоили они безумно дорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona да-да! Нам сказали, что некоторые модные магазины использовали не манекенов в полный размер, а вот таких кукол, чтобы демонстрировать уменьшенные модели модных платьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ну и дамам знатным преподносили их в качестве подарков. Эти куклы сейчас, в отличие от кукол-детей с кожаными телами, очень дорого стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я всё прыгаю по полям да лесам. :) Пока тепло и сухо, пока ЛЕТО. :)

Несколько дней назад поднял колечко на скошенном поле в Подмосковье. Совсем неглубоко. И пролежало оно там около 1000 лет..... А на земле в это время рождались и умирали люди и целые народы, строились и исчезали города и сёла, начинались и заканчивались войны...

Ложновитое кольцо. Бронза.

Вятичи. XI-XIII века.

 

лс.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Эх было бы оно из рыжья:ap: ну или хотя бы такая медяха. (полушка 1771 км сибирь R! 1-5-36,  полушка 1769 км сибирь R! 1-5-34)

 

 

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, DDD сказал(а):

Эх было бы оно из рыжья

Зачем? :)  Для того "чтобы подороже" ?   И опять  тот же вопрос -  зачем? :)

4 часов назад, DDD сказал(а):

ну или хотя бы такая медяха.

Вчера попалась только такая. :)

 

DSCF9296.JPG

DSCF9295.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сарай большой но не все влазит:ap:

IMG-20180828-WA0000.thumb.jpg.550693b1e708ac17fe80e19f95a3f3b3.jpg

Ну и классика сижу у идеально целого корыта и думаю зачем забрал этот утиль:ap:

 

1535108156162.JPEG

1535108157104.JPEG

1535108157342.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такое выражение - "С корабля на бал".  Вернувшись из Твери и сойдя с трапа теплохода в Москве вечером в воскресенье, в понедельник рано утром, мы уже ехали назад, в сторону Твери и Дмитрова. :)

Из вчерашнего:

 

P80828-141948(1).jpg

P80828-141942(1).jpg

P80828-141910(1).jpg

P80828-141841(1).jpg

P80828-141814(1).jpg

P80828-141806(1).jpg

Монеты только из земли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно не охота лазить что на глаза попалось но такая медяха просто цвет мет:96:

 

DSCF2434.JPG

DSCF2431.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×