Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

 

Каждый раз после подмены, по 1 крышке

А в крышку дозировка на Ваш объём помещается? Не больше? Воды всегда меньше, чем заявленный литраж акваса, учитывайте. Я трусиха в этом плане) даже себе примерно никогда ничего не налью, кроме алкоголя)))) все шприцами меряю, зануда

В крышке 10мл, аквариум 100л) заявлен 102) шприцов у меня нет, алкоголь тоже не пью:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В крышке 10мл, аквариум 100л) заявлен 102)

Минус вес грунта, декораций, недолив сверху всегда есть. Просто обратила Ваше внимание) может, это и мелочи, но я все лью по принципу лучше недолить, чем перелить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про токсивек, в инструкции пишут, можно увеличивать дозировку в несколько раз, в особо тяжких случаях. Так что думаю, если совсем чуть перелить, ничего страшного не случится.

Я измеряю мерными стаканчиками его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек - в крайних случаях ИМХО. Это всё таки химия. Если зашкаливает и рыбок жалко - токсивек. Если ещё система справляется ходу бедно - подмены.

 

И да, там есть вариант х2 ,так что передозировки можно не бояться для рыб. Но не факт что растениям и бактериям это понра :mellow: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про токсивек, в инструкции пишут, можно увеличивать дозировку в несколько раз, в особо тяжких случаях. Так что думаю, если совсем чуть перелить, ничего страшного не случится.

Ага, все верно. Дозировку можно увеличивать в 5(!) раз(согласно инструкции. Так что в 100л можно бахнуть всю баночку 100мл, по идее, ничего страшного не произойдёт.

Сейчас тесты сделал, перед подменой: нитраты (полоски тетры) - примерно 10-15, нитриты (капельный нилпа) - примерно 0,1. Остальные показатели (если верить полоске тетры) в норме. В водопроводной воде нитритов нет, нитратов немножко.

Таня, пишут, что некоторым мягколистным не нравится. По поводу бактерий молчок.

Ампулярию отсадил, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно чтобы не нарушить становление баланса, подмены по 10% два раза, или 20% в день, на становление не повлияет, а вот выводить нитрит будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно чтобы не нарушить становление баланса, подмены по 10% два раза, или 20% в день, на становление не повлияет, а вот выводить нитрит будет.

Спасибо, буду 2 раза в день делать. Попробую без химии обойтись с завтрашнего дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый понедельник! :)

Утром сделал тест - все в норме, кроме KH - 18 примерно. Но не ниже 15(полоски Тетра). PH при этом в норме(согласно тому же тесту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Все так же веду борьбу с нитритами/нитратами, пока безуспешно:( с момента публикации последнего поста ежедневно подмениваю 2 раза по 10% воды, без какой-либо химии.

Сегодня купил компрессор, шум от пузырьков фильтра достал. Вытащил корягу, проложил в грунте шланг, прикопал, корягу промыл под проточной водой, почистил щеткой от налёта.

Спустя пару часов, заметил, что анцитрус вяленький. Сделал тесты(Нилпа капельные оба): нитрит больше 0,4/ нитрат больше 20. Подменил 20% воды. Рыбки повеселели. Через три часа сделал тест нитриты- 0,4 есть точно. Что за..?!? Чего они не уменьшились? Вода в акве сейчас идеально прозрачная, аэрация 24/7. Фильтр с дня запуска не тревожил. 2 раза отжимал губку из рабочего аквариума. Чем победить? Бежать за токсивек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От нитратов, кстати, лежат тетровские жемчужны. Чёт они не очень работают. Температура регулярно 25-25,5* Свет 8-10 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормили минимально? Прозрачность воды и наличие азотистых невзаимосвязаны. Если вы лили токсевек, то все равно нитриты будут определятся тестом, но они не будут опасны для рыб. Потестите воду из крана,возможно там сюрпризы в виде азотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем кормите? Совсем морить голодом тоже не стоит.

Не раньше конца 3 недели параметры налядятся. А действующий аквариум еще остался? Пробуйте для подмен часть воды брать оттуда, только не много, чтобы там не нарушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас проверю, на нитриты/нитраты.

Кормлю - гранулы и круглые хлопья, в воде яркие становятся. Не помню даже, где покупал. Ноунейм, в прозрачных пакетах. Но я в другом аквариуме кормил этим же кормом, все норм было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И на азотистые проверьте. У меня по тесту на азотистые из крана где-то 0,8 идет.  А вот нитритов нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корма сухие тоже могут портить воду, особенно если ноунейм. Посоветовала бы качественный корм, заморозка мотыля например. Посмотрите я там ещепрошлое сообщение дополнила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, замороженный мотыль стоил мне 3х вишневых барбусов и 1й чёрной Молли :( Покупал в 4х лапах, 1 раз покормил. На следующий день печальный результат :( Выбросил. Больше не рисковал.

А вот вода из крана: нитриты 0,2 нитраты 20 :( Как я раньше не догадался проверить, так ведь бесконечно можно бороться. Что делать? Отстаивать?

Корм заменю, есть хлопья Тетра и акваэль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, мой аквариум уже борется с нитратами, в том числе с помощью жемчужин - были замеры, где нитратов 10, нитритов 0,1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль (( я все время покупала заморозка от Акваменю в блистерах ттт все было нормально всегда, последний раз попробовала на рынке взять живой и заморозила сама.

 

Воду можно попробовать бутилированную на первое время, пока не встанет баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду можно попробовать бутилированную на первое время, пока не встанет баланс.

Любую можно из магазина в 5л баклажках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из магазина не посоветую марку, к сожалению, я брала из автомата во дворе артезианская, по 6 руб литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, кому будет полезно: дома есть фильтр в виде чайника аквафор, думаю, все знают, в супермаркетах продаются. Ради интереса проверил воду после этого фильтра: нитриты не больше 0,1, нитраты не более 10. Причём, фильтр в этом чайнике менял давненько, не помню, когда. Выходит, он хоть как-то помогает. Такую воду можно в аквариум лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно такую в аквариум. Конечно, лучше после полноценного осмосного фильтра.  Но и такую тоже можно, он хоть что-то отфильтровывает, и то хорошо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно такую в аквариум. Конечно, лучше после полноценного осмосного фильтра.  Но и такую тоже можно, он хоть что-то отфильтровывает, и то хорошо )

Об осмосном подумаю. Недельку буду доливать из-под этого фильтра, заменю картридж на новый. Поглядим. Всем огромное спасибище за помощь, и с наступающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оп, ошибочка получается. Решил ещё раз проверить воду из крана, именно с тем напором и температурой, которую лью в аквариум. Похоже, что я не тщательно вымыл колбы после теста воды из аквариума. Сделал 2 теста подряд из водопровода - нитриты, можно сказать, отсутствуют, нитраты 5-7 примерно. Прошу прощения, что ввёл в заблуждение по поводу пользы фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой, как правильно делать подмены в случае "шкалящих" нитритов?

Можно ли, например, делать подмены каждый день? В каком максимальном объеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой, как правильно делать подмены в случае "шкалящих" нитритов?

Можно ли, например, делать подмены каждый день? В каком максимальном объеме?

Чуть ранее мне давали советы: 20% раз в день или 2 раза в день по 10%. Это к новому аквариуму относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вопрос такой, как правильно делать подмены в случае "шкалящих" нитритов?

Можно ли, например, делать подмены каждый день? В каком максимальном объеме?

Чуть ранее мне давали советы: 20% раз в день или 2 раза в день по 10%. Это к новому аквариуму относится.

 

 

Да, да, к новому. Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А шкалящих это сколько? А то можно и дважды в день процентов по 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А шкалящих это сколько? А то можно и дважды в день процентов по 15

 

Нитриты почти 2. И это после того, как я сегодня ночью 60% воды сменила.

А были 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дваааа, четыре?? жесть. У меня у золотух не было таких показателей....

А сера токсивек есть у тебя?  имхо, стоит налить .

 

и подменивать можно дважды в день процентов по 15-20 воды. Грунт не сифонить только, чтобы там бактерии жили-размножались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дваааа, четыре?? жесть. У меня у золотух не было таких показателей....

А сера токсивек есть у тебя?  имхо, стоит налить .

 

и подменивать можно дважды в день процентов по 15-20 воды. Грунт не сифонить только, чтобы там бактерии жили-размножались.

 

Да, я сама в шоке. Благо, рыбок еще не запускала.

Буду подменивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×