Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

Зачем всю неделю, можно по разным дням разнести подмены.

 

А у нас основные подмены везде по выходным, только мелкие аквасы среди недели ещё подменяем разок, уже привыкли к такому порядку. А теперь придётся перестраивать график из-за нового акваса, иначе целыми днями придётся около осмоса околачиваться))) и ещё в будни мне одной надо будет подменивать, а в выходные с мужем, с мужем веселей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с мужем конечно веселей, ведь кому-то нужно таскать ведра :lol:B)

 

мы только что подменивали 80% воды в 250-литровке (профилактика от жаберных червей, большим рыбинам). Вот уж повеселились на славу и успокоились

:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера налила, сегодня тест сделала (мало ли вдруг за ночь пока вода прогревалась появилось что-нибудь) не ничего не появилось, нитраты 5, нитриты 0. Подменила воду в аквариуме и потом во второй половине дня тест на нитрит и нитрат сделала, так и то и другое сразу понизилось. Но думаю не правильно же делать тест после подмены, надо еще на нитрит завтра сделать. Вот подскажите мне по тестам Нилпа, как их правильно смотреть сверху или сбоку. А то результаты разные получаются, если смотреть сверху в открытую баночку. то результат занижается. Мы сегодня с мужем спорили пол дня, сделала тест на РН, если сверху то он показывает 7,5, а если сбоку на фоне белого листа то вообще 8. Я всегда смотрела сбоку и всегда думала что РН 8, также и нитрат/нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции вроде же написано как смотреть. В Sera - тестах точно написано смотреть сверху при дневном освещении желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции вроде же написано как смотреть. В Sera - тестах точно написано смотреть сверху при дневном освещении желательно.

Написано, только они забыли написать сверху или сбоку. Там написано поставить стаканчик в центр цветовой шкалы на белый фон и оценить результат. Так посмотреть то можно и сверху, если крышечку снять и сбоку. искала в Интернете, ничего не нашла, нашла только на каком то форуме статью, где сравниваются три фирмы нитрат теста в том числе и Нилпа, так там и сверху и сбоку смотрели, причем все тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже вопрос мучает куды смотреть! Может пластиковые стаканчики на стеклянные поменять?

В них лучше видать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Я вот все рано шприцом наливаю, и заметила что у них на стаканчиках не точные мерки. Также и на тетравских тестах. Можно тетавский же стаканчик взять, он то хоть и пластмассовый, но прозрачный. Но все-таки хотелось бы решить эту головоломку, чтобы голову не ломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сверху, ставим стаканчик в кружок и смотрим сверху. Стакан матовый НИЛПА, и с боку результат искажается. Не изобретайте велик :). Стаканчик должен быть "родной" , я думаю производителем  так предусмотрено, прозрачный стакан может исказить палитру воспринимаемую глазом. Я бы точно не меняла стаканчики. А в чем проблема, нитрит? Он должен быть прозрачный, как слеза. Если есть хоть чуть чуть розовинки это уже результат не хороший, а больше или меньше 0,1 не важно.
Аммиак? Желтый, все.

Нитратом НИЛПА не пользуюсь, действительно шкала фигня.
РН легко читается, лично мне. :)

Шкала на стаканчике, не сходится если отмерить шприцом 5 или 10мл, я ориентируюсь на стаканчик.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PolinaY

Так в Петербурге насколько я знаю хорошая вода , зачем вы её вообще отстаиваете?Ладно там когда осадок при этом остаётся какой то жуткий , а так.

Ну не лить же ледяную воду, в любом случае нужно прогреть. У меня небольшие аквы и иначе будут резкие скачки температуры. И просто дело привычки, подменили, налил новую воду до следующего раза... Придется, видимо,менять схему, как то за день наливать что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

та ну какие там скачи от 20%.Вот что то а насчёт прогрева никогда не заморачиваласьСразу набираю осмос  и из крана, смешиваю и в акву.Раньщше когда пользовалась водопроводом тоже самое.И не отстаивала.Да и когда один аквариум или два ещё не проблема отстоять.Но вот разводчики допустим я пару человек знаю, у кого воды дома больше тонны , какое там отстаивание.Шлангом в ввану и шлангом в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, как-то совсем недавно уже обсуждали куда смотреть :) По-моему это чисто субъективная вещь. Я вот тоже сверху не могу смотреть. Прикладываю стаканчик так, чтобы сектор шкалы был снизу, чтобы избежать "цветного засвета" от остальных секторов. Вот имхо зря Нилпа сделала сектора, а не длинную дорожку, как у других. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот объясните мне, бестолковой) когда я запускала 400 л через 10 дней все азотистые были по нулям, у Ювеля sorokиного тоже так же, она запускала меченосцев для запуска настройки баланса. А сейчас у меня креветочник небольшой готовится, через 10 дней замерила, аммиак аж зелёный, на единицу точно тянет! То есть там каким-то образом без испытуемых настройка баланса запустилась? А я хотела гупей сажать, хорошо хоть потестила до этого, а то траванула бы невинных)) почему по-разному бывает? От чего зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пробовала и сверху и сбоку смотреть, принципиальной разницы не увидела. Если водичка желтая - она с любого ракурса будет желтая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, тут ничего загадочного нет по-моему. Аммиак/аммоний - продукт распада органики. Там же есть какие-нибудь растения и т.п.? В новой банке не каждый листик же начинает расти, часть помирает, начинает подгнивать, вот и источник органики.

Я на всякий случай еще сюда прицеплю цитату, которая вчера попалась, тема актуальная и написано все просто.

 

Кстати, по поводу появления нитритов в воде. которая простояла несколько дней, тоже долго пытался понять как так может получиться. Ответ видимо тот же самый - в водопроводной воде есть какая-то органика, которую мы не видим своими тестами, поэтому при тестировании на азотные соединения сразу из-под крана мы ничего не видим, кроме нитратов, если они есть. Постояв несколько дней в тепле, эта самая органика начинает разлагаться, проходя все тот же азотный цикл. В результате в какой-то момент мы имеем непонятно откуда взявшиеся нитриты, а потом, теоретически, должны увеличиться нитраты. Короче, снова зависит от качества воды, у кого-то есть, у кого-то нет.

Вот такая гипотеза, которую лень проверять конечно :) Если кто хочет поставить опыты, будет интересно :)

 

 

Показателем загрязнения воды органическими веществами животного происхождения являются соли аммиака, азотистой и азотной кислот.

 

Содержание аммонийных солей выше 0,1 мг/л, указывает на свежее загрязнение воды, т.к. аммиак является начальным продуктом разложения органических азотсодержащих веществ. 
Соли азотистой кислоты (нитриты) представляют собой продукты окисления аммиака под влиянием микроорганизмов в процессе нитрификации. Наличие нитритов в количествах, превышающих 0,002 мг/л, свидетельствует о давности загрязнения.
Соли азотной кислоты (нитраты) - конечные продукты минерализации органических веществ. Присутствие в воде нитратов без аммиака и нитритов указывает на завершение процесса минерализации. 

Одновременное содержание в воде аммиака, нитритов и нитратов свидетельствует о явном неблагополучии водоисточника, постоянном его загрязнении.
Повышенные количества нитритов и нитратов без наличия аммиака указывают на прекращение загрязнения в настоящее время.
Наличие в воде аммиака и нитритов указываем на недавнее появление постоянно действующего источника загрязнения.
Присутствие в воде одних нитратов говорит об окончании процессов минерализации.


Допустимое содержание нитратов в питьевой воде - не более 45 мг/л

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Твою замечательную цитату ещё вчера прочитала))) но вот все равно мне не понятно: ведь и там и там у меня растения были изначально! То есть в креветочнике у меня получается " безрыбный запуск"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, по поводу появления нитритов в воде. которая простояла несколько дней, тоже долго пытался понять как так может получиться. Ответ видимо тот же самый - в водопроводной воде есть какая-то органика, которую мы не видим своими тестами, поэтому при тестировании на азотные соединения сразу из-под крана мы ничего не видим, кроме нитратов, если они есть. Постояв несколько дней в тепле, эта самая органика начинает разлагаться, проходя все тот же азотный цикл. В результате в какой-то момент мы имеем непонятно откуда взявшиеся нитриты, а потом, теоретически, должны увеличиться нитраты. Короче, снова зависит от качества воды, у кого-то есть, у кого-то нет.

 

Ну это если водичка из крана налита, а если водичка прокипела на протяжении часа, то какие там бактерии остались живы?

Сверху, ставим стаканчик в кружок и смотрим сверху. Стакан матовый НИЛПА, и с боку результат искажается. Не изобретайте велик :). Стаканчик должен быть "родной" , я думаю производителем  так предусмотрено, прозрачный стакан может исказить палитру воспринимаемую глазом. Я бы точно не меняла стаканчики. А в чем проблема, нитрит? Он должен быть прозрачный, как слеза. Если есть хоть чуть чуть розовинки это уже результат не хороший, а больше или меньше 0,1 не важно.

Аммиак? Желтый, все.

 

Нитратом НИЛПА не пользуюсь, действительно шкала фигня.

РН легко читается, лично мне. :)

 

Шкала на стаканчике, не сходится если отмерить шприцом 5 или 10мл, я ориентируюсь на стаканчик.

На нитрит у меня вопросов нет, тут понятно, что не должен вообще окрашиваться, то есть что налили то и есть. Нитрат я смотрю и сверху и сбоку, там есть разница в цвете, а вот РН там вообще большая разница сверху у меня 7,5, а сбоку 8 или даже можно сказать 8,5. Вот я и задалась вопросом. Значит правильнее смотреть сверху. Аммиак у меня тетра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что сверху, другие вроде и с боку смотрят... :)  а мне рн в обще не проблема определить, а вот нитрат заменила на серу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот значит получается, что РН у меня в аквариуме 7,5 постоянно. а я все восемь да восемь. Завтра нитрат посмотрю сверху, может он тоже не 20, а 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, ну а почему нет :) У каждой банки своя жизнь :) 

Анна, бактерии разные они и в воздухе есть, а попадая в воду была бы еда для размножения.

Я ж говорю, это только гипотеза, просто другого объяснения не нашел :)

Если кто-то может объяснить по-другому, с интересом обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяла в аквариуме грунт, сегодня сделала тесты: нитрит больше 0,4, но меньше 4,0 что то среднее; нитрат 40, аммиак/аммоний 0,25, РН 7,5 (все таки раньше он был 8 - 8,5 и это при том что вода подменивалась ежедневно). Подменила примерно 15% воды. Вот думаю как еще помочь, сегодня нет возможности купить средства снижающие нитрит, может соли насыпать, тогда сколько и можно ли соль с улитками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня препарат с бактериями Тропикал БактоАктив, там написано применять каждую неделю 5мл на 75 литров. А я воду подмениваю каждый день 15%, это что значит мне его надо каждый день по 5мл вносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по советуйте, что-нибудь. Я понимаю, что тема заезжена. Все что написано по этой теме делаю, но сегодня сделала тест и цвет индикатора уже темнее. На данный момент я ежедневно подмениваю по 10 литров воды и после добавляю 5 мл бактерий. В магазине сказали не нужно делать ежедневную подмену, вместо этого промыть в аквариумной воде фильтр и потом в аквариум налит бактерии, а в фильтр положить капсулу бактозим. И ждать. Но рыбам то плохо, какой там ждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чушь Вам сказали в магазине. После смены грунта у меня параметры приходили в себя неделю точно! А если есть перенаселение, они могут так и не нормализоваться. Напомните, пожалуйста, каков литраж, фильтрация и состав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера токсивек, можно сделать и так как описали, и если не делать подмены то залить еще сера токсивек, он заблокирует нитрит НА ВРЕМЯ, потом подливать надо будет пока баланс не станет.  А лучше, все тоже самое только еще и с подменами. По 10% 2р в день.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум 60 литров, жители 3 скалярии, 2 анциструса, 3 пецилии, 1 данио, 1 ампулярия, 2 хелены и несколько грунтовых милании, кажется. Фильтрация внутренний фильтр 600 л/ч.

Я понимаю, что дурь сказали в магазине, я когда грунт меняла фильтр специально мыть не стала, чтобы хоть какие то бактерии остались, но все таки скоро его придется помыть.

А сера токсивек нет у нас, вот только что и нашла это Тропикал бактерии.


2 раза в день нет возможности менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как биофильтрации у Вас нет, сменой грунта Вы очень больно ударили по балансу. Восстановление будет долгим, как мне кажется, наберитесь терпения. Не хочу Вас расстраивать, но у меня тоже есть аквас почти на 60 л и там тоже жили рыбы, которым этот объём не подходил. Биофильтрация была ( фильтр-рюкзачок с керамикой), грунт не меняла, но баланса добиться так и не смогла, пока не расселила его. Подменивала каждый день по 20%, лила бактерии, а аммиак и нитрит в норме никогда не были. Показатели были не смертельными, конечно, но и не нормальными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с этим составом населения все нормально было, пока я фильтр не поменяла. После смены фильтра нитрит отступил, теперь вот грунт. Ну так значит мне продолжать подменивать воду и с подменой лить бактерии. Я когда в магазин пришла бактерии покупать, у меня там спросили вот цитирую: "Как это вы баланс нарушили? Вы, что, грунт в аквариумной воде не полоскали??? Надо было пополоскать! Тогда было бы все в порядке, нужно всегда все полоскать в аквариумной воде!" Я говорю, что я воду аквариумную залила, а продавец продолжает,  все равно надо было по полоскать. И что бы это дало, интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно я таким продавцам отвечаю типа: "Вы что, он же бы испачкался, я его на оборот по кипятила еще, и все чистое залила"  :lol:
Да ничего не дало, главное что вся старая вода сохранена,  и муть от нее, из старого грунта, и все залито обратно. Подмены+нитривек+токсивек и ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опа! А муть то я и не сохранила! Блин, вот читала, все старалась сделать правильно, и опять накасячила. Старый грунт вытаскивала кружкой вот и получилось, что вся муть то с грунтом и ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×