Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

Это у меня такая «утренняя гимнастика» для мозга была, чтобы быстрее проснуться,пока чай заваривал up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
распылите перекись по дну в разных местах 10-20 мл.
Только что проделала я эту процедуру в своем аквариуме. Предварительно прочитав материал теории. Наблюдаю такую картину - у моих рыб пати!!! Что с ними происходит???? 

Все стали табором в местах пузырения и пытаются как бы вываляться в них. А коридорасы легли и балдеют в эпицентр образования пузырьков!!! Апистограммы также начали тересься о место откуда вьются пузыри  - чего за ними ранее не наблюдалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну видать у тебя аэрация слабовата, не знаю.
Чистый О2, который выделяется из перекиси оживляет даже людей )))
Кислородные пенки не зря же продают.

У нас мужики даже с похмелья лезут дайвингом заниматься!!! Да, да... а все потому, что чистый О2 в баллоне мгновенно снимает похмел ))) Право у кого сердце шалить всплывают на третьи сутки,... пьют и всплывают... так и живем.... на берегу самого черного моря )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще длительное насыщение кислородом логично приводит к сужению сосудов (зачем им быть расширенными если кислорода до и больше), а дальше — как повезет. Если резко снизить концентрацию кислорода во вдыхаемой смеси, то может наступить то что по-умному называется «постгипероксическая гипоксия»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, аэрирует у меня мой фильтр круглосуточно! У них кислорода завались ... Брат приходит - прикручивает постоянно - мол много им... Может они просто резвились)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я же говорю - О2 это хорошо вот они веселились. Еще и на тебя наверное реагировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...А вот мой дневник борьбы с нитратами!

Аквариуму четыре недели. Первые две все было ок, потом появилась эта бяка. Что делала: Бактозим раз в неделю, даже чуть чаще. Тетра нитрат минус жидкий раз в неделю (сегодня второй раз налила). Где-то с неделю назад насыпала "до кучи" и нитрат минус в гранулах. Лежит, жемчуг изображает smile Ну и подмены воды, два раза в неделю понемножку, процентов по 15. Пока никакого прогресса. Нитриты 0,4, нитраты 40. А у меня сомики! Вот я и думаю: по табличке, нитриты должны вот-вот сами начать уменьшаться. Посмотрим! Может, им еще помочь, Sera Toxivek налить? Он у меня наготове стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

garsik-13, Нитритов многовато конечно. Мне помогло от них: капсула бактозима (открывал и высыпал в воду) + доза нитривека (соответственно объёму аквариума). Когда всё это засыпал-вылил через три дня зазеленело от водорослей всё что можно, включая стёкла и декорки.

 

На самом деле многие так увлекаются химией, что забывают о том, что для многих проблем есть масса простых «экологичных» способов. Я вот пистии в выходные больше половины выкинул, т.к. в аквариуме появились явные и недвусмысленные признаки нехватки нитратов/калия. Есть спорный но работающий вариант с ветками ивы, его более спокойная модификация с использованием драцены сандера («бамбук счастья»; спасибо, кстати, Esta за подсказку).

Добавлено (16.02.2015, 00:16)

---------------------------------------------

Кстати, изучая в очередной раз проблематику нитратов и т.п., нашёл интересную мысль о том, что фильтры могут негативно влиять на уровень нитратов. Суть в том, что массивное заселение в фильтр бактерий-нитрификаторов способствует активной переработке буквально на потоке нитритов (что вроде хорошо) в нитраты с последующим их активным выбросом в аквариумную воду (что уже не совсем хорошо). Как я понимаю, для устоявшихся аквариумов — это не проблема, так как, в них, в «штатном состоянии», нет проблем с аммиаком/нитритами.

 

Препараты для снижения нитратов — как я понимаю — это либо что-то из серии ионообменных смол, либо денитрификаторы на основе серы. В общем, наверное ничего плохого в них нет, но,… по мне, так это больше препараты неотложных состояний. А так. Сыпать их только потому, что продавец сказал сыпать unsure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, а растения - это да, хороший вариант! Я насадила себе уже, кажется, все что можно, больше не влезет.

Пока продолжаю борьбу! Через сколько вот времени все устаканится, мне даже самой интересно! Конечно, хотелось бы поймать баланс и дальше жить без химии. Ну или почти без химии.

А у Вас получилось сбить нитраты за три дня, или я не так поняла? Если за три дня, так это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

garsik-13, сейчас в «склеротичку» загляну… О!

19й день от запуска аквариума: нитриты были в районе 4,0 (зашкаливали); аммиак/аммоний были на ноле (0–0,1).

22й день — вылил сера нитривек строго по рекомендации

25й день — сыпанул бактозим. Нитриты были уже 0,2–0,4.

26й день — нитриты 0,1–0,2

30й день — можно было не замерять, т.к. всё резко зазеленело; нитриты 0

46й день и далее — нитриты 0–0–0…

 

Нитраты я не отслеживал, т.к. на 30й день купил пистию (5 маленьких, около 5 см в диаметре, экземпляров). Разрослись они за месяц сумасшедшими темпами — за месяц (к концу января) их стало штук около 20 (точно не считал). В эти выходные (+2 недели) выкинул штук 6–7 самых крупных — осталось что-то около 20.

 

В эти выходные протестировал воду на нитраты/фосфаты — всё конкретно на нуле (оно и понятно, т.к. бурно пошёл в рост эдогониум). Знакомые дали парцайку УДО макро+ ермолаева — заливаю пока ежедневно в половинной дозе. Это я к тому, что стремиться сбивать нитраты до нуля при наличии растений не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

garsik-13, Одно из основных правил поведения аквариумиста (я себе мысленно огромными светящимися буквами «написАл») — «Не суетись!». Понятно, что хочется всё быстро и красиво, но для этого иногда надо просто немного подождать smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот,  сегодня ровно месяц с запуска, и нитраты с нитритами ушли в 0. Что я могу сказать - приведенная здесь схема работает!! Все как по нотам smile .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

SERA токсивек

SERA токсивек с инновационной Формулой Быстрой Очистки (QuickClean Formula) моментально удаляет вредные вещества, опасные для рыб и фильтрующих бактерий, из аквариумной воды. Одинаковая эффективность по удалению разных видов вредных веществ делает SERA токсивек особо ценны

 
Этот препарат не найти нигде,по крайней мере в Саратове я обошла все зоомагазины.На прилавках только дорогая Тетра и вместе с тем нет анологичного по действию (у Тетра). Меня волнует вопрос нитрИтов и др. вредных веществ в аквариуме. Очень хочу преобрести этот Sera toxivec.....но где?

И ещё вопрос....- применение этих препаратов обязательно? Или можно обойтись и без них? Ведь как то раньше аквариумы существовали без химии....????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

SERA токсивек

SERA токсивек с инновационной Формулой Быстрой Очистки (QuickClean Formula) моментально удаляет вредные вещества, опасные для рыб и фильтрующих бактерий, из аквариумной воды. Одинаковая эффективность по удалению разных видов вредных веществ делает SERA токсивек особо ценны

 

 

Этот препарат не найти нигде,по крайней мере в Саратове я обошла все зоомагазины.На прилавках только дорогая Тетра и вместе с тем нет анологичного по действию (у Тетра). Меня волнует вопрос нитрИтов и др. вредных веществ в аквариуме. Очень хочу преобрести этот Sera toxivec.....но где?

И ещё вопрос....- применение этих препаратов обязательно? Или можно обойтись и без них? Ведь как то раньше аквариумы существовали без химии....????

Можно конечно без них обойтись. Я именно не одного препарата не использовал. Баланс без препаратов настраивается дольше. У меня на это где-то 3 месяца ушло, не знаю были ли нетриты или нетраты не измерял их. Но водоросли включая бороду исчезли сами без всяких химикатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рица, а зачем Вам токсивек? Вы тесты воды делали? Любой препарат нужно применять с пониманием от чего он. Токсивек от аммиака и он не настраивает баланс, а на химическом уровне убирает самый опасный яд. Экстренная мера так сказать. 

Если же Вас беспокоят нитритов то лучше применить Сера Нитривек. Ну и в целом балансом нужно заниматься - это комплекс мер: подмены воды грамотные, цеолит, бактозим, нитратминус....... и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня вопрос- возможно ли использование  Нитрат минус перлз и бастозум  с параллельным использованием удобрений? По логике если нитрат минус долгого действия то вроде как можно а бактозум это развитие бактерий. Хотел купить сегодня а продавец раскритиковал тетру в хлам, а я что то загнался по этому вопросу. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, Бактозим и Тетра НитратМинус перс никак не влияют на удобрения и на оборот. Если Вы про это.

Удо - это микро и макро элементы: магний, калий, азот, ...... и т.д. 

НитратМинус Перлс - это "домик для полезных бактерий, в котором много еды", Бактозим - это среда для развития бактерий. Никакой взаимоисключающей связи нет. 

 

Что касается продавца, 99% у него не было Тетры, вот и все, и он Вам впиндюривал, то что у него есть. Так?! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, Бактозим и Тетра НитратМинус перс никак не влияют на удобрения и на оборот. Если Вы про это.

Удо - это микро и макро элементы: магний, калий, азот, ...... и т.д. 

НитратМинус Перлс - это "домик для полезных бактерий, в котором много еды", Бактозим - это среда для развития бактерий. Никакой взаимоисключающей связи нет. 

 

Что касается продавца, 99% у него не было Тетры, вот и все, и он Вам впиндюривал, то что у него есть. ТакС

Спасибо за ответ! Вчера сделал тесты на нитриты и нитраты, все отлично.  Бактозим  и Нитрат минус мне пока не нужны. Зеленый налет на стенках банки  есть, но буду регулировать свет. Аквариуму 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Меня зовут Римма, я из Барнаула. Уже много лет имею цихлидник 300 литров и травник 40 литров.

До 300-литровой банки была 80-ти литровая, где поимела большые проблемы как новичек, с тех пор все было отлично.

Но пришлось отсутствовать дома длительное время и конечно же банкой никто не занимался.

На данный момент имею гекс + бактериалку у бирюзовой акары. Естественно по приезду были обнаружены аммиак и нитриты, с чем собственно начала бороться и поэтому прошу вот такого совета, может кто сталкивался.

 

В результате множества манипуляций имею ноль нитритов и постоянное незначительное количество аммиака. Тест API капельный. Решила что испортился в связи с тем, что давнего приобретения, ооочень давнего )))) Купипла новый Тетравский, ситуация не меняется. Самое интересное, что в водопроводной воде тоже показывает незначительное количество аммиака.

 

Думала, может у меня искажение цветовой гаммы? Показала результаты сыну, он такого же мнения как и я. Цвет по тесту приближен к показателю 0,25.

Рыб не кормлю уже несколько дней. Никакокой другой органики в воде быть не может. В общем я голову сломала.

 

Акарыч на поправку не идет, значит все же что то не айс в воде, хотя может иммунка упала сильно и без антибиотика просто сам не справляется. Еще конечно возможны нитраты завышены, нет возможности сделать тесты на нитраты, так как в городе вообще нет капельных тестов, нужно заказывать. Думала и так справлюсь, но что то затягивается, прошу совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла старые тест полоски. Конечно результат неадекватен может быть, но если им верить, то нитраты зашкаливают. Поехала в город искать что есть чтобы сбить нитраты. Так же сделаю сегодня очередную подмену на 30% с сифонкой грунта.

 

Мой вывод, возможно незначительное содержание аммиака все еще пристутсвует, что дает минимальное содержание нитритов и никуда не деются нитраты. Нужны гранулы жемчуженки, сомневаюсь, что я их найду ((( насколько эффективен тетра нитрат минус в жидкой форме?

 

Все равно жду вашего мнения, может что я упускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Римма, здравствуйте! 

Вот Вы пишете "акарыч на поправку не идет". У меня возникает вопрос, если у акарыча гекс + бактериалка, почему Вы в первую очередь озабочены вопросом биобаланса?

Ведь в логике вещей рыбу сначала лечат, а потом уже занимаются восстановление биологического равновесия. Поясните пожалуйста этот момент.

Вот ветка о гегксе, может пригодится здесь. И в целом напишите, какие признаки заболевания были и есть у больной рыбы.

 

Касательно, аммиачного цикла, если в водопроводной воде есть аммиак, соответственно он будет и в аквариуме. Знаю, что на химическом уровне убирает аммиак Сера Токсивек. Если найдете пробуйте его. Что же касается нитритов и нитратов, да и в целом этой беды, то с ней борются комплексно: правильным уходом и подменами воды, комплексном препаратов, которые выше описаны в этой ветке. 

Конечно нитрат минус перл хорошая штука и Вы ее можете заказать в инет-магазине. Нитрат минус жидкий тоже эффективный препарат, но если можно так сказать он "на здесь и сейчас". 

Я бы Вам рекомендовал применить ту формулу которая выведена здесь Бактозим+Перлс+Цеолит. ++ другие препараты.

Напишите пожалуйста, как и как часто Вы подмениваете воду, есть ли в Вашем фильтре биокерамика, какой фильтр и какой по мощности, какие и сколько рыб, какая температура в банке и т.д.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо за ответ.

Мое мнение такое, какой смысл лечить рыбу, если вода плохая. Судя по всему имунка рыбы упала именно поэтому.

У меня был опыт востановления биобаланса и выздоровления рыбы, хотя я только спустя время поняла что это был гекс, он был на ранней стадии. Но собственно поэтому и стараюсь устранить причину гекса.

 

Признаки гекса у акарыча на лицо так сказать: дырочная мордаха и выпученный глаз. Я не берусь утверждать, что я истино права, поэтому и обратилась за советом. Думаете стоит сначала пролечить? Одновременно с лечением я так понимаю биобаланс не востановить? 

 

Токсивек пробовала, незначительное количество аммиака все равно остается согласно тестам, а везед пишут, что он реально убирает аммиак в ноль. Именно поэтому и возник вопрос.

 

На счет банки: до отъезда подменивала воду 1-2 раза в месяц. Два внутренних фильтра 1500 л/ч с губкой.Рыбы: две бирюзовые акары, два попугая гибрида, два астронотуса, три птеригоплихта, один нож и один анцитрус. Пока делала регулярные подмены, проблем не было. Температура в банке обычно 25, сейчас подняла до 30.

 

Еще такой вопрос, я таки нашла гранулы, но правда всего одну баночку. Но это вопрос решаемый. Но в магазине мне сказали, что с гранулами сифонить нельзя. То есть я засыпаю гранулы и забываю о сифонке на пол года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Римма, безусловно, "плохая вода" причина всех аква.бед! Но, если беда уже пришла, а тем более гекс, то нужно его лечить.  Гекс - эта такая штука, да и в принципе любая другая внутричковая болячка, которую если не долечить... дальше будет сложнее. Из практики, кто лечил гексамитоз у своих рыб, говорят так: "На третий раз лечить гексамитоз бесполезно". Дело в том, что гекс приспосабливается к лекарствам, даже к антибиотикам,.... к тому же, часто применяемому метронидазолу... на второй раз он мало эффективен. 

И в таких "тяжелых случаях" восстановлением баланса не поможешь, даже на легкой стадии. Восстановление баланса и хорошая вода, помогает пожалуй лишь в легких стадиях плавниковой гнили

Одним словом, если у Аквар Акарыча глазки по конусу, морда вся в дырках, как от оспы, и нитевидный, белый кал... нужно лечить до победного или не победного конца.

А, уже потом всячески следить за качеством воды и очень тщательно следить за рыбками: правильно кормить, использовать элементарные препараты поднимающие иммунитет (витамины, тот же йодинол, чай и т.д.)

 

К вопросу о Тетра Нитрат Минус Перлс. 

1. Не слушайте продавцов зоомагазинов. Святое правило опытного аквариумиста.

2. Грунт с Тетра Нитрат Минус Перлс прекрасно сифонится. Это можно и нужно делать. Гранулы не высасываются сифоном. Уж поверьте! ) Чтобы убедить Вас окончательно, по всей моей банке 350л. (цихлидник) рассыпаны "жемчужны" соответственно представляете, какой у меня сифон. Более того, я его подсоединяю к помпе для выкачивания воды! И все Ок! Да, при осуществлении сифонки дна гранулы поднимаются, но но не настолько, чтобы их засосало.

Так что не переживайте. И помните, любые препараты, которые помогают снизить NO2NO3 никогда не заменят хорошую хорошую, правильную подмену воды и сифонку. Они лишь помогают и облегчают нам уход, но не являются панацеей. 

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/447-akvarium-350l-tcikhlidnik-ot-foster/?p=18759

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, еще раз благодарю за ответ! Ваш форум наверное единственный, где относятся уважительно!

 

Вчера уже начала лечение. Вы совершенно правы, ситуация уже критическая и одной водой мне не вылечить рыборебенка. На счет гранул, огромное спасибо за пояснение. Как то ранее не было проблем и я даже не заморачивалась никакими спец средствами. На счет подмен вы так же абсолютно правы. 

 

Одно радует, в Барнаул начали завозить все необходимое Когда начинала заниматься аквариумами, днем с огнем было не сыскать ничего, только под заказ. Пока я буду лечить мне подвезут еще баночки Перла, так как одной мне не хватит. На счет продавцов абсолютно согласна, конечно нельзя сказать что все такие, но большинство, просто сама то не сталкивалась и задумалась поэтому о его словах, хорошо есть у кого спросить. Еще раз благодарю!

 

Метронидазолом ни разу не лечила свою рыбу, так что буду надеяться что выздоровеет мой акарыч.

 

Баночка у вас суперская! А что это за парочка рыб, что держится особняком в глубине, очень симпотичные ))

 

А еще такой вопрос, если применять жидкий нитрат минус, я так понимаю он тоже пролонгированного действия, нужно ли добавлять его с подменяами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парочка - это голубые дельфины (цихлиды Малави), только у всех они голубые, а у меня серые и очень пугливые. Подсунули, блин... брак, не знаю куда деть.

 

По поводу жидкого НитратМинуса - четкий ответ Вам дадут тесты аквариумной воды.

В целом, использование аквариумной химии постоянно не обязательно. Если баланс в аквариуме установлен, то не нужно с подменами лить всякого типа АкваСейва, НитратМинусов и прочего.  

Лично у меня всегда под рукой всякая химия: препараты (бактозим, биокорин, аквасайф, и пр) и особенно первая помощь (перекись водорода, йодинол, чай, уголь, ведро цеолита), из лекарств: метиленовой синий, малахитовый зеленый, и прочие зоомировские и тетровские лекарства. Все это стоит в аква.аптечке. Но, использую я это по мере необходимости, а не еженедельно.

Баланс - наше все!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была бы в вашем городе, забрала бы у вас эту парочку )))) Повадки мне очень понравились, прям осознанная рыба )))) Правда мою банку при моих запросах надо уже до тонника увеличивать )))) Когда брала ее на смену 100 литровке, думала, класс, этого объема то на все хватит )))) Но выросли мои цихлы и места уже нет ((((

 

По балансу вроде устаканились мои сомнения. Спасибо за информацию в этой ветке.

 

Рыбу лечу, пока положительных результатов нет. Только отрицательные, второй акарыч подал признаки заболевания, поэтому пролечу положенный цикл. Очень переживаю, что из-за моего отсутствия случилась такая беда. Мы в ответе за тех кого приручили. И надеюсь на выздоровление рыбодетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Римма, посмотрите веточку - гексамитоз у цихлид. Может, что подчерпнете.

 

Удачного Вам лечения акварычей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, еще при первой вашей ссылке на эту темку, все изучила, сопоставила со своей информацией. Лечу так как лечила Esta, за небольшим изменением. К сожалению акарыч вчера уснул. Но лечение продолжаю, потому как у других рыб есть подозрение на гексаметоз. Оставшиеся пока чувствуют себя нормально.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще дырки на голове - это уже последняя стадия гексамитоза. Поэтому, зачастую и увы летальные случаи неизбежны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю первая стадия это каки, но я когда приехала уже увидела с вечера белые места на лбу, а на утро была там дырка и выпученный глаз, возможно пропустила начало заболевания.

У меня еще большой вопрос по попугаю. Некоторое время назад они у меня сильно передрались. Вообще такого не было никогда. В результате драки скорее всего был один из них травмирован, так как плавал головой вниз и на обоих были аж кровоподтеки. Я конечно сомневаюсь что они могли друг другу такие травмы нанести, но это было видно невооруженным глазом. Параметры воды были в норме и я решила наблюдать, так как вычитала что может быть травмирован пузырь, либо попугай может заглотить большой камушек. Спустя несколько дней попугай выровнился, кровоподтеки на одном поджили, на другом долго ничего не заживало, он как раз и плавал хвостом вверх. Потом он начал кушать, но до сих пор держится особняком сверху банки. На месте болячек я заметила незначительные углубления, как затянувшиеся. И вот теперь я думаю, а не хронический ли гекс у попки? Он кушает, каки были нормальные, но эти углубления???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если выпученный глаз, то предположу, что вместе с гексамитозом еще и бактериальная инфекция имелась. От гексамитоза так быстро рыбки не умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться, может кому то поможет тоже в борьбе с нитратами и нитритами и фосфатами в аквариуме.

Мне помогло такое стредство как Clearmec plus от JBL, его конечно хватает на три месяца, потом нужно заменять, но зато результат виден уже за 5 дней.

И противные водросли отступают, и вода чище и рыбки чувствуют себя намного лучше.

В упаковке два мешочка, я использую 1 мешок на 180 литров, вмещается даже во внутренний фильтр в аквариуме. Я поставила его вместо одной губки. 

Итого два мешка на 6 месяцев получается.

Советую очень хорошее средство.

post-413-0-42273300-1432894394_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно редкий наполнитель в наших краях, нашел только на Аква-Лого.

По отзывам, выполняет свою функцию на ура! 

 

JBL ClearMec представляет собой шарики из  обожженной глины  с добавлением  специальных смол. Они уменьшают содержание в воде всех материалов, которые благоприятствуют нежелательному росту водорослей.    Они связывают фосфатынитриты и нитраты, не удаляя при этом  важные микроэлементы. Глиняные шарики благоприятствуют поселению полезных  очистительных бактерий. Вода в аквариуме становится кристально прозрачной и создаются идеальные условия для жизни  рыб и растений.
 Фильтрующий материал JBL Clearmec plusдля удаления нитритов, нитратов и фосфатов, 1 л.

Предназначен для аквариумов на 150-300 л пресной воды. 
Поддерживает кристальную чистоту воды в аквариуме.
Вытягивает из воды питательные материалы для водорослей и, следовательно, борется с их  чрезмерным ростом.
Связывает в течение трех месяцев нитриты, нитраты и фосфаты.
Материал уже упакован в сетчатые мешочки.

Применение JBL ClearMec:
Подходит практически для  любого фильтра. 
Просто вложите один или несколько мешочков поверх  всех прочих фильтрующих материалов. 
Перед использованием тщательно промойте их под струей воды.
Через 3 месяца следует заменить использованные мешочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините если что пропустил, но мне показалось что многовато рыбасов в банке. И тем более все достаточно крупные- астры, попугаи, акары, птеригоплихты, нож!!! Пусть даже и 300 литров. Если только они пока подростки ? Олег, нет ли тут перенаселенки? Как фактора этой бяки??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×