Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

Нет, ну все не так плохо, нитриты по нилповскому тесту где-то 0,1-0,2, нитраты 5-10. Вроде не смертельно. Но "борода" это явно чувствует, поганка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня после замены грунта «шлейф» нитритов тянулся около месяца — показатель «болтался» где-то между 0,0; 0,1 и 0,2 — рыбы как-то без видимых проблем пережили эту беду, потом в какой-то момент обнулились и с тех пор больше я их (т-т-т) не видел. С бородой сам борюсь — сначала глутаровым её локально обрабатывал. Сейчас пару раз просифонил грунт (больше по верхам) и воду меняю где-то раз в 4–5 дней. Пообстриг некоторые растения. Вроде плавный прогресс есть — борода рыжеет и «сопливится» потихоньку, хотя полная победа ещё маячит на горизонте. Я жидкие УДО до этого периодически вносил (нерегулярно, понемногу) — сейчас уже больше двух недель не вношу — под те растения, которые не удобрял под корни, заложил корневые УДО. Рыб на минимальную кормёжку временно перевёл. Поток фильтра убавил до минимума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

NATALI, да поставьте вы пару вентиляторов корпусных от ПК, у меня сбивают на 6 гр.С и более. Один на вдув, второй на выдув в крышку. Если открытый аквас, то нужно делать крепления, направив на поверхность воды и на продув только.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NATALI, да поставьте вы пару вентиляторов корпусных от ПК, у меня сбивают на 6 гр.С и более. Один на вдув, второй на выдув в крышку. Если открытый аквас, то нужно делать крепления, направив на поверхность воды и на продув только.

Да, обязательно... хочу вообще крышку переделать... сейчас просто времени нет... вот тихими зимними вечерами... у мужа уже целый список занятий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, обалденная ветка форума! Главное, помогает реально и владельцам аквы и рыбкам. Я лично по советам с форума реально помогла оставшимся у меня рыбикам. Вот что у меня было. Аквариум 300 л. Запуск 31 декабря. Аква Джебо со встроенным в крышке биофильтре. При запуске применили стартовые рекомендуемы препараты. Фильтр и компрессор не выключались. Вот 10 января (рано конечно) запущены 2 анциструста. Все с ними было хорошо. 15 января запущены 6 коридорасиков Штерба. И в этот же день купила внешник ехейм 2217 классик. Вызвала работника магазина, где я акву покупала, он мне ее и устанавливал. Сказал с рыбами ничего не будет и установил внешник. Внутренний при этом снял т.к. отверстия одни. При этом жуть какая поднялась в акве, ужас. При старте нового фильтра были добавленны на губки фильтра бактерии. Вот как то так. На след. день все норм. Только муть сильная. А вот 17 умер один коридорасик. Самец анциструста забился под корягу и не выходил, хотя был до этого самый активный. Заподозрила неладное, но заняться чплотную просто не смогла в этот день. 17 утром еще один коридорчик умер, один вот вот. Я в магазин, тесты. Только тетравские полоски. Купила, протестировала. Нитриты были 5!!! Нитраты при этом 10. Жесткость норм. А вот кислотность высокая 8,2. Села штудировать сайт и нашла эту ветку! Вот что я сделала. Подменила где то 1\5 воды, добавила Аква Сейв, Сера Токсивек и Сера Нитривек. Нитриты нитраты стали по 0.Теперь на протяжении 5дней добавляю серу нитривек 10 мл. на 100л. Буду так на протяжении 10 дней, как на форуме рекомендовано. Воду больше не меняла. Рыбы веселые, я тоже. Позавчера купила более точные тесты нилпа. Вчерашние замеры. Нитраты 0, нитриты 0, жесткость 15, аммиак 0, кислотность плохая 8,5, причем вода из под крана с кислотн. 8 идет. Причем нитритов и нитратов не было вообще больше как я начала нитривек добавлять. Я вообще правильно все сделала? Не знаю надо ли подменить еще воду и вообще, надо ли дальше продолжать (до 10 дней) Нитривек? Извините, длинно получилось. Могло ли это произойти из за смены фильтра? Или же график становления азотного цикла в действии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рН 8,0-8,5 - это среднестатистические значения по Москве и МО. Рыба к ней вполне себе приспосабливается. Критичный момент - покупка новой рыбы. Принося домой - сравнивайте рН в пакете и в аквариуме, резкие перепады могут быть смертельны.

В общем если не планируете заниматься разведением - не заморачивайтесь, следите чтобы так и держалась 8-8,5 не росла и не падала. Если хотите таки понизить - устанавливайте дома осмотический фильтр (это тот, который под раковиной и второй кран будет с фильтрованной водой). Разбавляйте водопроводную воду осмотической, пока не добьетесь нужного эффекта. Только не резко, понижайте примерно на 1 единицу в сутки. Чистую осмотическую воду не используйте, у нее нет буферных свойств, она чуть что - мгновенно закисает. Химию типа рН/кН- не рекомендую, для растений вредна и может вызвать резкие перепады даже при внесение по инструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разводить не планирую. Но будут америк. цихлиды им Рн где то 7 нужен. Поэтому напрягло.Растения пока есть ,как рыб посажу думаю все уничтожат почти.Спасибо, пересаживать буду крайне осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется проще поставить тогда капельницу и дать медленный ход воды в ёмкость с купленной рыбой, чем мерить воду, её же нужно тогда всё равно постепенно смешивать с аквариумной. У нас вода примерно общая жёсткость 12 водопровод, рыбу кидаю в аквариум не задумываясь, не было никаких оказий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы с нитритами нитратами пока разобраться нужно. До посадки цихлид думаю еще далеко. А по поводу правильности действий как думаете. И как дальше быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цихлиды переносят жёсткую воду, я бы сказал очень жёсткую. Переживать нечего. А сколько было нитратов когда начали решать проблему? Мне кажется в цихлиднике нитриты нужно контролировать больше, чем титраты, если конечно вода заливается без нитратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитритов было 5!!!! при этом нитратов 10. Чуть выше я описАла свой случай и что я делала. Трех коридорасов потеряла и самец анциструста чуть свою рошкошную бородку не "откинул". Спасла. Реально, очень сильно эта ветка помогла. Просто не совсем уверена, что делать дальше. Продолжать ли добавлять Нитривек, надо ли подменить воду. Сейчас показатели нитратов нитритов по 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же не думаете что всю жизнь можно жить на лекарствах? Подмены каждую неделю обязательно от 30%. Сифонка при наличии грязи на дне. Не допускайте перенаселения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но у меня аквариуму еще 3 недели, поэтому и подмены боюсь делать. А из рыбех только пока 2 анциструста и осталось 3 коридорасика( было 6). Конечно, на лекарствах не хочется....Но и баланс наверное не установился, тем более фильтр поменяла. Но, как же это все интересно!!! Хотя и трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем, опять добавила Нитривек 30 мг. Рисковать не хочу. А ответов нет, я понимаю, пятница.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие ответы нужны? Нитратов написали- 0, зачем противонитраты лить? Просто контролируйте воду и дайте аквариуму пожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои пять копеек. Анциструсов пустили рановато. Они питаются органикой, которую соскабливают с грунта и декора, стекол. Ее у вас пока нет. Анциструсам может банально не хватать пищи.

Сам первых пустил Штерб. У меня они перенесли нитриты 4.0. Даже изменений в поведении не было. Не потерял ни одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть корма растительные для сомов лорикариевых, хотя всеядные они. Для их пищеворения так же не плохо иметь коряжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряг у меня полно. Хорошо, значит пока не буду больше нитривек добавлять. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь в курсе про средство биологического уделения нитратов для фильтров - Tetra BalanceBalls ProLine?

В раздумьях что брать tetra nitratminus pearls или Tetra BalanceBalls ProLine?
в инете информации не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очевидно. Интересны факты эффеетивности в сравнении с другими препаратами и материалами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про такое кто-нибудь слышал, очень хвалят профессионалы?

Удалитель органических загрязнений SeaChem Purigen 1000ml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водичку подменивайте почаще, раз в неделю нормально, химия не понадобится. Я через это прошла. А что, у вас нитраты шкалят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устал подменивать... Минимум 30% в неделю чтобы было хотя бы 50мг/л... А это в моем случае около 70 литров...

И основная даже проблема не в этом, а замучали бурые водоросли... Каждые две недели мыть свое псевдоморе замучался... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что растений нет... У меня цихлидник с псевдоморе. ;)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

я в общем написал, а не лично. Я в цихлиднике никогда не мерил воду и ничего, все живы были и размножались. Самый простой аквариум это цихлидник.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае помер один малек и задрали бурые водоросли... )

дам отчет через неделю, сегодня нитраты были порядка 50 мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всмысле откуда? Вода стерильная, декорации кварц, песчаник и коралы. А прут они из естественного азотного цикла: аммиак - нитриты - нитраты... ) им то выводится уже не кем и не чем, поэтому только подмены воды, анаэробный фильтр или вот такие препараты. А какие еще могут быть варианты то?

для информации, кроме нитратов все остальное в "зеленой" зоне. До этого был еще чуть повышенный уровень нитритов, пока новый фильтр "заселялся", сейчас почти ноль, а нитратов 50 мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 120 литрах считая грунт и камни было полтора десятка Соколовцев и псевдотрофеусов демасони. Ну как то не мерил и не внешник, а голова с губкой 500 л\час. была. Менял воду раз в неделю половину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×