Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

Вообще, кровоподтеки свидетельствуют либо о ранах, либо о бактериальном заболевании. Отоцинклюсы "падучие" рыбы, очень нежные что-ли к воде... я бы побоялся их лечить. Ну и любое лекарство убивает биобаланс наповал, нужно будет его опять восстанавливать.

Если решите лечить, то можно попробовать Бактопур + Эктопур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий_Чернявский, отоцинклюсы мрут от резких перепадов воды (зачастую при пересадке). Как их лечить-то?  Мигом крякнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жаль их, нет лечить не стану, только баланс вроде налаживаться стал, как мне казалось они вообще крепкие, они сидели с самого старта аквариума, все выдержали, ничего их не брало, а теперь вот беда... Спасибо Вам большое Виталий_Чернявский и Foster за все. Если и два других погибнут, я вообще без сомиков остаюсь .  sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у меня болели отоцинклюсы - то, как правило, увы, погибали. Лечить их не удавалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
тогда коридорасов пару или 3 шт. можно? они ведь не большие?
Смотря какие коридорасы? Коридорасов - более 100 видов. Есть мелкие (пигмей, хастатус - меньше отоцинклюса), а есть и крупные (золотистый - как анциструс)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Смотря какие коридорасы?
крапчатый обычный или такие видела розовые с черной мордочкой или как леопард в пятнышки. Я думала они все один вид, а оказывается нет? Самые неприхотливые из них какие? и как я поняла стенки и растения они не чистят? Если нет, то какой толк от них тогда? Я расстроена ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Смотря какие коридорасы? Коридорасов - более 100 видов. Есть мелкие (пигмей, хастатус - меньше отоцинклюса), а есть и крупные (золотистый - как анциструс)...
спасибо пошла читать о них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно попробовать фитотерапию - которая обладает легким септическим действием. Хотя бы тот же чай.
Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме - Форум
Фитотерапия для рыбок и аквариума
Использование чая в аквариуме. Хитрости!


Но, и с ней нужно быть поаккуратнее, любой отвар подкисляет воду. Думаю, половинных доз будет по первой достаточно. Заодно и "подстарим" водичку - это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Svetlana (lastpost.gif)
Самые неприхотливые из них какие? и как я поняла стенки и растения они не чистят? Если нет, то какой толк от них тогда?
Условия содержания у них  всех одинаковые. Стёкла, по большому счёту, не очищают вообще никакие рыбы - это должен делать хозяин... Определённые виды рыбок содержат не из практических соображений - а просто потому, что они нравятся... surprised

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Можно попробовать фитотерапию - которая обладает легким септическим действием. Хотя бы тот же чай.Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме - Форум

Фитотерапия для рыбок и аквариума

Использование чая в аквариуме. Хитрости!

Лучше всего - листья миндаля. Они являются иммуностимулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Стёкла, по большому счёту, не очищают вообще никакие рыбы - это должен делать хозяин... Определённые виды рыбок содержат не из практических соображений - а просто потому, что они нравятся...
у меня отоцинклюсы чистят все, покрайней мере у меня так отдраили замок, что как новый, стекла тоже чистят и растения, конечно же не спорю, что за стеклами ухаживать должен хозяин, но оттоцинклюсы помогают и очень, а для красоты у меня барбусы есть, а вот сомиков хотелось бы помошников. Почитав за коридорасов, поняла, что они не для меня, о них пишут, что им песок нужен, у меня его нет, им корм просто не долетит до дна, барбусня все слопает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, они, в общем-то, не только по дну плавают - и корм частично в толще воды ловят. Коридорасы - рыбы очень активные и не пугливые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Коридорасы - рыбы очень активные и не пугливые...
поеду в магазин посмотрю на них там как они себя ведут, боюсь что голодать будут у меня, у меня данио ели успевают что то перехватить, все остальное достается барбусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с барбусами любые рыбы будут немного голодать. Отоцинклюсы тоже. Они ведь не только обрастаниями должны питаться - но и обычными кормами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Отоцинклюсы тоже. Они ведь не только обрастаниями должны питаться - но и обычными кормами.
я своих ничем не кормлю вообще, потому как они ничего есть не хотят кроме обрастаний на растениях и декорациях, поэтому думала что их кормить не нужно, а как их приучить есть что то другое не знаю. Кидала им и огурец и салад, ничего не хотят. Так живут уже  4 месяца наверное. 

Спасибо за ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предлагаю, завершить дискуссию по поводу коридорасов. Все же  ветка о нитритах и нитратах.
Скажу лишь, что есть специальные донные таблетки (корм) для них. Которые барбусам "не по зубам". Ну и в целом, это самые ходовые сомики, проблем с ними никого не возникает.

Будут вопросы, предлагаю писать в других ветках форума или создавать новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Предлагаю, завершить дискуссию по поводу коридорасов. Все же  ветка о нитритах и нитратах.
я извиняюсь, действительно не по теме, коротко скажу что мои оттики даже таблетки не хотят, давала и не раз,  вот такие вот дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подводя некий итог моей борьбе с нитритами хочу сказать, что после последовательного добавления Sera nitrivec и бактозима, к концу декабря, нитриты снизились до нуля. В принципе можно было и не замерять, т.к. эффект от их снижения/перехода в нитраты был виден невооружённым глазом — сразу по всему аквариуму пошёл бурный рост водорослей (правда отоцинклюсы были этому только рады). В праздники прикупил «комок» риччии и пистию (единственное плавающее растение, которое нашёл на полюстровском в продаже). Пистии уже разрослись (были где-то 5см стали 7–9см в диаметре) и наплодили деток (уже штуки 4–5). Правда не углядел — занёс кладофору (не шаровидную, а нитчатую), теперь занимаюсь постепенной прополкой дна, т.к. красоты от неё никакой (проволка проволокой, прирастает к грунту — выдёргивается только вместе с камешками). Запустил ириатерин и чёрных неонов — вроде в течение месяца (т-т-т) всё нормально. Ириатерины (правда все самцы) — это супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж от нитчатки спасу нет. Сам прошел через нее, уморила она меня до нельзя. Но, победа над ней все же была одержана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Да, уж от нитчатки спасу нет. Сам прошел через нее, уморила она меня до нельзя. Но, победа над ней все же была одержана!
Ну я тоже надежды не теряю. ok

Аквас ещё довольно молодой, только 2 месяца в конце января сравняется. Думаю, что периодическое механическое удаление + конкуренция со стороны нужных растений помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jekssone, однозначно поможет. У тебя же мягководные рыбы, лей еще чай. Будет полезно и рыбам, и акве, и водорослючкам на зло ))).
Если, все же одолеет тя нитчатка, пиши. Будем более детально  разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Да, уж от нитчатки спасу нет. Сам прошел через нее, уморила она меня до нельзя. Но, победа над ней все же была одержана!
А как одержали победу? Я лично - честно скажу - победу над ней одержать не могу... cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий_Чернявский, становление своего травника, я пошагово расписывал в ветке форума По стопам амано. Там, кстати, в первом сообщении есть финальное видео о результате, и мне бы было приятно услышать Ваш авторитетный комментарий. Знаю, что Вы не "травовед", но думаю Вы видели многое в Москве и на базе "ЖВ" тоже.
Вот здесь описывал проблему с нитачткой. Собственно она возникла при старте травника. И пока в аквариуме не встал баланс нитчатка не исчезала.

Если подумать, то даже не знаю, что Вам сказать Виталий Максимович, мне кажется нитчатка исчезла от комплекса предпринятых мер и вывести формулу,я наверное не смогу. Вот, что я делал:
- регулировка светового дня;
- как ни странно увеличивал дозировку МИКРО УДО;
- йодинол, чай;
- подмена воды два раза в неделю по 1/3 части;
- УДО Ермолаева Альгицид+СО2;
- сиамские водорослееды, отоцинклюсы, улитки;
- креветки Амано 10 шт. + Неокаридин Сакура 20 шт. (на 100л.)
- механический сбор;
- ожидание роста растений и набора растительной массы;
- так же пробовал перекись водорода лить возле нитчатки, но мне кажется, что она не помогла вообще;

Как-то так. Война длилась 1 месяц. Последними в бой были брошены креветки и после них нитчатка содрогнулась. Не хочется преувеличивать полезность креветок, тем более Неокаридин, но все же они стали вестниками победы. Сейчас в банке нет ни намека на нитчатку и вьетнамку. Даже зеленых точек (ксенокрокуса) на стенках по сути нет. Есть легкий налет диатомовых водорослей у передней стенке в грунте, ну и камни зеленеют, что вообще никак не раздражает.

З.Ы. Результаты проделанной ТравоТворческой работы так же описал здесь:
Аквариум травник
Водоросли в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jekssone (lastpost.gif)
т.к. эффект от их снижения/перехода в нитраты был виден невооружённым глазом — сразу по всему аквариуму пошёл бурный рост водорослей
это правда, сама вижу в своем водоеме такую заразу на листьях и декоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Svetlana (lastpost.gif)
это правда, сама вижу в своем водоеме такую заразу на листьях и декоре.
 
На самом деле, водоросли - это как индикатор "непорядка". Водоросли - это "животные", которым только дай волю. И как только она появляется, они бегут впереди планеты всей.

С другой стороны, водоросли, как дембель неизбежны. Споры водорослей всегда, всегда находятся в любой воде и это не плохо не хорошо. Просто так придумано природой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
На самом деле, водоросли - это как индикатор "непорядка". Водоросли - это "животные", которым только дай волю. И как только она появляется, они бегут впереди планеты всей.
да да именно так, у меня это наверное от неправильного освещения, через недельку исправлю, посмотрим что это даст. С другой стороны аквариуму месяц исполнился, поэтому думаю это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
У тебя же мягководные рыбы, лей еще чай.
Сегодня с утра начал «чайную церемонию», правда, в модифицированном варианте — заварил утренний чай и на свои 80–85 л воды вылил медленно и в несколько «точек» 125 мл (хим. колбой отмерял) свежезаваренного чёрного чая.

Объём выбрал, исходя из того, что рекомендуют третью экстракцию (всегда считал, как любитель чая, что чёрный чай лучше чем в первой заварке не бывает) из расчёта 3 чайных ложки на 1 литр воды для 100 литров аквариума. У меня как раз литровый заварочник, но сыплю 5–5,5–6 ложек чая — получается, что моей заварки надо, как минимум в 2 раза меньше (500мл), но, т.к. рекомендуется третья экстракция (при второй заварке кофеина в растворе становится меньше на 3/4, чем при первой, про третью экстракцию информации вообще не знаю) взял 25% от 500 мл, т.е. 125мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Объём выбрал, исходя из того, что рекомендуют третью экстракцию (всегда считал, как любитель чая, что чёрный чай лучше чем в первой заварке не бывает)
Я тоже придерживаюсь этого мнения и всегда лью первый отвар. Лью на глаз, особо не заморачивась с дозировкой, но естественно с умом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×