Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

Если 50% менять, то у меня тоже относительно стабильно. Но не охота каждую неделю по 70-100 литров таскать... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недостатки цеолита всем известны, поэтому этот вариант не рассматривается.

Я выбирал из тетра нитратминус, тетра балансболз и пуригеном.

Остановился пока на последнем, результаты будут скоро понятны.

По поводу двух первых, отзывы профессионалов, людей которые обслуживают аквариумы, оказались неутешительными.

Нитратминус дает как артефакт - сероводород и слабый эффект, по поводу шаров тоже ничего лестного, но пуриген рекомендовали, и даже подсказали где купить в москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я насосом пользуюсь, точней той же головой Атман 202 которые на травниках работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кто-нибудь в курсе про средство биологического уделения нитратов для фильтров - Tetra BalanceBalls ProLine?

В раздумьях что брать tetra nitratminus pearls или Tetra BalanceBalls ProLine?
в инете информации не много.

 

На сколько я знаю, это одно и тоже. Грубо говоря, Бабалнс боллс можно достать из внешника, а нитрат минус перлс из грунта нет.

 

А чем Вас не устаревает цеолит? Вы боитесь за Пых? Но у Вас же псевдоморье, pH однозначно не рухнет.

Буры водоросли лезут из-за отсутствия баланса и мне кажется, что причина в освещении. Да и вообще, один препарат - это не панацея. Нужен комплекс мер.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня например нитрат минус перлс очень даже хорошо сработал... нитраты в свое время ну просто Оочень зашкалили... насыпала в грунт и почти на год забыла о них... только сейчас немного нестабильно... то чуть больше то в норме...  

Мне не очень понравилось что они легкие и постоянно вылазиют при сифонке... закопать их невозможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня например нитрат минус перлс очень даже хорошо сработал... нитраты в свое время ну просто Оочень зашкалили... насыпала в грунт и почти на год забыла о них... только сейчас немного нестабильно... то чуть больше то в норме...  

Мне не очень понравилось что они легкие и постоянно вылазиют при сифонке... закопать их невозможно...

Наталья вы пишите, что гранулы нитрат минус перлс, выходят при сифонке, а через год они растворяются или их надо убирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не растворяются  плавают, просто при сифонке я теперь их не все выбираю, а выкидываю... нитраты сначало были на 0 ( но для растений это плохо) а сейчас (через год) 5-7... это норма... новую порцию еще не сыпала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем все при сифонке не выбрасываю... может они еще работают... грунт там светлый и вид они не портят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не растворяются  плавают, просто при сифонке я теперь их не все выбираю, а выкидываю... нитраты сначало были на 0 ( но для растений это плохо) а сейчас (через год) 5-7... это норма... новую порцию еще не сыпала...

Спасибо. (Хочу их заказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба препарата содержат гранулы с низкомолекулярными углеводами (сахара или спирты, хз), это питательная среда для денитрификаторов, но не только для них. "Неправильные" бактерии тоже используют эти гранулы для питания и могут сильно плодиться, появляется белая муть, как при запуске. Процесс очень сложно контролируется (почти никак), можно получить сильный мутняк на  фоне этих препаратов.

 

forum.vitawater.ru/index.php?/topic/3361-to-vk-i-vsyo-taki-pro-spirt/

 

Тут вот 2-е сообщение - про действие спирта в аквариуме. Вы у себя получите то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Вот и я столкнулся с проблемой нитритов.

Банка 100л, при запуске добавил аквасейф и отжал губку из рабочей банки. Запустил ампулярию и обычную улиточку. Через 2 дня запустил пару моллинезий. Все у них было хорошо. Еще через день(не надо было, но не было выбора, так сложились обстоятельства) запустил 6шт барбусов вишневых и анцитруса из рабочей банки. Вчера заметил несвойственное барбусам поведение - мечутся по аквариуму, жабры покраснели. Утром сегодня обнаружил их у поверхности. Нитриты, я правильно понимаю? Паника.... На первом попавшемся форуме нашел решение - соль. Подменил 30л воды на подсоленную. Рыбы сразу пришли в норму- опустились на дно, начали корм искать. Но, как я уже понимаю, на этом не стоит останавливаться.

Значит, что имеем в наличии: сера нитривек биостартер 100мл, сера токсивек 100мл, сера био нитривек 50мл, тетра бактозим, аквасейф тетра, тесты Тетра 6в1.

Прошу помощи, дабы определить порядок действий. В 30л акве меня эта беда как-то обошла стороной:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, коллега )) у меня тоже в экстренно запущенной 250-литровке нитрит прет и азотистые.

Бактерий я туда уже налила, с самого начала, но не особо помогло...

 

я действую так:

1. Подмены каждый день, у меня по 20% получается, Вы можете и по 25%

2. Сера токсивек лью, тоже практически каждый день, в положенной дозировке

3. Рыб отсадила по возможности, чтобы не было слишком большой нагрузки на акву

 

Вы в 30-литровку кого-нибудь из рыб можете пересадить, временно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, коллега )) у меня тоже в экстренно запущенной 250-литровке нитрит прет и азотистые.

Бактерий я туда уже налила, но не особо помогло...

 

Вы в 30-литровку кого-нибудь из рыб можете пересадить, временно?

Бактерии тетровские вчера вечером только добавил, высыпал, вскрыв, одну капсулу.

Барбусов, в принципе, могу. Но они такие малявки, что вряд ли они нагружают аквариум. а в 30 л сейчас 6шт Тетра "какаятотам" плавают) попробовать двух Молли отсадить?

Хотя Молли тоже всего 2е, небольшие...

Барбусов очень тяжело поймать) придётся разобрать все растения и корягу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадите сколько сможете.

На бактерии особо не расчитывайте. По личному опыто редко какие из них действенны в таких случаях, но может Тетра лучше.

Токсивек и подмены. Сразу не уйдёт. У меня в прошлый раз неделю держались (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Домой приеду, сделаю тест. Жена влила уже токсивек по инструкции.

А как же рыбки? Будут ли жить после перенесённого шока? Это меня очень волнует, я привык к ним за почти 4 месяца;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что подскочило? Нитрит или нитрат... мне помог только нитрат минус перлс при запуске держать нитраты в норме... и действие их длительное... посмотрите, почитайте про них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что подскочило? Нитрит или нитрат... мне помог только нитрат минус перлс при запуске держать нитраты в норме... и действие их длительное... посмотрите, почитайте про них...

Визуально - отравление нитритами. Теста не было проверить. После использования токсивек прошло часа 4, сейчас домой приехал, сделал тест - все показатели в норме. Молли активно жуют водоросли, барбусы тоже с голодухи их щиплют) и гоняются за мной стаей с голодными глазами) жабры ещё красные. О перлс читал, но уже после того, как серы химию заказал. Пройду курс токсивек, потом поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты какие? Вчера делала сравнение полосок с капельными (правда ни то ни другое не Тетра): полоски не дают полной картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты какие? Вчера делала сравнение полосок с капельными (правда ни то ни другое не Тетра): полоски не дают полной картины.

Полоски тетры. Индикаторы нитратов/нитритов остались почти белым, нитратов немного порозовел, совсем немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На нитриты по крайней мере я бы купила капельные. Они ну оооочень вредные для рыбасов. А полоски начинают высвечивать только когда уже смертельная доза по ходу :(

 

Кстати, а рыбасом может просто кислорода не хватало? И дело совсем не в нитрите? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На нитриты по крайней мере я бы купила капельные. Они ну оооочень вредные для рыбасов. А полоски начинают высвечивать только когда уже смертельная доза по ходу :(

Спасибо, я поищу. Но теперь только через два дня, с работой не получится раньше. Но рыбы реально спокойнее стали, что уже радует. Только барбусы в стайке держатся, т.е. что-то им не нравится. Скорее всего, стресс после пережитого:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кстати, а рыбасом может просто кислорода не хватало? И дело совсем не в нитрите? :huh:

Ну что вы) С аэрацией все более, чем хорошо. Круглосуточно. Стоит Фан2плюс пока что, но буду внешний покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер) Судя по графику в шапке, у моего аквариума сегодня должен быть день 35-37 - нитриты не беспокоят теперь. Утром наблюдал переизбыток нитратов - рыбки на дне, почесываются о песок, вяло плавают. У Молли около хвоста красная прожилка появилась. По факту, аквариуму 9дней после запуска. Теста на нитраты нет капельного, полоской проверять не стал. Нитриты по капельному вчера измерял - не больше 0,2мг.

Выход был один - подменил 1/5 воды. Нужно было на работу спешить. Хотя, вчера, руководствуясь тестом-полоской(нитраты начали повышаться) добавил в воду тетровские жемчужины. Закопал их в грунт(кварц3-5мм) кучками, в семи разных местах. Теперь думаю: откуда нитраты? Либо жемчужины ещё не начали действовать, либо я не правильно их разместил? Может, их откопать и более равномерно распределить по аквариуму? Сейчас на дне местами они лежат, рыбы к ним равнодушны.

Тест куплю капельный на нитраты, дам картину точнее.

Если завтра утром снова буду наблюдать такую картину? Как быть? Жалко рыбок;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам нужно залить сейчас сера токсивек он заблокирует нитрит. И делать каждый день подмены по 20% до тех пор пока нитрит не сойдет в ноль. Либо два раза в день по 10% это лучше.  По нитрату как сделаете тест так и отпишитесь.  Растения есть живые? Закиньте роголистника по больше, он сожрет нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что то как то не понятно по факту аквариуму 9 дней , а по графику 35.Поторопились вы с рыбой,какие там графики.за неделю ничего не установится.О ну Юля уже написала.В принципе что сделано то сделано и впрямь надо как то боротся за живность.Не кормите хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нене, 9 дней аквариуму. Знаю, что поторопился, но так сложились обстоятельства, нужно было освобождать место, где стоял прошлый аквариум. Лил токсивек, 4 дня, сегодня будет пятый. Лил био нитривек. Тетровские бактозим. Вчера гранулы перлс. Не кормил сегодня. Сейчас жена говорит, что вроде все норм. Барбусы в струе фильтра катаются, Молли своими делами заняты. Ампулярия за 9 дней выросла в 2 раза, анцитрус в половину точно. Растения есть, роголистника нету. Растения тоже выросли раза в 1,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закиньте роголистника по больше, он сожрет нитрат.

Так вот кто жрет мой нитрат!!! Никак выше 5-7 не поднимается нигде, собака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе что сделано то сделано и впрямь надо как то боротся за живность

С этой целью и пишу, рыбок хочу сохранить. Или, по крайней мере, постараться это сделать.

Что посоветуете? Воду подменять, нет? Или в моем случае все пропало(я о живности)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подменивать 20% в день или по 10% 2 раза в день. Мониторить тестами азотистые и смотреть на поведение рыб. И залить Токсивек, что снизить яды.

 

Рыбок не кормить, чтобы они отходов не добавляли к уже имеющимся. Ампулярию отдать, если можете, она только загрязнять будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или в моем случае все пропало(я о живности)?

Да что Вы?! Бороться, конечно! Подменяйте, как Юля и Таня Вам написали, больше обращайте внимания на азотистые и на нитрит, они вреднее нитрата. Второпях первый месяц всегда так, Вы не первый))

ПС: а я бы кормила по чуть-чуть совсем, что же голодом-то морить? И ампулярию бы сохранила. Ну на пару дней дольше из-за этого баланс бы вставал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Или в моем случае все пропало(я о живности)?

Да что Вы?! Бороться, конечно! Подменяйте, как Юля и Таня Вам написали, больше обращайте внимания на азотистые и на нитрит, они вреднее нитрата. Второпях первый месяц всегда так, Вы не первый))

ПС: а я бы кормила по чуть-чуть совсем, что же голодом-то морить? И ампулярию бы сохранила. Ну на пару дней дольше из-за этого баланс бы вставал

Я все эти дни кормил по чуть-чуть, тесты ежедневно, подмены тоже были, 1/5 - 1/6, ориентировался на поведение рыб и на тесты.

Понял, благодарю. Токсивек лью, баночка почти закончилась. Каждый раз после подмены, по 1 крышке.

Я так понимаю, подмены воды увеличат срок становления баланса. Но без них никак. Правильно?

С сегодняшнего вечера стартую подмены 2 раза в день по 10% + токсивек. Утром уже подменял, но ничего не доливал

Ампулярию отсажу, есть куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз после подмены, по 1 крышке

А в крышку дозировка на Ваш объём помещается? Не больше? Воды всегда меньше, чем заявленный литраж акваса, учитывайте. Я трусиха в этом плане) даже себе примерно никогда ничего не налью, кроме алкоголя)))) все шприцами меряю, зануда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×