Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

Достаточно редкий наполнитель в наших краях, нашел только на Аква-Лого.

По отзывам, выполняет свою функцию на ура! 

 

 

я думаю если народ начнет спрашивать, то появится скоро везде.

попозже напишу еще пару таких вещей от JBL они дольше работают и более эфективны даже аммиак убирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот нашла два средства, один от фосфатов, супер вещь! PhosEx ultra anti-phosphate. 

второй от нитритов, нитратов и аммиака   MicroMec. 

работают отлично, конечно надо внешник, что бы все это вместить, что и собираюсь купить.

 

post-413-0-53751000-1432921841_thumb.jpg

post-413-0-23602700-1432921851_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читала коментарии все положительные, работает на ура.

и менять нужно 1 раз в 6 или 12 месяцев, зависит от того какое количество рыб и как кормить.

так что буду брать это дело обязательно. Потом расскажу как работает, если кому интересно.

пока во внутреннем фильтре стоит Clearmec  работает точно могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JBL PhosEx ultra
Фильтрующий материал для удаления фосфатов, с мешком

• Количество фосфатов выше 0,25 мг/л. в пресной воде и 0,1 мг/л. в морской воде вызывает проблемы с водорослями
• 340 г наполнителя связывает 18.000 мг. фосфатов
• Состоит из нерастворимого соединения железа, которое не выделяет в воду никаких ядовитых веществ
• Результаты (измеряемые) начинают проявляться через 24 часа
• Для пресной и морской воды

Применение
Фосфаты вместе с нитратами являются основными питательными веществами для водорослей. Поэтому слишком высокое содержание фосфатов способствует нежелательному росту водорослей. Основным поставщиком фосфатов является корм для рыб, содержащий слишком много фосфатов. В корме для рыб, выпускаемом фирмой JBL, количество фосфатов сокращено до минимально допус тимого и неоходимого рыбам для строения их костной системы.

Решение проблемы

Меры по удалению фосфатов в пресноводном аквариуме
Регулярная смена воды (1/3 каждые 2 недели)
Подготовка воды с помощью препарата JBL Biotopol
Удаление отмерших фрагментов растений, так как связанные фосфаты вновь могут jcdj,jlbnmcz
Помещение в фильтр наполнителя JBL PhosEX. Этот высокоэффективный наполнитель может удалить даже самое большое количество фосфатов
При незначительном количество фосфатов в фильтр можно поместить дополнительно наполнитель JBL ClearMec. Этот наполнитель, наряду с фосфатами, удалит также нитриты и нитраты.
Увеличить площадь посадок. Чем больше растений, тем больше фосфатов потребляется ими. Быстрорастущие растения потребляют, разумеется, больше фосфатов, чем медленно растущие растения.

Меры по удалению фосфатов в морских аквариумах
Регулярная смена воды (1/4 ежемесячно)
Подготовка воды с помощью препарата JBL BioMarol.
Поместить в фильтр наполнитель JBL PhosEX, который может удалить самое большое количество фосфатов
Посадить макроводоросли, которые обеспечат уменьшение фосфатов.
Неудалять за один раз слишком много водорослей, так как при удалении клетки водорослей разрушаются и связанные материалы, в том числе фосфат, опять попадают в воду!
Сообщения в средствах массовой информации
JBL PhosEx ultra – новый оптимальный удалитель фосфатов!
Фосфаты – одна из главных причин размножения водорослей в аквариумах с пресной и морской водой. Выпускаемый до недавнего времени JBL PhosEx существенно улучшен и демонстрирует теперь связывающую мощность 18.000 мг фосфатов с помощью одного мешка с наполнителем!
К тому же новый наполнитель JBL PhosEx ultra обладает хорошим свойством существенно быстрее начинать свою работу. Аквариумист может самое позднее через 24 часа зафиксировать сокращение количества фосфатов. Тест на фосфаты JBL Phosphat-Test быстро укажет на содержание фосфатов в пресной и морской воде в диапазоне от 0 до 10 мг/л, причем в нижней области оно будет указываться с особенно точной градацией от 0,5 до 0,25 мг/л.
Чтобы упростить пользование новым наполнителем JBL PhosEx ultra упаковка содержит 2 уже наполненных мешка.
Повод для радости: Новый существенно улучшенный продукт по старой цене!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JBL MicroMec белые шарики для интенсивной биофильтрации в любом аквариуме, обладающие идеальной поверхностью площадью 1500 м2/л для колонизации миллионами полезных бактерий JBL MicroMec – это высокопористый материал для биофильтрации, сделанный из спечённого стекла, позволяющего эффективно устранять загрязнения биологическими средствами. Этот материал особенно хорошо подходит для интенсивной долгосрочной биологической фильтрации в пресноводных и морских аквариумах. Особая коническая структура пор предоставляет наилучшие условия для поселения полезных очистных микроорганизмов. По сравнению с кольцами, увеличенная толщина материала и неравномерная форма шариков позволяет различным бактериям послойно поселяться в фильтрующем материале. Аммиак и нитрит эффективно устраняются во внешних слоях, тогда как внутренние слои создают идеальные условия для биологического устранения нитрата. Оптимальная плотность укладки шариков делает этот материала очень эффективным даже в маленьких фильтрах. Использование: Тщательно ополосните материал в водопроводной воде, чтобы устранить всю пыль, накопившуюся во время транспортировки. Уложите JBL MicroMec в фильтр и предохраните его от лишнего загрязнения с помощью прокладки из синтетического волокна JBL Symec, которую рекомендуется регулярно чистить. Время от времени JBL MicroMec следует немного ополаскивать под текучей водой. Для получения оптимальных результатов, раз в полгода необходимо заменить примерно половину материала новыми шариками.

Подробнее: http://www.akvariumi.com.ua/product_info.php/products_id/1567

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот подробно описан Micromec

 

Фильтрующий материал фирмы JBL для интенсивной фильтрации во всех фильтрах JBL MicroMec -новейшая разработка фирмы JBL. Целью разработки было создание материала для биологической фильтрации, который бы превосходил по эффективности уже существующие материалы и мог использоваться даже в маленьких фильтрах. Эффективность существовавших материалов для биологической фильтрации была признана недостаточно эффективной. Недостаток был устранен благодаря порам высококачественного спечённого стекла, которым придана новая форма. Конические туннельные поры формируют уменьшающийся поток воды в фильтрующем материале, что создает превосходные условия для расселения бактерий, удаляющих нитраты. Высококачественные шарики из спечённого стекла для получения кристально чистой воды. Диаметр шарика всего 14 мм, подходит для небольших фильтров. Конические поры способствуют устранению нитратов, вызывающих рост водорослей. Обеспечивается интенсивное расщепление аммония и нитрита. В 1 л содержится 1500 м² эффективной фильтрующей поверхности, что в 8 раз больше, чем в порах традиционных керамических колец. Описание продукта:JBL MicroMec представляет собой мелкозернистый фильтрующий материал в форме шариков из спечённого стекла, который эффективно выводит из аквариума вредные вещества. Особенно хорошо подходит для интенсивной длительной биологической фильтрации в аквариумах с пресной и морской водой. Специальная структура туннельных конических пор предоставляет полезным очистительным бактериям благоприятные условия для расселения. Неправильной формы шарики благодаря более высокой, по сравнению с кольцами, плотности материала обеспечивает возможность послойного расселения различных бактерий. В верхних слоях происходит расщепление аммония и нитритов, а в более глубоких слоях создаются оптимальные условия для бактериального расщепления нитратов. Максимальная плотность заселения гарантирует высокую эффективность даже в маленьких фильтрах.Применение:Перед использованием хорошо промыть водопроводной водой, чтобы удалить пыль. JBL MicroMec разместить в фильтре таким образом, чтобы была обеспечена защита от неизбежного загрязнения, которое может произойти, в частности, от наполнителя JBL Symec, если он вовремя не почищен Время от времени и JBL MicroMec следует промывать под проточной водой. Для достижения оптимального эффекта примерно через 6 месяцев эксплуатации следует заменить половину наполнителя новым. JBL MicroMec: белые шарики диаметром от 8 до 14 мм из высококачественного спечённого стекла для интенсивной биологической фильтрации воды в пресноводных аквариумах и аквариумах с морской водой. Форма в виде небольших по размеру шариков дает возможность применять JBL MicroMec вместо губки в маленьких фильтрах. Наконец-то аквариумист получает фильтрующий материал, не разбазаривающий место на фильтре за счет бесполезного полого пространства (как в фильтрующих кольцах). Производительность по выведению из воды азотных соединений таких как аммоний, ядовитый нитрит и нитраты, способствующих росту водорослей, обеспечивает в аквариуме не только чистую, но и ненагруженную воду.Вместо интересных, но бесполезных цифровых величин на упаковке выделенным шрифтом напечатано, что один мешочек JBL MicroMec по эффективности равен 8 мешочкам керамических колец!Уже через короткое время фиксируется улучшение состояния воды благодаря удалению аммония и нитритов. Если поместить кольцо в несколько капель окрашенной жидкости, сразу проявится пористость материала: жидкость впитывается за несколько секунд!

Надеюсь информация будет полезна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, небольшая заметка от нашего ВМ.

Он дал рецензию на скоро выпускающуюся брошюру ФФ ) Так вот в рецензии ВМ сделал два важных замечания по поводу данной темы "Нитриты и нитраты в аквариумы".

Я  только ещё из аквариумной химии упомянул бы "Сера Токсивек" - очень хорошее средство для практически мгновенной ликвидации аммиака и нитритов

 

Сера токсивек оговаривался в данной ветке! Дейстительно молниеносно действует на химическом уровне. Применять его нужно, когда показатели ядов зашкаливают. При этом учитывайте, еще один фактор - резкое выведение рыб из аммиачного отравления тоже вредно!

Но где-то надо оговорить, что все препараты, удаляющие аммиак и нитриты - при значительном их введении в в аквариум - вредны для мелколиственных растений (роголистника, перистолистника, кабомбы, амбулии).

 

Эту фишку я не знал. Мотаю на ус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JBL MicroMec белые шарики для интенсивной биофильтрации в любом аквариуме, обладающие идеальной поверхностью площадью 1500 м2/л для колонизации миллионами полезных бактерий JBL MicroMec – это высокопористый материал для биофильтрации, сделанный из спечённого стекла, позволяющего эффективно устранять загрязнения биологическими средствами. Этот материал особенно хорошо подходит для интенсивной долгосрочной биологической фильтрации в пресноводных и морских аквариумах. Особая коническая структура пор предоставляет наилучшие условия для поселения полезных очистных микроорганизмов. По сравнению с кольцами, увеличенная толщина материала и неравномерная форма шариков позволяет различным бактериям послойно поселяться в фильтрующем материале. Аммиак и нитрит эффективно устраняются во внешних слоях, тогда как внутренние слои создают идеальные условия для биологического устранения нитрата. Оптимальная плотность укладки шариков делает этот материала очень эффективным даже в маленьких фильтрах. Использование: Тщательно ополосните материал в водопроводной воде, чтобы устранить всю пыль, накопившуюся во время транспортировки. Уложите JBL MicroMec в фильтр и предохраните его от лишнего загрязнения с помощью прокладки из синтетического волокна JBL Symec, которую рекомендуется регулярно чистить. Время от времени JBL MicroMec следует немного ополаскивать под текучей водой. Для получения оптимальных результатов, раз в полгода необходимо заменить примерно половину материала новыми шариками.

Подробнее: http://www.akvariumi.com.ua/product_info.php/products_id/1567

По сути, опять-таки, имитируется аквариумный грунт, где в верхних слоях, куда есть доступ кислорода, живут бактерии переводящие нитрит в нитрат, а в глубоких, куда доступа кислорода нет, живут бактерии переводящие нитрат в азот, который в виде мелких пузырков периодически(!) и по чуть-чуть выделяется в воду и, далее, в атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути, опять-таки, имитируется аквариумный грунт, где в верхних слоях, куда есть доступ кислорода, живут бактерии переводящие нитрит в нитрат, а в глубоких, куда доступа кислорода нет, живут бактерии переводящие нитрат в азот, который в виде мелких пузырков периодически(!) и по чуть-чуть выделяется в воду и, далее, в атмосферу.

 

а я то думаю, что за пузыри идут из грунта иногда, а теперь буду знать, что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Хочу поделиться какой результат дал Clearmec (наполнитель в фильтр от нитратов, нитритов и фосфатов) в моем аквариуме после использования почти месяц. Могу сказать сразу, стали заметно лучше расти растения, и это при том, что они у меня растут без СО2 и подкормки, только подложка в аквариуме и свет, который шел в комплект с аквариумом (2 лампы JBL Color, JBL Natur) с отражателями. Водросли, которые покрывали листья раньше и грунт ушли. Рыбки чувствуют себя хорошо, заметно подросли, особенно сиамский водрослеед и ансциструс, они стали в два раза больше, чем раньше, растения тоже тронулись с места. Параметры не измеряла, тестов нет пока. Но вижу, что они особо и не нужны, по рыбам и растениям вижу, что все в порядке, рыбки играют, резвятся. Сегодня вода кристально чистая. Так, что думаю, эксперимент удался.  :biggrin:

post-413-0-61162400-1435142261_thumb.jpg

post-413-0-53587200-1435142290_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Светлана! Очень красивый аквариум, молодец. Комплексные меры всегда приводят к хорошему результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво!!! Сделанно с любовью! А главное доказано, что не все общепринятые правила нужны для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое, а главное благодаря этому сайту я узнала очень многое об аквариуамистике. Раньше думала все так просто, залил воды, посадил растения, посадил рыбок и все на этом, а как столкнулась с кучей проблем, начала читать много.Многое взяла с этого сайта себе на заметку, и вот спустя 6 месяцев мой аквариум. Еще раз большое спасибо этому сайту и всем вам, кто откликался мне на помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво получилось, поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все здесь учимся, набираемся опыта! Обмениваемся своими достиженими и ошибками. Хорошо что здесь остаются добрые, отзывчивые люди! И любят свое хобби!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет роста растений, поняла одную простую вещь. Зависит, кто и чего ожидает от своего аквариума, мне хотелось живых растений, но не хочеться их стрич каждую неделю, для этого нужно создать условия такие, что бы растения получали все необходимое, но в не ускоренном темпе. Я так же поняла, что фосфаты мешают росту растений, вернее их чрезмерное колличество в воде, а их почти всегда много, так как рыбок кормим каждый день. И свет, больше света, больше витамин нужно растениям. Поэтому решила провести этот эксперимент с минимум затрат, купив этот наполнитель, плюс аэрацию сделала таким образом, к помпе подсоединила шланг, второй конец прикрепила выше уровня воды, получилось вода поступает обратно в аквариум принося воздух тонкой струйкой воздух и не выветривал Со2, который выделяют рыбки. Ну и конечно же растения лучше выбирать, которые могут жить без яркого света, хотя в моем случае даже красное растение расти начало хорошо при моем освещении, чтоменя приятно удивило, значит дело в фосфатах, вернее в том, что они уменьшились у меня и даже капризные растения дали рост. Надеюсь мой опыт кому то будет полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, просто сейчас есть популярный тренд "разогнанный" травник (CO2, свет, УДО). Если нет нужды "гнать коней", то, при разумном количестве растений и надлежащем уходе тоже можно красоты добиться в более спокойном темпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег насмешил ты меня , очень люблю этот фильм! Конь мой действительно не в тему, ну уж очень он мне нравится, да и скалярии любят его за носа подергать, эдтакая игрушка у них, а сомики любят его поллировать )))).

Джексон прав, ну в моем случае я не спешу, поэтому растения мои и растут потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстате кто ни приходит к нам, у всех один и тот же вопрос по поводу конька настоящий или нет )))), так практично же и не ест и украшает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет, у меня беда, вчера ночью вырубили свет и он отсутствовал 5 часов, естественно все мои фильтры, которые только настроились блин полетели. в 4 утра включили, пришлось мыть все фильтры, я положила 1 капсулу Бактозима в фильтр и 1 в воду, сменила 20 литров из 160 литров. Рыбы все это время были в стоячей воде  без аэрации и фильтрации в дикую жару 29 градусов в акве, на улице 37. Я в ужасе, вода слегка помутнела, как дымка, включила аэрацию на полную, может еще бактозим добавить? Параметры воды не знаю, нет тестов. По рыбам, коридорасы немного на бок заваливаются, но в целом рыбы нормально себя ведут, не кормила их сегодня вообще. Как понять заработал мой фильтр или нет? Смотреть на поведение рыб? Кормить их или нет? Блин у меня паника, не хочу болячек, только все наладилось и на тебе... жара пришла, какой не было никогда тут, и вот вырубило свет.... Бедные мои рыбки, может еще водичку подменить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю пока менять воду часто не надо... у меня когда похожая ситуация была я бактозима 2 в фильтр и 2 по акве в воду насыпала ( на 200 литров может и много но подумала от полезных бактерий хуже не будет)

Вода помутнела немного а после прошло быстро.... и все нормализовалось рыбы и не заметили ничего ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр у меня внешний и для охлаждения привязываю к нему 2 бутыли со льдом... помогает 2 градуса сбросить... меняю по утрам (фото в сообщении 34 в ветке аква для начинающих - запуск и перезапуск - мирный аква на 200 л. от kroshkaboo... там писали про охлаждение...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Наталья, наверное положу еще бактозим в фильтр, сегодня вода просветлела, рыбы вроде ведут себя как и раньше, только голодные очень может покормить их немного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, что всё в аквариуме взаимосвязано, но давайте стараться не оффтопить — тема всё-таки про нитраты и нитриты ;)

Про охлаждение воды в жару предлагаю переместиться туда (тыц :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты и фосфаты являются питанием для растений. Эти два элемента в идеале должны иметь пропорцию 1:10. Принято 1 мг.\л. фосфата и 10мг\л. Для аквариумов не разогнанных, с малым количеством растительности и без подачи СО2 возможен баланс 0,5:5. Производителем нитрата могут выступать рыбы(их отходы жизнедеятельности). Если у вас перебор нитратов, то простым действием будет сифонка грунта и подмены воды. В летний период с повышением температуры воды в аквариумах возможно поднятие фосфатов. Нитриты обычно измеряют часто в морских аквариумах, где требуется достаточный контроль над ними. Напомню, макро удобрения вносятся вечером перед выключением света.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а как ты кормиш донных рыб? Сомики как у тебя едят, там такой ковер из растений и наверное сифонить не нужно? Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты и фосфаты являются питанием для растений. Эти два элемента в идеале должны иметь пропорцию 1:10. Принято 1 мг.\л. фосфата и 10мг\л. Для аквариумов не разогнанных, с малым количеством растительности и без подачи СО2 возможен баланс 0,5:5. Производителем нитрата могут выступать рыбы(их отходы жизнедеятельности). Если у вас перебор нитратов, то простым действием будет сифонка грунта и подмены воды. В летний период с повышением температуры воды в аквариумах возможно поднятие фосфатов. Нитриты обычно измеряют часто в морских аквариумах, где требуется достаточный контроль над ними. Напомню, макро удобрения вносятся вечером перед выключением света.

 

Спасибо за детально расписанный совет, дествительно не легко все это поддерживать, особенно когда жара. Водросли проснулись, не сильно пока, но есть. За сифонку и смену воды поняла, чаще сделаю, а то по привычке 20 л в неделю подмены делаю, думала достаточно, наверное нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! А у меня вот какая засада произошла! Вернулись мы тут домой после отпуска. Смотрю, как мои питомцы - все живы, здоровы. Муж за ними следил в мое отсутствие, воду подменивал. Но заросло все, конечно, появилась нитчатка, черная борода есть, нитриты. В общем, кое-какие проблемки. Ну, я взялась почаще воду менять. Пара недель уже прошла, нитриты не уменьшаются, борода растет. Вот, читая форум, сообразила померить нитриты с нитратами  в водопроводной воде - а они там таки есть, и приличные! Раньше вроде не было. Видимо, и водоросли поэтому оживились. Теперь умерю свою активность с подменами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! А у меня вот какая засада произошла! Вернулись мы тут домой после отпуска. Смотрю, как мои питомцы - все живы, здоровы. Муж за ними следил в мое отсутствие, воду подменивал. Но заросло все, конечно, появилась нитчатка, черная борода есть, нитриты. В общем, кое-какие проблемки. Ну, я взялась почаще воду менять. Пара недель уже прошла, нитриты не уменьшаются, борода растет. Вот, читая форум, сообразила померить нитриты с нитратами  в водопроводной воде - а они там таки есть, и приличные! Раньше вроде не было. Видимо, и водоросли поэтому оживились. Теперь умерю свою активность с подменами!

А «приличные» — это какие?

Нитриты (NO2) сами-то по себе вряд ли способны водоросли стимулировать, только опосредованно, через переход в нитраты (NO3). Тут скорее рыбам неприятность, т.к. для них нитриты — яд. Для нитритов есть препараты, которые быстро их «блокируют» (Sera токсивек например). А от нитратов — масса есть вариантов, начиная от ветки ивы/пистии/сальвинии/роголистника, до «нитрат минус перлс». Если нитраты в пределах 30–40 — это некритично какое-то время, особенно, если есть растючка, которая их «повыест»,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×